Ваш город: Не выбрано

Залог точного выстрела



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Залог точного выстрела, Бинокль дальномер Лейка 8х42 HD-B
 
Уже ни для кого не секрет, что залогом точного выстрела на охоте является сочетание ствола, патрона, оптики и умения стрелка. Я бы смело сюда добавил, учитывая наши охотничьи горные реалии, и точное определение расстояния, метеорологических условий, и конечно же, знание баллистики своего боеприпаса.

Для определения расстояния, сегодня, чаще всего, охотники используют лазерные дальномеры, дающие возможность определить дистанцию до цели с точностью до метра. Температуру, давление, или высоту над уровнем моря можно определить с помощью мини метеостанций (типа Кестрел), либо продвинутых электронных часов, коих на сегодняшний день найти в продаже не составляет труда. Угол места цели, который достаточно серьезно влияет на точку попадания на дальних дистанциях, чаще всего определяют инклинометром, прикрепленным к оптическому прицелу либо к винтовке. И конечно, один из самых необходимых девайсов, это баллистический калькулятор, позволяющий рассчитывать СТП на разных дистанциях, при различных погодных условиях, с учетом угла места цели и ветрового сноса пули. Итого, для полного счастья охотника, раньше ему приходилось иметь и носить собой кучу приборов, тратить много времени на подготовку, и все только для одного точного выстрела.

Но прогресс не стоит на месте. Сначала появились бинокли с интегрированными в них лазерными дальномерами, затем они дополнились инклинометрами, определяющими угол места цели, рассчитывающими истинное горизонтальное расстояние до цели. Затем появились метеостанции, с интегрированными в них баллистическими калькуляторами, в которые необходимо было забить дистанцию до цели, сделать пару шаманских движений, для определения сторон света (эти приборы также учитывали и эффект Кориолиса от вращения земли, и боковой ветер), и прибор выдавал вам необходимые вертикальные и горизонтальные поправки.

На мой сугубо личный взгляд, самым удобным, и на сегодняшний день самым распространенным на территории бывшего СНГ баллистическим калькулятором, является программа, написанная Игорем Борисовым под названием Стрелок, Стрелок Про (iStrelok, StrelokPro, которые вы можете скачать на сайте ada.ru или в Апсторе). Программа легко устанавливается практически на все виды сматфонов, под наиболее распространенные операционные системы. Работает очень корректно, постоянно обновляется, и используется большинством стрелков-высокоточников и дальнобойщиков.

При охоте с подхода, или из засидки, когда объект охоты находится в спокойном состоянии, и дистанция до него изменяется не резко, у нас всегда есть время, не спеша рассчитать необходимые поправки за одну-две минуты. Но, ситуация в корне меняется, когда на выстрел у нас остается мало времени, зверь вот-вот выйдет из зоны видимости, зайдет в лес, перевалит за бугор, за скалу и тп. Но и тут НТП нам в помощь!

Приобретённый мною в магазине Охотник kz  бинокль-дальномер Лейка 8х42 HD-B c встроенным баллистическим калькулятором, был уже третьим прибором этой фирмы. До этого у меня были бинокли-дальномеры 8х56, затем 10х42. Взвешивая все плюсы и минусы предыдущих биноклей, могу сказать, что 8х56 гораздо более комфортнее в использовании при длительном наблюдении, большее поле обзора и размер выходного зрачка делали поиск дичи с ним более результативным и не столь утомительным.  10х42 хоть имел и меньший вес, и казалось бы, предпочтительно большее увеличение в горах, мне понравился гораздо меньше. Если честно, то оценить трофейные качество дичи я всегда могу через прицел, либо, если вопрос стоит уж очень серьезно, то для этого необходима качественная подзорная труба.

Взяв в руки Лейку 8х42 HD-B, я получил прекрасный обзор, комфортный размер выходного зрачка, и в придачу, метеостанцию, инклинометр и баллистический калькулятор! Более того, теперь он измеряет дистанции быстрее и дальше, заявленная максимальная дальность измерения, при наличии хорошей отражающей поверхности объекта 1825м! Не буду долго описывать способ настройки, все это вы найдете в инструкции, обращу ваше внимание только на небольшую деталь, а как известно, дьявол кроется в мелочах.

