Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Вопросы Законодательства
 
Цитата
Панчик пишет:
По дороге, не доезжая до Чунджи останавливает наша доблестная жолпол и требует открыть багажник.
они не могут проводить досмотр автомобиля без:
1. составления протокола досмотра
2. присутствия двух понятых
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
Цитата
Батас написал:
Путевка без разрешения (лицензии) недействительна
Возможно охотовед и егерь были в сговоре (преступном), но выдавалась одна бумаженция, если сохранилась найду и выложу, дабы установить истину.
 
Доброго времени суток! Решил написать тут на форуме, текст с моей объяснительной в СМАСе г.Алматы.
Задержали нас в Жамбылской обл Мойынкумский р/н. 15.10.2016 года, я вместе со своими знакомыми 3 чел, на автомашине марки Нива выехали с г. Алматы в Мойынкумский район. Обычно мы ездим ежегодно на озеро Алаколь в прибалхашье в охотугодье ИП Гришина на утку и на рыбалку
В пути нашему водителю позвонил его сокурсник, житель поселка Мойынкум, который сообщил, что поедет на рыбалку вместе с нами и покажет места где клюет щука на реке Шу . Сокурсник сообщил нам местоположение где мы должны встретиться река Шу, километровый знак по трассе «__» где нам следовало свернуть на нем с дороги направо и проехать около 50 м до берега реки Шу. Мы подъехали к тому месту и увидели стоянку рыбаков и охотников местных жителей, некоторых из них мы ранее встречали, самого сокурсника который звал нас там не было. Все сидели за столом возле реки и кушали, после чего пригласили нас всех за стол. Также на месте стоянки находились еще несколько ранее мне незнакомых человек, также с охотничьими ружьями, причем их ружья лежали на земле расчехленными рядом с тушами нескольких птиц на месте, где мы все сидели и ели.
Спустя некоторое время к нашему месту стоянки подъехали два автомобиля марки Уаз, откуда вышли 5 инспекторов лесного хозяйства, которые не представившийся начали незаконно проникать в автомашину марки Нива, Инспектор Т.Т. без присутствия понятых не законно стал осуществлять «досмотр», автомобиля марки «Нива» в багажнике автомобиля находилось охотничье оружие в количестве 4 штук, среди которого были два мои гладкоствольных ружья в зачехленном и не заряженном виде.
Незаконно изъяв зачехленное оружие с багажника, а именно в отсутствии понятых и собственников оружия, Т.Т. расчехлил ружья проверил наши разрешения на ношения оружия, положил все вместе на обозрение инспектору М Ж., и положил их обратно в багажник не зачехленными. На возражение водителя Нивы почему досмотр автомобиля производится без понятых и без владельцев ружей инспектор М. Ж. сообщил, что ему понятые не нужны, Я возразил, на законность действий инспектора М.Ж., на что он мне сообщил, что я вместе со своими знакомыми нахожусь на территории Андасайского государственного природного заказника и охотимся. Я возразил что мы только приехали, что я не охотился, осуществлял перевозку оружия соблюдая все нормы и требования по транспортировке и дичь, которую М.Ж. обнаружил на месте нашей временной остановки не была подстрелена ни мной и не моими знакомыми из принадлежащего нами ружья, и была уже подстрелена до нашего приезда , однако инспектором были проигнорированы данные замечания, более того инспектор М.Ж. заявил, что я якобы препятствую в осуществлении его деятельности. Затем он заново начал проводить досмотр и осмотр автомобиля при этом включив видеокамеру и давал указания своим инспекторам. После указания М.Ж. другие инспектора открывают багажник, достают четыре расчехленных ружья и ложат
