Ваш город: Не выбрано

Обзор с охотничьей выставки Jags und Hund в Дортмунде .



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Обзор с охотничьей выставки Jags und Hund в Дортмунде ., Новинки и тенденции
 
Обзор с охотничьей выставки Jags und Hund в Дортмунде .

Это 45-ая юбилейная выставка! Обычно ее проводят в феврале , но из за пандемии в 2022 году она прошла , как и многие «зимние» шоу в июне . Считается , что это крупнейшая чисто охотничья выставка , на которой всё вокруг охоты , ближайший конкурент выставка в Зальцбурге .



Напомню IWA в Нюрберге и Shot Show в Лас-Вегасе  , сфокусированы на оружии , в том числе для военных, сил специального реагирования и полиции . Видео обзор оружейной выставке есть на ютьюбе



В Дортмунде же , вы сможете поучаствовать в выставке охотничьих собак , посмотреть шоу сокольников , подобрать рабочие  духовые манки , протестировать внедорожник на бездорожье , обжить охотничью хижину , купить ружьё и пощупать  оптический прицел , словом , сделать и получить  всё,  что касается нашего охотничьего уклада , включая выбор аутфиттера для организации охотничьего путешествия в дальние страны .





Компания ProHunt и ранее участвовала в этой выставке как организатор охотничьих туров в Казахстан.





Разумеется, в этом году , несмотря на юбилей , выставка была не столь представительна , но все равно 5 залов и большая секция на улице были заполнены участниками со всего мира . Обычно новинки на таких выставках не анонсируют , но кое какие наблюдения и тенденции можно подметить . Поэтому начнём по порядку .



Охотничья одежда .

Концепция слоев , широко шагает на планете ! Можно сказать очередной бастион пал  . )) Сразу два гигантских немецких холдинга Blaser и Merkel представили полную линейку охотничьей одежды построенной по этих идеях. Европа , всегда такая консервативная , все же приняла , что выделение каждого отдельного слоя в независимое изделие практичнее и удобнее для потребителя .





Пойдя по пути американских производителей охотничьей одежды таких как  Sitka , Kryptek , Kuiu , немцы пробуют бороться за рынок высокотехнологичной охотничьей одежды . Кроме того , в ход пошли ткани камуфлированных расцветок, вместо традиционных солидов. Понятно , что оружейные гиганты заказывают все , включая дизайн охотничьей одежды, на стороне  и скорее создают свои коллекции как элемент мерчандайзинга .



Поэтому цены высокие , складские остатки не стабильны .. Но , главное, что предложенная компанией ProHunt и магазином Outdoor Mergen концепция американского производителя охотничьего снаряжения Kryptek , более десяти лет назад , оказалась верной . Остались только  российские производители пока полноценно не реализовавшие   эти идеи .



НОВИНКИ ЗДЕСЬ! ЖМИ!
 
Добавлю несколько слов про обувь для охотников , тем более, что этот обзор пишу в самолете уже после второй выставки , которая была посвящена аутдоор индустрии в Мюнхене , где выставлялись все обувные мануфактуры . Если говорить  об обуви для горной охоты , то интересным  показался ботинок итальянской компании Salewa , с использованием карбоновых вставок для поддержки голеностопа .



Такой ботинок получился ультра легким и очевидно хорошо справляется с фиксацией ноги . Но не исключены проблемы с эксплуатацией в «диких условиях», это трава , которая может цепляться и мелкий камешки на моренах .. В общем , надо пробовать. В остальном  , Meindl , ACU , Zamberland , Boreal решают все наши задачи связанные с охотой в горах. Обувь для других видов охот - зимнюю и со специализацией делают американцы с брендом Irish Setter ..


Оружие для охоты.

Дёшево и сердито . Время блэйзеров закончилось , новые реалии мировой экономики и успешный опыт американцев и финнов , доказал индустрии , что такая концепция имеет право на жизнь . Абсолютно все компании, кроме Blaser сделали бюджетные карабины . И оказалось , что они тоже могут точно стрелять 😄.


Модели от грандов оружейной промышленности : Haenel hunter 10 от  Меркель , Маузер 18 , Зауер 101 по средствам  простым охотникам . А есть ещё итальянские и турецкие фирмы , наладившие производство недорогого нарезного оружия !!  



Еще пощупал CZ 600 , новая винтовка чешского производителя , до этого она мне в руки не попадала , но тут была в интересном варианте представлена на одном из стендов , понравилась , такая тактильная и наверно не дорогая . В дорогом сегменте доминируют  карбон , продольно скользящие затворы  и сменные стволы , что пока для нас не теряет актуальности в виду формулы на оружие 2+2 .



Вышел наконец мой любимчик Merkel Helix с базовой карбоновой ложей , Блазер запустил в серию карбоновый К95.



По гладкоствольному оружию все без изменений турки производят 80 % всего гладкоствольного оружия для всего  мира , а для тех кто побогаче есть Америка и Европа … Только наблюдается возврат охотников к полуавтоматам работающим на газоотводных механизмах , инерционка взлетевшая в популярности за счёт маркетинга , многих , меня в том числе разочаровала ..



НОВИНКИ ЗДЕСЬ! ЖМИ!
 
Патроны .

Быстрый и точный . Подробно рассказывал про «новые» калибры в видео репорте с выставки IWA 2022 , тут только повторюсь . Законодатели  моды —американцы , в первую очередь хорнади добавивший к списку супер боеприпасов кридмур и грендель ещё пару атомных патронов 6,5PRC и 300PRC.



