Ваш город: Не выбрано

Обзор по горнолыжному курорту в Скалистых горах Юты



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Обзор по горнолыжному курорту в Скалистых горах Юты, Горные лыжи в Каньеон парк , Салт Лайк Сити
 
Горные лыжи в штате Юта США



Еще одна запланированная остановка в Америке была в Юте , штат мормонов и реднеков . Если в Америке хотят сказать , что ты "деревня " , то как правило вспоминают Юту и действительно , этот штат находиться в самом центре США имеет самое низкую плотность населения , много диких горных мест ))). Выбирая место для предстоящих лыжных практик , принял во внимание , что не давно здесь проходила зимняя олимпиада и это давало надежду на развитую инфраструктуру , дважды до этого мне доводилось каться в США в калифорнии и Неваде , честно признаться не сильно впечатлился . Около Салт Лейк Сити (слс) с пяток крупных резордов , что бы как то сориентироваться нашел в сети отчет одного москвича , который довольно доступно изложил , что где куда .





Каньон парк , по общему признанию самый продвинутый и современный , кроме того еще и самый большой по количеству трасс и подъемников . Поселился в лонже ( типо гостиница) прямо в пятидесяти метрах от телекабины  , первоначальный план включал поездку с сеньорой , но она в последний момент отказалась и мне достался здоровенный номер , как хорошая двухкомнатная квартира , включая джакузи , камин , барную стойку , кухню со всем скарбом и тд. Оказалось , что лондж это типо многоквартирный дом , с ежедневной уборкой , горячим бассейном на улице и прочими наворотами , только не кормят .







Поэтому пришлось , смотаться в супермаркет и купить продуктов на все пять дней . Столько полуфабрикатов нигде не видел , довольно удобно , хочешь салатик , хочешь ножки Буша )).  Утро началось с аренды снаряжения и приобретение мультипаса . Аренда оказалась неожиданно не дешевой , весь комплект россиньол : лыжи , ботинки , палки , шлем вышел на 60 баксов .  В ренте предлагали лыжи разных моделей , регулярные , экспертные и промо , с учетом того что я еще не ас взял регулярные . Проездной на четыре дня тоже совсем не дешевый ,  четыре с лишним сотни , что означает что Юта дороже традиционного европейского курорта процентов на тридцать .



Изучая карту трасс   , обратил внимание на отличную от Европе маркировку трасс . В Европе обычно такая : зеленые - для новичков , голубые для середняков , красные для хорошо катающихся и черные для профи . В Юте такие : зеленые с одним кружком для начинающих , зеленая с двумя кружками чуть сложнее , голубая с одним кубиком , фактически перекрывает голубые и красные европейские( весь чимбулак спокойно пройдет в эти рамки )  , а местами и черные  !, голубая с двумя квадратиками - это черная по европейским меркам  , черный ромб ( блэк даймонд) это просто просека на вертикальном склоне , не укладывается ретраком ! , два черных ромба , это вообще молчу .



Что еще характерно , ретраком укладывается не более 50 ти процентов от всех трасс , не более 20 ти имеют установки искусственного снега , поэтому спускаясь по одиночной голубой можно въехать в полностью ободранный до земли склон с торчащими палками и обширными ледяными полями на солнце . А еще бывает простая голубая трасса заканчивается и переходит в черную или двойную голубую . В первый день , даже пришлось отстегиваться и спускаться на ногах . Правда  к концу первого дня , определился с местами где комфортное катание   и дальше получал удовольствие


До этих двух брильянтов , надо еще дойти по тропе вверх


Это типичная голубая с двумя кубиками


Обычные голубые , весь Чимбулак здесь бы промаркировали простой голубой .

.
Изменено: aly - 30.01.2016 17:24:47
 


Перейти в раздел
 
Что еще , бугелей нет вообще , телекабина одна , все остальное 8-2 х местные подъемники , все довольно примитивные , подставок для ног нет , ветрозащиты нет , даже считыватели проездных карт в руках у ребят , которые чекают каждого лыжника , на весь резорд нашел только один австрийский подъемник со всеми опциями . Снежный покров в этом сезоне по признанию словоохотливых мормонов не очень , снега давно не было , это как у нас )), но основные трассы отсыпаются искусственным .



Погода все дни стояла солнечная , днем  плюс пять . Казалось с каждым днем уверенности в ногах становиться больше )). В целом уровень отдыхающих , мне показался гораздо ниже чем в Европе , хотя конечно были и кто летал со скоростью света , но как правило все они были в фирменных костюмах резорда . Что меня удивило , что в целом при не высоком уровне , много отдыхающих лезет черт знает куда , то в лесу маятся , то по черным елозят .






