Ваш город: Не выбрано

Болезнь Лайма , или клещевой боррелиоз !



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Болезнь Лайма , или клещевой боррелиоз !, Личный опыт
 
Болезнь Лайма , или клещевой боррелиоз !
И снова о клещах ! Да , друзья подцепил боррелиоз 🤷🏻♂.



Осень этого года как никогда богата клещами , снял их с себя в общем несколько десятков . Но самое обидное , что после почти месяца в горах клещ меня укусил , когда я лежал дома на диване . Правда до этого я сворачивал после просушки палатку ...



Ну укусил и укусил , в среднем раз в два года , кровопиец цепляется к моему телу )). Аккуратно его вытащил и забыл .. Лет с 18 ти прививаюсь против энцефалита и в общем отношусь к укусам спокойно . Но в этот раз , в экспериментальных целях решил сдать клеща на анализ по энцефалиту, что бы выяснить проводят ли такой в данный момент в городе .



Оказалось проводят в Национальном Центре Экспертизы , по адресу Жибек Жолы 3А , в лаборатории опасных инфекций тел +77273823390 . Цена анализа 4700 тнг , вход - маленькая дверь левее центрального входа .







Результат отрицательный , но к этому времени - пятый день , на месте укуса у меня появилась кольцевидная эритема !!!! Красное пятно вокруг укуса со светлым кругом внутри - характерное для болезни Лайма !



Появился зуд , эритема с папулой ( уплотнением ) увеличивалась каждый день , на основе эпиданамнеза (посещение леса, укус клеща) с учетом клинической картины (мигрирующая кольцевидная эритема), поставил сам себе диагноз и бросился за антибиотиками . Разумеется , поехал в инфекционную больницу на Байсеитовой , но там мне сказали , что нужно к травматологу ))), хорошо не к психиатру ))). Я по образованию зоолог , паразитология это был мой любимый спецкурс ! Поэтому пока искал нормального врача , начал принимать доксицеклин - антибиотик тетрациклиновой группы , прописанный в американских протоколах лечения болезни Лайма . Боррелии близкие «родственники» бледных спирохет , поэтому плохо диагностируются на начальных стадиях , но хорошо лечатся антибиотиками при своевременном начале .



Боле́знь Ла́йма, клещево́й боррелио́з - заболевание вызываемое бактериями рода Borrelia переносимое иксодовыми клещами . Боррелии попадают в кровь жертвы при укусе инфицированным членистоногим. Болезнь Лайма в США является самым распространённым среди заболеваний, передаваемых при укусах клещей. Впервые сообщения о системном клещевом боррелиозе появились в 1975 году в США, где 1 ноября в штате Коннектикут небольшом городке Олд-Лайм (отсюда и название заболевания), были зарегистрированы случаи этой болезни.

Изменено: aly - 30.10.2020 17:27:16
 


НОВИНКИ УЖЕ ЗДЕСЬ!
 
Жанна Шапиева, к.б.н., специалист-паразитолог «НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга»:
«Клещевой боррелиоз на территории Казахстана встречается в некоторых районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, в г.Алматы. Последние годы единичные случаи этого заболевания выявлены в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях. Клещевой боррелиоз казахстанские специалисты стали учитывать и регистрировать в соответствии с нормативной документацией по данному заболеванию только с 2012 года. Согласно этой статистике, случаев заболевания клещевым боррелиозом меньше, чем клещевым энцефалитом. Например, в 2018 году зафиксированных случаев клещевого энцефалита было 35, а клещевого боррелиоза – 12. Однако это не говорит о том, что в боррелиоз менее распространен, мы предполагаем, что случаи заболевания не всегда выявляются».



По данным «НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» в 2018 году зафиксировано 6 случаев заболевания боррелиозом: 5 человек из Зыряновского района ВКО и 1 из Алматы. Клещевой энцефалит диагностирован у 1 жителя Алматинской области.
Нападения клещей зафиксированы в 4 регионах: в Алматы – 1230 человек, в Алматинской области – 2121, в Восточно-Казахстанской области – 1389, и 91 случай зафиксирован в Акмолинской области. И хотя цифры впечатляют, большинству пострадавших попались безобидные паразиты.



Болезнь имеет три стадии , последствия могут быть катастрофичными , читайте внимательно !!!

* I стадия возникает через одну неделю после укуса клеща и длится от 3 до 33 дней. Для неё характерна лихорадка и мигрирующая эритема. Если терапию начинают в этой стадии, то дальнейшее развитие заболевание удаётся предотвратить.



* Через 4 недели после укуса развивается II стадия. Для неё характерны поражение сердца и неврологическая «триада»: асептический менингит, паралич лицевого нерва и периферические невропатии.
* Через 6 недель, а иногда через несколько лет у нелеченных больных развиваются тяжёлые поражения суставов, менингит , поражение нервной системы и сердца ...



Протокол лечения не сложный , доктор к которому я попал , подтвердила мой диагноз и выбранные лекарства , добавив мазь и что то антигистаминное . Эритема начала исчезать уже на следующий день после приема лекарств и через три - четыре дня исчезла полностью . Американцы рекомендуют курс антибиотиков в 21 день , буду придерживаться . После можно сдать анализ на антитела , Invitro проводит . Иншалла , пронесёт !!!



Важно , тоже из американских рекомендаций , две таблетки 200 мг доксицеклин , принятые непосредственно после укуса любого клеща , снимают практически все риски связанные с заражением !!! Поэтому теперь доксицеклин будет всегда со мной !!!

Не болейте ! Подписывайтесь на наши паблики , будем делиться полезной информацией !

Пс . Фото эритема не мои )), из интернета .
Изменено: aly - 30.10.2020 17:29:39
 
Главное вовремя лечение начал!
Я тоже на себе этой весной обнаружил кровопивцу - на щеке :o После прогулки в городском парке. Не успел он присосаться как следует. Правда я сжег его и даже не задумался о том, какие последствия могут быть... Клещи везде атакуют, как я посмотрю.
 
А можно ли проверить клеща сразу как обнаружен укус в лаборатории на боррелиоз? А то во всех лабораториях нахожу только анализ на вирус энцефалита.
 
нет , у нас не диагностируют !
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21