рядом с тушами. При этом, ни досмотр, ни выемка инспекторами не были произведены вообще, и не составили протокол досмотра и протокол изъятия. На мой вопрос, почему не изымаются найденные в ходе досмотра другие ружья, принадлежащему местным жителям, на что, М.Ж. ответил, что сам решает у кого изымать и досматривать.
Все это время инспектор М.Ж. проводил видеосъемку, в которой стал комментировать, что все лица, которые были сняты на видеосъемку осуществляют незаконную охоту на особо охраняемой территории. Остальные инспектора начали составлять протокол в отношении моих знакомых а инспектор М.Ж начал на меня составлять протокол правонарушении. Я стал возражать законность его действии и я не буду подписывать данный протокол, на что он мне ответил так как он начал заполнять протокол пойтимне на встречу и сделает мне «просто предупреждение», которое не влечет каких-либо административных взысканий, за нахождение без разрешения и с оружием в особо охраняемой территории. инспектор М.Ж. составил протокол по ст. 282.3 КоАП РК, и предложил мне подписать протокол только на одно ружье и что мне вернет второе ружье и сообщает, что изъятое у меня ружье вместе с моим экземпляром протокола сдадут в камеру хранения местного районного УВД, где я уже позже смогу забрать свое ружье . Поверив словам инспектора, что в составленном протоколе мне грозит просто предупреждение под диктовку на казахском языке, я подписал данный протокол, а также объяснительную, которую собственноручно составил М.Ж.,
Изъяв только мое одно ружье марки CZ остальные три оружия вернули мне, и моим знакомым. Как выяснилось позже все таки другие инспектора угрожая моим знакомым что отберут ружья потребовали оплатить штраф на месте 15 000 тенге, на что он согласился и отдал эти деньги после чего инспектора уехали
Немного позже по приезду сокурсника который нас позвал, мы поехали в местное РУВД где оказалось что он сам там и работает, где мы узнали, что на меня оформили протокол за нарушения правила охоты по ст.382.3 и это грозит штрафом 70 мрп и конфискацией орудия нарушения, и дело судебное хоть и административное и сдали мое ружье на хранение. Протокол инспектор исправил уже со статьи 282.3 на 382.3. Не зная что делать я начал искать инспектора М.Ж. для выяснения почему он так поступил, но безуспешно, так и не нашел его. На что сокурсник успокоил меня и моих знакомых что он в понедельник сам разберется с ним и решит эту проблему. Порыбачив следующий день мы уехали обратно в Алматы. В понедельник так и он мне не позвонил. в среду узнаю что он не может мне ничем помочь. в следующую среду узнаю от него что дело передали в местный районный суд и мне лучше надо написать заявление чтобы его рассматривали в Алматы, так как по его словам местный суд ни разу не отменял такую статью. Я написал заявление и передал ее в суд. Дело пришло в Алматы СМАС где судья не рассматривая все мои ходатайства и заявление вынес решение не в мою пользу лишение право охоты на 2 года и конфискация ружья (370 000 тенге стоимость)
Сейчас готовлюсь к апелляции.
 
