Ваш город: Не выбрано

Что такое скитур



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Что такое скитур, Новые горизонты
 
Второй год собираюсь написать материал по относительно новой для нас горнолыжной дисциплине " скитур". Тех , кто не знает что это, введу в курс. Скитуринг - это возможность использовать горнолыжное оборудование не только для скоростного спуска с горы, а и самостоятельного подъёма на эту гору)). В общем , желание подниматься на лыжах вверх не ново, и давно исполнено человеком. Первые лыжи с такими характеристиками придумали народы крайнего севера, вынужденные постоянно жить в условиях глубокого снега, ходить по которому ногами невозможно. Не ошибусь, если скажу, что первыми разработчиками были охотник.



Именно они придумали использовать шкуру с лодыжек лося как камус для обивки лыж. Шкура в этом месте у копытных за тысячи лет эволюции адаптировалась к твёрдому насту, шерсть жёсткая и однонаправленная . И сегодня эти лыжи выпускаются в некоторых северных странах, но чаще охотники делают их сами.
   Не так давно кому-то пришла идея адаптировать классические горные лыжи, ботинки и крепления, чтобы получить возможность использовать их при подъёме . Конструкторы столкнулись с рядом проблем, которые с учётом современных технологий удалось решить. В целом , лыжи для скитуринга стали гораздо легче, крепления превратились в многофункциональный гибрид , ботинки по функционалу теперь напоминают альпинистские . Ну и главное, кожу лося заменили самоклеющимся синтетическим камусом.



   Снаряжение для скитура сильно отличается от классического горнолыжного. Лыжи лёгкие и мягкие , а крепления и ботинки работают в двух режимах - подъем и спуск . В режиме "вверх" ботинок застегивается неполностью , благодаря чему сохраняется подвижность в голеностопе . Сам ботинок двух составной - мягкий вкладыш имеет собственную шнуровку и предохраняет ногу от холода и механических повреждений, верхний ботинок пластиковый с резиновой подошвой , очень похож на обувь, популярную у альпинистов лет пять назад .



Застежки ботинка фиксируют подвижность голеностопа, когда полностью застегнуты и находятся в режиме "вниз". Крепления - это компиляция технологий от беговых и горных лыж. При подъёме подвижно фиксируется только носок ботинка, пятка полностью отъёмная , кроме того при крутом подъёме крепление имеет два положения вспомогательных педалей , что позволяет лыжнику не заваливаться назад и облегчает движение вверх по глубокому снегу, ориентируя переднюю часть лыжи вверх. Это ,кстати, существенное отличие современных лыж от олдскульных охотничьих. Палочки для скитура с минимальным весом и регулируемой длиной.



   За те немного лет, что появился скитур , выделилось уже пять отдельных направлений, которые несмотря на общность идей имеют существенные отличия в технике катания и снаряжения. Для того, чтобы не наделать ошибок при выборе снаряги немного углублюсь в эту тему. Тем более , что на выставке ISPO 2017 нашёл весьма наглядный стенд , описывающий эти направления.



Ski tour race - это скоростной подъем на лыжах вверх по подготовленной горнолыжной трассе. В этой связи , лыжи с камусом используются самые тонкие, нет опасности утонуть в глубоком снегу, ботинки и лыжи с креплениями сверхлёгкие , они в принципе не предназначены для слалома . Палочки лёгкие с регулируемой длиной. Одежда используется как для зимнего джоггинга или беговых лыж.


На фото известный Бротимовец Юн Роман Аркадьевич



Ski tour performance - наиболее популярная форма скитуринга, такой зимний трекинг на лыжах . Лыжи гораздо шире , но тем не менее довольно лёгкие . Ботинки тоже облегчённые и , несмотря на возможность жёсткой фиксации, для спуска на подготовленной трассе не комфортны . При выборе ботинок обязательно нужно обратить внимание , для чего в большей степени они сконструированы. Мои вот , например, больше для подъёма , поэтому на спуске они определённо мягковаты .



Повторюсь, это наиболее популярная форма скитуринга. В качестве возможного маршрута может быть выбрана практически любая тропинка для трекинга , в случае необходимости всегда можно отстегнуть лыжи, пройти сложный участок на ногах. При определённых тренировках можно с большим успехом пофрирайдить по дикому склону .



Вот с этого момента к увлечению скитуром добавляется опция в снаряжении под названием " безопасность" !
   Фрирайд - очень лавиноопасная горная дисциплина, поэтому обязательным в снаряжении считают универсальный лавинный датчик , щуп , лёгкую лопату и желательно лавинный рюкзак с надувным парашютом, который в случае схода лавины обычно не даёт затянуть лыжника в глубину снежной массы. Самостоятельные вылазки с элементами фрирайда не рекомендуются, желательны группы по 3-4 человека .



Мне азы безопасности рассказывал небезызвестный у нас экстремал Рэйдж, который не раз сам попадал в лавину и ,кстати, за что ему отдельный респект , создатель путеводителя по скитурингу и фрирайду гор Заилийского Алатау . Техника спуска по глубокому снегу решительно отличается от техники на подготовленной трассе, нет тут кантов и твёрдой опоры под ногами. Спустившись и накувыркавшись, впервые в прошлом сезоне стало понятно , что надо эту технику тренировать отдельно.



