Ваш город: Не выбрано

Сдача травматического оружия в 2015г



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Сдача травматического оружия в 2015г, наконец то принято Постановление по выкупу травматики у населения
 
Долго говорили о запрете травматического оружия в республике, спорили, ломали копья! В результате решение о запрете в Республике Казахстан травматики в гражданском обороте было принято, но самого механизма реализации этого судьбоносного акта не было. Данное обстоятельство породило массу предложений и сценариев развития событий, народ будоражил себя и окружающих различными "свежими новостями" от скептических до полностью нереальных и нелогичных! И вот наконец-то решение госорганами принято и предложен открытый и понятный порядок изъятия травматического оружия!





Для тех кому нет времени подробно читать, основная информация в тезисах!

Выкуп травматического оружия в Казахстане .

1. Постановление касается только " огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия" и ни какого более! Не гладкоствольное, не чисто газовое оружие к данному Постановлению и реализации его положений отношения не имеют!

2. Сдача травматического оружия гражданами РК , имеющих в своем арсенале травматическое оружие с соответствующим разрешением МВД , осуществляется добровольно и возмездно (выплачивается компенсация) .

3. Прием добровольно сдаваемого физическими лицами зарегистрированного огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия осуществляется до 1 января 2016 года.



4. С 01 января 2016 года на на лиц, имеющих оружие травматического действия , со старым разрешением или без !!! распространяется положения статьи 287 Уголовного кодекса Республики Казахстан, как то: «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним - наказываются штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей (3,7млн тенге ) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.»

5. Заявление о добровольной возмездной сдаче регистрируется в органах внутренних дел в день его подачи. При наличии соответствующих документов. Акт о сдачи травматики заполняется в двух экземплярах - один остается в органе внутренних дел, второй — передается владельцу оружия. Созданные комиссии на основании акта приёмки изучают ваше оружие на предмет его технического состояния, установления размера оплаты.



6. Физическим лицам, сдавшим оружие, устанавливается оплата:
1) за оружие, отнесенное к 1 категории, оплата производится из расчета 90 % от стоимости, предусмотренной приложением 2 настоящих Правил;
2) за оружие, отнесенное ко 2 категории, оплата производится из расчета 70 % от стоимости, предусмотренной приложением 2 настоящих Правил;
3) за оружие, отнесенное к 3 категории, оплата производится из расчета 50 % от стоимости, предусмотренной приложением 2 настоящих Правил.

7. Если по какой либо причине у вас нет разрешительных документов установленного образца, то вам остается только безвозмездно сдать травматику государству , оградив себя таким образом от дальнейших последствий.

Более подробно читайте на сайте охотников Казахстана www.prohunt.kz



















Приложение № 3 к правилам. Размеры вознаграждений за добровольно сданное оружия прочитать/скачать

Образец заявления на добровольную сдачу оружия можно прочитать/скачать здесь
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Цитата
Kakazn написал:
не понял что будет с теми кто не особо горит желанием расставаться с опасным "другом"?

Выше уже этот вопрос рассматривался. Повторюсь:

Правила возмездной сдачи оружия четко оговорены по срокам - до конца 2015 года. Предельно четко и ясно. Ваш приход в разрешительную 2 января 2016 года может рассматриваться не желанием сдать травматическое оружие, а как явка с повинной за незаконное хранение оружия со всеми вытекающими последствиями! И вот почему!

Есть одно обстоятельство, придуманное законодателем для стимулирования нерадивых и побуждению их к действиям и отказу от всяких крамольных мыслей по затариванию своих стволов по чердакам и иным укромным местам! С 01 января 2016 гола на лиц, имеющих разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, распространяются положения статьи 287 Уголовного кодекса Республики Казахстан:

2. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним -
наказываются штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Вот так! Не сдал вовремя травматику - не только не получишь компенсацию, но имеешь еще реальную возможность заплатить в бюджет до 3 миллионов 704 тыс. тенге! Разницу чувствуете?

Цитата
Kakazn написал:
Да и не особо верится, что б толпами бежали все и отдавали свой травмат, тем более купленный явно дороже чем они предлагают.

Вчера наконец то сам "сдался" и товарищу помог. Увиденная картина в двух райорганах впечатлила - кабинет заставлен коробками и мешками с принятой травматикой! Сотни стволов!!!! Это к вопросу о толпах на сдачу! Сдается оружие, это факт! Я потратил на это не более 15 минут!

Уточнил для себя сроки получения компенсации за сданный ствол. Со слов правоохранителей ранее были неувязки с выплатами, иногда вопрос затягивался на срок до трех месяцев. В настоящее время система отладилась и в течении месяца бывший владелец получает законную компенсацию. Но посмотрим как это пройдет у нас, в двух органах разных! По результатам проинформирую!
 
Понял, спасибо за разьясненияя.
Изменено: Kakazn - 24.04.2016 14:00:08
 
Не знаю, насколько это актуально (в двух районах города "сдавался" и такого не было), но есть информация, что органами внутренних дел при приеме оружия не всегда соблюдаются требования нормативных документов, а именно, не всегда составляется акт с указанием технического состояния оружия.

