Ваш город: Не выбрано

Сдача травматического оружия в 2015г



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Сдача травматического оружия в 2015г, наконец то принято Постановление по выкупу травматики у населения
 
Долго говорили о запрете травматического оружия в республике, спорили, ломали копья! В результате решение о запрете в Республике Казахстан травматики в гражданском обороте было принято, но самого механизма реализации этого судьбоносного акта не было. Данное обстоятельство породило массу предложений и сценариев развития событий, народ будоражил себя и окружающих различными "свежими новостями" от скептических до полностью нереальных и нелогичных! И вот наконец-то решение госорганами принято и предложен открытый и понятный порядок изъятия травматического оружия!





Для тех кому нет времени подробно читать, основная информация в тезисах!

Выкуп травматического оружия в Казахстане .

1. Постановление касается только " огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия" и ни какого более! Не гладкоствольное, не чисто газовое оружие к данному Постановлению и реализации его положений отношения не имеют!

2. Сдача травматического оружия гражданами РК , имеющих в своем арсенале травматическое оружие с соответствующим разрешением МВД , осуществляется добровольно и возмездно (выплачивается компенсация) .

3. Прием добровольно сдаваемого физическими лицами зарегистрированного огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия осуществляется до 1 января 2016 года.



4. С 01 января 2016 года на на лиц, имеющих оружие травматического действия , со старым разрешением или без !!! распространяется положения статьи 287 Уголовного кодекса Республики Казахстан, как то: «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним - наказываются штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей (3,7млн тенге ) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.»

5. Заявление о добровольной возмездной сдаче регистрируется в органах внутренних дел в день его подачи. При наличии соответствующих документов. Акт о сдачи травматики заполняется в двух экземплярах - один остается в органе внутренних дел, второй — передается владельцу оружия. Созданные комиссии на основании акта приёмки изучают ваше оружие на предмет его технического состояния, установления размера оплаты.



6. Физическим лицам, сдавшим оружие, устанавливается оплата:
1) за оружие, отнесенное к 1 категории, оплата производится из расчета 90 % от стоимости, предусмотренной приложением 2 настоящих Правил;
2) за оружие, отнесенное ко 2 категории, оплата производится из расчета 70 % от стоимости, предусмотренной приложением 2 настоящих Правил;
3) за оружие, отнесенное к 3 категории, оплата производится из расчета 50 % от стоимости, предусмотренной приложением 2 настоящих Правил.

7. Если по какой либо причине у вас нет разрешительных документов установленного образца, то вам остается только безвозмездно сдать травматику государству , оградив себя таким образом от дальнейших последствий.

Более подробно читайте на сайте охотников Казахстана www.prohunt.kz



















Приложение № 3 к правилам. Размеры вознаграждений за добровольно сданное оружия прочитать/скачать

Образец заявления на добровольную сдачу оружия можно прочитать/скачать здесь
 
Читаем Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 1145 "


Об утверждении Правил добровольной возмездной сдачи огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия


и находим ответы на все интересующие вас вопросы! Если ответ не найден - задаем вопросы и вместе пытаемся на него ответить! Тема очень актуальна, по республике она затрагивает более 40 тысяч владельцев оружия! Тихо, спокойно, время еще вполне достаточно для решения всех возникающих проблем!

Читать/скачать постановление



Поскольку сам являюсь владельцем травматики (бесствольный пистолет "Оса";), то указанное выше Постановление Правительства касается меня напрямую! Какие могут быть мои действия (или вообще варианты поведения) как физического лица по реализации данного решения? Попытаюсь сам разобраться и свое видение изложу ниже, может быть кому то и пригодится!

Итак, вижу несколько вариантов реагирования на данную новость, от откровенно тупых до осознанной реакции законопослушного гражданина. Например:

1. у меня есть травмат, законным порядком зарегистрированный в ЛРС по месту жительства. В связи с тем, что я его приобрел законным путем и потратил на это свои кровные сбережения, то считаю данное решение правительства не относящимся ко мне, ущемляющем мои права и сдавать своего любимца не буду;

2. являюсь владельцем травмата, приобретенного в то время, когда охотмаги не требовали никакого разрешения на его приобретение, кроме удостоверения личности. Приобрел я его законно, правда в последующем не поставил на учет в ОВД по месту жительства, так и таскаю до настоящего времени и постреливаю от случая к случаю. Пока прокатывало, надеюсь и в дальнейшем ничего не изменится:

