Ваш город: Не выбрано

ФазаноФФФест 2019



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
ФазаноФФФест 2019
 


5-6 Октября 2019 г. в угодьях ООиР "Каратеген" Енбекшиказахского района Алматинской области состоится очередной "ФазаноФФФест".

"ФазаноФФФест" – это ежегодный праздник, знаменующий открытие сезона охоты на Семиреченского фазана. Праздник не только для охотников, но и для их семей, место для обмена опытом и мнениями, дегустации шедевров походной кухни, демонстрации  охотничьей культуры и традиций, а главное - это хороший повод для приятного общения близких по духу людей.

Организатором выступает Казахстанское Общество Охотников и Рыболовов (КООР) «Табигат» при поддержке Республиканской ассоциации «Кансонар» и Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

В рамках фестиваля предусмотрены различные соревнования и конкурсы для взрослых и детей, но главным событием несомненно является Турнир по практической охоте на дикого фазана с подружейной собакой.

С сегодняшнего дня дан старт регистрации охотников, желающих поучаствовать в Турнире. Спешите, количество мест ограничено!

Посмотреть, как это было в прошлые годы:

2017

2018


Следите за обновлениями темы.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 


 
Классно ! Поздравляю всех участников и победителей! Хотелось бы побольше атмосферных фото!
 
Оргкомитет ФазаноФФФест будет признателен за обратную связь от участников, особенно, если она появится в виде отчетов в этой теме.
Для обмена фото и видеоматериалами созданы две папки. Сюда можно закачать свои файлы, отсюда скачать материалы других участиков.
Редакция Туран ТВ уже традиционно готовит сюжет о Фестивале. Если у вас имеется интересный видеоматериал о прошедшем мероприятии в хорошем качестве, просим откликнуться и поделиться, для них также отведена специальная папка в облаке. :)
 
Раз желающих нет, буду первым :)
Большой, обстоятельный отчет написать никак не получается из-за работы, а чем дальше откладываю, тем быстрее забываются детали и утихают эмоции. Поэтому, заранее извиняюсь за сумбурность изложения, буду писать урывками.
Охотничий турнир
В пятницу, на поляну фестиваля удалось подъехать уже затемно. Дорога в этом году без офф-роуд развлечений, можно добраться и на легковушке. Место очень уютное, выкошенное и поросшее мягкой травой. С одной стороны, обрамленное стеной тростника, с другой высокими тополями, дающими тень почти до полудня. В силу того, что деньки предстояли жаркие, мне оно больше прежнего пришлось по вкусу.
Отметил для себя много новых лиц среди зрителей и участников – это круто, значит приливает свежая кровь и в рядах привлеченных идеями фестиваля людей нет застоя.



Краткий, но обязательный инструктаж по ТБ провел многоопытный охотник - Соколов Сергей Владимирович.



Дошло время и до долгожданной жеребьёвки.



В этот раз мне выпал номер 3, значит учитывая, что параллельно будет работать сразу четыре судейских бригады, в какой-то из этих групп я выступаю первым.



Уговаривал себя поспать, но так всю ночь и проворочался, с волнением встречая день грядущий. Волнения от ожидания охоты давно уже в прошлом - со стажем растет опыт, а чувства радости и новизны притупляются с каждым сделанным выстрелом, никуда от этого не деться. Выручают вот подобные турниры - все еще заставляют мозг вырабатывать адреналин и другие, сопутствующие ему гормоны стресса. Для меня первичен именно этот мотив, победа конечно важна, но больше как повод хорошенько поволноваться. Столько сомнений пролетает в голове - улыбнется ли удача?



Смогу ли я ее ухватить за хвост? Не подведет ли ружье, …патрон, …собака? С собакой в этом году все особенно сложно - Буч почти потерял слух, немного слышит ультразвуковой свисток и хорошо реагирует на жесты. Получится ли его в нужный момент оперативно остановить или наоборот направить? Первым идти одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо – потому, что время ранней зорьки, по моим наблюдениям, самое эффективное.



Застаешь фазана, что называется, «со спущенными штанами». Он еще на лежке, которая довольно легко обнаруживается собакой. Утренняя роса опять же в помощь – запахи вязкие и прибиты к земле, да и работать псу не жарко. Плохо – потому, что первому всегда плохо. Судьи тоже еще не вполне проснулись, изучают оценочный лист, тренируя мыслительные процессы. "Шкала судейской строгости" не откалибрована - первого не с кем сравнивать. Потом уже оценка участников идет как по конвейеру, но большинство ошибок и максимум придирок из серии «а почему у вас собака без галстука и шляпы?» :) обычно достаются первому участнику. Это я исходя из личного опыта такой вывод делаю, он не обязательно верный.



После тщательной оценки моей амуниции, на которой я вполне справедливо теряю сразу три балла приступаю к работе в поле. Выбранное направление мне хорошо известно, в этом яблоневом саду в прошлом году я был в судейской бригаде, когда выступали Нурлан Кикимов и Вениамин Кожевников. Судить других и интересно, и полезно одновременно. Подмечаешь для себя какие-то тонкости, анализируешь чужие ошибки, аппроксимируешь на свой личный опыт, при этом и азарт от охоты не проходит мимо тебя. Напряженный момент в ожидании вылета дичи, когда ведущий обозначил работу собаки поднятой рукой.



Момент выстрела, момент поиска подранка. При этом вполне успешно можно заниматься еще и фотоохотой в погоне за удачным кадром.



