Ваш город: Не выбрано

ФазаноФФФест 2018



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
ФазаноФФФест 2018
 

6-7 Октября 2018 г. в угодьях ООиР "Каратеген" Енбекшиказахского района Алматинской области состоится очередной "ФазаноФФФест".

"ФазаноФФФест" – это ежегодный праздник, знаменующий открытие сезона охоты на Семиреченского фазана. Праздник не только для охотников, но и для их семей, место для обмена опытом и мнениями, дегустации шедевров походной кухни, демонстрации  охотничьей культуры и традиций, а главное - это хороший повод для приятного общения близких по духу людей.

Организатором выступает Казахстанское Общество Охотников и Рыболовов (КООР) «Табигат» при поддержке Республиканской ассоциации «Кансонар» и Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

В рамках фестиваля предусмотрены различные соревнования и конкурсы для взрослых и детей, но главным событием несомненно является Охотничий Турнир по практической охоте на дикого фазана с подружейной собакой.

С сегодняшнего дня дан старт регистрации охотников, желающих поучаствовать в Турнире. Спешите, количество мест ограничено!

Посмотреть, как это было в прошлом году.

Следите за обновлениями темы.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 

Вот и прошел Фазанофффест 2017. Переживания, не особо удачное выступление… награждение. Как вдруг, в завершении, Вадим предлагает всем выступить координатором мероприятия в следующем году. Первая возникшая мысль – только не я… как в следующую секунду он предлагает данную честь именно мне. Ну ничего думаю я, за год все забудется, а там кто-то и захочет возложить на себя эту функцию.

Все шло своим чередом, по плану. Но не тут-то было :) Как-то, переписываясь с Вадимом в очередной раз про охоту на перепела, уже почти год спустя, совершенно неожиданно проскакивает сообщение «… к позиции организатора Хуберта готов?». Думаю, померещилось… «Созывай инициативную группу», настойчиво продолжает он. Думаю, ну все, на сей раз не отвертишься, одновременно испытывая чувство гордости и желания участвовать в благородном и правильном деле! Ведь все это о культуре охоты, ее красоте, воспитании правильных охотников и бережного отношения к дикой природе, что немаловажно на сегодняшний день. Ибо человек – венец природы и кому, как не ему, нужно быть самым ответственным и бережным ее хранителем.

Процесс подготовки и закрутился, и завертелся! Была создана группа в составе 13 единомышленников – далее оргкомитет, в состав которого вошли опытные охотники, ни раз участвовавшие в подобных мероприятиях, примкнули участники прошлого фестиваля. Поиск основного организатора и спонсора мероприятия, в роли которого в этом году выступило КООР «Табигат» и группа компаний Pro Hunt (Мерген). Пользуясь случаем, хотелось бы выразить огромную благодарность руководству КООР, а именно Нурлану Кикимову, опытнейшему охотнику, прекрасному мудрому и гостеприимному человеку, без усилий которого, проведение данного мероприятия вряд ли было бы возможным! Хотелось бы также поблагодарить компании Кансонар, Белькандо, популярные журналы Ветер Странствий и Моя Собака, магазины охотничьих товаров Охотник.кз, ЦВМ, Sad-deco, Kaz Germ project, стрелковый клуб им. Асанова, общество Казрыбохотсоюз за спонсорскую поддержку!


Вот и наступил долгожданный понедельник, что фактически означало, ну все, погнали!

Проверка всех запланированных активностей, все ли подготовлено, все ли успеваем, сбор оргкомитета, обсуждение не забыли ли чего, закуп материалов и тп.

Дорога до места проведения, нынче отличного качества скоростная трасса, ведущая в Китай, не отняла много времени и, наконец, вот он, знакомый и долгожданный поворот на изрядно подуставший асфальт времён СССР, ведущий к искомой поляне, съезд на проселочную в предвкушении началадолгожданного события. Приключения начались уже на подъезде к поляне, где мое дальнейшее движение преградил засаженный по пороги в грязи Лэнд Крузер Кости Кожевникова, пытающегося привести в чувства «вовремя» закисшую лебедку.  



Спасательная операция не заняла много времени, тем более, что на помощь пришел мой верный железный конь, паджерик, ни раз спасавший большие массивные автомобили из подобных ситуаций :)

Наконец-то она, долгожданная поляна! Живописный вид зелени, камыша и деревьев в осеннем наряде на фоне величественных гор
заилийского алатау радует глаз! Погода благоволит нам, подумал я, несмотря на наши опасения, в связи с неблагоприятным прогнозом на воскресенье.



