Ваш город: Не выбрано

Обзор снаряжения компании Kryptek



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Обзор снаряжения компании Kryptek, одежда для охоты и путешествий в горах
 
Обзор снаряжения компании Kryptek , одного из трёх крупных производителей одежды для горной охоты и туризма.



Kryptek относительно молодая компания и появилась через пару лет после Sitka , которая к тому моменту выстрелила с новой концепцией " одежды для горных охотников" . Основатели двое парней с Аляски , офицеры спецназа , служившие в Афганистане прирожденные охотники и рыбаки. Именно этот сплав увлечения, профессии , генов дал необходимый рецепт для создания преуспевающей компании на этом весьма перегретом конкуренцией рынке.


Буч и Джош

Главный слоган компании BATTLEFIELD TO BACKCOUNTRY (поле боя в диких условиях) раскрывать философию компании. Будучи  одним из первых в Казахстане , кто начал активно использовать это снаряжение и человеком в целом не равнодушным к аутдоор движению решил написать обзор на основные модели в ряду продукции компании криптек . Писать буду только о том , что имею в своём гардеробе сам, тестировал в суровых горных условиях на собственной шкуре.))



Имея богатый опыт эксплуатации продукции разных именитых производителей от Marmot  и Artpterix до Kuiu и Sitka , позволю себе сравнения некоторых моделей находящихся в одном потребительском сегменте у разных производителей. И так начнём .

Термобелье -это основа в конструкции многослойной одежды, генеральной задачей этого снаряжения является своевременный отвод влаги от тела , во время потоотделения  и сохранение тепла организма. Сегодня , наряду с плеядой синтетических материалов , очень успешно используются изделия из шерсти австралийского мериноса.



Термобелье Kryptek Merino Bottom

Термобелье Kryptek Merino Top

Именно благодаря своим уникальным свойствам эта шерсть не только не уступает синтетике , но и во многом её превосходит. Мой выбор уже много лет белье из шерсти австралийского мериноса разных производителей, в том  числе и криптек .
Модель Hoplite имеет в своём составе спандекс , который делает изделие более удобным и тянущимся. Выполненное в легендарном камуфляже Kryptek LEAF highlander термобелье часто становиться верхним слоем, особенно часто в тёплый сезон или на подъёме в гору. Поэтому для охотников наличие камуфляжной расцветки на термобелье  просто обязательно .


В Hoplite после удачной охоты на озере Байкал, начало июня

Плотность шерстяного трикотажа не высокая, а дополнительная защита uf50 от солнца делает верх этого комплекта незаменимым летом. Я обычно ношу под этим термобельем трусы и майку из синтетики швейцарской компании Odlo , эксперта по спортивной синтетики , так вот на последней выставке IWA 2016 в Нюрнберге Криптек продемонстрировал новую линейку синтетического белья , в том числе майки и трусы спортивного кроя , которые отлично подходят для этих целей, так что в обозримом будущем можно ждать их в охотничьих магазинах.


Ожидаемые новинки

Sherpa zip hoody это кофта с капюшоном её , можно тоже  отнести к термобелью , синтетический материал с флисовым начёсом . Модель из разряда маст хэв, в гардеробе горного охотника. Отлично справляется с сильным , холодным ветром в горах . Может работать как самостоятельный элемент или в паре с другими элементами экипировки. Сезон осень -зима.



Кофта Kryptek Shepra Zip Hoodie

Следующим слоем в комплекте горного снаряжения обычно бывает основной костюм из многослойной дышащей  ткани , известной как софтшел ( мягкая защита) . Эта технология защищает от сильного ветра , за счёт особо полной ткани на внешней стороне , она же обеспечивает влагоотталкивающие характеристики DWR (durable water repellent ), то есть снаряжение защит вас от  не значительных осадков . Внутренний слой имеет утепление, в зависимости от его величины у криптек есть два разных костюмы .