Полезно еще потому, что становятся понятны места ночевки и жировки фазана. Их можно приметить и использовать для своего выступления на следующий год. Но вот с этим моментом я обломался – там, где ожидал увидеть заросли дурнишника и полыни в этом году красовались ровные помидорные грядки с уже прибитыми к земле стеблями. Ландшафт поменялся, фазану тут негде прятаться, стало быть надо искать его в других местах. Заглянул в сад и тоже быстро пришел к выводу, что место неподходящее. Трава не особо густая и стрелять неудобно, если вдруг придется. Медлить долго нельзя, часики тикают. На выступление каждого участника отводится всего 30 минут, за которые нужно успеть найти и отстрелять две птицы. Поэтому я, отбросив грызущие изнутри сомнения, направил Буча к стене густого тростника вдоль арычной системы неподалеку. Фазан тут явно должен быть…



И точно, Буч сразу прихватил запах и побежал догонять объект, мне пока не видимый, психованно потявкивая на густые заросли ежевики под ногами, которые вяжут ноги, словно растянутые сушиться рыбацкие сети. Буч всегда психует, когда не может догнать фазана из-за мешающих ему естественных преград, а так работает обычно молча. Я и сам пару раз чуть не навернулся, запутавшись сапогами в густой растительности, но бранное слово на выходе удержал… позади судьи и зрители. В правилах турнира культура охоты во главе угла, можно схлопотать штрафные баллы!



В такие моменты главное продвигаться в одном темпе с собакой. Дикий фазан крайне редко держит стойку легавой, обычно спасается бегством, вставая на крыло только когда собака его настигнет или зажмет в густом тростнике. Как я не торопился - не поспел, парочка фазанов вылетела за дистанцией уверенного выстрела, хорошо хоть поднятой рукой вверх обозначил работу собаки, за что получил два дополнительных балла. Зато третью работу удалось легко конвертировать в трофей. Рука вверх, складываю ружье - молодой петушок, презрительно матюгая нежданных гостей на сырых от росы крыльях грузно поднялся в воздух. Пришлось даже его немножко отпустить, чтобы не разбить кучным облаком дроби накоротке. Судейская комиссия быстро оценивает качество битой дичи – за первый трофей высший результат!



Супер! Побежали дальше. Буч сразу же прихватывает новую цель, сомнений нет – фазан. Поднимаю руку вверх, но слабонервная курица, не дождавшись нашего приближения улетает загодя. Буч не унимается, я понимаю, что он гонит стадо. Густые заросли ежевики, укрепленные прочными стеблями тростника –для нас с псом словно оборонительные заграждения из колючей проволоки, а для фазана – спасительные тоннели к бегству. Проворная птица всегда найдет способ уйти от охотника и его собаки, как бы профессиональны они не были. Чего не скажешь о питомцах птицефабрики. Их судьба предначертана с рождения. Если задуматься - все мы звенья чьей-либо пищевой цепочки. Возможно даже, что растения кормят нас, чтобы в результате получить хороший перегной, но все же судьба дикого фазана мне нравится больше судьбы его одомашненного собрата, если сравнивать степень свободы и шансы дожить до старости.



За этим мыслями я замечаю еще одну работу собаки, поспеваю как раз вовремя. Курица вылетает свечой, что-то необычно высоко, уходя через мою голову в яблоневый сад. Стрелять or not стрелять? That is the question! Дистанция достигает 30-и метров. Не будь у меня в руках 20-й калибр с кастомно подобранным зарядом я бы воздержался от выстрела. Негоже дичь подранками терять, но в этом боекомплекте я уверен и много раз опробовал его в деле. Отношу себя к числу охотников, считающих, что бой у 20к лучше, чем у 12к. Спорный вопрос, конечно, и много копий сломано на эту тему, но я эту разницу сам прочувствовал и уверовал в полное превосходство 20к перед другими гладкоствольными калибрами на ходовой охоте. Кто не рискует, тот не пьет боярышник - решаюсь на выстрел… и к моему величайшему удовольствию все удается – облако дроби 7 номера полностью накрывает курицу и та тряпкой падает на землю. Именно за такие моменты я люблю охоту по перу – кратковременный верх блаженства и самообожествления после стольких сомнений в собственной состоятельности.



В то время как я медлил с выстрелом Буч выгнал другую курицу в противоположную сторону и принес мне этим еще один дополнительный балл. Вот только отвлекшись на нее, падения битой дичи он не видел, поэтому пришлось рукой навести собаку на цель, чтобы работа закончилась подачей. В итоге Буч прихватил запах лежащей в кустах тушки и принес ее мне.



Что-то много написал :) столько эмоций пережил за время выступления, а знаете, сколько оно длилось? С момента старта прошло всего 10 минут. Редкая возможность для человека упаковать так много впечатлений в такой маленький временной контейнер. Караван участников продолжил свой путь,



а я вернулся в лагерь, в котором встретил второго счастливчика за это утро – Стас Кожевников также скоропалительно отстрелялся, добыв два трофея.
Такого результата мы с Бучем еще не достигали... и уже не повторим. В этом году мы прощаемся с совместной спортивной карьерой по причине проявившихся возрастных болячек собаки. Мне совершенно очевидно, что столь высокий балл - в большей степени результат везения, нежели опыта, но на то и Охотничий турнир, чтобы пытать удачу. Звезды неожиданно сошлись благоприятнейшим образом для нас и это самый идеальный финал, о котором я только мог мечтать.



С другой стороны 100% данных нашей связке Артемидой шансов были реализованы и я твердо уверен, что такой божественно работающей собаки у меня больше не будет, однако мучить ее в угоду своим амбициям не имею морального права.



Поэтому перевожу пса в статус заслуженного пенсионера с легкой периодической физкультурой. Так закончился наш последний короткий спектакль в дуэте с Бучем, поклонившись мы "сошли со сцены" и я присоединился к команде судей, о чем надеюсь еще найти время рассказать.
 
Браво..., Буч.
 
Поздравляю Вадим, я все это видел своими глазами. Браво!
 
Я тоже решил делиться мыслями по мере их поступления (написания). Поэтому не судите строго, будет формат социальных сетей.



И так - ФазаноФФФест 2019. Судейство.



В этом году я принял решение не участвовать в турнире, а посвятить себя судейству, это было осознанно, так как мне хотелось набраться опыта в этом деле, увидеть больше различных собак в работе, посмотреть на поведение в поле, контактность с охотником и тд. Скажу вам честно это удалось мне с полна, ведь нашей команде судей посчастливилось судить чемпионов в обеих категориях, а это в двойне ответственно.


