Ваш город: Не выбрано

Испытания бородатых... и не только



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Испытания бородатых... и не только, Мероприятия НКП Дойч-Дратхаар
 
Испытания бородатых… и не только.

Охота. Утренняя зорька. Легкое дуновение ветра о стебли камыша. У каждого из нас есть самые приятные воспоминания об охоте, о редком чувстве красоты одиночества и гармонии с природой. Нас, охотников, много. И все мы разные. Есть те, кто любит ходовые охоты и гладкоствольные ружья, бывают любители нарезных стволов. Есть волчатники, и есть те, кто любит только горные охоты. А еще есть гусятники, норники, и те, у кого охота связана с добычей только крупной дичи – кабанов, косуль. Всех и не перечислишь. И у каждого вида охоты есть свои любители и поклонники. А еще есть охотничьи собаки. Они тоже, как и виды охоты – все разные: борзые, гончие, норные, легавые, лайки. И есть дойч-дратхаары. Если вы спросите у владельцев собак других охотничьих пород, то наибольшее уважение, как и неприязнь будет вызывать только одна порода – они самые – дратхаары. Согласно классификации их относят к 7 группе FCI – группе собак легавых пород. Этих собак объединяет врожденное качество к стойке. Но здесь есть деталь – создатели породы, немецкие селекционеры, изначально не ставили цель создать полевую легавую, задача ставилась значительно шире – создать пользовательскую, егерскую охотничью собаку, которая будет полезна при разных видах охот: сможет и в поле встать на стойку по птице, и доработать по кровяному следу скрывшуюся в лесу косулю, задавить лису или барсука, принести к охотнику за сотни метров через непролазные места подбитую дичь, выгнать из камышей в озере утку и еще много чего. А зная нашего брата, который не имеет, а чаще и не хочет иметь несколько разных собак под каждый из видов охот, плюс к тому учитывая неприхотливость в содержании – самой популярной на пространстве стран СНГ стала именно собака породы дойч-дратхаар.

Что еще можно сказать в пользу популярности дратхааров? Пожалуй, это единственная порода, чья селекция находится под системным контролем оригинаторов породы. Дается это нелегко. Собаки должны соответствовать не только стандартам породы, но и проходить обязательные селекционные испытания до возраста 2х лет. Без соответствия этим условиям, Всемирный Клуб Дойч-Дратхаар (VDD-WV) не признает собак годными к разведению. Проведение Весенних Испытаний Молодняка (VJP) и Осенних Селекционных Испытаний (HZP) должны быть регулярными, иначе врожденные качества наших прекрасных помощников на охоте через несколько поколений могут выродиться. Наверное, каждый охотник может вспомнить сколько неудобств на охоте может принести собака с неуравновешенной психикой, злобная или не способная найти упавшего в камыши подранка. Как раз это пример того, что в разведение пускали собак с такими качествами, выявление которых на испытаниях системы JGHV (Федерация Охотничьего Собаководства Германии) сразу бы поставило крест на допуске к селекции. В этом и состоит задача Национального Клуба Породы (НКП) Дойч-Дратхаар – осуществлять в нашей стране селекцию породы, в том числе посредством проведения подобных испытаний.

Как это происходит? Давайте, я вам расскажу на примере прошедших с 3 по 8 мая 2019 г. мероприятий в городах Нур-Султан и Караганда. Началось наше мероприятие с проведения судейского семинара JGHV Управляющим Директором Всемирного Клуба Дойч-Дратхаар г-ном Ульрихом Аугштайном. Важность этого семинара заключается в том, что по завершении его теоретической и практической части, у нас в Казахстане появилось уже несколько экспертов, которые в последствии смогут судить на наших национальных испытаниях.

А пока нам приходится приглашать экспертов из Германии. Первым экспертом JGHV  в прошлом году стал Станислав Кожевников, который в том числе судил на таком важном мероприятии в Германии, как Хегевальд, на которое каждый год в конце сентября – начале октября собираются заводчики и любители породы со всего мира. Семинар позволил стажерам приобрести необходимые знания по организации испытаний VJP/HZP и постичь некоторые детали оценки врожденных качеств наших собак.

4 и 5 мая состоялись непосредственно испытания VJP. Участники приехали из городов: Петропавловск, Алматы, Караганда и Нур-Султан.

Огромную помощь в организации, в предоставлении угодий в районе зеленого пояса г. Нур-Султан под испытания молодых собак предоставило ТОО «Астана-Орманы», за что им мы выражаем огромную благодарность. Испытания проходили легко и непринужденно.