Dalibor II с лёгким утепление, отлично подходит для тёплого сезона , куртка Dallibor с капюшоном , двумя нагрудными карманами , двумя на пояснице и двумя на рукавах . Все карманы на влагозащищенных молниях. Как и у более тёплой и универсальной для наших широт куртки от костюма Cadog  у Даллибор на подмышках предусмотрены молнии для дополнительной вентиляции. Брюки Dallibor II имеют крой аналогичный брюкам Кадог , но они гораздо более лёгкие , за счёт использования софтшел ткани с однослойным утеплением . Эта модель брюк отлично подходит для практически любого сезона и наверное самая популярная в моем гардеробе , подходит и для лета и для осени с весной.



В паре с  более тёплой курткой Cadog основа снаряжения. Брюки также имеют более десяти карманов , ортопедический крой коленей , с возможностью вставки наколенника и утяжки брючины ниже колена, а также прорезиненную коленку, что дополнительно предотвращает от промокания при необходимости например проползти куда нибудь. Ещё один плюс , это усиленные хлястики для ремня по принципу MOLE, к которым можно крепить не только подтяжки , но и другое дополнительное снаряжение .



Куртка Kryptek Cadog Jacket

Брюки Kryptek Cadog Pants

Cadog -другой костюм с двойным утеплением софтшел , гораздо более тёплый чем аналогичные модели у Ситки и Кую . Куртка без капюшона , с шестью карманами , аналогичными как на Даллибор , плюс вентиляционные молнии и внутренний карман. К слову сказать, карманы на рукавах это криптековская фишка , у меня в них живут очки и солнцезащитный крем с зажигалкой. Нагрудный карман слева для фотокамеры , справа для рации и айфона , в поясничных обычно перчатки и патроны.


После удачной охоты на лося . П/о Камчатка. Брюки Даллибор , куртка Кадог , термобелье. Конец сентября.


В правом кармане для патронов вшил резинку, которая фиксирует боеприпасы и не даёт им позвякивать во время передвижения. Рукава регулируются затяжками на велкро . Поясница чуть принижена, что дополнительно защищает тело при наклонах .
Брюки Кадог , для меня очень тёплые, поэтому ношу их поздней осенью или зимой , по крою похожи на Даллибор и имеют те же элементы. Ещё обо одном забыл упомянуть , все ткани софтшел стретч и тянуться в разных направлениях .


Костюм Кадог , кофта Шерпа , пуховик Акилло  -10-15С шквальный ветер , декабрь горы Тянь Шань .

Куртка Kryptek Aquillo Down Jacket

Использование в качестве основного костюма из ткани софтшел продиктовано отличными влагоотводящими свойствами, в отличие от мембранных тканей материал хорошо дышит и быстро просыхает , исключая перегрев организма. В общем рекомендую оба этих костюма , или как минимум Кадог плюс брюки Даллибор . Ещё в серии Кадог есть жилетка , тоже весьма желательный элемент экипировки , часто использую как сменку в лагере или при охоте в тёплое время года.  Жилет имеет три кармана и отлично работает с термобельем или утеплённой худи Sherpa .



Жилет Kryptek Vidar Scout Vest

Кофта Kryptek Shepra Zip Hoodie

Следущая группа снаряжения это дождевики из мембранных тканей , или хардшел как говорят туристы аутдоорщики. У криптек их две модели , первая сверх лёгкая Poseidon , вес в этой модели возведён во главу угла , модель минималистична до безобразия , ни одного кармана , но вес конечно фантастический . Брюки с замками по всей длине - самосбросы .



Куртка Kryptek Poseidon Rain Jacket

Брюки Kryptek Poseidon Pants

Все швы на модели проварены , а замки обрезинены . Капюшон имеет удобные затяжки для создания рациональной  формы. Внутренняя поверхность мембраны гладкая , что может приводить к образованию конденсата в холодное время года. Поэтому я отношу этот комплект к тёплому сезону , с мая по ноябрь , это отличный компаньон для ходовых охот , где все снаряжение нужно нести на себе. При приобретении этого костюма , рекомендую брать на размер больше , чем основной . Например ношу Cadog размера L , a Poseidon взял размера XL , так просторнее получается .