Хочу сказать Спасибо всем, с кем удалось поработать в судействе и всем кого мы судили. Для меня это опыт и понимание в каком направлении двигаться в воспитании своих собак.



PS: Не большое пожелание к некоторым участникам данного турнира, ребят нужно более тщательно читать правила и готовится к выходу, ошибки у большинства были элементарные, забывали один из документов, нож, воду, яркие элементы и тд. Многие думают да, что мне эти 1-2 бала, но как показывает практика именно они решают в последний момент, быть вам в призерах или нет!  
Изменено: Vladi - 10.10.2019 20:32:19
 
      Приветствую Вас уважаемые гости и участники фестиваля ФазаноФФФест! Решил написать свой небольшой отзыв об этих чудесных деньках.
Я из тех участников, кто пролил "первую кровь"! Выступал впервые. Начал интересоваться охотой вплотную год назад, при появлении в моей семье щенка кобеля Русского Спаниеля. В связи с чем и показал худший результат на конкурсах. Но я ни сколько не расстроился так как это был мой первый опыт и первые ошибки. Для меня самое главное что собачка усердно работала, без остановок и усталости обнюхивала всю местность в поисках хоть какой то птицы. Забрела в поле с  колючками или как её называют (зобник), это было дня него серьёзное испытание. не смотря на это он не останавливался! Вину на наше с собачкой выступление полностью положил на себя, так как выбирал не правильную местность. В следующем году планирую более серьёзно подготовиться к данному мероприятию. Как говорил батюшка Ленин: учиться, учиться и ещё раз охотиться!



     Хочу сказать огромное спасибо организаторам! Это был настоящий праздник для нашей семьи, дети были просто в восторге! Многочисленные детские игры, конкурсы, подарки. Взрослые не стояли в стороне, им тоже было чем заняться. Новые знакомства, душевные разговоры и страшные истории у костра перед сном ;-) Вкусные обеды, ужины, шашлыки (я так и не понял, кто готовил этот замечательный куырдак который не ясно от куда регулярно появлялся  у нас на столе?). Это был незабываемый отдых, ждём год 2020-й!
     
 
Цитата
Mexxx написал:
(я так и не понял, кто готовил этот замечательный куырдак который не ясно от куда регулярно появлялся  у нас на столе?).
Спасибо за теплый отзыв о поварах КООР! И нашем фирменном сервисе)  
 
Приветствую, господа-товарищи охотники!
От малочисленной команды Спрингер Спаниелей, хочу выразить огромную признательность и благодарность организаторам мероприятия. Спасибо Вам большое за вашу энергию, за ваш энтузиазм!!
Мы принимаем участие в этом празднике не в первый раз...и всякий раз вы проводите этот "слет" правильных охотников на высочайшем уровне!))
"дорогу осилит идущий"...не ошибается тот, кто ни чего не делает. Пожалуйста, продолжайте начатое, не останавливайтесь!!
Усталость пройдет...неприятные мгновения забудутся...и опять мы будем ждать этот праздник открытия охоты на фазана.
 

Ну что Сакалтай будем говорить, обратился я к Дратхаару?  Сакалтай-Макалтай, поставив кипятить чайник не унимался я. Вот на прошлой охоте сжевал голубя, вспоминая то, о чем сожалел Данияр и заранее уже смирился с мыслью о пройгрыше.

- А че только на меня бочку катишь, тут надо разобраться где моя вина, а где не моя.

Я опешил, это ты Сакалтай, не веря своим ушам.

- А кто же еще, прогавкал он в ответ.

Я вышел из шатра и подошел к прицепу, собака недовольно посмотрела на меня лежа в боксе.

- Уже третий день лежу, надо же умудриться вытащить самый последний номер и кто из нас лопух..., то то и оно, грустно взохнул дратхаар. И в стрелковом турнире не учавствует, видете ли фери он не взял, что бы после помыть ствол от нагара и в конкурсе по подаче опять в пролете, так как без толку ждали нашего выхода на охоту, а у меня были не плохие шансы.

Так я не понял, а че тогда зажевал голубя, характер показываешь, Сакалтай с иронией улыбнулся и довольный положил морду на лапы. Чайник вот вот должен закипеть, пусть еще поспит минут пять и без десяти шесть разбужу Данияра.

Времени в обрез и так Сакалтай будем договариваться или как?

- Собакен развернулся в боксе и лег на спину закинув ногу на ногу и нехотя говорит, предлагай.

Ну я то опытный в этом деле и взяв по максимуму заявил, метр колбасы.

- Сакалтай чуть прицеп не перевернул, представив колбасу, переспрашивая, ц-ц-целый м-метр.

Метр, метр но только завтра, а если сегодня и прямо сейчас, то метр охотнических сосисок и достаю из под стола упаковку.

- Из кабасика, учуяв констатировал собакен, сгатывая слюну.

-  По лапам!

По рукам, только все должно быть на уровне и с достоинством.

- Усе будет по протоколу учую, стойка, бах, нахожу и вручаю с реверансом, лишь бы попал. А то бывает трах тибидох, у меня аж уши свернулись от мата дер трахен зи махен на чистейшем баварском диалекте.

- Ты че это матюкаешься и начинаю припоминать, где то я уже слышал это. Стоп так вчера из камышей доносилось, оказывается это чья то собака трах тибидохала своего хозяина, а он в ответ умолял ее прекратить подымать загнанное стадо фазанов из за допущенных промахов и то и дело слышалось: - Джой прости, Джой хватит, Джой ....

Вот с таким настроением я вернулся с фазанофффеста и хочется поблагодарить организаторов, поваров КООР и особенно Алтын и Данияра за пятничный и субботний куырдак, за турецкий завтрак которые они не просто готовили, но и разносили гостям фестиваля и всех за хорошее настроение, чудесную погоду и море позитива ...