Что за удовольствие не пойму , может это для тренировки , не знаю . Но заметил каждый день частенько кого нибудь спускали спасатели . А в один из дней , спасали аж пять человек , которые заперлись на крутой склон и отказались спускаться . Но тем не менее весь лес в следах от лыж и бордов .





Это кстати курорт куда пускают со сноубордом , здесь в Юте есть места куда с доской вход заказан )). Уровень сноубордистов гораздо выше чем у нас , очень интересно наблюдать, когда тетя лет шестидесяти летает на борде .))  В каньонах штук пять больших парков для любителей акробатики , трамплины , перила , халфпайны все в лучшем виде .




Вот что сложно было на железный стул подушку положить, в Европе такого не увидишь .

Питание в горах , это гамбургеры и хотдоги разных видов , пиво местное интересное такое , темное как эль , наверно и есть эль . Народу на склонах не много , это большой плюс , во первых трассы целостнее , во вторых очередей нигде нет и при высокой скорости подъемников , катания в день за пять часов было через край . Ноги гудят .))  Только в воскресенье было много отдыхающих , видимо в честь толпы , в лонже работали аниматоры и даже играла рок команда .





Интуристов замечено не было , ни русских ни каких других , похоже все таки здесь отдыхают только американцы . При этом не понятно , почему так дорого ?! Ажиотажа не наблюдается )).  



Если посмотреть на карту , то видно что левая часть курорта пронизана дорогой , в действительности по всей горе идут частные строения , симпатичные домики , и все очень чинно благородно )), нормально соседствуют частная собственность и горнолыжный курорт , трассы это арендуемая у частников земля . Это я к чему , последнее время у нас появилось большое количество " зеленых" иностранного производства осваивающие на презентациях бюджеты международных природоохранных организаций , которым очень не нравиться развитие горнолыжной инфраструктуры , все понятно конечно , каждый на хлеб зарабатывает как может , но меня удивляет как наши доверчивые граждане ведутся на это . Не верьте им )), у них все горы застроены , а у нас кататься негде !



Еще одна интересная вещь , все елки вдоль подъемников обильно обвешаны бусами и предметами женского туалета , )) уж не знаю какая такая необходимость вешать свои трусики на дерево , но очевидно это связанно с какой то древней традицией ( видно что некоторые экземпляры весят давно )), типо при потере невинности , нужно совершить такой ритуал , чтоб и дальше везло ))), ну правда к чему это еще можно привязать ))).







Ну вот и наверно все про Юту , впереди еще несколько дней пути домой ( ура!) , посещение одного интересного мероприятия , а именно выставки аутдор США! Это была вторая причина выбора СЛС )). Заканчивается поездка , в первом перуанском отчете , обещал описать травел набор одежды : в принципе все было как всегда , шерстяное термо белье , поляртек , но главное конечно комплекс куртокGorge Component Jacket отМармот , в очередной раз убедился в уникальной универсальности . Комплект состоит из двух курток , первая длинный хардшел , со всем набором качеств мембраной куртки и такой длины , что можно одеть сверху пиджака , вторая утепленная короткая куртка - подстежка , когда холодно отлично работает .



Итого : горы большие , максимально 3100 м , подъемники и трассы на твердую 4 ку , проживание - цена качество 3+ , питание 3 ( надоели гамбургеры ) , развлекательная программа 0 , спорт 5 . Короче если вы уже в США и есть желание посвятить пару дней зимним видам спорта , то вам сюда . Что мне больше всего не понравилось , это не подготовленные трассы и то что многие из них в Европе никогда бы не промаркировали , потому что не трасса , а направление .

Shot show 2014

Outdoor 2014
Изменено: aly - 30.01.2014 03:09:43
 
Америка может себе позволить не быть похожей на Европу))
Тем более,ясен перец,что никакой приличный австриец не поедет в Юту ,чтобы покататься на лыжах))
С лифонами на ветках-прикол)) Не видела  такого.Бусы,да висят на ёлках,но нижнего белья не встречалось.
Высокие цены на билеты,видимо как раз из-за отсутствия ажиотажа. Лыжи-не самый любимый спорт американцев.
Поэтому.даже снижение цен на подъёмник людей не привлечет,а резорт разорится.
Ну,кстати это и хорошо,в Европе там чуть замешкался,и уже на тебя летят со всех сторон ,а тут довольно просторно.
В Кали,правда китайцы усиленно осваивают лыжи,создают толпу.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21