Ваш город: Не выбрано

Спальник горняка



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Спальник горняка, личный опыт
 
В конце концов надо закончить обзор по большой тройке , с рюкзаками определились , с палатками тоже , теперь очередь подошла к спальному мешку . Во сне на охоте мы проводим практически половину времени и от того насколько комфортно и хорошо отдохнем зависит и общее настроение и успех всей операции . В теперь уже далекие времена СССР , вариантов для выбора было совсем не много , всем полевым людям – геологам и биологам выдавались ватные мешки , получившие название геологический , для туристов выпускались синтепоновые , с емким народным название «смерть туриста» ))).



Небольшая каста советских альпинистов выдумывала и шила себе мешки из пуха , распуская китайские пуховые одеяла , но это уже был хенд мейд .
Мое детство и юность прошли в настоящем геологическом мешке , он и сейчас в работе создает комфорт одному хорошему егерю))), хотя ему без малого сорок лет . Теплый , дышащий , просторный , натуральный – вот его основные потребительские качества , но при этом тяжелый , промокаемый и почему то мне коротковат.



С той поры перебрал с десяток спальников и наверное можно было развернуто описать плюсы и минусы каждой модели , но тема у нас горная охота ! Много копий сломанно по поводу что лучше , синтетические утеплители или натуральные (пух прежде всего). Если коротко то плюсы и минусы можно изложить так . Синтетические утеплители : прималофт , тинсулайт и др . хороши прежде всего своими влагооталкивающими свойствами , любая жидкость стекает или испаряется, поэтому возможное замокание не влияет на теплопроводность и комфорт изделия , по структуре эти материалы в той или иной степени копируют структуру натурального пуха и по фактору термического сопротивления практически паритетны с пуховыми изделиями среднего качества (650 fill) , НО



Цитата
Fill Power – характеристика, описывающая способность ограниченной массы пуха заполнять определенный объем. Физический смысл Fill Power – объем в кубических дюймах, занимаемый навеской пуха величиной в одну унцию.
Чем выше показатель Fill Power, тем более качественным считается пух.
Пух с высокими значениями Fill Power отличается не только высоким объемом на единицу массы, но и пониженным относительно стандартных значений уровнем термического сопротивления на единицу толщины.Белый гусиный пух с Fill Power 800 и более используется в снаряжении высокого класса. В эксклюзивном снаряжении лучших брендов может применяться пух с еще более высокими величинами Fill Power 850+ и даже 900+.

НО однако синтетика уступает пуху высокого класса с f.p. 800+ приблизительно в два раза. пуховые изделия топ класса при идентичной лучшим синтетическим изделиям теплоизоляции оказываются легче примерно на 20-40%. Кроме того, стоит отметить, что пуховые изделия лучше компрессируются и, как правило, лучше переносят компрессию, чем синтетические. Минус пуховых изделий прежде всего в том что при намокании он теряет термическое сопротивление . Правда в этом году многие крупные компании запустили в серию изделия из так называемого dri down , пух обработанный при помощи нано технологий , который гораздо меньше подвержен замоканию , но он соответсвенно очень дорогой ))).




Поэтому пойдем протаренной дорожкой по сценариям.

Сценарий 1 , до места установки лагеря можно добраться на машине , тут везете что душе угодно , лично я обычно брал натовский тройник , но распробовал более просторные спальники – одеяла , теперь беру их , летом обхожусь одним , на зиму думаю будет хорошо два.



Спальник должен быть c возможностью « управления теплотой» , то есть комбинированным , например двойным .В этом сезоне уже опробовал пару легкий пуховый 650 гр и синтетический в виде одеяла 1200 гр . Вариант вполне жизнеспособный , ночевал пару ночей без палатки при минусе , на верхнем слое даже конденсат замерз , то есть реально холодно  было .