Изменено: (Аю) - 31.12.2019 13:32:53
 
Багровым закатом встретил нас лагерь , аккуратно расставленные палатки и внедорожники участников и просто зрителей . Лай лучших охотничьих пород собак иногда прерывался воем ветра с Чилика , жизнь в лагере кипела. Дети носились по еще зеленой траве, некоторые из взрослых играли со своими лохматыми друзьями, кто то утомленный и расслабленный лежал на шезлонге с прикрытыми шляпой глазами. Запах костра и жаренного мяса вдарил в нос сразу после остановки, а горящий взгляд Алмабека означал что мы приехали не зря, и эта сиеста запомнится на долго. Припарковав своего коня в удобном месте вышли и осмотрели местность, воздух был теплый, даже очень.

Жалгас из группы Т.О.Р. таким образом онлайн, по нашим фото и видео описал наши впечатления от Фазанофффеста-2019, а ведь так и было, событие которое уже ждешь, чтобы встретить старых и новых друзей, порадоваться за новых владельцев четвероногих друзей, поесть дичи на природе.
[img]c:\Users\%D0%9A%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D1%88\Downloads\IMG-3521[/img]

В этом году довелось вместе с Фазулом и Димой Волох судить двух участников фестиваля, один из которых завоевал призовое место с 88ю баллами. Первым, ранним утром выступал Нурлан Кикимов с опытной собакой, но потерял очки не попав во вторую птицу, четкая работа со стойкой не была не замечена мною и хозяином, что позволило оценить собаку на отлично.
Вторым был Константин Кожевников которому удалось попасть в обеих птиц и самое главное найти их в крепях камыша. Если бы с нами были еще эксперты по рабочим качествам собак, то эти собаки получили бы рабочие дипломы с хорошими баллами подумал я, а почему бы и не позвать экспертов.


В целом праздник души прошел на ура, кормили очень вкусно и нарядно, суп из фазана, жаркое из косули не подадут Вам в лучшем ресторане города, а на Фазанофффесте Вам и добавки наложат. Дружественная атмосфера витала на протяжении всех дней фестиваля, количество детей и гостей в этот раз побило рекорд, думаю в следующем году надо звать и телеканал "Хабар" для освещения столь масштабного мероприятия. Отдельно хотелось бы отметить спонсоров которых с каждым годом становится больше и больше, а призы радуют участников дома во время питья чая из кружки, на природе дают возможность с комфортом отдохнуть на кресле и согреть руки и если собаке нужна прививка обратиться с полученным сертификатом к специалистам.
[img]c:\Users\%D0%9A%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D1%88\Downloads\IMG-3531[/img]

[img]c:\Users\%D0%9A%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D1%88\Downloads\IMG-3533[/img]
 
Стрелковый конкурс - особо и рассказывать нечего, кроме того, что я показал на нем себя полным нубом. :)



Первую серию слил впопыхах добежав до закрывающегося уже стенда в сумерках после судейства в поле. Вторую стрелял более вдумчиво утром, но все равно собрав почти все правые мишени я не смог поразить ни одну левую, хотя визуально она очень простая. В чем была моя ошибка, я так и не понял, пошел выступать в конкурсе на Лучшую подачу.
Конкурс на лучшую подачу - в этом году было организован заметно жестче, чем в прошлом.



Причиной тому стал вошедший в судейство Станислав Кожевников, имеющий карточку судьи на Хегевальде (своего рода "Олимпиада" мирового масштаба среди владельцев Дойч-Дратхааров), а следовательно и представление о том, как выбирать лучших из лучших. Конкурс проходил в три этапа на выбывание: подача c воды, подача из крепкого места и подача "вслепую", вследствие чего несколько затянулся по времени. Настало время вечерней зорьки, какой-то части зрителей пришлось откочевать обратно в лагерь для участия в Охотничьем и Стрелковом турнирах. С этим надо будет на следующий год что-то додумывать.



Несколько обидно, что мы с Бучем однозначно могли показать более высокий результат, т.к. без ложной скромности скажу, что за свою спортивную карьеру изрядно поднаторели в этой дисциплине во многих ее вариациях. Буч был весь день вялым и невнимательным, и я сразу заподозрил неладное. Двумя днями позже я снял с него клеща и анализ на пироплазмоз оказался положительным (весьма кстати пришелся выигранный сертификат на бесплатное обслуживание в Центре Ветеринарной Медицины, выступившем спонсором конкурса), поэтому его поведение мне вполне понятно.



Что до меня - будучи совершенно уверенным в том, что все "детские болезни" при подаче вроде недоноса, перехвата поноски или поджевывания у Буча в далеком прошлом, я допустил грубую ошибку ведущего, оставив собаку без контроля в угоду показухе.  Было так - пятерым оставшимся финалистам предлагалось найти тушку фазана, переброшенную на открытое поле через водную преграду и две стены тростника. Причем подача происходит "вслепую" - не видя заброса поноски собака должна выполнить ее поиск исключительно по наводке хозяина и используя свое чутье. Обычно, пройдя первую стену тростника и попав в воду, собака сбивается с указанного направления, тратит много времени на поиск битой дичи в воде и уже не найдя там, начинает шерстить противоположный берег. Загодя зная, что для нас с Бучем такая подача не проблема, я устроил "цирк" - усадил собаку перед собой и как человеку начал объяснять прорисовывая рукой в воздухе - "Буч смотри, первая стена тростника, потом вода, потом вторая стена тростника, потом выходишь на поле, там лежит фазан. Берешь и несешь мне, понял?" Буч типа кивнул в знак понимания и помчался в указанном направлении, это у него очень хорошо получается.



А я, вполне довольный собой, принялся наблюдать, как он прошел все препятствия, нашел тушку и побежал обратно. Все что мне нужно было сделать, это проконтролировать взглядом подачу до конца. По условиям конкурса за дополнительные команды снимаются баллы, но обычно строго взгляда хозяина вполне достаточно для обученной собаки, чтобы отбросить любую мысль о баловстве и безупречно выполнить многократно отработанное упражнение. Вместо этого я повернулся к собаке спиной, в ожидании, когда она подсядет сбоку и толкнет носом в ногу привлекая мое внимание, что задание выполнено.



