Ваш город: Не выбрано

Рюкзак для охоты , личный опыт .



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Рюкзак для охоты , личный опыт ., все об этом
 
По правде наверное уйма написано на тему рюкзаков , но мне как то не попались материалы которым бы  безоговорочно поверил ))) и конечно не претендую,  на истину в последней инстанции  в этом обзоре , это просто обмен опытом . Так вот , шло время, менялись материалы и технологии  , приобретался опыт , а это по моему мнению штука эффективная , копилось снаряжение и вот к чему я пришел .
.



История рюкзака имеет глубокие корни , проблема переноски тяжестей не нова , в мире без железного коня , гораздо острее стоял вопрос о системе фиксации груза у себя на горбу )) . И сегодня в дремучих уголках мира как на севере , так и на юге можно встретить примитивные устройства из подручных материалов ( дерева , кожи) выполняющих роль нашего главного героя .



Rucksack — заплечный мешок ,  безусловным плюсом такой системы , является то что руки у охотника свободны и нагрузка распределена равномерно , сегодня аутдоор индустрия предлагает решения для любых задач : трекинговые , альпинистские , велосипедные , повседневные , рыболовные ,охотничьи и очень много других .. Технологии и материалы тоже впечатляют , без полного погружения в предмет не разобраться ))) .  Поэтому попробуем определиться в сценариях классических для нашего региона охотах , напомню дело происходит в Алматинской области Казахстан , рельеф как горный так и степной .

Но до этого обсудим основные качественные характеристики рюкзаков :
1) объем , обычно измеряется в литрах
2) материал из которого выполнено изделие , имеет непосредственное отношение к потребительских качествам
3)собственный вес , как и все что нужно нести на себе , особенно в горах , очень важный параметр
4)конкретные особенности модели , эргономика , организация внутреннего пространства , креплений , застежек
5) прочность
6) влагонепроницаемость
7) шумность материалов
8)  расцветка

Это основные параметры для выбора рюкзака для охоты .
Итак, возвращаемся к нашим охотам

Однодневная охота по перу (перепел , куропатка , утки - гуси , фазан ) , такая поездка характеризуется , тем что до места охоты мы доезжаем на машине . Для куриных рюкзачок нужен лишь для переноски легких снеков и воды , немного патронов и небольшого по весу количества добытой птицы . Для таких задач подходят любые изделия до 25 л , начиная от армейского вещь мешка , то есть без особых заморочек , снаряжение должно быть крепкое , легкое , желательно с не проницаемых для крови дном , что бы не испачкать костюм . Использую для этих целей рюкзачек фирмы allen , литров на 20 .



Плюсы этой модели , ткань на спине и дно непромокаемая , есть куча кармашком для мелочей и на фронтальной стороне большой открытый карман для дичи .
Охота на водоплавающую дичь как правило не ходовая, в скрадке сидячая  , а патронов и горячего чаю нужно больше , поэтому модель совмещенная со стульчиком  будет самый раз , удобен будет такой гаджет и на рыбалке .

Изменено: aly - 12.12.2012 07:15:28
 
Загонная охота на копытных на равнине , охота с лабаза ( вышки) , как правило тоже находиться в пределах досягаемости авто- мото транспорта , поэтому проблема выноса мяса не стоит . Как и в предыдущем случае можно обойтись небольшим индивидуальным заплечным мешком .



Горная охота на копытных , как правило такие мероприятия растягиваются на несколько дней и часто с изменением дислокации лагеря , передвижение  по  угодьям тоже накладывает отпечаток на выбор снаряжения .

Так ,наиболее распространенный сценарий , когда в группе охотников вы на авто добираетесь до егерского домика- кордона , который становиться вашим базовым лагерем . Обычно для передвижения по угодьям используют лошадей , но в связи со сложным рельефом в горах , надо быть готовым на подход , который может занять полчаса , а может растянуться на сутки и более.  Происходит это , как правило , в азарте, по неосторожности (неопытности) или осмысленно если речь идет о желанном трофее . То есть , конечно , выходя на позицию у вас в планах нет ночевки под елкой , но увлекшись вы вдруг понимаете , что день закончился , а вам до лагеря скорее всего не добраться . Думаю похожая история была у многих охотников , в том числе и у меня .
 Дело было так , в городе зарядил мощный снегопад , это были первые числа ноября , почти выходные , естественно мы с напарником не могли пропустить такую возможность и выдвинулись в ночь . Под утро забрав в поселке егеря начали штурмовать ущелье , снег к этому времени идти перестал , появились звезды ))). С рассветом мы были на месте и сразу же в первом цирке , группа козерогов , дистанция около 500 метров , в то время , а это было в 2006 году для наших военных карабинов  дистанции запредельные , решили не рисковать и подходить хотя бы на 300 метров , к этой поездке уже было пара холостых выездов . Конечно в азарте , все забылось и то что всю ночь не спали и перекусить не успели и воды не взяли , выдвинулись налегке , козероги то вот они , рядом ))).



