Ваш город: Не выбрано

Индейка на сковороде гриль с овощами запеченными в духовом шкафу и сальса в мексиканском стиле .



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Индейка на сковороде гриль с овощами запеченными в духовом шкафу и сальса в мексиканском стиле ., Мужская еда , новая рубрика на Прохант , делимся простыми , но вкусными и полезными рецептами .
 
Мужская еда , новая рубрика на Прохант , делимся простыми , но вкусными и полезными рецептами .

Индейка на сковороде гриль с овощами запеченными в духовом шкафу и сальса в мексиканском стиле .

Не часто , но случается так что хозяйки дома нет , а семейство просит поесть )), в таких случаях нужно показать , что мужчина , тем более охотник , может накормить не хуже , а может и ))), и сегодня мы готовим дикую индейку ))). Если нет дикой можно использовать домашнюю ))). Цель: вкусно , низко калорийно , быстро , полезно !!! Мясо индейки само по себе очень полезное , диетическое с высоким содержанием белка ! У нас оно пока не очень популярно , а зря! Многие считают его чуть суховатым , но это от того что его пережаривают )). В общем приступим .



1. Начнём с овощей , можно использовать любые , у меня в холодильнике оказался такой набор : картофель высоко крахмалистый джунгарский, сельдерей , фасоль стручковая , лук шалот, брокколи , полуострый перец , помидоры, чеснок . Как видно , все супер полезное и с выбором калорийное или нет. Помещаем все в лоток для запекания , посолили , поперчили , сбрызнули чуть оливковым маслом и в горячую духовку на 200 градусов С . Посуду нужно закрыть фольгой на тридцать минут , у меня её не оказалось , использовал рукав для запекания )). Через тридцать минут , овощи нужно открыть , а температуру чуть прибрать , для подрумянивания.))



2. Грудку индейки нарезаем поперёк волокон на стейки , толщиной около 1,5 -2 см , слегка отбиваем , так совсем чуть-чуть. И погружаем в соус пока готовятся овощи . Соус не сложный : соевый соус 6 ст л , оливковое масло 4 ст л , уксус бальзамико 1 ст л , соль - перец , сухой орегано .
3. После открытия овощей , начинаем жарить на гриль сковороде , 3-4 минуты с каждой стороны , на хорошем огне .



4. Пока жарились овощи , приготовим сальсу аля мехикано ))), тонко нарезаем томаты , полуострый перец , лук шалот, пол зубчика чеснока , много кинзы и базилика (если есть) , заправляем только солью и чёрным перцем , это не салат , а так , приправа для овощей и мяса .
5. Овощи подрумянились и хорошо пропеклись , стеки истекают соком , сальса благоухает ароматами !!!






Все за стол , кушать подано !!!! ))))
Изменено: aly - 18.02.2019 04:11:01
 
Нравится гусь.
Гусиное жаркое

Очень вкусное жаркое. Мясо у разомлевшего гуся мягкое, сочное. И картошечка, пропитанная гусем, сама тает.
Продукты
Гусь – 600 г
(Сколько брать гуся – решает хозяйка. Можно и всего порезать. Я решила обойтись ножками и верхними частями крылышек.)
Лук – 1-2 шт.
Морковь – 2 шт.
Лавровый лист – 2 шт.
Перец черный горошком – 6-8 шт.
Молотая смесь перцев
Соль
Масло растительное или гусиный жир – 1 ст. ложка
Картофель – 1 кг
Базилик или другие приправы
Зелень петрушки и укропа (нарезанная) – 1 ст. ложка
Бульон – 1 л

Как приготовить жаркое из гуся:

Гуся режем на кусочки, солим и перчим смесью перцев. Оставляем на 30 минут.
Хорошо обжариваем гуся на растительном масле или гусином жире.
Четвертькольцами режем лук и мелкими кусочками морковь. На дно гусятницы кладем лавровый лист и перцы горошком. Потом лук с морковью.
Сверху выкладываем кусочки обжаренного гуся. Заливаем 1 стаканом подсоленного по вкусу бульона, накрываем крышкой и ставим в разогретую до 180-190 градусов духовку на 1 час.
Режем кусочками картофель. Выкладываем сверху гуся, заливаем оставшимся подсоленным бульоном. Он должен не доходить немного до края картофеля. Посыпаем картофель сухим базиликом или другими приправами и снова ставим в духовку на 1 час 20 минут. На последних 20 минутах уменьшаем температуру до 170 градусов.
На блюдо выкладываем картофель с овощами, посыпаем зеленью. Сверху кладем кусочки гуся. К жаркому из гуся можно подать разносолы, маринованные грибы.
Готовое жаркое из гуся. Приятного аппетита!
 
Всем привет! Спасибо за простые и наверняка вкусные рецепты, обязательно попробую приготовить)
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21