Однако мой выпендрёж прошел не по сценарию - Буч, выйдя на открытое место, недомогающий и неконролируемый хозяином позволил себе опустить на землю тушку фазана, отряхнуться и только потом продолжил подход к ведущему, за что и получил заслуженное снижение оценки. Когда-то давно я на эти грабли уже наступал, причем при очень схожих обстоятельствах, но урок не был выучен, а значит требует повторения, так что поделом, довольствуемся вторым местом. :)
 
В этом посте я хочу подвести итоги!



Если меня попросят охарактеризовать это мероприятие в двух словах, скорее все я скажу что это "Праздник Охотника". А что для охотника праздник?! Несомненно это - сам выезд на природу, процесс охоты, работа собаки, встреча с птицей,  хорошая компания, полевая кухня и самое главное в современном мире "отдых от городской суеты". Все это организаторам удалось воплотить в одном мероприятии и это действительно достижение! Браво!



Что касается организации, будучи организатором нескольких десятков различных турниров я не по наслышке знаю какой это труд. Сколько времени, средств и сил положе в основу этого мероприятия. Тут конечно нужно отдельно выделить орг. комитет турнира, это группа энтузиастов, которые из года в год делают все, что бы праздник состоялся. Спасибо вам ребят! Ну и отдельно хочу выделить нашу группу компаний Прохант с магазинами Охотник.KZ и Мерген, а так же КООР Табигат, которые уже не первый год являются организаторами и спонсорами турнира. Сам себя не похвали..... Ну вы поняли))).



В общем, что я хотел сказать! Всех начинающих и уже практикующих охоту с легавой собакой охотников призываю участвовать и поддерживать ФазаноФФФест. Потому, что именно здесь вы можете набраться опыта и поделиться основами, секретами и традициями классической охоты по перу с подружейной собакой. Давайте вместе развивать культуру охоты!



PS. Отдельно хочу поблагодарить наших партнёров из РФ, компанию "Округ" @okrug.ru за поддержку турнира. Ребята узнав о проведении подобного турнира, не задумываясь предложили поддержку и отправили ценный подарок, который мы вручили одному из победителей.

 
Судейство – как следует из правил, на Охотничьем турнире ФазаноФФФест царит демократия – участники судят себя сами. Такой подход, как и все в этой жизни, имеет свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести возможность одновременной работы большого количества судейских бригад, что позволяет быстро отсудить около 30 участников в «прайм-тайм» - наиболее выгодное с точки зрения охоты время: два часа «утрянки» и два часа «вечёрки». Это очень большой плюс еще и потому, что собака в процессе длительного ожидания своего выступления на поводке, что называется, «перегорает» - измаявшись у ноги хозяина, выпущенная в поле показывает не лучшие свои качества от непослушания до полного отказа работать. Искусство ведущего заключается в том числе и в умении различным набором уловок выставить свою собаку к старту преисполненной азарта и желания работать. К сожалению, это крайне сложно, когда ты вынужден плестись километрами по солнцепеку за единственной судейской бригадой в ожидании своей очереди.



Для судей «демократия» - тоже плюс! Судить интересно и полезно с точки зрения получения нового опыта. По этой причине Оргкомитет ФазаноФФФест старается привлечь как можно больше участников к судейству. Одна важная деталь – нечаянной ошибкой в оценке другого участника можно испортить результаты его выступления, а это ответственность, которую надо в полной мере осознавать и принимать на себя. Такие ошибки дорого стоят престижу Турнира и могут отчасти дискредитировать его цели и задачи. Чтобы минимизировать эти риски Оргкомитет ФФФ каждый год выбирает судей из наиболее опытных участников прошлых состязаний – педантичных, беспристрастных и внимательных к мелочам охотников. Также Оргкомитет назначает среди них Главного Судью Турнира, в обязанности которого входит предварительный инструктаж судейских бригад, консультации в процессе их работы, сбор и перепроверка Оценочных листов на предмет ошибок, разрешение спорных моментов, рассмотрение апелляций, заполнение ранг-листа и выявление призеров. Таким образом Оргкомитет старается свести к минимуму главный минус «многосудейства» - сложность обеспечения одинакового подхода к оценке выступления каждой пары «охотник-собака».



Еще одним минусом несомненно является то, что непрофессиональные судьи не в состоянии в полной мере оценить работу собаки, особенно легавой, к которой обычно предъявляется множество довольно замысловатых требований. Однако фестиваль демократичен и в этом плане – нет никаких ограничений к породности и породистости четвероногих участников, а значит и смысл в профессиональном подходе к оценке работы собаки отпадает сам по себе. «Приходи хоть с дворняжкой, покажи, чего ты стоишь в охоте и стань чемпионом!»



Правила в оценке собаки сведены к очень простым определениям: «распознал ведущий ее работу или нет», «подняла дичь на крыло или нет», «нашла битую или нет», «подала или нет», «поджевала или нет». В этом году главным судьей Турнира довольно неожиданно выпало быть мне, по причине того, что у выбранного кандидата не получилось участвовать в ФФФ из-за срочной командировки. Сразу скажу, что я был сильно не в восторге от такой перспективы, но время поджимало, а очередь из желающих попасть на эту, полную пугающей ответственности и суеты, должность не выстроилась, пришлось согласиться. Положа руку на сердце уверяю будущего Главного Судью ФФФ 2020 (кем бы он ни был), что расстраивался я зря - благодаря сформировавшейся за несколько лет существования фестиваля бригаде активистов-судей быть Главным Судьей совершенно не сложно. За неделю до турнира мы собрались на инструктаж, чтобы убедиться, что все пункты правил понимаем одинаково - очень важный момент! Какие-то мелочи уточнили или перефразировали.  



