Ваш город: Не выбрано

IV Национальные состязания собак легавых пород ранга САСТ по фазану с отстрелом



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
IV Национальные состязания собак легавых пород ранга САСТ по фазану с отстрелом
 

                                                                      О моих дратхаарах и участие в состязаниях
     Впервые, мне молодому деревенскому парню с далекой Семипалатинской области случилось увидеть работу дратхаара (экзотической тогда для меня породы) и даже принять участие в охоте  еще в 90-х годах. Мой товарищ со студенческих лет  Ерлан Бекбаев приобрел щенка и  в одном из сезонов охоты он пригласил меня поучаствовать в охоте с легавой. Не буду  описывать весь процесс той охоты, но уже тогда я понял, что если у меня будет собака, то именно драт. По стечению обстоятельств мне долго не удавалось воплотить мечту. Уже все друзья-компаньоны по охоте завели различных охотничьих собак, а моя мечта так и оставалась лишь мечтой.
Жизнь это калейдоскоп из случайностей и неожиданностей. И случилось так, что один из моих друзей охотников трагически погиб.  Его супруга однажды позвонив мне предложила забрать его пса, мотивируя тем, что хорошая охотничья собака пропадет без охоты. Так  и появился у меня питомец, новый член семьи породы дратхаар 9 месяцев от  роду,  девочка  по кличке Герда. Герда стала  памятью о моем друге.
Бывшая хозяйка, ни документов, ни веткнижек не смогла найти, поэтому родословная Герды, каких она кровей, кто же ее папа -
мама для меня было загадкой. Вначале в воспитательный процесс я так особо не вкладывался и не вникал, работала собака, ну и ладно. Сильно хромала аппортировка, срывы после взлета птицы и т.д. Но в целом поиск, стойка были идеальны и в охоте меня это устраивало.



Уже позже, познакомившись с профессиональными натасчиками Стасом и Вениамином Кожевниковыми стал глубже вникать в тонкости процесса обучения и совершенства работы собаки. Жизнь шла своим чередом и вот ее очередной кульбит. На 6 году теряется Герда, многомесячные поиски не дали результатов…. Один сезон отохотившись без собаки, я понял, насколько я привык к четвероногому другу, которого так нехватало... Оказывается, весь процесс охоты для меня заключался в том, что я смотрел, как работает моя собака. Это был театр - в котором главную роль играла Герда,

а я был одновременно ее и режиссером и  зрителем. Без такого партнера охота утрачивала для меня свою прелесть. Мне нужна была  собака. Учитывая весь прошлый опыт, однозначно принято решение – приобретение щенка, воспитание и обучение
только по рекомендации специалиста. Нашим наставником согласился быть Стас. И вот в конце марта прошлого года в сопровождении Стаса, мы с сыном выехали за нашим новым членом семьи. Увидев этот попискивающий комочек, мы с сыном замерли от радости и волнения,

((Бедный Стас)) в начале каждой недели он просыпался от моего звонка и терпеливо консультировал и объяснял мне по телефону все стороны жизни и воспитания щенка.

Так мы учились и росли вместе с Джой.  Незаметно наступил сезон охоты, первые перепела, кеклики, фазаны.



Терпение, настойчивость в дрессировке с каждым месяцем давали свои положительные результаты. И вот первый экзамен. На весенних
испытаниях молодых собак, Джой показала неплохие результаты. Окрыленный, с новыми силами стал работать с собакой. Дрессировка требовала постоянства работы. С начала весны в неделю по 2 раза выезжал за город, отрабатывали с Джой элементы поиска, стойку, не допущения угона за взлетевшей птицей и др.
Хочется отметить, что по ПРООНовской программе «по созданию фазанария» мы должны были собрать 50 яиц семиреченского фазана из дикой природы и Джой оказала очень большую помощь в поиске кладок яиц.

  Пришла осень и с ней  пришло время выступления на состязаниях собак легавых пород ранга САСТ по фазану с отстрелом. Это волнующее событие для нас с Джой – было большим экзаменом! Целью и задачей этих охотничьих состязаний является популяризация правильной охоты с легавыми собаками, в которую входит  демонстрация охотничьего мастерства пары охотник-собака, выявление лучших охотников с легавыми собаками, обмен опытом, укрепление и развитие связей между охотниками-энтузиастами охоты с легавыми собаками, помощь в выборе породы легавых собак начинающим охотникам.
   В пятницу вечером прошло торжественное открытие  состязаний. С приветственным словом перед участниками выступил начальник Алматинской теринспекции лесного хозяйства и животного мира Мамиев Т.Б., также выступил Председатель экспертной комиссии - Волох Д.В. кратко изложив программу состязаний.

После торжественной части началась жеребьевка очередности выступления собак. Со словами «бисмиллах» пошарив в мешочке
жеребьевки я вытащил бочонок с номером 10. ((Ура, фартовая цифра для меня!))

В рамках национальных состязаний впервые в Казахстане организаторы решили провести охотничий турнир среди владельцев
подружейных собак на Кубок Хуберта. Целью турнира на «Кубок Хуберта» является демонстрация охотничьей культуры, спортивного духа и
бережного отношения к природе, популяризация охоты с подружейной собакой, выявление ее кинологических и технических составляющих, повышение квалификации охотников.



Кубок Хуберта – это турнир, в котором оценивается выступление пары "охотник-собака". К турниру допускается участие охотников с собаками любых подружейных пород. От участника требуется хорошее настроение, уважительное отношение к судьям и другим участникам, правильно
подобранная одежда, хорошо вычищенное оружие, подходящие патроны, корректное обращение с собакой, бережное отношение к природе, безопасное поведение с оружием, меткая стрельба и вообще – хорошее знание охоты.