На поляне нас уже поджидал первый прибывший член оргкомитета и участник, Иван Кожевников, готовый к началу установки лагеря. Понеслась! Сбор лего – туалетов, установка большой ООНовской палатки и баннера ФазаноФФФеста 2018.







Основное готово, думаю я, приходит понимание, что это действительно Фазанофффест. Приятно понимать, что долгая и кропотливая подготовительная работа оргкомитета приобретает оформленный конечный вид. Потихоньку начинают подъезжать участники и гости Феста, выстраивая свои внедорожники в ряд!



События, происходившие далее всем достаточно хорошо запомнились: открытие фестиваля, объяснение правил турнира и жеребьевка! Хоть бы не первый номер, как в прошлом году :) , думал я, до того момента, пока он не достался Косте :) Вытягиваю 19-тый - фуух, пронесло, есть время собраться с мыслями.

Судейство в этом году было эффективно организовано и проведено, благодаря усилиям Вадима Виноградова и главного судьи феста Александра Бодрика и безусловно всех членов оргкомитета. Большая часть участников выступила в первый же день Феста! Была отличная погода, ветерок - что надо для наших четвероногих друзей! Охот угодье радовало обилием воды, удобным ландшафтом и достаточно плотной популяцией Семиреченского фазана. Каждому участнику была обеспечена встреча с его величеством фазаном и шанс на добычу желанного трофея.

В этом году, как и на прошлом фесте, мне выпал шанс поработать в судейской бригаде, что очень порадовало меня! Ведь это то занятие, которое мне нравится, и то от чего я получаю, наверно даже большее удовольствие, чем от непосредственного участия в роли охотника.

После насыщенной утренней зорьки, за которую мы успели оценить работу четырех участников, нас ожидало время отдыха и отменного плова на обед, приготовленного одним из наших уважаемых спонсоров - организацией «Кансонар».

Ожидание вечерней зорьки, где мы с моей собакой породы Веймарская легавая по имени Аталли (или просто Шери) должны были проявить мастерство в своем нелегком деле, прошло в размышлениях о том, какой она будет, найдем ли птицу, где она может концентрироваться в вечернее время.


Выехали мы на место проведения с первым участником вечернего выхода Виктором Соскиным и судейской бригадой в районе 16.30. Дорога заняла определенное время, так как было решено отъехать на расстояние примерно 3 км от лагеря. Честно говоря, я немного беспокоился, так как места вокруг лагеря уже были достаточно изучены, а чего ждать от выбранного на сей раз места, было не очень понятно. Для своего выступления Виктор выбрал местность между густой тугайной растительностью, протянувшейся вдоль заводнённого оросительного канала, и кукурузным полем. Будучи в судейской бригаде, я подумал, что будет достаточно тяжело производить выстрел, так как земляной вал вдоль канала сильно мешал. Желанная птица не заставила себя долго ждать! Питомец Виктора добродушный курцхаар по кличке Габриэлла лихо отыскал и поднял дичь на крыло, а умелый охотник метко подстрелил ее. В ту же секунду несколько фазанов, приятно шумя взмахами крыльев, взлетели неподалеку, испугавшись выстрелов и наших радостных удаче голосов. Выступление Виктора продолжилось недолго, но результативности поиска объекта охоты можно позавидовать!

Не все так плохо с выбранной территорией для выступления, подумал я, следующим выступать мне. Оглядевшись вокруг и наблюдая бесконечный вал, тянущийся вдоль канала принимаю решение продолжить поиски вдоль по тугайным зарослям. Через 15 минут настойчивой работы моей помощницы наконец то потяжка , поднимаю руку, захлопываю стволы, первая птичка пошла, взлет перпендикулярно валу, веду ее на мушке и понимаю, что стрелять нельзя, есть вероятность попадания в собаку. Ситуация повторялась несколько раз.

Принимаю решение двигаться перпендикулярно каналу по направлению к кукурузному полю. Запираю стволы, так как движение с переломленными по непроходимым зарослям не представляется возможным, в то же время надежда на взлет фазана под выстрел потихоньку угасала. В голову приходит мысль, что так же как и на прошлом выступлении в 2017 г., подъёмов много, но произвести выстрел нет возможности. Как вдруг Шери замедляет ход, продолжая движение на потяжке  до тех пор пока полностью не останавливается в оцепенении,  словно какая то неведомая сила заморозила ее на мгновение. Командую «Вперед!», одновременно пытаясь совладать с зашкалившим в крови адреналином. Собака поднимает птицу на крыло, выстрел, есть! Первая добыта. Обрадовавшись, четвероногая помощница подносит мне долгожданный трофей. Время на исходе, продолжаю поиск. Хорошо захватил с собой воды для питомца, иначе на этом моменте наше выступление было бы закончено. Напившись водицы мы продолжаем обследовать ближайшие к нам потенциальные места обитания. Продолжая движение вдоль почти полностью выкошенного кукурузного поля, мое внимание привлекает оставшийся вблизи небольшой участок нескошенной травы с кустарником.