Дальше как в той сказке , мы к ним они от нас , вроде вот вот , а они уже зашли за скалу , но мы ничего идем , снизу нас по рации егерь корректирует. Снегу то в горах понятно больше , но пока не критично . Одеты мы тоже подходяще ))), в брезентовых штанах с резиновыми сапогами на ногах , у меня сверху свитер с флисовой кофтой у товарища синтепоновая тужурка , поднялись за три с половиной тысячи метров ,разошлись чтоб козлов в клещи взять ))) , а они как сквозь землю провалились .



На верху в щелях снегу уже надуто , так что местами проваливаешься по пояс , солнце сразу этот снег на штанине плавит и вода по ноге аккурат стекает в сапог , но пока двигаешься этого не замечаешь , а так только жажда мучит , делать нечего ешь снег и лед .  Первые мысли об опасности этой ситуации пришли , как только солнце скрылось за хребтом , сразу стало холодать , обострился голод и жажда . Связи с напарником уже не было , как оказалось он переключил случайно канал , с егерем тоже .. Начал спускаться , но чз метров 500 понял , что от щели по которой поднялся ушел по хребту за день на километров десять, а спуститься в этом месте можно было только виде отбивной.



Сил подниматься на верх и возвращаться конечно не было, а мороз усиливался с каждой минутой , вся мокрая одежда тут же задубела , вскоре промерзли и ноги в сапогах , никогда не забуду это ощущение когда наступаешь , а тебе кажется что тысячи игл втыкаются в ступню .К счастью , не знаю почему , но перед выходом утром ,  пихнул себе в карман маленький фонарик и шерстяные носки. Поэтому когда ноги окончательно начали терять чувствительность, стянул сапоги выжал стельки и переодел носки . Каким то чудом , через пять часов мне удалось спуститься к машине , не буду вдаваться в подробности , но так я не уставал и не промерзал , никогда в жизни . В машине раздевшись отогревался и мне кажется ,не меньше часа , вообще не мог двигаться , а напарника тем немее еще не было . И когда мозг начал восстанавливать свои функции , вдруг осознал весь ужас ситуации , ведь он и залез выше и зашел дальше и не было у него сменных носков и фонарика , а мороз -20…
Егерь его фактически притащил на погонном ремне еще через час , он нашел его ползущем на четвереньках , еле живого . Получилось , что напарник провалился в глубокий наддув и застрял ногами между скал под снегом , не имея точки опоры он барахтался несколько часов, пока не понял , что единственный способ выбраться из плена , это вытащить ноги из обуви, только босиком  ему удалось выбраться .  Еще столько же ушло времени что бы вызволить ботинки . В общем нам крупно повезло , легкие обморожения конечностей и морды лица , страх осознания того как мы близко были к концу , вот собственно весь прямой ущерб )), доходная часть того стоила , эта история закончила этап посвящения в горную охоту . Стало понятно , что надо выбирать - или отказаться от этой затеи или менять полностью подходы и снаряжение . Очевидно , что мы выбрали второе .)))

 
С этой самой истории без рюкзака объемом 20-30 литров  - с чаем , едой , аптечкой , тураей , утеплением , мягким шомполом , спичками , фонариком , ножом и др ни шагу не сделаю в гору .



Выбор такого объема изделия определен эмпирически ( опытным путем) , охота на копытных в горах редко одиночная и такого объема хватит что бы разделить мясо между двумя тремя охотниками .  В тоже время рюкзаки таким литражом , можно найти с собственным весом в пределах полутора кг и меньше . Довольно давно мне приглянулся будесферовский рюкзак на 25 л , собственным весом 1 кг , имеет простую и надежную конструкцию середины прошлого столетия .))