От собаки требуется послушание, полный контакт с ведущим, правильный, соответствующий условиям местности и направлению ветра
поиск, хорошая подводка и поднятие дичи под выстрел в характерной для породы манере, безотказная апортировка дичи.



Ну вот и наступил НАШ выход. Не передать те чувства волнения которые овладевали мной, особенно со вчерашнего вечера. В
голове хаос, десятки мыслей носятся одновременно сталкивась и разлетаясь -- как задать собаке направление поиска в густом камыше, не угонит ли собака взлетещего перед ней фазана, не накосячит ли с подачей… В последний момент вспомнились слова моего наставника –Нурлан!!! На состязаниях спокойствие и только спокойствие!!! Твоя неуверенность и  волнение, передадутся собаке и будет вероятность сорвать выступление. Категория угодий выпавшая мне для состязаний  состояла из лесополосы с переходом в открытые поляны. Коллегия судей, отметив время, дала отмашку приступать к охоте. Решил вначале пройтись по короткой лесополосе находящейся справа от меня. Джой приступила к работе. - Уже пройдено метров 300, признаков жизнедеятельности фазана не наблюдалось. Вдруг собака заинтересованно начала прыгать между кустиками «чия», мелькнули зайчии уши. Стронула зайца! Свистом отозвал собаку, угона не было. Двинулись дальше  по лесополосе, вдруг неожиданно слева от меня  с шумом вылетела фазанка. Джой выскочив из под деревьев остановилась провожая взглядом улетающую птицу. Молодец! Не унеслась за ней.. Занятия  не прошли даром. Этот короткий участок лесополосы закончился. Решил перейти участок открытого поля к противопложной лесополосе. Достигнув нового места, двинулся по намеченному маршруту. Вдруг Джой  ,,заработала,, интенсивно крутя обрубком  хвоста. Видимо свежие наброды фазанов. Не выдержав приближения собаки, неожиданно  в метрах 15 с боку вылетел фазан и с места  набирая скорость стал удаляться в точку. Вскинул ружье, выстрелил и птица камнем свалилась в траву. Честно говоря дистанция для выстрела была приличной, может быть быстрым выцеливанием и точном попаданием на таком расстоянии решило судьбу приза «За лучший выстрел» Показав направление послал собаку за птицей, через некоторое время появилась Джой с фазаном в пасти. После подачи, не жалел слов
благодарности для нее. Пройдя некоторое расстояние в этом же направлении собака опять заработала. Не поверите! Сценарий повторяется, с криком срывается фазан и по такой же троектории устремляется в точку, выстрел, птица падает камнем, Джой
с фазаном. Вся моя охота длилась минут 15, а может чуть больше. Все прошло так быстро, мне еще ни во что не верилось, растерянно стоял и смотрел на судей. Только голос одного из судей вернул меня к действительности, коментариями о хороших выстрелах и слаженности работы охотник-собака. И душа моя запела, эйфория прекрасно исполненного «охотничьего дуэта» переполняла меня. Хотелось взять свою Джойку на руки, как когда прижимал этот маленький комочек к сердцу и нести его до самого лагеря) По дороге встретил Сашу Нагибина, его выступление
было следующим. Ну тут уж я пришедший в себя, уже в роли «профи» стал давать ему советы где держится фазан и как выдержать спокойствие)))  Вот и сдан нами с Джой очередной экзамен.  

Терпение и тренировки принесли свои плоды. С Джой мы выиграли на состязаниях первое место охотник-собака!


Этот приз теперь на долгие годы сохранится в моем сердце с воспоминаниями о новых людях единомышленниках, любящих
искренне свою природу, животных и конечно же своих питомцев, которые для них намного больше чем просто охотничья собака.  


Друзья мои, я поздравляю Вас с прекрасными результатами которые Вы показали на состязаниях:
          Кубок Хуберта - Александра Фищенко и Данияра Нурсеитова!
          IY - Национальные состязанья собак легавых пород по фазану с отстрелом - Вадима Шелупанова!
          Сашу Нагибина в номинации –,,Лучший натасчик!,,
          Аскара Алиева в номинации –,, Лучшая молодая собака!,,
          Александра Фищенко в номинации –,, Лучшая подача!,,
          Ивана Кожевникова в номинации – ,,Лучшая подружейная собака!,,
И всех других участников завоевавших призовые и не призовые места!
В отдельности хотелось поблагодорить судейскую коллегию Волоха Д.В. Юрасова А., Чернявского И. за объективное судейство! Наглядным примером этого являлось, то что  все участники соревнований подходили к судьям и благодорили их.
За большую помощь в  организации проведения мероприятия огромное спасибо- Вениамину Кожевникову и Вадиму Виноградову  (Stanley)- за красивые и душевные отчеты в сети. Будем дружить!
Изменено: Охотовед - 13.10.2016 21:11:14
 
Отличная победа! Поздравляю ! Большая работа проделана!
 
Поздравляю! Заслуженная победа!
 
Мои поздравления! Всё больше и больше разгорается костёр моего желания приобрести такую собаку! Когда запланируете вязку собаки сообщите нам, запишусь в очередь на приобретение щенка!))
 

От компании PRO Hunt, Джой получила подарок комфортный переносной дом)
 
Круто! Поздравляю, это успех для охотника!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21