Ваш город: Не выбрано

Сколько стоит новичку горная охота?



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Сколько стоит новичку горная охота?, Подсчитал.
 
Наткнулся на Ганзе на темку, где новичок спрашивает, что то типа: "Горная охота с чего начать?". Бывалые советуют ему куда поехать и сколько стоит. Улыбнуло, как на полном серьезе ему говорили о подготовке 10000$ для горной охоты на козла, место не запомнил куда. Потом Горец вызвался провести ему и за 3000.
Меня эта тема побудила подсчитать, а во сколько мне обходится подготовка к горной охоте по снаряге?
Ниже я привожу список вещей, которые я приобрел за два года. Старался ничего не забыть.
Часть 1) материальная" ;) ).

Взял:

Разрешение- 700
Винтовка Рем 700 СПС 243 Вин Варминт—1300
Прицел Марк 4 4.5-4х16х50--- 1400
Кольца ремовские- 80
Чехол на прицел- 30
Рюкзак тактический (30 л)-170 !!
Сошки харисс—150 !
Патроны Кентавр 100 шт - 80
Патроны Сиерра Гейм Кинг- 50 шт- 148
Норма оболочка 4шт -15
Патроны разные для пристрелки- 25 шт- 60
Патроны Хорнади ССТ- 100 шт- 230
Спуск Джевелл- 300
Ботинки Альпина Лотс- 300
Дальномер Бушнелл 1600- 960
Средства для чистки разные- 100
Шомпол Девей- 70
Фонарики Хиллман на ноги 140
Фонарик налобный (китай)- 20
Палка трековая 3 шт х 40- 120 (китай хлам)
Патроны Гейм Кинг- 20 шт – 55
Одежка «Рассел» и термобелье- 565
Седло- 218
Палки трековые Блек Даймондс -92
Нож Бук Хантер- 70
Винтовка Рем 700 SPS S 270 WSM- 1340
Разрешение на второй нарез-145
Дульник 300
Патроны 270 ВСМ- 55 шт- 180
мыльница Sony DSC-HX50- 420 (чтобы козлов фотать))
кошки подкаблучные- 46
рации китай хлам 2шт- 80
Итого 9184

Итак почти 9200 $, много это или мало? Понятно, что все относительно, для кого как. У кого-то одна винтовка столько стоит.)) Этот список вещей я привел не для "меряния", с матер. обеспечением других и он отнюдь не претендует на "правильный", все довольно просто и бюджетно. Может кому-то будет интересно, а может кто-то даст совет, что лишее, а что еще прикупить)). А кто-нибудь взвесит свои возможности, и скажет: "А оно мне надо?" Я на эти деньги могу есть мясо с базара до пенсии)).
Если сравнить с другими моими увлечениями, то к примеру дробовая охота для меня встала примерно в 2500, а подводная в 1500$. Выходит горная самая самая. А выхлоп то какой? С точки зрения добычи- пшик.
Но не в этом же дело, правда? Я бы мог эту сумму вложить в крутой внедорожник и ездить по асфальу, но что может сравниться с теми днями, что я, проводим на такой охоте? Я бы никогда не увидел той красоты и тех гор... Что-то я отвлекся. Итак к материальному. По вещам в планах есть еще прикупить:
аккушот
часы с балл. калькул.
палатку горную облегченную
рации нормальные
метеостанцию
еще примерно 1500

Часть вторая "лицензионная" ;) ).

За два сезона потратил налицензии и путевки:
На косулю 2 шт- 480
На тэка 3 шт- 657
На сурка 3 шт-75
Улар 25 (проспал)
Сопровождение- 7 выездов( по 2 дня) на тека, в среднем по 30$ день
всего 420 + подарки примерно на 300.
Итого: 1957$
Горючку и питание не считаю, а также ремонт машины. Такой вот расклад.
Все путевки закрыл, почти без перестрела. Одну козу в том году бахнул лишнюю, каюсь. Молодой, горячий, жму на курок во все, что бежит, исправлюсь. Но у товарища, который ездил с нами в то же угодье, осталась незакрытая лицензия на козу, так что взяли в зачет.
А как мясо посчитать? Хорошо, буду считать то, что осталось мне после "дележки" честной. В среднем с каждой туши по 25 кг= 125 кг мяса (козу одну отдали егерям). Выходит по 16$ кг или по 2450 тнг кг, каково?
Но это все ерунда, как можно оценить мясо той дичи, которое добыл сам? Вон у ПиЭйча, один вообще в прилетел с Америки за мясом свежего козленка, за стоимость всего моего бюджета))).