Смело вмещает в себя молодого тека, косулю , сеголетка кабана . При всем не большом объеме , не забывайте ,что практически на любой рюкзак можно еще столько же приторочить сверху , если сильно прижмет))). При всей моей любви к нему , вынужден признать  , что он далек от реалий сегодняшнего дня и абсолютно не технологичен - не имеет жесткой конструкции спины , не регулируется под анатомические особенности тела , водопроницаем, весьма шумный . Поэтому для сценария утром вышел вечером вернулся есть альтернатива , это хит сезона рюкзак  eberlestock Gunrunner Pack, который  влагонепроницаем , имеет необходимый объем , выполнен из бесшумного материала красивой камуфляжной расцветки ))), высоко технологичен , при этом имеет удовлетворительный (кг с небольшим ) для всех этих наворотов вес .



А главное , система включает чехол для переноски оружия за спиной , что конечно очень удобно .  Меня несколько смущал «хвост» за спиной , но по отзывам уважаемых форумчан с горной ветки ганзы ,уяснил что это не есть проблема и этот сезон начал ходить с ним . Так и оказалось , карабин удобно сидит за спиной и ни за что не цепляется .  Поносив мясо и снаряжение , могу констатировать его полную проф. пригодность  . Из аксессуаров пожалуй две вещи заслуживают внимания , это боковые – накладные карманы и сетка , которая пристегивается на карабинах (предназначена для переноски птиц , судя из названия , но я таскал и вещи и мясо).Основная  нагрузка ложиться на кости таза , режущего ощущения от лямок , как прежде нет. Такое изделие закрывает мои охоты на 70 % . То есть это основной – рабочий инструмент.
Изменено: aly - 12.12.2012 07:18:28
 
Еще один вариант охоты , это экспедиционная , на ногах несколько и более дней , возможно в комбинации с лошадьми . Случаются они не часто , но бывают и конечно уровень подготовки таких мероприятий наивысший , тк  снаряжения и запасов  надо брать много , все  оно должно быть безусловно надежным , а нести все это, надо быть готовым  самому . Генеральная задача переноска грузов с максимальным комфортом по маршруту.



То есть , в моем случае  , рюкзак со средним объемом , высокой надежностью , высокой грузоподъемностью , максимальным удобством для охотника и малым весом. Такое снаряжение это конек , компаний ориентированных на альпинистов и скалолазов , лет пять назад приобрел мармотовский рюкзак  , объемом около 50 л  с собственным весом около 2 кг ,( подобные модели сейчас выпускает Black diamond , Ospr е y , Vaude  и др. ) надежная вещь , правда каремат и спальник остаются притороченные с внешней стороны.



Ну и последний вариант охотничьего приключения , это Экспедиция на 4 и более дня , с полной автономкой , в том числе и для трофейных охот. Для этих целей необходимо большое – надежное вместилище для всего скарба и продуктов экспедиционного  пути , объем такого рюкзака должен быть не менее 80 литров , в противном случае вы просто не уложитесь . Тут три пути , опять обратиться в гигантам индустрии аутдоор или поискать что нибудь среди производителей снаряжения для охотников или военных .  Подбирая для себя рюкзак , вот к каким мыслями руководствовался .
Альпинистские  рюкзаки всем хороши , и соотношение: объем / вес / грузоподъемность однозначно на первом месте  среди конкурентов , кроме того отличная эргономика  , последние технологические достижения и надежность . Но ! , к сожалению материалы не предназначены для переноски костей и мяса ; система не модульная , то есть , полный он или пустой, таскать его придется весь постоянно; ну и эстетически , ярких цветов  , как то не по охотничьи .  



Милитари рюкзаки  в том же соотношении : объем /вес/ грузоподъемность  на последнем месте , как и эргономика с технологичностью . Кордура 1000 основной материал для производства плюс прошивка молле -исключительно надежный , можно сказать не убиваемый, плюс в природных расцветках и камуфляже  , но тяжелый . И если в малом формате прибавка к весу не значительная , то у супер рюкзаков ,это несколько кг минимум. Кроме того как и предыдущий вариант, не модульный.