Решаю попытать удачу, посылая Шери в поиск. Каково было мое удивление, когда при подходе к месту собака замедлила ход. «Есть!» звучит у меня в голове, отправляя четвероногую подругу вперед! Передо мной, взмахивая широкими крыльями, взлетает огромный красавец петух, упавший замертво после оглушительного хлопка. Какой же красавец! Меня переполняет радость и гордость, что все у нас получилось.
Длительный поиск, переходы от места к месту, переживания и сомнения были вознаграждены прекрасными трофеями.




По возвращению в базовый лагерь фестиваля нас ожидал изысканный ужин, подготовленный основным организатором, КООР «Табигат» и группой компаний Pro Hunt (Мерген) – куырдак из мяса марала.

Вот и подошел фестиваль к своему завершению. Удовлетворенный и умиротворенный великолепной, запоминающейся охотой и ценным призом – книгой «Русская охота» Сабанеева Л.П., любезно предоставленным одним их наших спонсоров, возвращаюсь домой, размышляя о том, как все прошло, чего я достиг и к чему стремиться дальше.

Изменено: Vinci - 15.10.2018 01:46:53 (Опечатки)
 

Всем доброго дня!

Описывая свои впечатления от этого ежегодного праздника охоты (жизни), хочу выразить благодарность всем организаторам и сопричастным к данному действу. Не буду оригинален сказав, что ФФФест удался, но не отметить этого тоже нельзя.


Отдельное спасибо организаторам детских конкурсов и шоу-программ, т.к. моя дочь, побывав впервые на ФФФесте в прошлом году, ждала этого дня не меньше своего Дня Рождения или Нового Года.



Начав со слов благодарности, не могу не сказать пару слов о своем четвероногом помощнике Ричи, благодаря которому, в этом году нам удалось взять новую высоту, улучшив результат своего выступления в прошлом.


Далее хочу рассказать о новшествах этого года, которые к слову сказать, очень хорошо вписались и дополнили основную программу, а именно о стрелковом турнире. На нем в "непринужденной, расслабленной обстановке", устроили перестрелку не только опытные, но и начинающие стрелки. Участвовать в этом турнире было очень интересно и азартно. Особенно удалась финальная часть, в которой вышли на дуэль, два лучших на тот момент стрелка. На мой взгляд оба были достойны первого места, но как мы все знаем, первое место, увы только одно.

После многочисленных перестрелок (продолжительных боев), у одного из стрелков, таки дрогнула рука и в дамки запрыгнул Кожевников Иван, с чем все присутствующие его и поздравили. Это было очень круто!


Победителю был вручен отличный приз в виде охотничьего ножа.



В глазах вручавшего этот прекрасный приз Александра, читалось – «На его месте, должен был быть я».

Шутка.



Теперь, мой рассказ, плавно перетекает в сторону кухни. Она была просто великолепна в этом году. Начиная от плова, приготовленного как видно матерыми поварами, заканчивая шулюмом из фазана, но гвоздем и безусловным лидером в этой схватке оказался каурдак из недавно добытого (пожелавшим остаться неизвестным охотником) МАРАЛА.

Его было много, и он был прекрасен.

Мы с семьей набрали с собой достаточно большой перечень вкусной еды, практически всю ее пришлось увозить обратно домой.

Подытоживая, хочу позавидовать самому себе, т.к. я был один из тех, кому повезло побывать на этом празднике.

Всем добра!

В дополнении, хочу выступить с предложением к руководству магазина Мерген, а не учредить ли такой специальный приз, для призеров фестиваля, как скидочная карта в вашем магазине, а то бывает так не удобно обращаться к товарищам по оружию за этой картой, когда хочется чем то себя порадовать в вашем магазине.

Изменено: Лёлик - 12.10.2018 17:34:23
 
Охота с ружьем и собакой прекрасна сама по себе, für sich, как  говаривали в старину; но, положим, вы не родились охотником: вы всё-таки  любите природу; вы, следовательно, не можете не завидовать нашему  брату... Слушайте.
И .С. Тургенев
Крайний рабочий день  недели начался с бодрого утра и мыслью о том, что сегодня нужно ехать на  турнир «ФазаноФФФест-2018», окончив все рабочие дела, после обеда  начинаю сбор охотничьего и туристического инвентаря, главное ничего не  забыть. Выезд наметил на 19-30, но последние часы все не шли, выезд из  города «пробки» и быстро снижающаяся температура за бортом. Трасса до  поселка - часть дороги до границы с Китаем, 4 полосы скоростной трассы с  полями сельхоз культур по обеим сторонам.