3. есть у меня пистолет травматический с документами, правильно оформленными в ОВД. Но сдавать я его не буду, все равно дадут (если дадут!) в лучшем случае копейки за него! Напишу заявление в ОВД об утере своего "красавца" и пусть у них голова болит, где его искать! Пока милиция будет искать мой пистолет, я его на "всякий случай" буду возить в машине, а там "война план покажет";



4. незаконно владею травматикой! Когда то давно мне его подарили друзья (тетя, дядя, сват-брат и т.д.) и я его на учет не поставил. Надо ли его сдавать? Поскольку о его наличии никаких данных в ЛРС на меня нет, то и сдавать его не буду, пусть будет, при случае пригодится!
5. законный владелец травмата, но в связи с последними событиями надо его срочно продать (сдать в магазин)! Таким образом можно получить больше за него, чем за это тебе выплатит государство при сдаче в утвержденном порядке!

6. законный владелец травматики и не хочу ни какого гемороя в общении с правоохранительными органами. Да, при покупке я потратил определенную сумму денег, которуй сейчас вернуть сложно даже при том, что приобретением никогда не пользовался кроме пары тренировочных выстрелов. Однако решение принято и необходимо сдать его, чтобы не доставали с различными вопросами! Если в деньгах и потеряю, то неизвестно в этой жизни, где найдешь, а где потеряешь! И что будет большим!



7. есть решение Правительства республики о запрете травматики, владельцем которой я являюсь. Решение принято, оспаривать его нет ни какого желания, надо ознакомиться с порядком сдачи и сделать так, чтобы ничего не упустить!

Могут быть и иные варианты поведения, все ограничивается фантазией, но у меня сразу определились эти. Для себя выбираю последний вариант! Мне он более приемлем, избавляет от целого ряда проблем, которые могут в дальнейшем возникнуть на ровном месте!
 
Поскольку я решил свою "Осу" сдавать однозначно, то начинаем знакомиться с порядком этой самой сдачи. Итак, что имеем?

Читаем название самого Постановления!

"Об утверждении Правил добровольной возмездной сдачи огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия"

Из самого названия Постановления вытекает,

1. правила сдачи предусматривают только добровольный и никакой иной вариант передачи своего оружия государству! Владелец сам принимает осознанное решение, лишенное давления и принуждения;

2. сдача оружия носит возмездный характер и лишена признаков экспроприации . За сданное оружие предусматривается материальная компенсация!



3. данное Постановление Правительства четко органичивает область его применения применительно к оружию вообще! Оно касается только " огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия" и ни какого более! Не гладкоствольное, не чисто газовое оружие к данному Постановлению и реализации его положений отношения не имеют!

4. данное постановление касается только физических лиц, нас с вами, граждан республики. Юридические лица с особыми уставными задачами (охранные агенства, например) к данной сдаче оружия не имеют ни какого отношения;



5. Правила добровольной возмездной сдачи оружия касаются только законопослушных граждан Республики Казахстан, имеющих в своем арсенале травматическое оружие с соответствующим разрешением на это органов внутренних дел!
Данный момент очень важен, поскольку под действие принятого механизма сдачи и получения соответсвующей компенсации попадают только законные владельцы оружия! Все стволы, имеющиеся у населения с неподтвержденной законностью хранения и ношения, к данным Правилам отношения не имеют и компенсации, предусмотренной данным Постановлением, за них не будет!
 
Один из лучших вариантов оружия для самообороны, охраны дома и семьи.



Подробнее
Изменено: Батас - 25.11.2014 22:04:23
 
Читаем далее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила добровольной возмездной сдачи огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия.

Что это значит?
Устранение травматического оружия из гражданского оборота произошло ранее на основании вышеуказанного Закона РК от 23 апреля 2014 года № № 200-V. С его принятием травма исчезает для населения как класс! И сейчас совершенно бесполезно спорить и сражаться с картонными мечами в битве за травматику! Поздно! Надо принять как должное! В этой связи совершенно бесполезно лить слёзы и все остальное, взывать к разуму и торжеству справедливости! Время упущено и сейчас на данные обстоятельства вряд ли стоить тратить время и нервы!



