Ваш город: Не выбрано

Как правильно выбрать спальник



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как правильно выбрать спальник
 
Собираясь в туристический поход, на рыбалку, охоту, в экспедицию или просто на пикник на пару дней Вы, наверняка, задаёте себе такие вопросы, как: что взять из одежды? а вдруг я ночью замерзну?


Одним из самых важных вещей в Вашей экипировке должен быть спальник. Ведь согласитесь, если Вы ночью не выспитесь и замерзните, то о каком оптимистическом настрое можно будет говорить на следующий день. Для того, чтобы насладиться походом и, чтобы все препятствия и трудности на Вашем пути не казались непреодолимыми, в первую очередь, Вам необходимо хорошо выспаться. А для этого Вам потребуется определенный спальник, подходящий Вам по форме и температурному режиму.

Не забывайте о том, что палатка без спальника Вас не согреет. Поэтому стоит особое внимание уделить выбору спальника, ведь он является именно тем снаряжением, в котором Вы проведёте 35% времени всего похода.

При выборе спальника необходимо учитывать климатические условия и температурный режим в той или иной области, которую Вы собираетесь посетить. Если Вы неуверенны, какой климат может быть во время Вашего путешествия, то советуем Вам приобретать спальники более теплые, ведь намного легче его расстегнуть в том случае, если станет очень жарко, а вот согреться в тонком летнем спальнике будет куда сложнее. Для того, чтобы спальник обладал большей теплоизоляцией, т.е. осуществлялся минимальный теплообмен между человеческим телом и окружающей средой, используют, так называемые, утеплители (наполнители), находящиеся во внешней части спального мешка, которые создают воздушную прослойку внутри спальника.

Производители спальников стараются сделать спальники более легкими и компактными, поэтому в наше время существует несколько видов наполнителей, которые усовершенствуются с каждым годом. Если ранее использовалась вата в качестве утеплителя, которая хорошо сохраняла тепло, но обладала большим весом, размером и при намокании не поддавалась высушиванию, то сейчас на смену ей пришли новые разработки.

Современные виды наполнителей для спальных мешков:

- синтепон;

- пух;

- синтетические волокна;

- фирменные утеплители различных компаний производителей туристического снаряжения.

Синтепон.

Синтепоновые спальники в наше время приобрели большую популярность. Это связано с тем, что их использование применимо практически во всех климатических условиях с широким диапазоном температур и, конечно же, немалую роль играет цена. Синтепоновые спальники намного дешевле, чем спальники с иными наполнителями. Максимальная допустимая температура в данном виде спальников до -20 градусов.

Синтепоновые спальники отличаются между собой по количеству слоев:
Количество слоев 2, Максимальная температура +5
Количество слоев 3, Максимальная температура -10
Количество слоев 4, Максимальная температура -20
 
Преимущества синтепоновых спальников:


-легки;

-компактны;

-быстро сохнут (даже на морозе).

Но у данных спальников также имеется один самый главный недостаток – они быстро «слёживаются», что делает их более тонкими, тем самым и менее теплыми. Поэтому указанный диапазон температур на спальнике через несколько лет может отличаться. Необходимо отметить, что синтетические спальники теряют свои теплоизоляционные качества после, примерно, 15 стирок.

Спальники с синтепоновым наполнителем хорошо подходят для зимних походов, различных пеших походов, водных и т.д., где температура воздуха и уровень влажности бывают непредсказуемыми.

Пух.

Пуховые спальники являются самыми теплыми, но также и самыми дорогими. Эти спальники отличаются тем, что они легки, компактны и самое главное быстро восстанавливают свою изначальную форму. Стоит отметить, что при выборе спальника необходимо учитывать то, чтобы пуховой наполнитель был от водоплавающей птицы, т.к. именно такой вид пуха обладает специальной смазкой, которая обеспечивает большую водонепроницаемость и теплоизоляцию. Наиболее распространенный вид пуха – гусиный. Одной из важных характеристик пуховых спальников – соотношение «пух/перо». Перо не позволяет пуху преждевременно слеживаться, но тем самым ухудшает качества теплоизоляции. В самых теплых спальниках с пуховым наполнителем пера должно быть не более 10-20%.

Данный вид спальников является наиболее теплым (используется при температурах ниже -30 градусов) и легким (900-1200г).

Но, несмотря на все свои преимущества и достаточно высокую цену, пуховые спальники обладают недостатком. Дело в том, что пух очень хорошо впитывает влагу, что, в свою очередь, приводит к быстрому намоканию спальника и потере всего объема, а это значит – потеря всей теплоизоляции. К тому же стоит отметить, что пуховые спальники очень плохо сохнут и нуждаются в дополнительной защите.

Спальники с пуховым наполнителем идеально подходят для зимних походов с умеренной влажностью, высокогорных подъёмов и арктических экспедиций.

Синтетические волокна.

Т.к. пуховые спальники обладают рядом преимуществ, но также имеют немаловажные недостатки, был разработан такой вид наполнителя, как синтетические полые волокна, которые по своим характеристикам никак не уступают пуховым. Быстрое развитие новых технологий по производству искусственных утеплителей позволило создать такой теплоизолирующий материал, который не уступает пуху по таким показателям как: теплоизоляция, вес, компрессия и декомпрессия (причём цена на данный товар значительно ниже).