Сценарий 2 , наиболее частый , к базовому лагерю добираемся на лошадях , то есть вес и объем ограничены, но без фанатизма. Ночевка в высокогорье в горах всегда сопряжена с риском быть застигнутым сильным ветром , мощным снегопадом или проливным дождем . У меня на этот случай два фаворита , летом это сверхлегкий (600 гр) пуховый спальник с пухом 800 fill или по сезону натовский тройник .



Два одеяльных спальника с биви (специальный влагонепроницаемый мешок для спальника) по весу получаются меньше чем американец , но опробовать эту систему буду только в этом году .Начал обзор писать летом и до сего дня уже 4 раза ночевал в комбинации одеяло - пуховый , все работает и весит в 2 раза легче.

Пуховый-летний , который обещает комфорт до нуля градусов , реально опробован при минус пяти , работает без проблем . Думаю в этом году надо прикупить пуховый сверхтеплый , для гарантированной ночевки до -35 – 40. И уже купил супер спальник на пуху от Мармот , особенность модели в том что верхний слой мембрана и как следствие можно спать под открытым небом .Опробовать не успел , но думаю сюрпризов не будет.





Сценарий 3 , пешее путешествие с ночевкой в горах . Я пока обхожусь летним пуховым , тк маршруты на ногах проходят , как правило в теплое время года , но очевидно есть необходимость в пуховике весом 1,5 кг , гораздо более теплом чем тот что есть , купленный мармот подходит для этих целей идеально.


Теперь о карематах и ковриках , это неотъемлемая часть спального снаряжения . В первом и во втором сценарии у меня обязательно фигурирует самонадувающийся коврик со звучным названием Best от Алексики. Вот уж действительно хорошая вещь , толщина 5 см нивелируют неровности и дарит комфортный сон .



Многие фирмы выпускающие экспертное снаряжение даже делают полуспальники для таких ковриков , то есть пуховый спальник не имеет одной половинки и пристегивается прямо к самонадувающемуся коврику . Смысл в том , что когда пух или любой другой утеплитель спрессован весом вашего тела он не работает , поэтому зачем тащить лишний вес если функцию термозащиты между поверхностью земли и человеком выполняет каремат.



Минусом коврика Бест является большой вес . Для конных экспедиций это не проблема , но для пеших тяжеловат будет. Хотя в этом сезоне пока спальное место на себе носить не приходилось, имею легкий 215 гр каремат испанской фирмы Trango World , жил на нем в последней поездке . При определенной подготовке спального места - очистка от камней и веток , укладка дополнительной травы или расчистка сухого грунта под анатомические особенности человеческого тела , сон становится вполне комфортным . Универсальны также и плотные натовские карематы, вот уж можно и в «хвост и в гриву» , не боится колючек , острых камней , веток , а главное выполняет главное предназначение пенки не отдает тепло твоего организма земле.

В тезисах будет так
-на разные сезоны и цели желательно иметь разные спальники
-синтетика не хуже пуха , но профессионалы(альпинисты) пользуются пухом )))
-для охоты предпочтительно иметь спальник с внешней мембраной или дополнительно приобрести биви (влагонепроницаемый мешок)

-каремат это путь к комфорту )))
-окончательный выбор снаряжения зависит от вашей полевой активности ))
Изменено: aly - 10.10.2013 22:32:43
 
С прошлого года, для соло-прогулок использую этот мешок:
http://www.sierradesigns.com/p-519-dridown-zissou-12.aspx
Основной причиной покупки были вес и стойкость к влажности.


Надувной коврик под него:
https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Pad/qcoresl
Основной причиной покупки были вес и компактность в сложенном состоянии, в надутом состоянии толщина составляет почти 10 см.
 
Горный перфекционизм))).

Да фирмы легендарные , в америке вообще по моему мнению , снаряжения и производителей больше и в целом ценник более гуманный . Где то на твоих фото видел какую то нано палатку , что за вещь?
 
Цитата
aly пишет:
Горный перфекционизм))).

Да фирмы легендарные , в америке вообще по моему мнению , снаряжения и производителей больше и в целом ценник более гуманный . Где то на твоих фото видел какую то нано палатку , что за вещь?

