Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Вопросы Законодательства
 
Цитата
Панчик пишет:
По дороге, не доезжая до Чунджи останавливает наша доблестная жолпол и требует открыть багажник.
они не могут проводить досмотр автомобиля без:
1. составления протокола досмотра
2. присутствия двух понятых
 
Цитата
Батас пишет:
Для того, чтобы так было, необходимо почаще создавать правовые прецеденты, вроде этого!
Всмысле писать об этом на форуме? А вот Дима юрист ведь, мог бы и заяву накатать на них за "Задержание без явных причин" и пободаться с ними. Да кучу времени и сил жалко, все равно ничего в системе не сдвинется. Права качать в такой ситуации- заведомо проигрышный вариант.
Цитата
Батас пишет:
профессиональная ограниченность и тупость вперемешку с жадностью обуславливают часовые ковыряния в документах, машине и пр.
Даже когда я стекл как трезвышко, все доки в порядке на оружие,дичь и пр, при виде ЖоПовца с жезлом меня начинает потряхивать.))
Что еще могут учудить?
Для этого завел друга с Обл, Автоинспекции, возможность сделать "звонок другу", это как своего рода молитва "от нечести" успокаивает , греет душу.)) Пока обращался один раз всего.
Изменено: чебак - 13.09.2013 03:43:37
 
Цитата
чебак пишет:
Всмысле писать об этом на форуме? А вот Дима юрист ведь, мог бы и заяву накатать на них за "Задержание без явных причин" и пободаться с ними
Да, писать на форуме! В качестве варианта! И если вы себя правильно ведете, в правовом и нравственном плане, то описание вашего случая будет для многих других, не знакомых еще с данными ситуациями, как руководство к действию! Это первое!

Дима конечно же мог пободаться с ними! В качестве варианта такая позиция - еду по трассе, что я нарушил из правил дорожного движения? Ничего! Да у меня в машине мясо дичи, но вот на него лицензия, вот разрешение на оружие, все в пределах законных требований. Есть вопросы - могу ответить, но при наличии всех разрешений никуда я не поеду! Если настаивают сотрудники ГАИ - тут же звонок в прокуратуру района или области, везде есть дежурный прокурор! Как правило у 90% желающих халявы аппетиты пропадают сразу! Если уже и это не срабатывает, тогда только в прокуратуру и там, после написания заявления о незаконных действиях сотрудников полиции предоставить все документы и машину к осмотру! Но при одном условии - с обязательным составлением протокола осмотра! Это будет основанием для возможных дальнейших действий с вашей стороны, там и время вашего задержания, и место, а также результаты осмотра! Если нет ничего противозаконного с вашей стороны - налицо "косяк" в действиях "дорожных барымтачей", а за это и отвечать придется! Однако до этого никогда не доходит, если у вас все в порядке, то сдуваются они на этой дистанции! Хлопотно это? Да! Но загибаться перед каждым недоучкой надоедает иногда!

Что касается осмотра машины. Это отдельная тема и в правовом и в моральном плане! Чтобы не углубляться в детали возможен такой алгоритм действий. Хотите осмотреть машину - пожалуйста! Но только осмотреть! Как только начинают в ней перемещать вещи и шариться - это уже обыск. А это процессуальное действие и проводится оно с соблюдением требований и норм УПК - уполномоченным лицом, в присутствии понятых и с обязательным составлением протокола, копию которого вы должны получить! Смотреть на машину снаружи и через открытые двери внутри - пожалуйста, а копаться в ней через протокольчик! И твердо! Если вам опять голову морочить с выездом в РОВД, то можно и съехдить, но после общения с дежурным прокурором!

Однако все это имеет смысл, если вы сами себя ведете правильно - у вас все документы на машину и оружие в порядке, есть лицензия на добытый вид дичи и оплачены все пошлины и т.д. Ведите себя правильно и это даст вам свободу в своих поступках, оградит от хамства и мздоимства, избавит от общения с недоучками!
 
Цитата
Батас пишет:
Что касается осмотра машины.
во во. когда мне предлагают открыть багажник для досмотра я передаю ключи гаишники и начинаю демонстративно снимать на видео. ключи сразу возвращают.
правда я потом еще требую чтобы мне пожелали счастливого пути :D
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
правда я потом еще требую чтобы мне пожелали счастливого пути
Основная наша проблема - не сломаться внутренне перед хамством и некомпетентностью! Если есть уверенность - Закон всегда торжествует!
 