Беспредел.Надо было самому на камеру или на телефон все снять.
 
интересная конечно писалка.

со стороны выглядит так как будто вас поймали за одно место и вы всячески теперь отмазываетесь, но это только мое виденье.

а так напрашивается несколько вопросов:
по тексту наверное ошибка. (ружья в зачехленном и НЕ заряженном виде )
почему машина в которой лежали ружья имеет такой беспрепятственный доступ посторонних лиц.
почему если вы зная понятия осмотр досмотр и веря что инспектора нарушают ваши права не снимали их на телефон ?
ну и самое интересное, если вы не добывали никого и не стреляли, зачем вы пошли на попятную и под диктовку написали что то в протоколе ???
зачем положились на своего сокурсника ? все привыкли что по знакомству быстро сделают да разведут ?
ГДЕ ваша копия протокола ?

ну и еще целая куча вопросов к вам ... о которых и писать не стоит.
Проектирование, продажа и обслуживание кондиционеров, вентиляции, отопления и систем автоматики.
Кулагин Владимир
Телефон. 87052756896
E-Mail. Kulagin.vm@mail.ru
 
Это было только начало постановы. По приезду вечером на место рыбалки я не мог найти в своей сумке для рыбалки где перед выездом положил катушки спининговые 3 шт Дайва, сапоги Баффин, бинокль бушнел, патроны, шуруповерт, разгрузочный жилет. Сумка была полупустая остались только вейдерсы и набор блесны. И не только у меня но и у моих знакомых также пропали личные вещи. Так как после того как уехали инспектора мы сели за стол и ждали сокурсника водителя, за это время чтоб забыть прошедший инцидент который подпортил всем нам настроение набрались изрядно огненной воды. Потеряв бдительность мы не заметили что нас обкрадывают местные. Из семи человек которые встретили нас после приезда сокурсника остались только двое местных. О некоторых пропажах мы обнаружили только в городе. На что сокурсник ответил что разберётся и найдёт все пропавшие вещи. Вечером на месте рыбалки остались мы сами одни, разбили лагерь и за вечерку успели порыбачить нормально. Позже за ужином к нам подъехал ещё один егерь, подпитый, где он за столом нам выдаёт нам такую историю что кто то из местных (имя которого он на наши предложения за вознаграждение так и не сказал) которые ждали нас, до нашего приезда позвонил ему что сокурснику нашему едут гости, что мы с Алматы заряженные едем. Он соответственно не поехал с другими егерями, так как сокурсника нашего он уважает. Мне самому до сих не вериться что такое возможно и в этом спектакле возможно замешан сам сокурсник.
 
Ту Kabanenok. Столько инспекторов и когда начинают все допрос. Не то что камеру а фио забываешь каждый один и тот же вопрос минимум трижды задаёт. А из связи там только Nokia телепон ловит. И таких инспекторов и в таком количестве за мою небольшую охот практику я не видел ни разу. И прочтите начало поста это уже я тут в городе начал понимать под что я подписался когда начал изучать КоАП РК. Ружья в машине были зачехленные и не заряженные. После проверки наших разрешения и номеров стволов начинается видеосьемка. Где рядом с тушами ложат наши ружья. Мы не думали что так дальше дело будет обстоят. А то сразу же включили бы экшн камеры которые лежали в бардачке Нивы. После звонка другу (сокурснику) где он нам сообщил что знает этих егерей и разберётся так как он служит закону мы уже не стали препятьствовать егерями. Протокол копию я получил когда приехал в суд подать заявление чтоб моё дело рассматривали по месту моего жительства. Оказалось что все это время протокол находился у сокурсника. После успешной 10 дней где я мог бы обжаловать протокол он мне её вручил.
 
Грустная история . Но поучительная!
 
Всем привет.

Сделал вырезку из Закона Республики Казахстан от 22 декабря 2016 года № 28-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму»

Статья 15. Право на приобретение оружия гражданами Республики Казахстан В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 318-III (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.10 г. № 372-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 23.04.14 г. № 200-V (см. стар. ред.) Законом РК от 22.12.16 г. № 28-VI (см. стар. ред.)
1. Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
Право на приобретение, хранение, ношение и использование метательного оружия (луков и арбалетов) для спортивных целей имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 16-летнего возраста.
Сигнальное оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Республики Казахстан имеют право приобретать их у юридических лиц-поставщиков без получения разрешения.
Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в подпункте 1) статьи 5 настоящего Закона, граждане Республики Казахстан имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства без наличия удостоверения охотника.
Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Республики Казахстан с правом хранения и ношения, которые имеют удостоверения охотника.
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Республики Казахстан, имеющие в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее трех лет, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту.
Общее количество оружия, приобретенного гражданином Республики Казахстан, не должно превышать:
Подпункт 1 изложен в редакции Законом РК от 22.12.16 г. № 28-VI (см. стар. ред.)
1) охотничьего огнестрельного оружия: с нарезным стволом - двух единиц; гладкоствольного - двух единиц;
2) оружия самообороны - двух единиц, в том числе огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия либо газовых пистолетов, револьверов либо электрического оружия.
Данные ограничения не распространяются на оружие, являющееся объектом коллекционирования.
Изменено: Дмитрий - 18.02.2017 17:51:28
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21