Сам Закон, утвержденный Президентом РК, об устранении травматики из гражданского оборота принят 23 апреля 2014 года и вступил в силу "по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования" (опубликован: «Казахстанская правда» от 25 апреля 2014 г. № 80 (27701); Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 год, апрель, № 8 (2657), ст. 49). В связи с тем, что упомянутые в нем (Законе) настоящие Правила сдачи оружия принимаются иным органом и процедурой (Постановлением Правительства РК), они несколько запоздали и были приняты только 29 октября 2014 года и к настоящему времени уже вступили в силу. Круг замкнулся и принятое Президентом решение имеет четкий механизм реализации Закона!

Читаем далее:

2. Финансирование расходов за добровольную возмездную сдачу огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия производится за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на эти цели.

Очень важный пункт и по ряду моментов вызывает двоякое чувство. Попробую пояснить почему!

1. очень радует, что на выполнение данного решения Правительства предусмотрено финансирование расходов! Ура! Уходят в прошлое времена, когда могли просто прийти и изъять у тебя то, что тебе было выдано (продано, подарено и т.д.) по праву! Шариковы тихо курят в сторонке и это радует!

2. насколько я располагаю информацией, а она официальна и бюджет на следующий год обсуждался публично, на финансирование данной программы по изъятию травматического оружия у населения выделено 2 (два) милиарда бюджетных средств! Огромные деньжищи! И есть надежда на то, что каждый законный владелец травматики хоть как-то компенсирует из этой суммы горькие слезы при прощании со своей игрушкой!



3. ложка дегтя в этом пункте Правил (во всяком случае для меня!) кроется в вопросе - "откуда деньги, Зин"? А из республиканского бюджета! Из тех закромов республики, из которых производится финансирование всех социальных программ для ВСЕГО населения нашей страны! И я не вижу в настоящее время, что эти закрома переполнены и учителя с докторами не знают куда девать свои кровно и честно заработанные средства! Следовательно, забираться будет опять из общего "котла" на довольно узкое направление использования! В этот момент очень хочется грязно ругаться на людей и конкретные инстанции, которые без достаточного изучения принимают непродуманные на перспективу решения и негативные последствия затем устраняют за общий счет! За счет средств всего населения республики! Печально!
Изменено: Батас - 25.11.2014 21:32:31
 
Идем дальше!

3. Зарегистрированным считается оружие, владелец которого имеет разрешение на хранение и ношение оружия, выданное департаментами внутренних дел городов Астаны, Алматы и областей, городскими, районными подразделениями органов внутренних дел.

Несмотря на внешнюю простоту формулировки данного пункта и ее ясность для школьника, есть здесь коварная заминка, не заметная с первого взгяда! О чем я имею ввиду?

Козе понятно и об этом мы говорили выше - все положения данных Правил сдачи относятся только к законопослушныи гражданам, имеющим соотвествующее разрешение на хранение и ношение травматики. И вот взяв свой пистолет травматический и разрешение на его хранение вы приходите в ОВД для сдачи, а вам улыбаясь говорят о том, что вашего ствола в базе владельцев оружия не имеется!



Все, приехали! Откуда ствол, как и где приобретал, через кого и как делал разрешение, принеси 200 справок в подтверждение законности и прочие "качели" обеспечены! И они не будут радовать, возможна даже растерянность в первое время! Но не паникуем!

Если у нас есть соответствующим образом оформленное разрешение на хранение и ношение травматического оружия с печатями и сроком действия - значит у нас есть желозобетонный козырь! Неубиваемый! И вопрос о том, почему ваш ствол не числится в соответствующей базе отлетает от вас как горох от стены! Пусть назначается служебная проверка и проверяющие ищут на него ответ, результат этого на вас не отразится! Хотя вряд ли до этого вообще дойдет! Держите свой козырь под контролем и не теряйте самообладания!
Изменено: Батас - 25.11.2014 03:29:01
 
Читаем далее!

4. Прием добровольно сдаваемого физическими лицами зарегистрированного огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия осуществляется до 1 января 2016 года.

Очень важный момент Правил! Срок действия оговаривается предельно четко и ясно - до конца 2015 года. Ваш приход в разрешительную 2 января 2016 года может быть не с заявлением о возмездной сдаче травматического оружия, а с явкой с повинной за незаконное хранение оружия со всеми вытекающими последствиями! И вот почему!