Напоминаем, что
7. Заявление о добровольной возмездной сдаче регистрируется в органах внутренних дел в день его подачи.
8. Добровольно сдаваемое за вознаграждение оружие принимается дежурным органа внутренних дел вместе с заявлением и документами, предусмотренными в пункте 5 настоящих Правил, с заполнением акта приема оружия, в котором отражаются в присутствии владельца оружия его состояние и видимые неисправности. Акт заполняется в двух экземплярах - один остается в органе внутренних дел, второй — передается владельцу оружия.
 
Разъясните пожалуйста кто сдавал в Алмалинском куда там, что там, можно в ЛС.
 
Цитата
sacsha написал:
Разъясните пожалуйста кто сдавал в Алмалинском куда там, что там, можно в ЛС.

Процесс сдачи аналогичен во всех отделениях ЛРС.
Чтобы не терять времени даром можно заранее заполнить заявление (его форма здесь) и с копией удостоверения личности, оригиналом разрешения на хранение (ношение) оружия, а также выпиской из Народного банка о подтверждении вашего лицевого счета идете в ЛРС. Лучше в дни приема граждан! Сам процесс сдачи занимает не более 10 минут (время заполнения инспектором акта приема оружия). После получения на руки акта месяц ждем поступления денег на счет в банке!
 
в бостандыкском офицер сам заполняет заявление, у него своя болванка, поэтому туда можно заранее не распечатывать.

пытался предъявить за отсутствие синей печати на справке об наличии счета, был вежливо убежден в глупости своей претензии.
 
Цитата
Mr. Acc-ura-cy написал:
в бостандыкском офицер сам заполняет заявление,

Это повседневная практика ЛРС, в Турксибском аналогичный подход. Но если приходишь со своим заявлением, соответствующим по форме образцу, то они это только приветствуют, им писать меньше!
 
В своё время не знал, как получить разрешение на травматическое оружие, это казалось для меня чем-то невозможным. Каждый год меняют законы, вот и в 2015 году правила немного изменили. Полез искать информацию в интернете, нашёл один хороший юридический сайт, там много полезной информации по этому поводу. Всё по порядку и без лишней воды.
http://yconsult.ru/documenty/razreshenie-na-travmaticheskoe-oruzhie/
 
Цитата
dmsamoilov написал:
нашёл один хороший юридический сайт, там много полезной информации по этому поводу. Всё по порядку и без лишней воды.

Да, но касается только граждан России, проживающих там же! Наше законодательство имеет отличия от российского, в некоторых вопросах - существенное! Для казахстанцев данный ресурс можно использовать только в качестве справочного, для общего развития, но не как основу для поиска ответов для обоснования последовательности собственных действий!
 
Сейчас уже во всю по городу ходят полицаи и собирают на дому оружие, у меня на прошлой неделе так с комфортом забрали, составив необходимый пакет документов... Ждёмс оплаты...
 
Оплата получена (90% ), ровно 3 недели прошло с момента изъятия до зачисления на счёт
 
Цитата
rektore написал:
Оплата получена

Мимоходом зашел в отделение банка и вспомнив про сданное оружие уточнил поступление денег за него. 40800 тн. лежали на счете! Невероятно, но факт! Отличная новость, при том, что я в свое время приобретал Осу за 43 тыс.тенге! Правда, тогда это и деньги иные были! Но лучше так, чем вообще ничего! Порадовала и сама процедура их получения - ни каких лишних личных контактов с правоохранителями, ни им голову не морочишь, ни сам не паришься!
 
В РОВД Ауэзовского района мурыжат , деньги за сдачу травмата потерялись .Помогите куда и кому лучше обратиться с жалобой - в ГУВД или в финансовый орган ?
 
Цитата
ANDREY1248 написал:
В РОВД Ауэзовского района мурыжат , деньги за сдачу травмата потерялись

То, что "мурыжат", конечно, плохо, но вот ваши деньги потеряться не могут никуда однозначно! Все перечисления осуществляются безналичными переводами и при необходимости все проверяется как "два пальца об асфальт"! Но денег нет за сданное оружие! Что бы сделал я на вашем месте?

1. написал бы заявление на имя начальника Ауэзовского УВД гор.Алматы с изложением последовательности выполнения своих гражданских обязанностей по выполнению Постановления Правительства Республики Казахстан № 1145 от 29 октября 2014 года в части добровольной сдачи оружия. При этом попросил бы разобраться с вопросом денежной компенсации и причин задержки ее выплаты.

Почему начал бы именно с заявления в УВД? Во-первых, это их вопрос изначально, во-вторых, вопрос сразу может и решиться положительно, и в-третьих, если не будет реакции данного органа на ваше обращение, то ваши письма в любые иные инстанции будут переправляться опять же на "землю", в УВД Ауэзовского района!

2. Если вопрос решиться после первого обращения - отлично! Если получаете отписку, у вас появляется возможность обращения в вышестоящий орган - ДВД города Алматы с аналогичной просьбой. Кроме этого, я бы в копии указал равнозначный орган прокуратуры! На этом все проблемы должны закончиться, вряд ли найдется у кого-то неразумная смелость бодаться с этими двумя инстанциями. Проверят и найдут ваши средства! Но думаю, все решится с первого обращения!

Я бы сделал таким образом! Ваша позиция бесспорна, требования Правительства РК на вашей стороне! Напишите заявление на страничку и ждите результат! Не надо никуда ходить, бодаться, искать "кривые" подходы к решению! Контролируйте счет в банке!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21