Ваш город: Не выбрано

Рекомендации по подбору снаряжения для горной охоты



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Рекомендации по подбору снаряжения для горной охоты, Что, зачем и почему
 
Рекомендации по подбору снаряжения для осеннее-зимней охоты в горах

На неделе , друг моего товарища из Астаны обратился за советом , что взять на горную охоту в Кыргызстан . О многом упоминал в своих отчетах, но в комплексе набор снаряжения не описывал. Поэтому попробую. Речь пойдет в первую очередь о многодневных поездках, там всегда сложнее и больше бутора. Плюс многое зависит от места проведения охоты и уровня организаторов, часто бывает что предложенный охотничий домик , это холодная землянка в которой мыши ночью по лицу ходят)) или наоборот условия идеальные , каждый вечер баня и мягкая перина. Список , в общем , не догма.



1) Палатка 1-2шт
Стоит прежде узнать, какое проживание планируется в охотничьих угодьях и возможны ли вылазки на пару ночевок . Это важно , а то окажется что , из за отсутствия снаряжения вы будете привязаны к базовому лагерю , где как правило , дичи не густо . Требуется также знать, если ли палатка у ваших проводников. Если нет, то берите и для них, иначе в случае непогоды, они уведут вас к базе. Брать одну большую общую палатку и поменьше для себя или спать вместе с егерями ваш выбор ))), но поверьте первое не вариант.



У меня сейчас три полевых палатки : сверхлегкая однослойная 900гр на теплое время для пеших маршрутов , компактная Хаски на алюминиевых дугах конструкции Райнхольда Месснера и трехместная , тоже Хаски но побольше . Поэтому если до места охоты добираюсь на машине, беру две палатки . Если самолетом то только для себя. Опыт показывает , что только в одном случае в моей жизни , организатор предоставил нормальные палатки для проживания , во всех остальных это были самые дешевые китайские образцы, которые промокают- рвутся и тд..



Подробнее о выборе палаток
 
2)Спальник 1-2 шт
Брать  обязательно , пуховый или синтетический ,  на сон с температурой комфорта по ожидаемому температурному прогнозу. У меня есть сверх легкий 600гр на 0 градусов , для пеших походов в теплое время , пуховый трансформируемый в пуховое пальто до -10 , пуховый с мембраной Мармот до минус -35 , с синтетическим наполнителем в виде одеяла на +10 .




Основной сезон использую комбинацию синтетику плюс пуховый , эта компиляция гарантирует что в случае неожиданного замокания синтетика в любом случае будет греть , и можно подобрать наилучшее утепление для комфортного сна. С весом не более двух кг. Даже если вы точно знаете , что будете жить в домике , спать комфортнее в собственном спальнике и не только из соображения гигиены , в охотничьих домиках как правило никто постоянно не живет , ватные одеяла и матрацы отсыревают и ложиться спать в них никакого удовольствия.



Подробнее о выборе спальника

3)Рюкзак штурмовой , не большой- 30 л максимум .
Это ваш постоянный спутник , даже если надо пройти 200 метров от лагеря берите его с собой , в поле не известно , что вас ждет через 20 метров,  на лошади одевайте на спину , если упадешь,  предохранит позвоночник .



В рюкзаке обязательно должны быть !!! Не важно в какое время утром или вечером : нож, фонарик, зап батарейки , турая(рация), два сникерса , 0,5-1л сладкого напитка , мини аптечка , крем от загара , солнцезащитные очки, метра три реп шнура, зажигалка (спички), патроны 6шт. У меня еще манок на волкаесть ))). Основное требование к рюкзаку надежность и комфорт.

Подробнее о выборе рюкзака

4) Каремат-коврик для сна 1-2 шт
Из ПВХ , спасает от сырости и холода , берем днем с собой на маршрут, часто ждать приходиться лежа часами. Вес такого коврика около 500 гр , что позволяет взять дополнительно надувной коврик нового поколения, который тоже весит грамм 500 , но имеет ряд фантастических потребительских качеств, за счет толщины нивелирует все неровности и делает сон по настоящему комфортным , а за счет утеплителя внутри предохраняет от теплопотери при этом надувается за одну минуту .



В качестве дополнительной предосторожности от проколов(в комплекте есть мини рем комплект) использую коврик из пвх под надувным.