Охотничьи рюкзаки в целом нечто среднее между альпинистскими и военными , легче чем милитари , но тяжелее чем альпийские . Конечно материалы менее шумные , более прочные и приятственных глазу камуфляжных расцветок . Но всей этой гамме продуктов индустрии меня увлекла модель eberlesto с k Blue Widow Pack (на картинке с верху), это рюкзак трансформер , позволяет благодаря уникальной конструкции изменять объем от 36 литров ,до 77 литров , а с дополнительными аксессуарами до 125 литров!!! При этом обладает системой регулировки и вентиляции , как на профессиональном альпинистском рюкзаке , позволяет осуществлять переноску оружия за спиной  , установить резервуар с водой , имеет в своем составе поясную сумку для однодневных выходов и тд…



Короче говоря , взяв этот рюкзак вы можете собрать все вещи в 120 л . и уехать в экспедицию например на Камчатку)) , добравшись до места отсоединить навесное снаряжение и маленькой  поясной сумкой уйти на разведку , а потом с рюкзаком 36 литров отохотиться и вынести любой трофей , увеличив его до 70л, откуда угодно . Или уложиться в 70  и уйти в автономку на несколько дней , или , или….  В общем рюкзак уникальный . К нему у меня есть пара аксессуаров    , Spike Camp Duffel это мощный влагонепроницаемый мешок 40 л  , который можно использовать как увеличитель объема , с ним изделие становиться 120 л , или как мешок для мяса (усиленный)



, чехол дождевик  , хоть и ткань заявлена как водонепроницаемая , но молнии замки и прочее под постоянным дождем промокают , поэтому рекомендую (сам использую норт фэйс ) , можно взять кобуру для карабина – отдельно подстегивается , но я пока в раздумьях .  Вот практически и все .



Правда есть еще одно заслуживающее внимание изделие , это баул – рюкзак около 60 литров с верхней загрузкой от компании MAXPEDITION  модель Doppelduffel Adventure Bag . Очень удобная модель , как вариант для перевозки вещей в машине или в путешествии , надежность продукции Макспедищен обще принята и такая снаряга всегда найдет место в гардеробе путешественника , благодаря в том числе возможности носить ее за спиной.


Конечно это не все рюкзаки которые мной приобретались для охоты ))), а только используемые . И разумеется не все нуждаются в таком многобразии . Сегодня в охотничьих магазинах Алматы есть практически все для выбора , надеюсь мой обзор с экономит ваше время и деньги.
Изменено: aly - 12.12.2012 07:21:19
 
Цитата
Но всей этой гамме продуктов индустрии меня увлекла модель eberlesto с k Blue Widow Pack (на картинке с верху), это рюкзак трансформер , позволяет благодаря уникальной конструкции изменять объем от 36 литров ,до 77 литров , а с дополнительными аксессуарами до 125 литров!!
Звучит заманчиво , действительно вещь для гида подходящая .  
 
Изменено: чебак - 12.02.2013 01:47:22
 
Сезон охотил с Ганраннер, очень доволен, даже на лошади с ним ездил, немного ослабляя ремни и слегка отворачивая "хвост" со стволом  в сторону. Пешком один минус, по густым зарослям приклад цепляется.
 
Мне показалось , что надо бы на оружейный отсек придумать закрывашку , когда ружья там нет , а то с кустов снег и мусор охотно туда попадает .  Костюмчик , что то у вас демаскирующий ))).
 
Цитата
aly:
Костюмчик , что то у вас демаскирующий ))).
На сурка пойдет)).
 
Интересный обзор, рахмет.
 
Расскажу вот про такой рюкзак. ИМХО

Г полное. Весит это чудо 2,5 кг.  :o  Быстро достать карабин из него не получиться. При наклонах вправо, влево карабин болтается и меняет центр тяжести рюкзака. При езде на лошади не удобно как снизу, так и сверху. Этот рюкзак изначально был сделан для снайперов, а не для охотников. И если вам повезло и из кустов вылетела косуля, (а карабин ваш в таком рюкзаке за спиной.) Не торопитесь, полюбуйтесь ее красотой, все равно вы не успеете достать карабин.

P.S. В соседней теме я описал с чем хожу на сегодня по горам.
 
Хорошая статья , надо присмотреться к новому , мой турист совсем старый .
 
Прикупил этот рюкзак , JUST ONE PACK ROCK VEIL , вещь уникальная . Подгонка под конкретного охотника уникальная , все регулируется . Осталось проверить в дел .

http://prohunt.kz/catalog/bags/backpacks-knapsack/PRH04967/
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21