Есть одно обстоятельство, придуманное законодателем для стимулирования нерадивых и побуждению их к действиям и отказу от всяких крамольных мыслей по затариванию своих стволов по чердакам и иным укромным местам! С 01 января 2016 гола на на лиц, имеющих разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, распространяются положения статьи 287 Уголовного кодекса Республики Казахстан, как то:



2. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним -
наказываются штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Вот так! Не сдал вовремя травматику - не только не получишь компенсацию, но имеешь еще реальную возможность заплатить в бюджет до 3 миллионов 704 тыс. тенге! Капец как круто!



Все, что связано со сдачей своего травматического оружия необходимо завершить в следующем календарном году! При том, что начать этот процесс можно со второй половины января (пока раскачаемся после праздников!) и завершить желательно к середине декабря (потом все будут на всевозможных отработках и сдача будет сопряжена с проблемами и непростительной тратой времени!). Есть еще одна причина, по которой все желательно сделать вовремя - выделенный бюджет на всю программу! Несмотря на впечатляющую сумму в 2 млрд.тенге - данный бюджет не резиновый и "усыхать" по разным направлениям он будет на глазах! Надо успеть!
Изменено: Батас - 25.11.2014 03:32:13
 
По порядку добровольной возмездной сдачи оружия вроде все ясно и понятно! Приходим по месту регистрации и представляем следующие документы:
- заявление о сдаче оружия по утвержденной форме;
- оригинал разрешения на право хранения и ношения оружия;
- простую копию удостоверения личности;
- доверенность (в случае подачи заявления представителем владельца оружия);
- сведения о номере банковского счета , открытого в банках и/или организациях, осуществляющих отдельные виды банковскиз операций.

Вроде все просто, но есть как всегда одно "но", а именно;



1. для того, чтобы получить материальную компенсацию за сданное оружие каждый владелец должен открыть счет в банке! Если у кого уже имеется тому проще! Но в итоге, каждому владельцу при сдаче документов лучше иметь иметь официальное подтверждение банка о наличии в нем расчетного счета на имя владельца оружия. Это делается сейчас быстро, нодо просто выбрать время и посетить отделение ближайшего (или того, где вы уже обслуживаетесь) банка! Если просто написать номер счета на клочке бумажки, то вы имеете реальную возможность либо не сдать документы вообще, либо при перечислении деньги могут уйти в другую сторону!



2. доверенность! Мало того, что она должна быть нотариально заверенной, но и к ней должно быть приложение в виде соответствующих документов, подтверджающих невозможность владельца оружия лично это сделать! Это могут быть соответствующие приказы работодателя по выезду в командировку, выписки из медицинских учреждений и т.д. Лучше все сделать самому!
 
 
Еще один важный момент Правил:

7. Заявление о добровольной возмездной сдаче регистрируется в органах внутренних дел в день его подачи.
Все четко и конкретно! Взаимные обязательства между владельцем оружия и органом внутренних дел, его принявшим, возникают с даты сдачи! Все возможные отговорки вроде "да оставь братан, потом заберешь" приниматься в расчет не должны!



Есть определенные сроки, в течении которых ваше заявление должно быть рассмотрено и по нему принято решение! Если этой базовой даты нет между вами, то и рассматриваться ваше заявление может месяцами!
Для того, чтобы иметь подтверждение органа о приеме оружия лучше всего иметь копию своего заявления и на ней проставить отметку о приеме оружия и самого заявления!

Читаем далее!

8. Добровольно сдаваемое за вознаграждение оружие принимается дежурным органа внутренних дел вместе с заявлением и документами, предусмотренными в пункте 5 настоящих Правил, с заполнением акта приема оружия, в котором отражаются в присутствии владельца оружия его состояние и видимые неисправности. Акт заполняется в двух экземплярах - один остается в органе внутренних дел, второй — передается владельцу оружия.



Оп, появляется акт приемки оружия! Посмотрите вы вместе с дежурным органа на ваше оружие и составите сей документ, в котором отразите все изъяны вашего ствола! Забегая вперед хочу сказать, что это основополагающий и важнейший документ для определения конечного размера компенсации за ствол! Составите его небрежно - будет масса вариантов скосить стоимость оружия из-за дефектов, нарушающих его внешний вид и товарную привлекательность! И кричать-причитать о том, что ваш ствол при сдаче был новее нового будет уже потом бесполезно, "поезд" назад не вернешь! В этой связи совет обратить пристальное внимание на объективность и полноту составления акта приемки!
Что касается лично меня, то мне никто не запрещает приложить к данному акту цветные фотографии моего ствола в разных ракурсах! Рассказывать мне потом о "ржавом и неприглядном" состоянии моего оружия будет сложновато!
Составили акт и его копию приобщаем к копии заявления о сдаче оружия с отметкой органа о приемке! Храним!