Но у нас это весьма затруднительно , т.к. мест, где бы это можно было сделать , поднявшись на канатке, практически нет, а ходить каждый раз пешком не обрадуешься. ))) Поэтому в прошлом сезоне съездил на Хоккайдо , где лучшие в мире условия для спуска оффпист при условии подъёма на канатке. Писал об этом отчёт, было весело, но травматично)). Конечно, на словах технику рассказать не возможно, но все же попробую .



Первое , при отсутствии опоры под ногами (а бывает пухляк по несколько метров) важно держать баланс, не заваливаться ни вперёд, ни назад ; второе, повороты осуществляются не за счёт перекантовки , а благодаря поочередному изменению положения носков у лыж, поднял-повернул; в-третьих, надо стараться спускаться без сильной амплитуды , это вызывает сход лавин и ,главное, сажает динамику в глубоком снегу, который и так притормаживает лыжника . При таком стиле катания очень скоро вы узнаете о мышцах , о существовании которых даже не подозревали)), очень много работают стабилизаторы. Можно ,конечно, не рисковать и не спускаться по диким склонам на лыжах , пусть каждый решает сам .



Ещё одна деталь: ленту с камусом наклеивают на улице непосредственно перед подъёмом , чтобы температура лыжи соответствовала фактической. На спуске рекомендовано камус снимать и сразу покрывать защитной плёнкой, с которой он идёт в комплекте , так лыжи гораздо быстрее. Правда, это не всегда удобно , бывает за спуском снова идёт подъем , тогда приходится спускаться с камусом, это тоже возможно, просто медленнее . Крепления носка на подъёме фиксируются жёстко , на спуске фиксируется пятка, а впереди перещёлкиваться на режим слалома, это позволит лыже отстегнуться в случае падения , чтобы не сломать ногу. Мне эта опция очень пригодилась на Хоккайдо ))).
Изменено: aly - 23.02.2017 20:03:47
 
 
Важный момент - выбор правильной одежды. Обычно использую хорошее зимнее термобелье. На ноги сверху надеваю хардшельные штаны-самосбросы, при подъёме расстёгиваю боковую молнию, за счет чего происходит охлаждение и вентиляция, на спуске застегиваю , так как спуск по пухляку - это всегда много снега. На спуске тоже жарко, но мембрана справляется . На тело к термобелью добавляю софтшельную или флисовую кофту и верхний слой - мембрана . Прекрасно для этих целей подходит снаряга от американской компании Мармот, Black Diamond , The North Face  и тд.



Уже много раз использовал криптековский комплект Koldo, отлично работает. Обязательно беру с собой изотоник в гидраторе . Аэробная нагрузка при такой тренировке очень хорошая, подняться и спуститься рядом с домом по пухляку с вертикальным набором 400м около 900кКал , 850 вертикальных метров от базовой станции на Шымбулаке до Бар 3200 выходит 1100кКал. А какие виды и воздух вокруг!



Не скрою , покупая комплект для скитура, была мысль попробовать его на реальной охоте, например на волка, но что то погода подводит)). Четыре года назад был такой обильный снегопад , что реально было догнать серого по глубокому снегу в предгорьях, но две последние зимы сплошное разочарование , его мало и наст такой жёсткий , что спокойно держит серого уже в середине января. Но подождём хороших условий!
Вернёмся к направлениям в скитуре!



Ski tour allround - это направление для более продвинутых туристов, своего рода хайкинг в скитуре . Многофункциональные лыжи , крепления и ботинки , с фокусом на преимущественно подъёмом на ногах. Снаряжение более тяжёлое и крепкое.



Ski tour mountaineering - это ещё более жёсткая дисциплина, с элементами альпинизма, скалолазания, страховки , верёвки , ледорубы ... но это не для простых смертных, такое лучше по телеку смотреть )))



Ski tour freeride - ну тоже понятно, основной фокус на катание оффпист по снежной целине, но в пределах горнолыжных курортов , где пешком далеко ходить не надо, так как лыжи сильно широкие и ,как следствие, тяжёлые .



Фотография лыж по направлениям наглядно демонстрирует, что для каких целей. Нельзя также забывать о том, что длина лыж для скитура отличается от стандартной, они длиннее.



Ради интереса в этом сезоне попробовали провести баттл между моим комплектом Dynafit и классическими охотничьими лыжами нашего анималиста-видеографа Максима Левитина (на фото ниже) . Во всем , кроме цены, Dynafit оказался лучше, и при подъёме, и при спуске , чего ,наверное, и следовало ожидать!))





Вот и все, что пока могу рассказать. В Алматы снаряжения для скитуринга не много, можно взять для альпин рэйса в прокат на Шымбулаке. Купить сложнее , видимо спроса на лыжный трекинг пока нет, или байеры в магазинах горнолыжного снаряжения ещё не разобрались , что надо привозить. Снаряжение это недешевое, думаю. пока есть возможность, лучше покупать через интернет или зарубежом, благо сейчас доставка решается очень легко.



Не знаю, как вам, но мне недостаточно двух наших горнолыжных курортов. Скитур даёт новые возможности и свободу передвижения в зимних условиях , это действительно уникальная возможность попасть в те места , где зимой нет ни одного человека . И хотелось бы собрать больше единомышленников , готовых открывать новые горизонты! Надеюсь, со временем организуем клуб и сможем устраивать небольшие экспедиции!
Изменено: aly - 23.02.2017 20:01:44
 



Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21