Поговорил за мясо, захотел обедать, пошел поем)).
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
положительной стороной всех наших закупок так же является тот факт что наши дети потратят меньше) многи вещи по наследству им перейдут)
 
А еще это необходимые вещи в случае БП !
 
А что такое БП:)
 
если коротко, то это когда все не так как мечталось))))
 
Чем больше собираю себе снаряжение, тем больше расстраиваюсь. Из начального бюджета в 1000$ уже вылез, а не куплено и половина. Единственное решение мониторить там акции всякие, на дорогие товары редко, когда скидку можно нормальную найти, а мелочевку по купонам или акциям покупать выгодно (тут на товары "отдых на природе" 50% скидки).

Хотя все равно или дальше буду "урезать" себя в желаниях, или искать б\у шку, что пока сильно не хочется...
 
Цитата
Fenixxx написал:
или дальше буду "урезать" себя в желаниях, или искать б\у шку,

Все, что приобретено помимо желания и не в том качестве - временно! Рано или  поздно вы все равно замените купленное подобным образом! В связи с этим есть еще два варианта:
1.  дождаться увеличения бюджета путем приложения усилий к его пополнению и купить то, что необходимо;
2.  залезть в долги, купить то, что необходимо действительно и уже пользуясь нормальными вещами рассчитываться с долгом.

Пользуюсь обоими в зависимости от суммы приобретения!
 
Цитата
Батас написал:

Цитата
Fenixxx   написал:
или дальше буду "урезать" себя в желаниях, или искать б\у шку,
Все, что приобретено помимо желания и не в том качестве - временно! Рано или  поздно вы все равно замените купленное подобным образом! В связи с этим есть еще два варианта:
1.  дождаться увеличения бюджета путем приложения усилий к его пополнению и купить то, что необходимо;
2.  залезть в долги, купить то, что необходимо действительно и уже пользуясь нормальными вещами рассчитываться с долгом.

Пользуюсь обоими в зависимости от суммы приобретения!

долги это конечно для сильных мира сего))) но я ни разу не жалею о всех приобретениях, конечно на что-то приходилось копить, где то подужаться, но купить именно то, что сбережет меня и будет мне полезным, имеет ли оно иную цену? пожалуй нет! Одна мысль что я провалился в промоину обеими ногами и вешу центнеровой тушей на двух палках блекдаймонд навсегда укрепило во мне мнение что мои ноги намного дороже чем первично кажущиеся недешевыми палки!!! И так почти про все)
 
Цитата
ar4 написал:
мысль что я провалился в промоину обеими ногами и вешу центнеровой тушей на двух палках блекдаймонд навсегда укрепило во мне мнение что мои ноги намного дороже чем первично кажущиеся недешевыми палки!!!

Золотые слова, "Юрий Венедиктович"! К сожалению ценность осознания приходит в подобных критических случаях! Подобных примеров можно привести массу
 
Цитата
Fenixxx написал:
Хотя все равно или дальше буду "урезать" себя в желаниях, или искать б\у шку

Тоже соглашусь с предыдущими ораторами)).  

Покупку вещей для горной охоты я бы разделил на две группы: "на чем можно  сэкономить" и на чем "нежелательно экономить".

На чем нежелательно экономить.

Как справедливо заметил Арч и Батас на всем, что касается безопасности и здоровья. Так как охота предполагает проверку физ.возможностей и даже некоторый экстрим, то лучше выбирать проверенную и испытанную для таких условий одежду, обувь, термобелье, палки (! истытал на себе, сломал палец). Перчатки и шапку. Те. все что мы носим и в чем ходим и спим.
Здесь рулит, то, что не только дорогое, но и дышащее, влагоотталкивающее, нешурщащее, быстросохнущее и легкое. Одежда Рассел, Криптек, Куйя, Ситка . Это не просто понты, а реально проверенное в самых сложных условиях.  
Также важны хорошая непромокаемая палатка, легкий и теплый  спальный мешок и и удобный рюкзак. Обувь! Это что копыта для козла. Не обязательная самая топовая, но в линейке разработанная для горного экстрима именно в условиях высокогорной охоты. Туристско-альпинисткая не совсем подходящая.

на чем можно  сэкономить

Не обязательно покупать самую дорогую винтовку, более бюджетные стреляют не хуже.
Многие делают ошибку, покупая дешевый прицел на дорогую винтовку. Лучше наоборот).
Также не обязателен дорогой бинокуляр, можно обойтись биноклем и дальномером отдельно. Есть качеств бюджетные модели.
Также. часы с бал калькулятором, , подзорные трубы, метеостанции и тп. лишнее, все это добавляет комфорта и некоторой уверенности в охоте, но не всегда влияет на результат.
Ну и конечно куча мелочей сошки-смошки, ножик. фонарик и тп.