В это время специально созданные в райгорорганах внутренних дел комиссии на основании акта приёмки изучают ваше оружие на предмет его технического состояния, установления размера оплаты или отказа в выплате вообще! Акт приемки при этом - основополагающий, в связи с этим и отнестись к его составлению необходимо должным образом! То, что записано и зафиксировано в акте - "не вырубишь топором", а ваше оружие, переданное в нерадивые руки, может нечаянно упасть, раскрутиться, случайно деформироваться, вообще прийти в негодность! Железка одним словом и как она будет храниться до попадания в руки комиссии - одному Богу известно!
Изменено: Батас - 25.11.2014 21:35:05
 
Следующее!

9. Срок рассмотрения заявления о добровольной возмездной сдаче огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия - в течение тридцати календарных дней со дня его регистрации.



Все четко и конкретно! По истечении месяца вы должны получить ясный ответ о результатах рассмотрения вашего заявления о сдаче оружия и принятом по нему решении! Если этого нет, то это нарушение законодательства со всеми вытекающими последствиями для нарушителей!
 
Далее в Правилах (пункты 10-15) проговаривается детально процедура прохождения и проверки оружия, сданного владельцами! Поскольку на этот процесс влиять мы никаким образом не можем, примем к сведению только информационную составляющую. Так, для сведения нам о самом процессе!
Однако в п.15 есть одна важная составляющая, а именно:

Срок проведения экспертизы - в течение пяти рабочих дней со дня поступления оружия.



Мне, как владельцу сданной "Осы" вообще нет никакого дела до того, где и по каким рукам будет в дальнейшем ходить мой пестик после сдачи! Самое главное я сделал - оружие сдал и составил со всем пристрастием акт об этом! При этом настоял, чтобы на последнем сделали соответствующую отметку о дне сдачи оружия. Так вот, начиная с этой зафиксированной даты в течение пяти рабочих дней комиссия специалистов должна вынести решение о дальнейшем использовании моего сданного ствола и отнесении его к определенной категории для выплаты компенсации!
Изменено: Батас - 25.11.2014 03:43:21
 
На что еще обратил внимание, читая Правила?

17. Комиссия рассматривает представленные материалы, определяет категорию добровольно сданного оружия по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, а также размеры вознаграждений за добровольно сданное оружие по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Основаниями для определения категории сдаваемого оружия являются заключения специалиста-криминалиста и акт приема оружия.




Начну с последнего. Опять четко оговариваются два документа, на основании которых будут распределять оружие по категориям (об этом чуть ниже) и определять размеры вознаграждений за добровольно сданное оружие;

- заключения специалиста-криминалиста;
- акт приема оружия.




Если на составление первого документа мы ни каким образом влиять не можем, то полнота и объективность второго в наших руках! Об этом я говорил ранее и хотел бы еще раз на этом акцентировать внимание! Очень важный документ, от которого впрямую будет зависеть размер компенсации!
 
Краеугольный вопрос любого возмездного изъятия - "а по какому принципу будет определяться размер компенсации и что я в итоге могу получить за это (за потраченные некогда денежные средства на приобретение оружия)? Ответ на этот вопрос ясно прописан в следующем пункте Правил:

18. Физическим лицам, сдавшим оружие, устанавливается оплата:
1) за оружие, отнесенное к 1 категории, оплата производится из расчета 90 % от стоимости, предусмотренной приложением 2 настоящих Правил;
2) за оружие, отнесенное ко 2 категории, оплата производится из расчета 70 % от стоимости, предусмотренной приложением 2 настоящих Правил;
3) за оружие, отнесенное к 3 категории, оплата производится из расчета 50 % от стоимости, предусмотренной приложением 2 настоящих Правил.




На мой взгляд все предельно четко и ясно! Законодатель устанавливает три категории ценности вашего оружия и каждая из них имеет соответствующий размер компенсации! Если вы небрежно хранили оружие и спустя рукава подошли к составлению акта его сдачи дежурному по ОВД, то гарантированно будете отнесены к 3 категории! Если все от обратного - имеете все шансы попасть в категорию 1 и получить 90% от первоначальной стоимости своего ствола!