Калькулятор бинокля можно настроить при наличии у вас либо-уже рабочего баллистического калькулятора, которым вы пользовались, либо - данных начальной скорости пули, ее баллистического коэффициента, веса, либо-таблицами прострела на различные дистанции вашего боеприпаса.

Для тех, кто уже пользовался Баллистическим Калькулятором, и точно уверен в его работе, советую привести атмосферные условия
выстрела к значениям температура 20 гр С, атм давление 1013
hPa, угол места цели 0 гр, и создать таблицу с шагом в 50 метров от 100 до 800 либо 1000 метров.

После этого вы можете использовать предлагающиеся к биноклю-дальномеру баллистические таблицы для различных боеприпасов, выбрав, наиболее подходящую вам по значениям падения пули, насколько я помню, это в см. Далее, в меню прибора вы выбираете нужную вам таблицу и вид показания поправок. Этот способ позволяет прибору показывать вертикальные поправки на дистанциях до 800 метров.

Для более точной настройки, я бы советовал зайти на сайт компании лейка, и настроить свой патрон вручную. Я подгонял свой БК и скорость пули до момента точного совпадения +- 2 см на 1000 метров с данными моего калькулятора, на котором выставил, как я указывал выше, стандартные условия и атмосферу стрельбы.

Есть вариант прострелять несколько дистанций, кратных 50-ти метрам, и на основании полученных значений падения пули, вычислить свои скорость и БК методом подгона. Однако, при этом мы получим значения падений пули при атмосферных условиях стрельбы, а нам, для построения баллистической кривой, нужны стандартные, но их можно сгенерировать посредством баллистического калькулятора на смартфоне либо компьютере.

То есть, при построении баллистической таблицы программа на сайте использует стандартные условия, к которым, и мы должны привести свои устройства для их сравнения друг с другом! То же касается и приведенных в инструкции таблиц.

Полученную на сайте производителя функцию, сохраняете на комп, и записываете на предлагающуюся к прибору карту, которая вставляется в бинокль. Во избежание путаницы, производители пошли по принципу: одна карта – один патрон, так что, если у вас несколько винтовок или боеприпасов, запаситесь несколькими карточками, и сделайте расчет для каждого вида боеприпаса.

Бинокль-дальномер Лейка 8х42 HD-B выводит на дисплей поправки в виде:
1 эквивалентного горизонтального расстояния в метрах или ярдах;
2 необходимого поднятия точки прицеливания в см;
3 в целых, прошу обратить внимание, только целых,  МОА
4 1\3 МОА;
5 1\4 МОА (наиболее часто используемый шаг клика барабанов прицела);
6 количеством отрезков по 5 см;
7 количеством отрезков по 10 см

В процессе полевых испытаний я получил точные, а самое главное, мгновенные поправки для дистанций стрельбы, с учетом атмосферы и угла. 10-ти см цель была поражена первым выстрелом на расстоянии 618 метров и угле -17 гр.

И пусть вас не смущает, то, что прибор будет показывать всегда несколько более высокую температуру воздуха, разница даже в 10 градусов на дистанции 600 метров даст погрешность в районе 0,1-0,15 МОА. Поверьте, танцы с ветром, гораздо более сложные штуки, даже при условии его определения на рубеже стрельбы. Ветер надо научится чувствовать :)

И кстати, приобретённый мною в магазине Охотник kz, отдельное спасибо ребятам за скидку :),  бинокль-дальномер Лейка 8х42 HD-B c встроенным баллистическим калькулятором был, к сожалению, предпоследним. Всем НИ ПУХА!
 
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Умная штука, согласен! Еще бы он внедрил в свою программу (сплошная математика!) интуитивные ощущения стрелка - цены бы ему не было! Одной математики иногда просто не хватает!
 
Цитата
Батас написал:
Умная штука, согласен! Еще бы он внедрил в свою программу (сплошная математика!) интуитивные ощущения стрелка - цены бы ему не было! Одной математики иногда просто не хватает!

нам оставляют шанс немного думать ))))
 
Буквально вчера опять использовал данный девайс и он показывал температуру на 10 градусов по Фаренгейту выше, чем Кестрел. Специально решил проверить разницу температур. Наверное, Лейка немного греется от рук или то, что бинокль все время лежит в чехле.

Разница из за температуры в 10 градусов на 700 ярдов - 0.39 МОА.  
Изменено: Admiral - 18.12.2018 22:11:43
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21