Ваш город: Не выбрано

Обувь для зимних охот (активные охоты, засидки, комбо)



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Обувь для зимних охот (активные охоты, засидки, комбо), Делимся опытом, кто какую обувь использует на зимних охотах
 
Коллеги, всем доброго дня.

Очень много материалов по одежде и обуви в теплый сезон, но к сожалению ничего не нашел по зимней охоте.

На крайней охоте из за неправильно подобранной обуви, прозевал свой трофей. Сидел в резиновых сапогах в шерстяном носке и в съемном утепленном чулке. К сожалению в статике (-17 мороза и через 2-3 часа, ноги начинали мерзнуть).

Неужели только электро стельки будут достойной альтернативой? Еще вопрос, хочу прикупить следующую модель для засидок и активной охоты. Есть у кого опыт использования данных ботинок?
Baffin Apex.JPG (88.76 КБ)
 
Все это весьма субъективно , я имею ввиду устойчивость к холоду и зависит от многих факторов ,связанных с физиологией конкретного человека. Например Батас , спокойно ходит зимой в Менделя без утепления и не только ходит , но и сидит часами в мороз на номере. У меня например Вегето-сосудистая  дистания ( плохое кровоснабжение конечностей) поэтому как подмораживает сразу ноги и руки перемерзают , все перепробовал в том числе Бафины -100 ))), мёрзну . Но тем неменее "охота пущи неволи " поэтому искал варианты и вот к чему пришёл . Первое , на долгие малоподвижные засидки в мороз и на снегоход выбрал эти Менделя

У них сверху горотекс, внутри сапог из войлока (кошмы) и натуральный цигейковый мех , теплее ничего уже не придумаешь , плюс затягивается голенище , ненужно фонарики одевать , плюс у внутренннего сапога обризиненая подошва , значит можно по кордону ходить и тд . Можно в них и ходить , но по крутым горам не разбежишься .



Эти айришь сеттер с утеплением 1000гр тинсулайта , достаточно для любого мороза если находишься в движении , но на засадке нога стынет , поэтому если надо ходить и сидеть вставляю электро стельку , прибавка к весу 100гр , но с учётом того что сами ботинки весят 800гр то это нормально . Зато стало холодно щелк и готово , Африка . Батарей хороших хватает на три дня эксплуатации .  

Думаю если нужно взять одни ботинки , то лучше такую комбинацию .

Бафины отлично подойдут для рыбалки на льду и другой малоактивной активности , но ходить зимой по горам имхо , не то!
 
Пару добротных валенок носить с собой, вот тема наверное)))

Если серьезно, в другой тебе уже говорил, баффины громоздкие в них по горизонту комфортно ходить, а горы не для них,

А током не ударит электронная стелька?)))
 
Цитата
ar4 написал:
А током не ударит электронная стелька?)))

Если охотник не вредный то не ударит)))
 
Теперь буду присматривать себе зимние ботинки, кстати, интересно, кто нибудь знает, в продаже Нордкап Менделя в Мергене есть? А то часто на сайте написано, что есть, а в магазине товар отсутствует.
Изменено: Admiral - 14.11.2016 19:48:03
 
Цитата
ar4 написал:
Пару добротных валенок носить с собой, вот тема наверное)))

Если серьезно, в другой тебе уже говорил, баффины громоздкие в них по горизонту комфортно ходить, а горы не для них,

А током не ударит электронная стелька?)))
Да, на выходных попримерял Баффины ;) в горах не походишь, но все равно купил себе сапоги -100 для засидки, буду с собой на номера в рюкзаке носить. А то с прошлой охоты так промёрз, что до сих пор болею.  
 
Admiral, возьмите ботинки для треккинга, более менее известного производителя, либо же самого известного, что будет самым правильным решением.

Большинство опытных охотников согласятся, что  в экипировке есть вещи первоочередные и второстепенные. Ботинки – основной элемент. Правильно подобрав пару обуви, вы избавите себя от промокания, замерзания, мозолей и тд. и тп. Соответственно будете наслаждаться походами.