Я, как человек, испытавший пренебрежение деталями в горах на собственной заднице, абсолютно однозначно заявляю - экономия на снаряге выливается в не запланированные инвестиции в восстановление здоровья в многократном размере  :)  

После того, как прежняя палатка ушла с чемоданом во время полета Тбилиси-Алматы в этом году, после изучения различных рейтингов, отзывов, тематических конкурсов и тестов, остановился на этой:

https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Tent/FlyCreekUL2

Почему:
- двухслойная
- двухместная (для меня и моего рюкзака)  :)  
- весит, при этом, килограмм
- на солнце греется меньше - спал в ней даже днем, что в прежних палатках было довольно затруднительно.
Вся фурнитура и каркас очень качественно исполнены.

нашел за 275$

купил к ней дополнительный пол за 60$,
https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Accessory/TentFootprints/option/142
хотя можно и без него - защищает дополнительно от колючек и прочих мелких повреждений, ничего не весит и можно использовать как скатерку во время перекусов.
Изменено: Mr. Acc-ura-cy - 12.10.2013 06:04:54
 
Цитата
Mr. Acc-ura-cy пишет:
Цитата
aly пишет:
Горный перфекционизм))).

Да фирмы легендарные , в америке вообще по моему мнению , снаряжения и производителей больше и в целом ценник более гуманный . Где то на твоих фото видел какую то нано палатку , что за вещь?

Я, как человек, испытавший пренебрежение деталями в горах на собственной заднице, абсолютно однозначно заявляю - экономия на снаряге выливается в не запланированные инвестиции в восстановление здоровья в многократном размере  

После того, как прежняя палатка ушла с чемоданом во время полета Тбилиси-Алматы в этом году, после изучения различных рейтингов, отзывов, тематических конкурсов и тестов, остановился на этой:

https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Tent/FlyCreekUL2  

Почему:
- двухслойная
- двухместная (для меня и моего рюкзака)  
- весит, при этом, килограмм
- на солнце греется меньше - спал в ней даже днем, что в прежних палатках было довольно затруднительно.
Вся фурнитура и каркас очень качественно исполнены.

нашел за 275$

купил к ней дополнительный пол за 60$,
https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Accessory/TentFootprints/option/142  
хотя можно и без него - защищает дополнительно от колючек и прочих мелких повреждений, ничего не весит и можно использовать как скатерку во время перекусов.
А не маленькая ли водоустойчивость 1200мм и палатка и пол?
вес конечно супер, да и цена не столь заоблачно если можно найти за 275
 
В техничке написанго , что палатки идут 3 сезона , то есть для большинства сценариев наверно хватит , меня лично смутило в этой модели тройной переходник на дугах , читал это слабое место . Но если посмотреть , сейчас у многих компаний такие дуги . Мне лично по душе все таки палатка с классическим меснеровским (Райнхольд Месснер легендарный альпинист , первый покоривший все восьмитысячники и взошедший на эверест без кислорода , разработавший для своего соло восхождения палатку конструктивной основой которой были две дуги из аллюминевых трубок ) крестом из двух дуг , проверено в тысячи экспедиций .
 
Прожег по пьяни  :D  коврик алексика , его можно заклеить , если да то чем?
 
Пуховый Баск , служит много лет , когда теплая погода сплю под синтепоновым одеялом .
 
А есть большие спальники , богатырского размера ?
 
Как не стыдно ))), ты уже легче меня весишь , готовься к горам ))
 
Недавно, пару ночей провел в новом спальнике" Алексика канада плюс"(воспользовался скидками в"Мергене"),в палатке,вместо каремата,кошма,при -7,ветер,,не экстрим конечно,но покупкой остался доволен,без термо белья можно спать, комфортно,а при крутом похолодании, в него второй спальник,засунуть можно,его,размеры позволяют.:).Вес 4 кг ,таскать такой только на машине,или лошади.
Изменено: Борис - 04.04.2015 06:44:44
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21