5) Посуда и кухонное снаряжение
Конечно если до места охоты добираться не на своем авто, то о посуде можно забыть. Слишком громоздко и тяжело получается , но если до угодий можно добраться самому , то все кухонное снаряжение беру сам. Оно умещается в двух сверх прочных пластиковых ящиках, которые входят в коржыны (переметные сумы) . Ящики тоже весьма полезны, в них можно топить воду )), сделать из них стол-стул , холодильник и тд. Такие ящики продаются в фирмах профессионально занимающихся тарой и складским хозяйством. Основная их задача предохранить снаряжение и хрупкие продукты от уничтожения на маршруте. Далее списком :



а) набор посуды Терра (корейский) на 4 человека : 2 – кастрюльки , 4 пластиковых чашки, четыре ложки , мини половник , сковородка ; набор легкий и надежный . Если экспедиция на лошадях беру кружки из нержавейки.
б) казанчик , литров на 4-5 , он нужен для приготовления мяса дичи, его нужно долго тушить , поэтому в тонкостенных кастрюльках оно будет пригорать



в) корейские газовые плитки 2 шт и баллончики с зимним газом к ним и алюминиевыми экранами от ветра . Готовить на огне после тяжелого дня очень сложно, а часто невозможно из за непогоды , но правило горячего питания один раз в день – обязательно к исполнению. Зимний газ или зимняя мешка в горах гарантирует что пламя будет сильным и кпд высоким. У нас по моему кроме  мергеновского Genesisa и Kovea зимний газ больше не завозят.  



г) необходимо взять немного моющего средства , губку ,складную канистру для воды (часто лагерь далеко от воды) , моток веревки. Небольшой «кухонный» нож.



д)топор-пила , у меняудобная герберовская модель , в которой эти два инструмента объединены.
6) Аптечка основная 1 шт , носимая 1шт
Иметь обязательно , рекомендации по составув разделе выживаниена форуме www.prohunt.kz



7) Нож 1 шт
Охотничий разделочный с фиксированной рукояткой , типо мора2000 , не жалко подарить проводнику и стыдно не будет. Ведь в случае успеха нужно отблагодарить проводника.



8) мультитул 1 шт

Типо лазерман или гербер, все время что то надо им пилить резать точить , важно что бы с набором инструментов , подходящих под ваши нужды , проверьте шестигранники на оптике и тд.






9) Фонарик наголовный 2 шт с запасом батареек или аккумуляторов
Один хороший для себя, у которого должны быть следующие функции : режим узконаправленного света , режим рассеивающего света ,с возможность регулировки яркости , это необходимо для экономии заряда батарей и для использования света ночью верхом на лошади (копытные боятся яркого света) ,



красный свет – его не различают дикие животные и это самый экономичный режим , обязательно должна быть кнопка блокировки от случайного включения , в противном случае ваш фонарик разрядиться в рюкзаке и конечно он должен быть влагонепроницаем. У меня есть отличный блек даймондсо всеми этими свойствами ,  с возможность подзарядки через юсб и контроля заряда батарей, наверно идеальный выбор. Второй фонарик  подешевле проводнику, главное , что бы светил .

10) Навигатор – часы 1шт
Сегодня они объедены в одном корпусе , можно и по врозь , главное что бы эти инструменты были с вами в поле. Не забывайте  на гармин феникс2 отмечать точки :лагерь , лошади и тд,  если будешь писать треки постоянно , то прибор быстро сядет . Берите с собой хороший повербанк , для подзарядки гаджетов и фонариков .



Обзор на Garmin Fenix 2
Изменено: aly - 19.02.2015 01:56:04
 


Полный ассортимент продукции
 
11) Компактный фотоаппарат лучше с мини штативом 1-2шт
Можно конечно если здоровье позволяет взять и большую тушку ))) с набором оптики , но это 10кг веса, а так память в отличие от фото не долговечна , будет что вспомнить.)))



12) спутниковый телефон 1шт и комплект раций .
Тут надо разобраться какой , на территории Средней Азии и Казахстана лучше работает Турая, где о Иридиум или Иммарсат , для серьезной экспедиции такая связь обязательна , на случай ЧП , кстати не обязательно покупать телефон , сейчас их дают везде в аренду. Блокируйте кнопки от случайных нажатий иначе сядет батарейка.



13) айпад(планшет) в водонепроницаемом чехле ,)) 1шт
Конечно обычно от него никакой пользы , но если нет погоды и надо несколько дней сидеть в лагере , то это очень важная вещь, кроме того в него устанавливается приложение для навигации и на большом экране легче ориентироваться по карте. Накачайте фильмов, музыки, книжек, журналов, что бы не одуреть)) от возможного безделья.