В арсенале имею две пары  Irish Setter Mountain Claw и Lowa Tibet Expert.

Irish очень универсальны в плане охот и ландшафта. Холмы, лес, чернотроп, поля, скалы. Имеют 1000 грамм Thinsulate. По данным производителя комфорт до -40 С. Хожу в них круглый год. 1000 утеплителя дискомфорта в теплое время не создают. Конные переходы, засидки на  5 с плюсом! Брал 5 лет назад в Мергене. Сцепление с любой поверхность, включая мокрые камни на пятерку.

Lowa взял как вариант для скал с возможностью крепления кошек автоматов. Очень жесткие ботинки, позволяющие вытворять кульбиты с прыжками на серьезном курумнике и скалах. Ходить по равнине не очень удобно, за счет того что подошва не гнется.  Имеют четырехслойные фольгированные стельки – поколение стелек для экстремально холодных условий. Описание :
http://combat.in.ua/shop/obuv/stelki-zimnie-lowa/
Носки ношу только шерстяные, либо с максимально возможным содержанием шерсти если речь заходит о современных носках.
 
Спасибо всем за советы. Купил себе Айриш Сеттер Сноушилд. Теперь нужно будет проверить эти ботинки на практике. Жалко, что других моделей с моим размером не оказалось. 1600 thinsulate написано, что будет держать до -25. Для активной охоты наверное будет нормально, еще электростельки приобрел на всякий случай.
 
А Irish Setter Men's Snowshield Hunting Boots не промокают снаружи?
У меня сейчас Баффины. На равнине нормально, но в горах в них ходить неудобно. И когда лежишь такое ощущение, что они со стороны подошвы продуваются ветором ;)
Выбираю сейчас между Meindl Solden Winter Boot (http://prohunt.kz/catalog/shoes/boots/PRH03695/) и вышеуказанными Ириш Сеттерами Сноушилдами. Менделя однозначно будут теплее. Точно не промокнут (т.к. есть галоша). Но как-то не доверяю я когда есть такой стык между галошей и голенищем - думаю ходить в них наверное не очень хорошо будет. Есть у кого опыт по подобным Менделям? Зато можно вкладыш вынуть и быстрее высушить. А на Сеттеры смотрю и кажется мне, что они промокать будут... Или это только кажется?
 
AlexMP Айриш сноуклоу не промокают, я в них даже по речке не глубокой ходил. В паре с фонариками можно даже неглубокие речки проходить. В минус 15 - 17 держат хорошо. Дискомфорта не было, но в статике на засидке переобувался в Баффины. Просто на Алтае, в мороз, никакие ботинки без электростелек не помогут. По горам ходить тоже можно, единственное, что неудобно - они довольно громоздкие по сравнению с менделями. Менделя, которые смотрите вы - тоже рассматривал, но побоялся брать из за ненадежного крепления галоши и ботинка. Мне показалось, что будут промокать. Конечно чулок можно просушить, но мне показалось это не удобным. Померьте Айриш сеттер, походите. Мне единственное, что не нравится - это громоздкость на ноге, в остальном не жалуюсь.
 
Цитата
AlexMP написал:
А Irish Setter Men's Snowshield Hunting Boots не промокают снаружи?
У меня сейчас Баффины. На равнине нормально, но в горах в них ходить неудобно. И когда лежишь такое ощущение, что они со стороны подошвы продуваются ветором ;)
Выбираю сейчас между Meindl Solden Winter Boot ( http://prohunt.kz/catalog/shoes/boots/PRH03695/ ) и вышеуказанными Ириш Сеттерами Сноушилдами. Менделя однозначно будут теплее. Точно не промокнут (т.к. есть галоша). Но как-то не доверяю я когда есть такой стык между галошей и голенищем - думаю ходить в них наверное не очень хорошо будет. Есть у кого опыт по подобным Менделям? Зато можно вкладыш вынуть и быстрее высушить. А на Сеттеры смотрю и кажется мне, что они промокать будут... Или это только кажется?

Irish Setter бери!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21