Кстати и карабины под эти калибры и сами патроны уже доступны в магазине Outdoor Mergen в Алматы . На днях кстати будет отгрузка из США , новой партии Хорнади . А вот что делать с гладким патроном не знаю . Транзит через Россию и Китай запрещён , морем и ЖД нельзя , а самолетом получается патрон золотой ! В России проблемы с комплектующими, цена на свинец растёт … Тяжелые времена для любителей охоты по перу настают …..



Оптика

Ночью как днём . Приходится констатировать засилие тепловизионной оптики , в том числе из Китая . У нас использование приборов ночного видения и тепловизоров запрещено и это,  я считаю на данном существующем уровне охотничьей культуры и численности животных ресурсов в Казахстане , правильным !!! В Европе идёт постепенная легализация использования глушителей и тепловизоров в связи с колоссальной численностью диких животных , в некоторых регионах кабаны сущее бедствие .



Охота на них местами круглогодична и не требует специальных разрешений . По классической охотничьей оптике , можно отметить пару бюджетных биноклей с дальномером и баллистическим калькулятором от американцев Vortex optics и австрийцев Kahles . Калькулятор в этих приборах не учитывает параметры вашего патрона , но осуществляет расчёт «эффективного» расстояния до цели с учетом углов и атмосферных данных , что тоже не мало .



Лейка выпустила новую версию своего бинокля с лазерным дальномером и калькулятором , теперь 8—32 . Этот бинокль будет востребован у охотников «трофейщиков» использующих подзорные трубы , я в их числе)). Такой бинокль почти в 2 раза легче чем модель которую я сейчас использую 8-56 и фактически при наличии трубы , он нужен не для поиска зверя , а для решения тактических задач , для которых 8—32 вполне подходит . Кроме того из семинара по оптическим системам (Сваровски))) , узнал что для мужчин в моем возрасте , размер выходного зрачка более 4 мм не нужен , а 32 / 8 , как раз получается 4 ))).

Уже дома проверил его вес , оказалось он всего на 50 грамм легче 8х42 от сваровски , поэтому останусь со свариком.



Коллиматоры также приобретают всю большую популярность у охотников , в том числе для охоты по перу . Aimpoint безусловный лидер в производстве таких приборов запустил специальную серию для гусятников , продукция этой шведской  компании к сезону появится в магазинах компании ProHunt , так же ожидается визит бренд менеджера , который проведёт тренинги для наших охотников . Радует качеством и ценой другой бренд , буквально ворвавшийся в мир практической стрельбы и охоты , речь про Holosun . Мы также ожидаем новое поступление к сезону охоты .

Изменено: aly - 16.06.2022 19:41:31
 


НОВИНКИ ЗДЕСЬ! ЖМИ!!!
 
Сошки и стики


Стабильность и легкий вес ! Бомбические сошки идут на смену нашему любимому харрису, компиляция авиационного алюминия и карбона созданные на высокотехнологичном производстве  скоро порадуют казахстанских охотников . Стики это палочки для стрельбы , раньше они были деревянными  не складными .



Теперь их делают двухточечными , опираешься на ствол и приклад . На этой выставке , владелец небольшой фирмы производящей их , буквально за шиворот притащил меня к стенду и заставил  приложиться к макету карабина с оптикой . Я просто обалдел 😃🤷🏻♂ . Догадывался  , что положение будет более стабильным , но что на столько … Сто процентов , можно уверенно стрелять на 300-400 метров из положения стоя и сидя . В общем , контракт подписали немедленно . Карбоновые стики весом 500 грамм , снимают вопросы со стрельбой из положения стоя и сидя , кроме того могут выполнять роль посоха . Тоже ждём к сезону , не заменимая вещь при загонных охотах , по высокой траве , кустах , на равнине ; всегда при невозможности произвести выстрел из положения лёжа .



Аксессуары

Комфорт и только комфорт . Охотничья индустрия вслед за автокемпингом , сфокусировалась на комфорте с охотничьем лагере . Холодильники , кулеры , карго боксы , все виды тентов , жилых модулей , прицепов , решений по организации быта …





К счастью , все это у нас есть и с большим достатком . Близость к Китаю , даёт нам возможность быстрее оценивать инновации производителей поднебесной , а два года пандемии подтолкнули к изменению не только товарной политики но смене названия магазина Мерген , на Outdoor Mergen , так как все необходимое снаряжение для комфортного кемпинга и охоты уже представлено в наших торговых точках .

Охотничьи туры

Чем проще тем лучше. Совсем было не интересно , в основном немецкие аутфиттеры и самые «банальные» предложения из Намибии , ЮАР ,Польши , Болгарии и Румынии . Был один не большой стенд из Канады и на этом все … Туризм в том числе охотничий видно сильно пострадал , как от пандемии, так и от в целом не стабильной ситуации в  мире .





Правда удалось побеседовать с Владимиром Мельниковым , кандидатом наук по охотоведению , специалиста и автора научных работ по рациональному использованию сайги . Пять лет Владимир возглавлял Департамент Охоты и Охотничьего Хозяйства России . Смотрите по ссылке , мнение грамотного эксперта .



На этом все )), самолёт идёт на посадку … Вот такие наблюдениям и новости с крупнейшей  охотничьей выставки !!

14 июня 2022 Джумалиев Кажым
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21