Ваш город: Не выбрано

Обзор по горнолыжному курорту Аспен Колорадо США



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Обзор по горнолыжному курорту Аспен Колорадо США, Всё равно оно того стоило ))).
 
Как говориться "сколько веревочки не виться ...." , )) это я к тому , что обратный маршрут из пяти аэропортов сорван. В Аспене в день вылета началась метель и все пошло кувырком. Сейчас лечу в Денвер , куда дальше не знаю))). Ладно будет интернет разберусь как нибудь . Это не первая поездка на лыжах в Америку , но пока лучшая , отчет по Юте и курортам Солт Лэйк сити на форуме прохант , а два других по Неваде и Тахо утеряны где то на ЦТ . Возможность попасть в Колорадо образовалась ввиду отсутствия стыковочных рейсов в Алмату , поэтому что бы не сидеть в каменном мешке и злоупотреблять джанки фуд и другими американскими "прелестями" , решил рвануть в Аспен .



Прилетел я глубокой ночью и оценить красоту мест сразу не смог, таксист минут за пятнадцать довез меня до гостиницы в деревушке Snowmass . Гостиница оказалась прямо на горе )), это я понял рано утром так как мимо окна начала двигаться канатка. Снаряжение все приехало со мной из Японии , в Токио я его основательно привел в порядок и как говориться был " во все оружии"



В местных гостиницах ходить можно прямо в лыжных ботинках, хранение есть не везде и за отдельную плату, поэтому рядом с канатной дорогой есть временные боксы для хранения лыж, ночь 12 баксов.)) Отель Westim очень удобно расположен , прямо под ним выходит гондола , и тут же типо Молл , много магазинчиков , кассы билетов , кафешки и рента лыж.



Первым делом зашел в первый рента ски , взять лыжи. Работать они начинают с 8ми и я был первый клиент. Пацаны удивило увидев наш бирюзовый , но проявили неожиданную осведомленность о нашей республики. Знали они не только что у нас есть горы , но и что прошла чудовищная девальвация )) . Значит сми не только про Россию , но и про нас вещают. Было несколько возможностей выбора снаряги , 69 баксов - промо лыжи , это вообще новые этого года модели , которые можно таким образом затестить и если понравились выкупить, 59 грина это типо люксовые новые модели и 49 обычные палки.



Планов на покупку не имел , взял по 59 в день дороговастенько конечно, но в целом терпимо , лыжи были хорошие , но не новые. Далее пошел покупать билет и тут выпал в осадок , два дня 260 баксов !!! Это очень дорого, как нигде . Слышал конечно , что Аспен дорогой курорт , но есть же предел ! Да и в общем то , я не в самом Аспене был...
Аспен объединяет четыре изолированные зоны катания – Аспен Маунтин (Aspen Mountain), Аспен Хайлендс (Aspen Highlands), Баттермилк (Buttermilk) и Сноумасс (Snowmass). Все вместе они предлагают 200 км трасс на все вкусы, как для новичков, так и для опытных лыжников, с развитой системой подъемников. Канатки здесь все швейцарские , обычно кресельники от 4 до 8и мест, гондолы всего две .



Сноумасс самый большой и популярный , это видно из того сколько человек приезжает и уезжает на бесплатных автобусах между этими деревушками. Да да , гондольного или трассового соединения между разными зонами  нет. Выше карта только трасс Сноумасса , ужас берет ))), катать не перекатать . За пару дней едва проехал процентов 70 от возможностей только одного курорта. Трассы отмаркированы по американской системе , зеленые - для новичков , голубые - для продвинутых - черные для экспертов .

Изменено: aly - 30.01.2016 17:11:49
 


Газовые горелки Jetboil в магазине "Мерген"
 
Причем в отличие от Юты , нет в маркировке , как класса, голубых с двумя кристаллами , это трасса с градиентом до 40 градусов , но не уложенная . Черные четырех типов , уложенные , не уложенные , чищенные и дикие . Еще одна особенность Аспена , необязательн каждый день готовят одни и те же трассы, то есть сегодня ретрак прошел , а завтра не обязательно. Видимо это связано с невысокой нагрузкой некоторых спусков и как следствие отсутствием необходимости равнять склон каждый день.



А может есть другая причина, не знаю , но для тех кто взял тонкие лыжи у подъемника всегда есть информация по спускам , какие готовы , а какие бу. Не надо обольщаться по поводу мирного цвета голубой маркировки, по цвету можно  судить только об максимальном градиенте , она может быть с могульными кочками или неподготовленная . На спортивных лыжах так напрыгаешься , мало не покажется.)) Для примера, весь чимбулак это голубая трасса ))).