Примерно так думаю).

Будет возможность и о Блайзере подумаю и о Лейке. А пока учусь получать результат тем что имею.



 






 
 
Цитата
чебак написал:

Цитата
Fenixxx   написал:
Хотя все равно или дальше буду "урезать" себя в желаниях, или искать б\у шку
Тоже соглашусь с предыдущими ораторами)).  

Покупку вещей для горной охоты я бы разделил на две группы: "на чем можно  сэкономить" и на чем "нежелательно экономить".

 На чем нежелательно экономить.

Как справедливо заметил Арч и Батас на всем, что касается безопасности и здоровья. Так как охота предполагает проверку физ.возможностей и даже некоторый экстрим, то лучше выбирать проверенную и испытанную для таких условий одежду, обувь, термобелье, палки (! истытал на себе, сломал палец). Перчатки и шапку. Те. все что мы носим и в чем ходим и спим.
Здесь рулит, то, что не только дорогое, но и дышащее, влагоотталкивающее, нешурщащее, быстросохнущее и легкое. Одежда Рассел, Криптек, Куйя, Ситка . Это не просто понты, а реально проверенное в самых сложных условиях.  
Также важны хорошая непромокаемая палатка, легкий и теплый  спальный мешок и и удобный рюкзак. Обувь! Это что копыта для козла. Не обязательная самая топовая, но в линейке разработанная для горного экстрима именно в условиях высокогорной охоты. Туристско-альпинисткая не совсем подходящая.

на чем можно  сэкономить

Не обязательно покупать самую дорогую винтовку, более бюджетные стреляют не хуже.
Многие делают ошибку, покупая дешевый прицел на дорогую винтовку. Лучше наоборот).
Также не обязателен дорогой бинокуляр, можно обойтись биноклем и дальномером отдельно. Есть качеств бюджетные модели.
Также. часы с бал калькулятором, , подзорные трубы, метеостанции и тп. лишнее, все это добавляет комфорта и некоторой уверенности в охоте, но не всегда влияет на результат.
Ну и конечно куча мелочей сошки-смошки, ножик. фонарик и тп.


Примерно так думаю).

Будет возможность и о Блайзере подумаю и о Лейке. А пока учусь получать результат тем что имею.


не соглашусь, не бывает на охоте мелочей,
все то, на что уделено минимум внимания рано или поздно даст о себе знать, привет не из приятных,
валить за четыре сотни верст, недосыпать, карапкаться в горы часа 3-4 что бы облажаться на мелочи, не у меня столько лишнего времени нет))))
вывод прост, не уверен - не лезь, залез - иди до конца, не бывает там откровенной форты в голые руки!  
 
Цитата
чебак написал:
Ну и конечно куча мелочей сошки-смошки, ножик. фонарик и тп.


Цитата
ar4 написал:
не соглашусь, не бывает на охоте мелочей,

)) тут я не расписал. Мелочи они важны. Например есть крутянский фонарик Блекдаймонд за 22 с разными допами а есть за 6 попроще. Есть ножики за 30 и есть за 6-7 тыщь. Дорогое, оно конечно хорошее, для узких целей, но для  большинства задач на горной подойдет и подешевле, но брендовое)). Сошки, конечно, лучше Харрисс). Т.е принцип разумной достаточности.
 
Экономия на снаряжении это конечно иногда хорошо, а иногда вынужденная мера в силу нехватки средств.

По верхней одежде я бы посоветовал присматриваться к тому, что одевают военные и желательно американские. Тоже самое относится и к спальному мешку. Очень важно иметь хороший головной убор и пару перчаток, а лучше две. Порядка 80% тепла теряется через голову и кисти рук если они не утеплены. По шапке я предпочитаю флисовые шапочки. Не дорого, но зато тепло. На перчатках можно сэкономить. Бывало забывал свои и спасали китайские строительные....

По оружию, можно сэкономить много...;) это уже от личного предпочтения и бюджета. В принципе, если научится стрелять, то разницы большой нет с чего добывать зверя на средних дистанциях (до 300 м.) с соответствующим калибром. Очень важно здесь выбирать то, что удобно. А в горах удобней то, что легче, короче и с небольшой отдачей. Последнее относится к любой охоте и стрельбе по крайней мере для меня. По оптике лучше покупать провеернные брэнды. Есть бюджетные и в тоже время качественные линейки прицелов. По патронам лучше не экономить. Если полетели хорошо дорогие патроны, а дешевые не кучкуются вообще, нужно брать только дорогие. Это обязательно вознаградится при стрельбе.  