Спальник с наполнителем из синтетических полых волокон представляет собой нетканое полотно из длинного синтетического полого волокна в виде «макаронины» с одним или несколькими внутренними отверстиями.

Такие виды спальников обладают рядом преимуществ:

- не линяют;

- не портятся после многочисленных стирок в стиральных машинах и после химчистки;

- не гниют;

- без запаха;

- не вызывают аллергических реакций;

- легко и быстро просушиваются;

- после сжатия восстанавливаются до исходных размеров;

- являются надежной защитой от сырости (не пропускают влагу внутрь спальника);

- теплее синтепоновых.

Данные спальники хорошо подходят для зимних походов, пеших и горных, которые предусматривают высокий перепад температур и влажности.

К выбору спальника стоит подходить со всей серьезностью! Необходимо подобрать спальник, который будет подходить Вам по размеру. Если спальник будет слишком узкий, то Вам будет неудобно в нём переворачиваться, и каждую ночь будете чувствовать себя мумией. Если спальник будет слишком широк, то, во-первых, поворачиваясь во сне, Вы можете его перекрутить задом наперед, что также малоприятно, а, во-вторых, обогревать лишний воздух, который будет находиться внутри спальника нецелесообразно и поэтому температурный режим, указанный на спальнике, не будет соответствовать действительности. Так, например, спальник рассчитан на -15 градусов, а Вы при температуре -10 градусов будете уже замерзать. По собственному опыту, можем посоветовать приобретать спальник на 20-25 см длиннее Вашего роста.

Существуют различные формы спальников по виду их кроя:

- «коконы»;

- одеяла;

- комбинированные.

Кокон. Это такой вид спальника, который сужается к нижней части, что позволяет не только экономить место в рюкзаке, но также больше удерживать тепла за счет прилегания к телу. Для того, чтобы обеспечить дополнительную теплоизоляцию помимо капюшона также в некоторых спальниках имеется воротник с утеплителем вокруг плеч и дополнительный утеплённый клапан, который расположен по всей длине молнии. С помощью специальной стяжки со стопором стягиваются воротник и капюшон. Внешние и внутренние швы в данных спальниках смещены друг от друга, что позволяет больше удерживать тепла. Спальники-коконы, которые предназначены для более экстремальных походов, имеют дополнительный ворсовой утеплитель в его нижней части.

Одеяло. Спальник-одеяло имеет прямоугольную форму, что позволяет его разворачивать и использовать в качестве одеяла, а также соединять с себе подобными за счет правосторонней или левосторонней молний, тем самым образуя двуспальные комплекты. Данный вид спальников используется в несложных походах и подходит тем туристам, которые не ограничены в объёме переносимых вещей.

Комбинированные. Это вид спальных мешков «кокон/одеяло». Они имеют прямоугольную форму, как спальники-одеяла и капюшон анатомической формы, как спальники-коконы.

При выборе спального мешка необходимо проверить его качество. Как же это сделать?

В первую очередь, нужно проверить молнию. Она должна быть широкой (крупной), не заедать при открывании и закрывании, но всё-таки работать с неким трудом.

Во-вторых, наполнитель должен быть распределён равномерно по всему спальнику без комков. И нужно отметить, что спальный мешок должен быть дополнительно простёган в нескольких местах, что не позволит наполнителю сбиваться.

Наиболее важные характеристики спальника:

- застёжка около капюшона (со специальной кнопкой или крючком), которая не позволит самопроизвольно расстегнуться ночью во время сна;

- защитная лента, которая подшита к молнии изнутри, что не позволяет закусывать ткань во время расстегивания и застегивания спального мешка;

- наружная ткань должна быть темной, что позволит спальнику быстро нагреться, и займет у вас меньше времени на его сушку;

- швы спальника не должны быть простеганы насквозь (т.е. не должно быть так называемых «холодных» швов).

В дорогих моделях также имеются специальные планки для защиты молний и манжеты, которые закрывают вход в спальный мешок.

Что же используют в качестве наружного материала в производстве спальных мешков?

В основном это ткани, в производстве которых используются различные виды нейлона, т.к. они водостойкие и хорошо защищены от ветра. Для спальников с пуховым наполнителем и реже для синтепоновых, используют специальную мембрану, которой покрывают внешнюю часть спальников, что предотвращает проникновение влаги во внутрь и способствует её отведению от тела, тем самым позволяет ткани «дышать» (такая ткань называется Dry-Loft).

В качестве внутреннего материала есть ряд производителей, которые используют хлопок.

ВНИМАНИЕ! Спальники необходимо сушить утром сразу после сна, чтобы влага не задерживалась внутри, и тем самым не уменьшался уровень теплоизоляции. Если Вам не предоставляется такая возможность, то необходимо его высушить во время ближайшей дневной стоянки, а перед сном спальник нужно разложить для того, чтобы он мог принять нужную форму.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21