летом на Кавказе
Вес у костюма чуть более семисот грамм



Другой крепкий помощник это дождевик Koldo , в нем используется более прочная  ткань с мембраной , с лёгким начёсом , типо Cold front от Ситка . Незаменимая вещь для любой экспедиции , спасает от ветра и любых осадков, прошла суровые испытания на Камчатке и Байкале , очень функциональное и надёжное снаряжение .



Куртка Kryptek Koldo Rain Jacket

Брюки Kryptek Koldo Rain Pants

Куртка с тремя карманами на груди и пояснице и двумя на рукавах , регулируемым капюшоном , который по размеру может одеваться в том числе и на защитный шлем, поэтому в этом костюме хожу не только на охоту, но использую на горных лыжах и скитуринге. Очень удобные вентиляционные клапана подмышками , обычно не застегиваю их даже при сильных осадках, вода не попадает.



Если выбирать один дождевик, то это однозначно Koldo . Он настолько хорош , что лично хочу взять его в сером цвете для 100% кэжуал использования. Брюки также с боковыми молниями самосбросами , парой карманов и крепким верхом, который держит заросли шиповника и кедрового сланника .


Озеро Байкал , проливные дожди

Вес этого костюма вдвое больше , чем у поседон

Изменено: aly - 18.10.2019 19:49:01
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
не знал куда писать, решил сюда.
В общем я на горных охотах использую строго всю одежду Криптек. Нет пока опыта сравнения с Ситкой или Кую, но меня устраивает и я доволен.
Но есть все таки "ложка дегтя".
Купил буквально месяц назад перчатки Kryptek Gunslinger Gloves. в целом пошив, качество понравились.
На следующую охоту одел их и был сразу же неприятно удивлен - руки были постоянно сырые и замерзали. а примерно к концу охоты я ощутил подушками указательных пальцев обеих рук ДЫРКИ! Конструкция перчаток странная, на подушке только указательного пальца пришит тонкий материал, который при контакте со снегом (совсем чуть чуть) и в большей степени от влаги рук просто протерся и скатался - в итоге полностью голая подушка пальца!!! понятно что это не "гарантийный случай", но тем не менее неприятно мягко говоря. в общем настоятельно не рекомендую их!
фото выложу позже из дома.      
 
Цитата
Айдука написал:
не знал куда писать, решил сюда.
В общем я на горных охотах использую строго всю одежду Криптек. Нет пока опыта сравнения с Ситкой или Кую, но меня устраивает и я доволен.
Но есть все таки "ложка дегтя".
Купил буквально месяц назад перчатки Kryptek Gunslinger Gloves. в целом пошив, качество понравились.
На следующую охоту одел их и был сразу же неприятно удивлен - руки были постоянно сырые и замерзали. а примерно к концу охоты я ощутил подушками указательных пальцев обеих рук ДЫРКИ! Конструкция перчаток странная, на подушке только указательного пальца пришит тонкий материал, который при контакте со снегом (совсем чуть чуть) и в большей степени от влаги рук просто протерся и скатался - в итоге полностью голая подушка пальца!!! понятно что это не "гарантийный случай", но тем не менее неприятно мягко говоря. в общем настоятельно не рекомендую их!
фото выложу позже из дома.

Доброго времени суток, можете ли Вы написать на наш Whatsapp номер +7 707 570 5555 и мы попробуем разобраться с этим вопросом.
 
Криптек в таких случаях меняет по фотографии. Просто присылает новую вещь абсолютно бесплатно. Ничего не спрашивает. Конечно же это гарантийный случай. Я бы на месте магазина поменял бы Вам перчатки, а потом разбирался с Криптеком
Кьюю примерно тако же качества. Ситка это Гортекс и очень тяжелая.
еще есть Пнума - мембрана фантастическая
Изменено: Dark Vader - 09.12.2018 23:53:00
 
Цитата
Айдука написал:
Kryptek Gunslinger Gloves.
Multifunction glove touch screen index finger . думаю дело в этом. все тачскрин перчатки этим страдают
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21