14) средства личной гигиены
Влажные салфетки для интимной гигиены, мыльно-рыльные принадлежности , полотенце среднего размера ,крем от загара и губнушка с защитой минимум 30 – это необходимый минимум.



15) Оружие и патроны
Для карабина не менее 20 ти патронов, по приезду на место необходимо сразу провести контрольную пристрелку. А также:
а)неопреновых чехол на прицел 1шт
б) чехол на срез ствола карабина 1шт
в) мягкий шомпол 1шт
г) универсальное чистящее средство 1шт
Выбор карабина и боеприпаса для горной охоты в отдельной теме .



Надо быть готовым к тому что попадете в непогоду , оружие любит обслуживание и чистоту.
д)баллистический калькулятор 1шт
Сейчас в виде смартфона.



16) Оптика
Бинокль с дальномером , совмещенные или нет  1шт
Труба подзорная (для трофейных охот)  1шт



17)  прочее снаряжение:


а) палки ходовые, желательно складные и крепко собранные 2шт
б) поджопник на резинке , на пеших маршрутах очень важен 1шт
в)гермомешок для одежды  , 1шт



Объемом 50литров должно хватить для одежды,  что бы дождем по пути не промочить .
г)гермомешки для спальников , если у них их нет
д)дышащие мешки разных цветов для разных продуктов по 10-15 л 5 шт.

18)конное снаряжение – желательно!
Конечно , далеко седло с собой не повезешь, но если такая возможность есть не раздумывайте. Седла и упряжь повсеместно не высокого качества . Минимум что можно и нужно возить это :
а) уздечка 1шт
б) подпруга 2шт



в) нагрудник 1шт
г) подхвостник 1 шт
Если интересно почему , можете почитать  в соответствующей теме.
д) камча желательно



е) коржыны как минимум два обязательно , если ехать со своей посудой в местные ящики могут не войти.

19) комплект одежды , нужно 2ком
Обычно один более теплый , например можно взять брюки софт шелл с одинарным утеплением и брюки с двойным утеплением , верхний слой один на мембране и тинсулайте , а второй легкий на пуху …. В деталях тема разобрана здесь.
а) термобелье шерстяное



б)костюм флисовых или софт шелл (ветрозащитный )
в)жилетка утепленная
г) теплые куртка с брюками или полукомбенезоном
д) пара шапок
е)пара перчаток



ж) пара носков
з) маскировочный костюм , если зима
и) гермомешок литров на 50 , что бы уложить одежду если до лагеря будете добираться на лошадях.

20) обувь . 2 пары
В долгих поездках обязательно нужна сменная легкая обувь , например кроссовки или кроксы . Последние, ничего не весят и  весьма удобны , часто используются для перехода водных преград в брод . Проходив весь день в ботинках на мембране к вечеру вы почувствуете острое желание сменить обувь. Основные ботинки нужно обязательно каждый вечер сушить (только не на костре))) . Подробнее о выборе обуви для гор тоже есть специальная тема.



а) горные ботинки с утеплением по сезону
б)сменная обувь – кроксы
в)электростельки зимой.

Конечно это не все что приходиться с собой брать , есть еще много полезных мелочей ориентированных на специальные условия. Выбор производителя тоже сугубо индивидуально , брендов с качественным снаряжением довольно много. Надеюсь эта информация кому то поможет.))
Изменено: aly - 19.02.2015 02:04:04
 


Полный ассортимент продукции
 
Подробно! Надо еще в конце темы список таблицей выложить, что бы распечатать можно было и галочки ставить:).
Изменено: мерген - 18.02.2015 04:06:36
 
Для однодневных выходов, либо походов с одной ночевкой, я, обычно, беру с собой джетбойл. Как мне кажется, это сильно экономит время и носимый вес, который приходится на посуду, при условии, что есть хорошая сублимированная еда.
 
Цитата
Las написал:
Для однодневных выходов, либо походов с одной ночевкой, я, обычно, беру с собой джетбойл. Как мне кажется, это сильно экономит время и носимый вес, который приходится на посуду, при условии, что есть хорошая сублимированная еда.

Все верно , ДЖет бойл вещь ! Хорош на пару- тройку человек и особенно выгоден для пеших маршрутов в комплекте с сублимированными продуктами , в такой связке , экономия в весе от ненужной посуды , газа , продуктов , может составить пару кг в трехдневном маршруте. Что для пеших походов очень много. Там же где появляется лошадь , такая экономия веса не принципиальна. Но тем немее , джет бойл всегда со мной в долгих- холодных экспедициях , ношу в течении дня что бы можно было чаем отогреться.
 