Во время Турнира, несмотря на наполненный физической нагрузкой день, поздним вечером, когда весь лагерь уже предавался отдыху, мы коллегиально перепроверяли Оценочные листы, выискивая ошибки в подсчете баллов. В отличие от прошлых лет их было очень мало, и к нашему счастью, все не критичные, не влияющие на итоги Турнира. Общий уровень судейства нынче довольно высок, конечно есть куда расти, но все-же это уже некая высота! Работать в команде увлеченных людей ненапряжно и интересно. Пользуясь моментом хочу сказать большое спасибо всем судьям за их совершено бескорыстный и самоотверженный труд.



После турнира я традиционно уже собрал предложения и пожелания от судей по изменению правил на будущий год (они будут опубликованы позже). Тут для непосвященных надо отметить, что правила Турнира каждый год претерпевают небольшие изменения. Это связано с тем, что ФазаноФФФест - формат экспериментальный и потому уникальный. Похоже, что правил охотничьего турнира по дикому фазану в природе не существует, по крайне мере найти что-то подходящее под наши реалии в сети не удалось, так что Оргкомитету пришлось их изобретать с нуля, "полировать" раз за разом, убирая "шероховатости". Похоже, что это процесс нескончаемый, что-то приживается, а что-то отмирает.



К примеру, в этом году всех участников разделили на две группы, чтобы дать возможность новичкам проявить себя. И это было хорошей идеей, которую, впрочем, можно еще доработать. А еще отменили понятие «дуплет», т.к. семеро из опытнейших участников Турнира в прошлом году попытались его реализовать, но в итоге потеряли дичь подранками, что несомненно не есть хорошо. По этой причине с большим сожалением пришлось отказаться от оценки такого красивейшего события в правилах как Дуплет. Стрелять его можно, но оцениваться он будет вне зависимости от достигнутого результата, как одна птица с обязательным завершением выступления на этом. На мой взгляд, правила в этом году как никогда прежде соответствовали целям и задачам Фестиваля, распределение баллов получилось довольно сбалансированным, а общая оценка объективной.



Основной вывод, который я для себя сделал, не знаю, согласятся со мной остальные или нет – правила не стоит дальше усложнять, пытаясь описать каждый новый случай, с которым сталкивается судейская бригада. Это утяжеляет документ, который уже сейчас занимает 7 листов, в нем легко запутаться судьям и его, как показывает опыт, мало кто удосуживается прочесть до конца. Все неописанные правилами случаи, судейская бригада вполне может разрешить и оценить по своему усмотрению. Охота слишком многогранна, чтобы надеяться полностью отфоматировать ее сводом правил, тем более в непрофессиональной редакции. Кстати, этим правилам уже пять лет. Два года (2016-й и 2017-й) Охотничий Турнир проходил в рамках Национальных состязаний Легавых Собак и три года в рамках ФазаноФФФеста. Все основные метаморфозы с ними уже случились и были проверены временем.
Чтобы не показаться слишком нудным, сделаю "лирическое отступление", попробую проиллюстрировать, за что лично я полюбил формат Охотничьего Турнира - интрига в нем сохраняется до самого конца, пока не выступят все участники. Да и насчет своих достижений не стоит особенно обольщаться, в этот год ты "пан", а в следующем "пропал". Фортуна - девка ветренная. Вот, например, какую "свинью" подложила она нашему Чемпиону 2016 года, Саше Фищенко. (здесь можно прочесть и посмотреть, как блестяще он выступил в 2016м). А в этот раз, что-то не заладилось - Саша, добыв первую птицу, очень долго искал второго, удобного к выстрелу фазана, но закончилось время его выступления, и тут....



Перечитывая отчеты по прошлым турнирам, я неожиданно отметил для себя заметное изменение мировоззрения многих постоянных участников, это сказалось и на их облике и на экипировке и на выбранных приоритетах. Количество дичи уже далеко не на первом месте, некоторые сменили полуавтоматы на двустволки (еще и старенькие, овеянные духом истории), как оружие - более соответствующее охоте с собакой, дающее дичи больше шансов и призывающее охотника к аккуратной стрельбе. Многие преобразились внешне, выходя на старт с иголочки отутюженные, в галстуке (или даже бабочке), шляпе с пером... наверное это отчасти позерство, но очень приятное взгляду.



Если позволите, несколько пожеланий и рекомендаций (краснея) от лица Главного судьи:
1. Раз уж мы возвели охоту в ранг спорта, c правилами стоит ознакомиться самым детальным образом. Невычищенное ружье, брошенная на землю гильза или забытые в лагере документы… становится особенно обидно, если не дотянул до призового места из-за подобных мелочей. На старт нужно выходить собранным, держа в боевой кондиции и себя и свою собаку, загодя приготовив все необходимое.
2. Хочешь узнать примерный уровень своего выступления в Турнире - подели напополам обычную для тебя результативность на охоте. Вне рамок спортивного состязания и охотник, и собака могут показать гораздо более высокий результат при тех же условиях. В этом, на мой взгляд кроется некий феномен, связанный со стрессом и охотника и собаки. Судьи, зрители, фотокамеры... «как бы не промазать под грузом обстоятельств?!», да и собака нервничает в непривычной для нее обстановке. Немного кому удается с первого раза совладать со своим мандражом, но постоянное участие в подобного рода состязаниях, сильно помогает добиваться результата, невзирая на любое количество наблюдающих глаз и объективов - все как в реальном спорте. Не стоит ожидать слишком многого от своего дебютного выступления. Первый невысокий результат - это совершенно нормально.
3. К турниру неплохо бы готовиться, выехать несколько раз в поле загодя без ружья (лучше с сигнальным пистолетом). Каждый знает проблемные моменты в работе своего четвероногого помощника, которые стоит проработать особенно. Даты проведения ФФФ обычно совпадают с открытием сезона охоты на фазана, но собаке требуется время, чтобы "взбодрить" забытые за год навыки и приемы работы по такой непростой и ушлой дичи. Так что подготовка к участию в Охотничьем Турнире - штука далеко не лишняя!