Много это или мало? Для того, чтобы на это ответить, хотел бы обратить внимание на одно весьма существенное обстоятельство - право получить компенсацию после сдачи оружия возникает у всех владельцев, сдавших его в ОВД! У всех! И самый минимальный размер этой компенсации составляет не менее 50% от первоначальной стоимости своего ствола! А это уже что то!




Данные обстоятельства для себя выделяю особо, так как в свое время следил за всеми перепетиями развития событий с запретом травматики и при этом звучали с самых высоких трибун разные предложения о компенсациях! От тупого "запретить и просто изъять" до "выделить на каждого владельца по 10-15 тыс.тенге, казна и так не резиновая". В случае принятия и законодательного закрепления данных подходов большая часть травматики внезапно и разом бы "потерялась", ушла в тень! Отрадно, что здравый смысл и справедливость восторжествовали, а предложенная схема, на мой взгляд, справедлива и логична!
 
На что еще обратил внимание?

20. При установлении оплаты перечисление осуществляется финансовыми службами департаментов внутренних дел городов Астаны, Алматы и областей с бюджетного счета, открытого для возмещения затрат за возмездную сдачу населением оружия.
Иными словами - при получении компенсации все расчеты будут производиться перечислением, ни какой наличности при этом ни в какие руки и органы на эти цели передаваться не будет! Идеальный подход для осуществления контроля расходования бюджетных средств и предохранения морально не созревших участников процесса от длительной командировки на "Колыму"!



Когда я ранее говорил о выписке из банка о наличии расчетного в нем счета, то подразумевалось данное обстоятельство. К справке банка о вашем счете не будет ни каких вопросов в отличие от информации, написанной вами на листке бумаги! И если произойдет ошибка и средства будут перечислены на иной счет - это меня не должно волновать вообще, так как я изначально предоставил всю корректную информацию требуемой полноты!

22. Физическое лицо получает сумму оплаты путем перечисления ему денежных средств на его банковский счет.
Изменено: Батас - 25.11.2014 03:52:17
 
В выплате компенсации за сданное оружие могут и отказать, по следующим мотивам:

23. Комиссией выносится заключение об отказе в выплате денежных средств в случаях, если оружие:
1) не признано на основании заключения специалиста-криминалиста огнестрельным бесствольным, газовым оружием с возможностью стрельбы патронами травматического действия, в том числе переделанным;
2) состоит на учете в ИБД МВД РК «Криминальное оружие»;




3) зарегистрировано в органах внутренних дел и состоит на учете в ИБД МВД РК «Зарегистрированное оружие» за другим физическим лицом;
4) добровольно сдано после 31 декабря 2015 года;
5) сдано по заявлению физического лица о добровольной сдаче без выплаты вознаграждения;
6) зарегистрировано в органах внутренних дел как служебное оружие;
7) не зарегистрировано в органах внутренних дел.



Со всеми пунктами отказа (а перечень исчерпывающий!) все вроде ясно, за исключеием последнего момента!

В посте № 6 данной темы мы косвенно касались этого вопроса, но не мешает повториться:

3. Зарегистрированным считается оружие, владелец которого имеет разрешение на хранение и ношение оружия, выданное департаментами внутренних дел городов Астаны, Алматы и областей, городскими, районными подразделениями органов внутренних дел.



Если у нас есть соответствующим образом оформленное разрешение на хранение и ношение травматического оружия с печатями и сроком действия - значит у нас есть желозобетонный козырь! Неубиваемый! И вопрос о том, почему ваш ствол не числится в соответствующей базе отлетает от вас как горох от стены! Пусть назначается служебная проверка и проверяющие ищут на него ответ, результат этого на вас не отразится! Хотя вряд ли до этого вообще дойдет! Держите свой козырь под контролем и не теряйте самообладания!
 
Образец заявления на добровольную сдачу оружия можно прочитать/скачать здесь!
 
Из всего выше написанного , значит , что если нет документов , то нужно его просто сдать , без компенсации и наказания?
 
А за патроны компенсацию дадут?
 
Цитата
aly написал:
Из всего выше написанного , значит , что если нет документов , то нужно его просто сдать , без компенсации и наказания?

Совершенно верно - оружие, на которое у владельца нет официально оформленного разрешения на хранение и ношение, под данную программу не подпадает! Хотим что то получить за такой ствол - идем в ЛРС, сдаемся и регистрируемся! Нет этого - нет и компенсации! Остается только вариант добровольной безвозмездной сдачи!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21