По ножам. Если вы не найфоман, то можно взять любой продаваемый в магазинах туристический или охотничий нож не дешевле 2000 тенге и желательно с фиксированным клинком и он выполнит поставленную перед ним задачу. Здесь важнее геометрия ножа и удобство работы с ним. Не гонитесь за длинными клинками, на охоте они бесполезны и неудобны. Позже поймете, нужно ли вам что-нибудь дороже...

На мой взгляд, невозможно учесть все не сходив на горную охоту хотя бы раза три. Только после этого начинает складываться осознание всего необходимого там. Зачем тратить большие деньги на снаряжение, если после первого раза не останется какого-либо желания идти сново в горы?
 
Цитата
чебак написал:

Цитата
чебак   написал:
Ну и конечно куча мелочей сошки-смошки, ножик. фонарик и тп.

Цитата
ar4   написал:
не соглашусь, не бывает на охоте мелочей,
)) тут я не расписал. Мелочи они важны. Например есть крутянский фонарик Блекдаймонд за 22 с разными допами а есть за 6 попроще. Есть ножики за 30 и есть за 6-7 тыщь. Дорогое, оно конечно хорошее, для узких целей, но для  большинства задач на горной подойдет и подешевле, но брендовое)). Сошки, конечно, лучше Харрисс). Т.е принцип разумной достаточности.

я же сравнивал не приемлемого качества и лучшего, я говорил о том что сразу покупать отвечающий требованиям товар ну а в сравнении с фонариком, есть фонари за 30к, за 6к, а есть за 2000-3000т с такими фонарями я народ выводил по темноте с гор, когда у них все село в ноль ну или просто передумало светить! вот я к чему, все что продается на базаре хорошо для пикников, ну там в гараж сходить - посветить, посидеть, но если ты осознанно лезешь в горы с крепким убеждением вернуться с желаемым результатом, то и снаряжение у тебя должно быть не прогулочное,
как то так)))  
 
Цитата
Панчик написал:

На мой взгляд, невозможно учесть все не сходив на горную охоту хотя бы раза три. Только после этого начинает складываться осознание всего необходимого там. Зачем тратить большие деньги на снаряжение, если после первого раза не останется какого-либо желания идти сново в горы?

Правильно говоришь дядя Федор, правильно)))
не обязательно даже быть охотником что бы проникнуться идеей охоты, мой путь был долгим, я в осознанном возрасте приобрел первое ружье, до этого много возил охотников целенаправленно понимая нужно ли оно мне или нет, смогу ли я, потяну ли я.

про нож забавно конечно написал, особенно про цену, но останусь при своем мнении, нож надо выбирать только опытным путем!  
 
Цитата
ar4 написал:

про нож забавно конечно написал, особенно про цену, но останусь при своем мнении, нож надо выбирать только опытным путем!
ну я же написал, если не найфоман...;)
также я сказал, позже поймете, нужно ли что подороже, то есть выбор опытным путем.... :)
 
Цитата
Панчик написал:
По верхней одежде я бы посоветовал присматриваться к тому, что одевают военные и желательно американские.
Военная одежда, вещь продуманная и очень даже не плохая (буржуйская), но у нее есть один существенный недостаток в сравнении с настоящей охотничьей одеждой. Дело в том, что люди не видят некоторые спектры, типа ультрафиолета, и производители военной одежды не парятся при выборе краски. Поэтому охотник в милитари все равно видим для животных. Серьезные производители охотничьей одежды обязательно уделяют внимание таким "мелочам"
ПС. все вышеизложенное почерпнуто из литературы и паутины.
----
Хотя, если стрелять из далека, как это часто бывает в горной охоте, нет особой разницы в какие цвета окрашена твоя одежда. Подойдет и туристическая, предназначенная для походов в горы. Естественно, спокойных тонов.
Что касается ножа, соглашусь, что это должен быть мощный фиксед средней длинны и носить его нужно в легко доступном месте на случай, если вдруг будете сползать по склону не по своей воле*, можно будет зафиксироваться при помощи ножа. Складишок в кармане вряд ли тут поможет.
Фонарик, в принципе любой, главное, чтобы светил достаточно хорошо. И не забываем про кошки на обувь. Очень облегчают жизнь!!!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21