4. Охотникам стоит быть более предупредительными и деликатными по отношению к другим участникам в процессе их выступления. Держать собаку на поводке, идти только вслед, не делая лишних движений и не создавая лишнего шума (в том числе и свиста). Ведь в этом провялится наша культура и вежливость по отношению друг к другу.
5. Несколько участников изъявляли желание сняться с дальнейшего участия в Турнире после промаха по первой птице, осознавая, что набрать максимальный балл им уже не светит. Господа, я нахожу этот подход неспортивным, он формирует очень нездоровый тренд. Охота не может всем выдавать равные шансы, как бы мы этого не хотели, не все зависит только лишь от опыта, в Турнире много места отведено и удаче. В противном случае нам придется состязаться по вольерному фазану, которого каждый участник будет вынужден подпинывать под зад, чтобы он взлетел. Вот тогда шансы у всех будут равные, но разве же это охота? «Бейся Спартанец! Бейся до последнего и при любых обстоятельствах!»



6. Судей реально не хватает, учитывая, что многие из них сами являются участниками и требуют подмены, когда подходит их очередь выступать. Количество опытных судей крайне желательно довести до 20 человек. В этом году еще пятеро добровольцев прошли стажировку полем, искренне надеюсь, что им понравилось, хотелось бы получить обратную связь.
7. Обидно за участника Владимира Кулагина, набравшего достаточно баллов, чтобы занять второе место в группе А, но добровольно выбравшего для участия группу В (хотя он дебютант) и по этой причине лишившего себя призового места.



Хочется отметить особыми словами благодарности наших спонсоров, которые просто завалили призеров ценными подарками: туристические стулья с лого ФФФ всем призерам от компании KazGerm, Сертификаты на бесплатное обслуживание от Центра Ветеринарной Медицины призерам конкурса на лучшую подачу, очень полезный походный инвентарь от ассоциации "Кансонар", магазинов "Охотник.КЗ" и "Мерген", ценный подарок от "КазОхотРыболовСоюза", нож ручной работы абсолютному чемпиону от компании "NAA", приз за абсолютную серию от организатора стрелкового конкурса Андрея Адаменко, элитный алкоголь от компании всем призерам Global Wine & Spirits, подарочный сертификат самому "Гламурному" охотнику на бесплатное посещение фестиваля бердвочеров "Крылья Алаколя" от журнала "Ветер Странствий", памятные кружки всем участникам фестиваля.... Надеюсь, что никого не забыл. По призам получился легкий перебор, призеры расходились с награждения подобно навъюченным верблюдам. :)



В процессе награждения произошло еще одно, оставшееся незамеченным событие - абсолютный чемпион прошлого года Иван Кожевников подарил чемпиону этого (то есть мне :)) красивый галстук с фазанами. Мне кажется, что это очень хорошая традиция, которую я обязательно возьму на вооружение и продолжу. :)



Хотелось бы отметить отдельным добрым словом нашего главного организатора - КООР "Табигат", который оказывал всяческое содействие работе Оргкомитета ФФФ, непосредственно в лице Нурлана Кикимова участвовал во всех собраниях и на раз решал любые задачи, которые ему доставались. Вот уже второй год Фестиваль сопровождает великолепная полевая кухня, которая совершенно бесплатно угощает участников и гостей ФФФ настоящей охотничей пищей самого высокого качества.  



От лица Оргкомитета ФазаноФФФест хочу поблагодарить всех гостей и участников за хорошее настроение, привезенное на поляну и за мусор с нее увезенный. Поляна осталась в первозданном виде, и надеюсь, еще не раз нас всех порадует хорошей погодой, прохладным теньком, мягкой травкой и приятным чувством ностальгии по прекрасно проведенному уикэнду.
Осталось всего-то год подождать… :)

 

    Работая в Институте Зоологии АН КазССР в лаборатории орнитологии, в 80-х годах я выезжал в командировки на полевые работы по изучению и кольцеванию птиц. И именно там, мне выпала возможность впервые взять в руки ружье и поохотиться на пернатых. После этого я стал охотником. Позже приобрел собственное охотничье ружье. В сезон охоты со своими друзьями выезжал на охоту, добывая разные трофеи, от пернатых до копытных животных. Но у меня всегда была мечта иметь свою собаку, которая мне была бы и помощником и другом на охоте. Однако я не знал какую выбрать породу собаки. И вот однажды, уезжая с дачи, я встретил на остановке высокорослого мужчину с собакой охотничьей породы.  Мы разговорились, познакомились друг с другом, он оказался соседом по даче, его звали Евгением. Он был охотником и рядом  с ним  была сука породы дратхаар. Послушав его истории об этой собаке, я загорелся, я понял, что мне нужна именно такая собака с такими охотничьими качествами, о которых он говорил. Только через год я приобрел себе дратхаара, так как мне долго пришлось ждать очереди. Итак, впервые в моей жизни появилась собака, сука Исси Дора, элитных кровей. Еще не имея опыта в дрессировке дратхаара, мне пришлось много читать и консультироваться у кинологов и любителей в натаскивании собаки на дичь, но самым главным учителем был тот самый Евгений, который научил меня всем тонкостям и красоты классической охоты. Моя первая собака превзошла все мои ожидания – это был друг, помощник, защитник и супер-охотник. Многие, кто знал мою собаку говорили: «Она у тебя только не разговаривает». Затем у меня было еще два дратхаара : Мерседес и Беттер.