Спасибо что делитесь опытом!

ПС: Пора создавать отдельную тему - Рекомендации по укладыванию всех необходимых вещей в багажник авто))
 
Наконец то дождались. Спасибо большое aly. Давно ждал подобной статьи. Практически все подобные причендалы у меня то же имеются в наличии. Но к аптечке добавил бы все таки "Ледокаин спрей". Я тут три недели назад сломал ногу как ваш орнитолог перелом большой и малой берцовых костей (только не с лошади а при спуске с кок-жайляу на санках с детьми). По незнанию что такое перелом и думая что у меня вывих просто вправил стопу сам и уже потом понял что перелом берцовых костей. Зрелище конечно не из приятных. Как вы правильно писали пока болевой шок можно быстро все вернуть на место но если человек недает к себе подойти то ему можно предложить обезболить все "Ледокаин-спреем" и после прошествияи небольшого отрезка времени уже вправить человеку все безболезненно." Кетонал" штука хорошая но потребление его вызывает открытие язв в желудке. Сказали врачи хирурги когда я в больничке глотал этот "кетанал". Кстати пока лежал то же подумал как можно облегчить боль пострадавшему. Искал "набор оранжевый" в продаже как раньше были в ЧС но теперь там обезболивающие не предусмотрены и наткнулся на "противошоковый набор" (вы о нем то же упоминали) но его опять же нет в наших аптеках, а из россии его наверно не разрешат переслать. Если у вас есть возможность как то его достать маякните мне то же, может общими усилиями ченть придумаем.
 
Кстати немаловажную роль с играли ботинки. Я был в "Ботинки зимние Meindl Solden Winter Boot" http://prohunt.kz/catalog/shoes/boots/PRH03695/ они меня спасли от открытого перелома и после самостоятельного вправления очень хорошо держали в горизонтальном положении голеностоп. Шину непришлось даже накладывать. Просто посильнее подтянул шнурок. Дальше спуск был на санках "Аргамак" стоя на колене и тормозя левой ногой.  Все ж таки обувь играет очень важную роль в горах, если не самую важную. Сапоги это совсем не то. До сих пор с содроганием вспоминаю если бы был один в горах и такой случился перелом, а с собой нет ни аптечки ни тураи ни людей, наверное там бы и остался. С такой болью самому добраться до населенного пункта очень и очень сложно. Раньше думал что перелом это ерунда, теперь мое мнение кардинально переменилось.
 
Если разрешите "5 копеек" по поводу палатки. Я вообще несчитаю нужным ее таскать. Имея в арсенале двухслойную пленку ПВХ или пропитанную брезентовую подстилку (3х3 метра) и кусок альпинистской веревки, можно соорудить шалаш. Благо в наших горах достаточно деревьев для подобного сооружения. Может конечно я и неправ. Готов с удовольствием выслушать вас, как опытного охотника. Не в коем разе не спор.
 
Цитата
Jhan написал:
Спасибо что делитесь опытом!

ПС: Пора создавать отдельную тему - Рекомендации по укладыванию всех необходимых вещей в багажник авто))
Да,..на самом деле, список необходимых вещей, большой получился,тут целый караван нужен.:)
 
Цитата
MMC Max написал:
Если разрешите "5 копеек" по поводу палатки. Я вообще несчитаю нужным ее таскать. Имея в арсенале двухслойную пленку ПВХ или пропитанную брезентовую подстилку (3х3 метра) и кусок альпинистской веревки, можно соорудить шалаш. Благо в наших горах достаточно деревьев для подобного сооружения. Может конечно я и неправ.
Во первых, на это, время нужно,готовую конструкцию собрать быстрее,а второе,пропитанная брезентовая подстилка(3 на 3),наверно, в разы будет весить больше,чем сбалансированная палатка.
 
Цитата
MMC Max написал:
Кстати немаловажную роль с играли ботинки. Я был в "Ботинки зимние Meindl Solden Winter Boot"  http://prohunt.kz/catalog/shoes/boots/PRH03695/  они меня спасли от открытого перелома и после самостоятельного вправления очень хорошо держали в горизонтальном положении голеностоп. Шину непришлось даже накладывать. Просто посильнее подтянул шнурок. Дальше спуск был на санках "Аргамак" стоя на колене и тормозя левой ногой.  Все ж таки обувь играет очень важную роль в горах, если не самую важную. Сапоги это совсем не то. До сих пор с содроганием вспоминаю если бы был один в горах и такой случился перелом, а с собой нет ни аптечки ни тураи ни людей, наверное там бы и остался. С такой болью самому добраться до населенного пункта очень и очень сложно. Раньше думал что перелом это ерунда, теперь мое мнение кардинально переменилось.