Причиной тому являлось наличие большого количества зайцев и куропаток, на которых и проверялись врожденные охотничьи качества собак. Надо сказать, что редко где имеется такая возможность, и поэтому в других городах и странах эксперты при оценке качеств щенков используют подсадных птиц, кроликов, что не приветствуется правилами систем испытаний JGHV.
Сделаю лишь малую ремарку – в процессе испытаний не пострадал ни один заяц, и не одна куропатка. У щенков проверялись лишь реакция, интерес к запаху и радость от желания найти птицу или пушного зверя.

Судейская комиссия в эти дни состояла из следующих экспертов: Ульрих Аугштайн (Германия), Николай Неделчев (Болгария) и Станислав Кожевников (Казахстан). Все щенки успешно прошли тесты, показав хороший уровень врожденных охотничьих качеств, получили высокие оценки.

Каждому щенку была предоставлена возможность, были замечены особенности условий работы собак и даже про нас, стажеров, эксперты комиссии не забывали - помогали как можно точнее понять детали в поведении и работе собак и разъяснили ошибки при оценке. Ну и, конечно - самое важное качество судейской работы - открытое судейство. Каждому ведущему было подробно рассказано об оценке испытаний их собак и предложены шансы улучшить их.

В завершении по результатам испытаний двух дней были определены победители: третье место с 74 баллами заняла Malta Der Shatts, владелец и заводчик Мария Щелупанова, ведущий Вадим Щелупанов.

Второе место заняла Jacklin vom Alte Wald, владелец и ведущий Куаныш Ернияз, заводчик Вячеслав Алимов.

И первое место получил Ingo Inkar Dala, владелец, заводчик и ведущий Жанат Мусулманбеков.

Если позволите, то хотелось бы отметить, что успех мероприятия состоялся благодаря поддержке спонсора испытаний VJP – компании Дилли, которая предоставила для нас щедрый призовой фонд. Ни один участник - хоть семинара, хоть испытаний не остался без призов и подарков. С такими спонсорами проводить мероприятие - одно удовольствие!

Далее, 6 мая театр действий НКП Дойч-Дратхаар переместился в соседний город – в шахтерскую Караганду, где имелись прекрасные возможности для проведения первых в Казахстане состязаний по парной куропатке для континентальных легавых по международным правилам FCI.

Надо признаться, что все мы, участники, слегка побаивались – в силу того, что еще недостаточно хорошо понимаем правила проведения состязаний и особенности подготовки собак к таким соревнованиям. А поэтому нами были приглашены одни из лучших экспертов в мире – Президент Клуба Дойч-Дратхаар Испании Антонио Коллантес (справа на фото)

который регулярно судит на Чемпионатах Европы и Мира по филд трайлам среди континентальных легавых и хорошо известный нам уже Николай Неделчев из Болгарии (слева), опытный заводчик, натасчик и судья международной категории FCI по экстерьеру и рабочим качествам.

Начали мы с первых шагов теории – с семинара. Благодаря хорошему владению русским языком, Nikolay Nedelchev смог донести до нас очень многое, а прекрасный перевод с английского Куаныша Ернияза  позволил Антонио Коллантесу рассказать нам о философии и тонкостях этих состязаний. Два часа пролетели слишком быстро. На семинаре были и жаркие споры, и попытки докопаться до истины. А там, где не хватало знаний английского языка, в помощь вступала красноречивая жестикуляция. Семинар прошел интересно, но уже поздним вечером мы вынуждены были закончить нашу теорию и надеяться на то, что в следующие два дня мы со своими собаками станем первыми в стране, кто успешно поучаствует на неведанных доселе для нас филд трайлах.

Состязания прошли сложно. Легче описать словами – «первый блин комом». Нам мешало многое – отсутствие ветра, пришедшая в Караганду жара, ну и конечно же – наша неопытность. Надо отдать должное нашим экспертам – по сути это были практические семинары на поле с нашими собаками. Наверняка, судили нас нестрого, учитывая отсутствие у всех нас знаний и опыта в подготовке и управлении собаками на таких состязаниях. Из 20 выступлений судейская комиссия смогла присудить оценку лишь двум собакам, остальные были сняты за те, или иные прегрешения. Чаще всего – за пропуск птицы, за сход со стойки, но было и просто отсутствие удачи – некоторых собак, претендовавших на оценку или даже на титул, сняли по причине отсутствия встречи с птицей – да, было и такое. Я надеюсь, что несмотря на неуспех, участники состязаний смогли приобрести главное – знания и опыт наших экспертов. Антонио Коллантес и Николай Неделчев уделили внимание каждой собаке, каждому участнику помогли понять, что требуется улучшить при подготовке собак, а чего делать и не рекомендуется. Не всегда есть возможность посетить Чемпионаты по филд трайлам, поэтому приезд таких специалистов в Казахстан – уникальная возможность научиться новым методикам и, уверен, это хорошее начало нового направления – проводить в будущем состязания легавых по правилам FCI регулярно.