Они были еще лучше в охоте, так как у меня  уже был большой опыт в дрессировке, воспитании этой породы собак. Когда не стало Беттера, он умер уже в преклонных годах, я три года охотился без собаки и только в эти три года я понял, что такое собака в охоте и что такое охотиться без нее. Потому что тогда мне казалось само собой разумеющимся, что собака найдет дичь, подымет ее, принесет и подаст. В течение 3-х лет я искал себе собаку с хорошими качествами из-под рабочих собак, при этом была дилемма кого брать: кобеля или суку. И было принято решение, так как кобель более сложная собака в воспитании, дрессировке, приобрести сучку, которая проще в обиходе, дрессировке, имеет покладистый характер и послушаемость.  Прошло 3 года. И я понял, что охота без собаки для меня уже не имеет такого интереса и азарта. Все решилось в один миг, когда мне позвонил мой друг Даулет, который занимался разведением собак в г.Усть-Каменогорске и сообщил, что в г.Бишкеке есть месячные щенки дратхаара. Я не смог удержаться  и собравшись под выходные дни поехали  вместе с женой посмотреть щенков, увидев  маленькую девочку мы поняли – она наша.


Так мы приобрели себе еще одного члена семьи девочку по кличке Тасси. Сколько было радости когда мы ее привезли домой в г.Алматы. Нас уже ждали друзья, чтобы посмотреть нашу крошку. Вот так появилась у меня еще одна собака. В два месяца я начал ее дрессировать, натаскивать  на «принеси-подай», вырабатывать верхнее и нижнее чутье, приходилось уделять ей все свободное время. Весной с трехмесячной Таськой я выехал за грибами в сторону Сары-Озека и в поле, учуяв моя собака сделала стойку на перепела. Это был первый выезд  на природу со своей собакой.


В результате последующих выездных дрессировок и охот в осеннее время я отметил, что у Тасси отличное обоняние. Кроме того, она дома лежа иногда смотрит телевизор, где показывают передачи про животных и охоту, не отрывая глаз от экрана, при этом выражает свои эмоции. По ее поведению видно, что ей нравиться смотреть такие передачи.  И вот пришло время мне и моей собаке, которой уже исполнилось 1 год и 7 месяцев  принять участие  в охотничьем турнире на дикого фазана. Хочу отметить, что именно благодаря Кикимову Н., за что ему большое спасибо, его консультациям, предоставление необходимой информации по проведению данного мероприятия я попал на этот охотничий турнир.


Ознакомившись с правилами проведения турнира я начал готовиться, так как для этого требовались и материальные и моральные затраты: дополнительное натаскивание собаки, приобретение недостающих  элементов в экипировке, патронов и т.д.

В пятницу 4 октября вечером была проведена жеребьевка на порядок участия выступающего и мне выпало мое счастливое число - 13. Я вошел в группу участников, которые выступали 5 октября в 6-30 утра. Я выступал со своей собакой последним из участников.

И вот наступил мой час выхода с собакой. Незначительное волнение все-таки было, хотя у меня за плечами уже огромный опыт добывания данной дичи, были переживания за собаку, ведь в первый раз  мы  так выступаем, где нас должны оценить специалисты. Судейская бригада предварительно провела визуальный осмотр оружия, патронов, наличие воды, экипировки, документов. После чего, было дано 30 минут на наше выступление, а именно добычу двух фазанов с правом выбора направления поиска и места старта. У меня появилось небольшое волнение, так как мне надо определить верное направление для поиска дичи и я принял решение, что пойду где меньше высоких зарослей, колючек и видеть работу своей собаки. Немного пройдя,  я увидел, что моя собака заработала  хвостиком, я поднял руку вверх, тем самым информируя Судейскую бригаду, что готов к охоте. И буквально пройдя несколько шагов,  моя собака сработала, подняв из травы фазана-самца и, конечно,  у него не было никаких шансов уйти от нас. Первая добыча, ура! Пройдя еще несколько метров,  собака делает стойку, «хоп» сказал я ей, еще один фазан, но уже самка. Вторая добыча. Вот так в течение 10 минут прошла моя охота,  добыв двух фазанов. Я был доволен, что моя собака и я сработали идеально: стойка, поднятие дичи, села, принесла, подала. Ведь мне тоже нужно было не подвести собаку, ведь мы в тандеме должны показать всю красоту классической охоты. Судейская бригада оценила наше выступление «охотник-собака» в 86 баллов. Я, конечно, тогда еще не понимал значение этих баллов, так как  участников было много и еще не все выступили в этом турнире, но я знал, что я и моя собака сделали все правильно,  достаточно быстро и четко. Немного уставший, переполненный хорошими эмоциями я пошел в лагерь, где меня встретили первыми - моя жена Инна и коллега Кикимов Н. Узнав, какое количество баллов я получил  они обрадовались за нас. К вечеру вернулись остальные участники турнира, каждый озвучивал свои набранные баллы и, оказалось, что у меня самое большое количество баллов. Но я до конца еще не осознал, что это же 1 место, пока не было официально озвучена моя фамилия на торжественной церемонии  подведения итогов турнира и вручения призов.


Мы оказались победителями «Чемпионы ФазаноФФФест  2019».


     Я был рад, что Судейская бригада по достоинству оценила меня и мою собаку в этом турнире. Я также знаю, что такой турнир надолго останется в моей памяти. В переполненных чувствах волнения и радости  я не успел поблагодарить всех, кто организовывал, оценивал и участвовал в этом фестивале. Поэтому пользуясь данной возможностью  я хотел бы поблагодарить в первую очередь  организаторов данного турнира Казахстанское Общество Охотников и Рыболовов «Табигат», беспристрастную Судейскую бригаду за их честность и объективность, также спонсоров, участников турнира и тех, кто просто приехал посмотреть и поддержать этот фестиваль и этот большой праздник.


 
Цитата
Stanley написал:
извиняюсь за сумбурность изложения, буду писать урывками.

коллега, не первый раз замечаю, что у вас выделяется адреналин в начале охоты. и всегда, почему-то, мозгом.
учитывая, что адреналин это гормон страха и его выделяют надпочечники, могу я считать, что вы боитесь охотить фазана и не знаете простейшей анатомии?
 
Поздравляю, Ерлан. Так Вы один из первых кто связался с породой дратхаар. С какого года?
 
ТВ сюжет по ФазаноФФФест
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21