Цитата
Батас пишет:
Если есть уверенность
а когда гаишник заявляет - это ты в суде будешь доказывать я скороговоркой ему выдаю:

статья 12 АдмКодекса РК а в частности пункт 2 гласят о том что "Никто не обязан доказывать свою невиновность"
как правило на этой фразе и заканчивается общение с гаишником
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
как правило на этой фразе и заканчивается общение с гаишником
Красава! :D
 
Полностью согласен с Остином и Батасом.
Хотя, иногда, верх берет не знание законов, а простой здравый смысл, когда легче прогнуться, где не принципиально.
Вот Вы едите с оружием и мясом добытого зверя в машине. Представляете насколько Вы уязвимы? Если коса найдет на камень, там возможны самые разные последствия, которые мы даже и в жутком сне представить не можем. К сожалению, это наши реалия, от которых пока никуда не деться....

Так что мой совет, как юриста-практика, знание своих прав и обязанностей, исполнение правил, не провоцировать проверяющих и, конечно, здравый смысл.
Изменено: Панчик - 13.09.2013 03:43:37
 
Спасибо, за предоставленное руководство.
Цитата
Батас пишет:
Но при одном условии - с обязательным составлением протокола осмотра! Это будет основанием для возможных дальнейших действий с вашей стороны, там и время вашего задержания, и место, а также результаты осмотра!
Я думаю, Дима и так все прекрасно понял, тем более, как я знаю у него есть успешно выигранные "баталии" с Жоповцами именно в правовом поле. В этой ситуации он просто решил или 45 мин потерпеть их невежество или начать по правилам, а там и на все 3 часа затянут.
И есть еще риск, сам видел, один кент, начал качать права, так его повезли "на медицинское освидетельствование". Тут он заговорил по другому, тк нет никакой гарантии что вчерашние "100 гр" в этой сельской больнице не выльются тебе в крупные неприятности.
 
Цитата
чебак пишет:
так его повезли "на медицинское освидетельствование"
не все знают что мед освидетельствование запросто оспаривается в суде. достаточно лишь снять сию процедуру на видео и потом в суде заявить что процедура не соответствовала установленным нормам и правилам принятым МинЗдравом РК
 
Цитата
Панчик пишет:
Если коса найдет на камень, там возможны самые разные последствия, которые мы даже и в жутком сне представить не можем. К сожалению, это наши реалия, от которых пока никуда не деться....
Давайте рассмотрим возможные варианты! Итак, как вы их видите по порядку.....
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
процедура не соответствовала установленным нормам и правилам принятым МинЗдравом РК
А что именно может не соответствовать? Любопытно, я просто никогда не проходил еще))
 
Цитата
чебак пишет:
А что именно может не соответствовать? Любопытно, я просто никогда не проходил еще))
Врач должен заполнить акт освидетельствования, после этого проводит исследования по 12 пунктам (проверка реакции зрачка на свет,пульса, давления, а также психофизиологического состояния водителя).

как правило все ограничивается - дыхните в трубочку
 
Цитата
Батас пишет:
Цитата
Панчик пишет:
Если коса найдет на камень, там возможны самые разные последствия, которые мы даже и в жутком сне представить не можем. К сожалению, это наши реалия, от которых пока никуда не деться....
Давайте рассмотрим возможные варианты! Итак, как вы их видите по порядку.....
- задержание со всеми формальностями.
На это у них есть право при подозрении в совершении преступления или правонарушения. Да, завтра они получат по голове, но от этого мне не станет легче (зря потраченное время, испорченное мясо, переживание дома). И потом, никто не отменял "шитье" уголовного дела.
- наложение ареста на мясо добытого животного, как средство обеспечения. Опять, потеря времени, испорченное мясо.
- проведение экспертизы мяса, где возможны всякие разные фальсификации.

Недавно был в прокуратуре с жалобой на другой госорган. И знаете, что они мне сказали? ...ваша цель - зарабатывать деньги, а моя - сохранение и пополнение государственного бюджета....


В судах подобная ситуация....
 
Цитата
чебак пишет:
И есть еще риск, сам видел, один кент, начал качать права, так его повезли "на медицинское освидетельствование". Тут он заговорил по другому, тк нет никакой гарантии что вчерашние "100 гр" в этой сельской больнице не выльются тебе в крупные неприятности.
Ребята, играть надо честно! Мы ведь хотим от дорожной полиции такта и внимания, так давайте сами в первую очередь быть правильными! Колотить понты, когда вся рожа в пуху - об этом вообще речи нет, не правильно это! И только когда ты ведешь себя подобающим образом (правильно), можно и на освидетельствование съездить. Смело! Говорю по собственной практике! Но потом с каким чувством в лицо говоришь твоему ограничителю что он полный мудак - не передать! Опустив глаза убегают! Но это, повторюсь - только когда ты сам ведешь себя правильно! Начните с себя и до вас не докопаются!
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
не все знают что мед освидетельствование запросто оспаривается в суде. достаточно лишь снять сию процедуру на видео и потом в суде заявить что процедура не соответствовала установленным нормам и правилам принятым МинЗдравом РК
Это один вариант. Второй - тут же проехать в иное медицинское заведение и сдать там анализы на присутствие алкоголя в организме. В условиях города всем своим рекомендую сделать это в двух местах с фиксацией результатов по времени! И если вы не пили - это залог выигранного вами процесса в любом суде!
 