По итогам двух дней состязаний были определены два победителя: первое место с оценкой ECC/ Отлично заняла собака породы дойч-дратхаар Дарси Лесной Охотник, владелец Константин Бадюк, заводчик Николай Сушков

и второе место с оценкой МВ/Очень хорошо было присвоено дойч-дратхаару Vitus Inkar Dala, владелец Павел Петровский, заводчик Жанат Мусулманбеков.

Помимо первого и второго места, по настоянию спонсора наших первых филд трайлов – компании Royal Canin судьи присудили призы по ещё двум номинациям - Байсу ( Станислав Кожевников) за широту поиска, быстроту и постоянство хода, а также Dachs Inkar Dala ( Андрей Амелин) за самое лучшее соответствие стилю породы дойч-дратхаар. Прекрасные призы от компании Royal Canin не только украсили наше мероприятие,  но и позволят нашим собакам оставаться в лучшей спортивной форме. Призы, а это корм Energy 4800 – это самый часто используемый корм при подготовке филд трайловых собак на Чемпионатах Европы и Мира.

Награждением победителей состязаний по куропатке серия мероприятий НКП Дойч-Дратхаар подошла к своему завершению. Хочется поблагодарить всех участников и судей наших испытаний, семинаров и состязаний. У нас в руках есть прекрасные собаки и по мнению многих – они самые лучшие для охоты. Мы должны бережно относиться к сохранению таких сильных охотничьих качеств, вести правильную селекцию и получать превосходных щенков.

Впереди, уже осенью нас ждут еще более интересные мероприятия – испытания HZP и VGP, сложность которых заключается в проведении порядка 40 непростых тестов на воде, в поле и в лесу. Интерес охотников к нашим мероприятиям растет из года в год. Не секрет, ведь причина тому – такой системный подход к испытаниям охотничьих собак существует в Казахстане только у одной породы – дойч-дратхаар. Не верите? Присоединяйтесь  к нам и посещайте наши интересные охотничьи праздники! Анонс! В конце этого лета, в г. Нур-Султан НКП Дойч-Дратхаар будет проводить мини-HEGEWALD*, а может это будет такая заявка на проведение International HZP** in Kazakhstan? Возможно. Мы будем рады видеть всех, кто интересуется охотой и охотничьими собаками. Непременно всех ждём!

Особая благодарность за помощь в проведении наших мероприятий Даурену Пшембаеву и компании Nortex Group! Благодаря поддержке таких неравнодушных любителей охоты, наша порода растет и развивается.

* - Хегевальд - главное и традиционное мероприятие породы ДД, испытания HZP, проводится в Германии ежегодно уже на протяжении 100 лет, собираются более 1000 специалистов и любителей породы дойч-дратхаар со всего мира.
** - Международные осенние селекционные испытания (HZP). В этом году проводятся впервые, в Сербии. В следующем году эстафету перенимает Венгрия.
 
Спасибо за отчёт , откровенно побоялся ехать на эти соревнования , хотя понимаю , что наверное с дратхааром надо . После пятнадцати лет  охоты с лайками , не просто переключиться на легавую , они требуют гораздо меньше внимания и времени , которого в нашем безумном мире)) совсем мало ..  
 
серьезные соревнования, не думал,что такие проводятся! Спасибо за отчет!
 
Классная порода, в конце лета в Нур-Султане будет мероприятие - точной даты еще нет? Сейчас билеты с Алматы до Столицы не такие заоблачные, интересно будет посмотреть  :)  
«Мир – это книга, и те, кто не путешествуют, успевают прочесть лишь первую страницу» Ст. Августин.
 
Отличное мероприятие, клуб выходит на новый уровень!
 
Спасибо за положительные отзывы! Дату проведения мероприятий объявим до конца этой недели. Ссылка на группу НКП Дойч-Дратхаар в Facebook:
https://www.facebook.com/groups/kazddklub/
 
спасибо за отчет! :)  возьму на заметку, может получится посетить такое мероприятие.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21