Жесть , выздоравливайте быстрее . По поводу кетонала , хз но все мои три перелома ( нога-парашют, ключица-даунхил , локтевой отросток -курумник) спасался кетоналом , лидиокаин объемный и тяжелый , плюс мне на ноге нехера не помог , мне кажется он для наружного применения , может это моя особенность . ( язвы в желудке не появились , хотя с локтем пока добирался с восточного Казахстана , до операции кушал его почти неделю) .

По поводу палатки и брезента , во первых много гор без деревьев вообще , но дело даже не в этом и не в весе , у меня есть тент из силиконки 320 гр который ставиться на 2 палки . Палатка должна быть  комфортным жилищем , ваши домом , теплым и уютным . Качественный отдых после тяжелого дня это залог успеха на следующий день . Любой тент будет продуваться , там будет холодно , утром будет конденсат , влажность и низкая температура не дадут вам ощущения дома . Палатка даст вам возможность переодеться когда вокруг бушует ураган , поэтому последний мой выбор с высотой купола 110 см , чтоб можно было сидеть , в тамбуре можно оставить ботинки и приготовить ужин , внутри можно аккуратно разложить вещи и даже просушить их при помощи газовой плитки . Нет тенты , подстилки это для выживальщиков , охотники любят комфорт ))).
 
Я имел ввиду "Лидокаин-спрей" для наружного применения. Он в небольших бутыльках с распылителем. В аннотации написано что в определенной пропорции если нанести на пораженный участок то обезболит более чем на час. Достаточно что бы провести манипуляции с впрвлением сломанной кости или зашиванием поврежденной кожи. Непроверял.
Про "Кетонал" врачи сказали что он язвы открывает, сам не знал и кушал его в первые дни после перелома.
Все, авторитетное Ваше мнение подвигло меня к покупке палатки. Большое Вам спасибо.:)
 
aly Вы писали как то по поводу питания. Сушенного мяса и т.п. Не могли бы вы в этот обзор внести данную ветку. Может еще чем то дополните.
 
специальное питание ему готовил ресторан Гакку :D, мясо вяленное после обработки специями сушили в электродуховке на малой температуре 70-80 градусов , до готовности . В джерках главное его не пересушить , оно должно жеваться. Мясо надо постное , а то жир в результате может испортить вкус .

Еще делали концентрированный бульон, из баранинины . Путем вываривания и концентрации . Бульон после выпаривания воды , с минимальным количеством жидкости , долго храниться и имеет отличный вкус.


Еще одно блюдо , мясо в жире, тоже старинный рецепт, использовали кочевники. Кусочки мяса долго 5-6 часов готовятся в жире , в результате вода замещается жиром . Остается белок и жир . Это все застывает и не портиться, используется как добавка к любым крупам , макаронам супу ...
 
Цитата
мерген написал:
специальное питание ему готовил ресторан Гакку :D, мясо вяленное после обработки специями сушили в электродуховке на малой температуре 70-80 градусов , до готовности . В джерках главное его не пересушить , оно должно жеваться. Мясо надо постное , а то жир в результате может испортить вкус .

Еще делали концентрированный бульон, из баранинины . Путем вываривания и концентрации . Бульон после выпаривания воды , с минимальным количеством жидкости , долго храниться и имеет отличный вкус.


Еще одно блюдо , мясо в жире, тоже старинный рецепт, использовали кочевники. Кусочки мяса долго 5-6 часов готовятся в жире , в результате вода замещается жиром . Остается белок и жир . Это все застывает и не портиться, используется как добавка к любым крупам , макаронам супу ...

))) чистая правда, помогают друзья в экспериментах с экспедиционным питанием , большое спасибо!
 
Последний год подсел мощно на сублимированную импортную еду, типо моунтайнхаус и трекиит , все таки профессионально подготовленные блюда для экспедиции лучше, быстрее , легче , калорийнее ....
 
Цена у mountain house конечно не айс. Один раз покушать, как в кафешке с обслуживанием посидеть :).
Trek'n'Eat все ж наверное будет по демократичнее цена и объем 160г против 139г у mountain house.
А где вы эту еду в Алмате покупаете? Чет в нете кроме россии ближайших продавцов нету.
Изменено: MMC Max - 12.02.2016 23:50:05
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21