Цитата
Батас пишет:
Опустив глаза убегают!
как это убегают? отвозят на то место откуда забрали и извиняются

меня регулярно утром на выхлоп проверяют. ну раз в неделю точно. а у меня какая то физиологическая особенность организма что им чудится запах алкоголя. возможно из за того что у меня нет желчного пузыря и в следствии этого избыток каких то ферментов в желудке, а именно там образуется запах.
 
Цитата
Панчик пишет:
На это у них есть право при подозрении в совершении преступления или правонарушения. Да, завтра они получат по голове, но от этого мне не станет легче (зря потраченное время, испорченное мясо, переживание дома). И потом, никто не отменял "шитье" уголовного дела.
слишком мрачно и оторвано несколько от действительности! Сейчас "шить" дело могут только при очень большой заинтересованности! А с вами она какая? Не получить лишних пару тысяч тенге? Сейчас все считать умеют, а они в особенности! Потраченное на вас время больше стоит! Но вот когда у них есть хоть малейшая перспектива выигыша (запах, нет документов или они не правильные и т.д.) тогда они вцепятся по полной программе, так как светит перспектива!

Цитата
Панчик пишет:
- наложение ареста на мясо добытого животного, как средство обеспечения. Опять, потеря времени, испорченное мясо.
Наложение ареста на каком основании? Возбуждено уголовное дело? Или еще что то? Если они будут рассматривать это в качестве вешьдока, тогда им необходимо принять меры к его сохранности, они же изъятие протокольно должны оформить! А это, я вам скажу, такой геморой, что с ним никто не станет связываться, так как все должно быть ПРОЦЕССУАЛЬНО оформлено!

Цитата
Панчик пишет:
- проведение экспертизы мяса, где возможны всякие разные фальсификации.
Опять ошибочка! Экспертизы проводятся только при возбужденных уголовных делах! Ни один эксперт без поручения, в котором все описано и сказано, а также поставлены вопросы для экспертизы, даже разговаривать ни с кем не станет по поводу проведения. Одно его такое действие с неоправданной самостоятельностью в этом плане и он уже не эксперт! На раз! Поэтому нет уголовного дела - нет экспертизы!
Цитата
Панчик пишет:
Недавно был в прокуратуре с жалобой на другой госорган. И знаете, что они мне сказали? ...ваша цель - зарабатывать деньги, а моя - сохранение и пополнение государственного бюджета....
Прокуратура - Государев орган и должен защищать госинтересы! Но в правовом поле! Заведомые залепухи они не поддержат никогда! А именно о них у нас и речь идет!
 
У нас в отличии от России прохождение мед освидетельствования по закону очень даже лояльно по отношению к водителю одним таким очень неприметным пунктом 21. На основании медицинского освидетельствования формулируется заключение, в котором должно быть четко охарактеризовано состояние освидетельствуемого на момент обследования.
Врач (фельдшер) при составлении заключения, на основании имеющихся клинических и (при необходимости) лабораторных данных, должен установить одно из следующих состояний:
1) трезв;
2) установлен факт употребления (какого-либо) психоактивного вещества, признаки опьянения не выявлены;
3) алкогольное опьянение по степеням (легкая, средняя, тяжелая);
4) состояние опьянения (наркотическое, токсикоманическое), вызванное употреблением других психоактивных веществ (наркотики - опиоиды, каннабиноиды, кокаин, седативные, снотворные вещества, психостимуляторы, галлюциногены, летучие растворители), при лабораторном подтверждении.

Чаще всего господа полицейские и врачи совсем забывают про данный пункт
И для защиты от таких вот прохиндеев я вожу с собой

Утверждена
приказом Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 июня 2003 года N 446

Инструкция
по проведению медицинского освидетельствования
для установления факта употребления психоактивного вещества
и состояния опьянения

Может быть действительно у человека как к примеру у Остина есть проблема в организме которая дает запах перегара а он и овсе не пил а полиция в данном случае будет идти до конца так как врачи чаще всего будут на их стороне
 
Цитата
Остин Пауэрс пишет:
как это убегают? отвозят на то место откуда забрали и извиняются
Нет, еду то я на своей машине, никто никуда меня не отвез! И извиниться видать забыли! Но мне это и не надо уже было после того, когда доктор сказал что я обсолютно трезв и я про бестолковых мудаков что то вслух произнес! Молча развернулись и вприпрыжку от меня, как от прокаженного!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21