К вопросу безопасности на курорте подход серьезный, на каждом спуске и перед входами в экстремальные зоны стоят знаки с телефонами и предупреждениями , в сложных местах установлены аппараты экстренной связи , постоянно встречается ски патруль, правда в отличии от Европы без скоростемеров ))



Обратил внимание , что и здесь было много лыжников на широких , универсальных или фрирайдерских лыжах , не понятная мода. Снега свежего давно не было и на идеально подготовленных склонах в таких лыжах какая корысть кататься . Тем не менее, фрирайд тема здесь тоже развита , все спуски в пределах видимости порезаны любителями экстрима. Попадались и редкие любители скитуринга. И мотоскибайков , набирающих популярность повсеместно.





Еще одно замечание, здесь в Колорадо совсем другое высотное зонирование , максимальная высота на которую забирался подъемник 3800 м , при этом елки растут до высоты 3600 м , то есть на тысячу метров выше чем у нас в Казахстане . Переносится высота здесь тоже легче, на 3800 обычно себя не очень ощущаю )).





Питание доступно на горе, обычно буфеты или пица с сосисками))). Персонал очень дружелюбный , спасатели когда никого не спасают развлекают детей , вместе с поисковыми собаками. Здесь же несколько очень правильно организованных детских школ , со своими пологими спусками , канатками и травалаторами .



Очень много волонтеров , они одеты особым образом , это все пенсионеры-добровольцы, которые работаю информационными гидами, помогают туристам. Много их и в Денвере , мне понравилось , все лучше чем дома сидеть.



Изменено: aly - 29.01.2016 16:18:40
 


Снаряжение для активного отдыха в магазине "Мерген"
 
Горы Колорадо это большой массив , обильно населенный дикими животными, здесь есть и элк , типо наш марал , белый горный козёл , толсторог -это горный баран , рысь и пума . Прямо на лыжной карте отмечены зоны леса , куда лыжникам заезжать нельзя , это резерват для диких животным, находятся они зачастую прямо среди трасс. Также мирно с лыжниками уживаются владельцы частной недвижимости , часто трасса проходит прямо между чьих-то домиков и нет никакой паники , все мирно сосуществуют, люди , звери , владельцы элитных домов ))).





Это я про КЖ вспомнил . Надеюсь все таки его когда нибудь построят, на Шымбулаке уже сейчас условия невозможные , еще через год два вообще ужас будет. В крайний день перед самолетом, съездил в Аспен , приятный не большой городишко, очень уютный .



Все строения не выше трех этажей. Кругом бутики, золото брильянты ))). На каждом в витринах фото звезд, наверно их тут бывает много, куда им еще ездить)). Представляется что в США это единственное место которое по параметрам может конкурировать с европейскими курортами.





В целом , кроме цен на некоторые вещи и грабительский 10% процентный туристический налог  за проживание в гостинице ( о котором сообщили при расчете))) все понравилось, трассы широкие , ухоженные , снега много , людей мало , красота !!! , ну и с погодой повезло.





А Жить можно в хостелах или апартаментах их тут много, а в супермаркете столько готовых продуктов , что любой ресторан у нас позавидует . Шопинг здесь без скидочный , ну это понятно)) столько клиентов , но для зимних видов спорта есть все , европейские бренды традиционно подороже.  В общем есть на американском континенте отличные места.))



Ну и для тех кому понравилось , оставляю ссылки на другие горнолыжные обзоры : Нисеко Хоккайдо ,  Долина Цилерталь (Австрия) , Хинтертюкс (Австрия) , Скалистые горы Юты , Кальтенбах (Австрия)
 
Даааа красотень. :) Жаль несбыточная мечта катнуть на этих склонах. Только Чим и больше ничего вокруг.
 
Все понятно и грамотно. Побывать не удалось, приглашали друзья выигравшие грин карту из Алматы, дай бог в будущем поеду. Правда сейчас они уже перебрались ближе к Канадским озерам.
 
В Америке,всё ,что связано с большой затратой людских ресурсов,стоит дорого.
Чтобы расчистить эти трассы,содержать их в порядке и тыпы требуется куча народу.
То же и в спорте. Отдать мальчика на хоккей,или девочку на фигурное катание-доступно тока миллионерам))
Занятия в лыжой секции, будут стоить около 500$ в месяц. Плюсом еще добираться надо в горы каждый день. У дочки друзья лыжники,рассказывали))
А вообще удивительно,что склоны пустые. Вроде конец недели. У нас в субботу не протолкнуться
 
Ну за 160 баксов в день , видимо ажиотажа нет)))
 
160!!! Это мегакруто!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21