Доезжаю быстро и по  указателям добираюсь до стана, высвечиваю фарами десятки авто, палатки и  шатры – аж сердце начало колотить от радости от увиденного и  с  пониманием того, что приму участие в этом мероприятии.        Октябрь в этом году очень теплый, даже жаркий, но ночи холодные, за  ночь несколько раз приходилось заводить машину, чтобы согреться. Ранний  завтрак и наша группа из пяти человек выдвинулась на рубеж. Правилами  фестиваля предусмотрена оценка внешнего вида охотника, ружья, патрона, а  также наличие необходимых охотнику ножа и приспособления для ношения  дичи. Первым шел Вениамин Кожевников в классическом охотничьем костюме,  классической двустволкой ИЖ-58 и Английским Спрингер Спаниелем Азой,  утром, среди помидоров

и болгарского перца не собранных еще крестьянами  фазаны паслись группой где Аза подняла на крыло сразу двух из них по  которым Вениамин Эдуардович к сожалению не попал.    Вторым выступал Владимир Корытько – основатель известного   казахстанского онлайн-сообщества охотников и рыболовов с Веймаранером Yablonevyi Tsvet Gamekeeper c классическим двуствольным ружьем.
Собака   часто останавливалась перед хозяином, что как оказалось связано с   недавним выездом на охоту на утку где собака должна сидеть рядом с   хозяином и ждать падения дичи, однако, несмотря на это собака несколько   раз точно указала характерной стойкой дичь и подняла ее, но ввиду   возможно волнения, Владимир не смог воспользоваться подсказками собаки. Тем временем, температура повышалась, и на момент начала    выступления третьего участника Бурханова Бахтияра поднялась до отметки 26 градусов по Цельсию, Дойч Дратхаар Глориас Дэстини Дива, молодая собака да еще и с двумя глубокими порезами на лапе полученными из-за небрежно брошенного строительного мусора, чутко отрабатывала густые    заросли камыша, отлично сработала дополнительный балл по перепелу и подняла на крыло фазанов, но упавшая птица видимо смогла убежать, и не    была найдена. Стоило бы отметить внешний вид Бахтияра – классическая рубашка с оранжевой повязкой, стильная кепка и охотничий жилет, такие же    жилеты были у дочерей Бахтияра которые приехали поболеть за отца.

К началу моего выступления солнце пекло, насколько это  возможно в    начале октября, Вестфалия Саксония все это время ходила со  мной и    участниками турнира и уже немного устала. Внешний вид рубашка в  клетку – есть, яркая кепка – есть, нож и так далее имеется, а жилетка то     камуфляжная, так и записали внешний вид охотничий практичный. Работа собаки началась в густом камыше возле арыка с водой, было слышно, как     собака приостановилась, после чего вылетел фазан, стрельнуть которого я     не успел. Решаем перейти на другое место, пробиваемся сквозь камыш  на    скошенные поля, начинаем работу вдоль края поля и тишина, остается   около   10 минут, огибая поле, собака заходит в камыш, стойка,  отправляю   собаку  в подводку, вылетает свечкой фазан, нажимаю на  курок, осечка,   патрон не  был в патроннике, фазан скрывается, досада.  Далее вдоль той   же кромки  камыша стойка, собака заходит в заросли  трава начинает   шевелиться передо  мной и в метре вылетает фазан,  выстрел, подача в   руки, от близкого  выстрела тушку разорвало,  получаем штраф. Продолжаем   работу: стойка и  опять, фазан вылетает в  метре от меня, обхитрив   собаку, в этот раз  отпускаю подальше,  выстрел, подача из зарослей,   сверяем время осталось 2  минуты, все, мы  закончили.
Возвращаемся на стан,  запах  готовящейся еды так и манит к палатке   организаторов, через  некоторое  время повар стучит поварешкой по   кастрюле «обед», все  участники и их  дети стягиваются к белой палатке,   где раздают вкусный  плов. В ходе  двухдневного турнира организаторы   постарались с питанием,   присутствующим не пришлось даже задумываться о   приготовлении еды,  кроме  плова, было приготовлено жаркое из мяса   марала, а также  суп-лапша из  мяса фазана. Досуг детей также был   организован,  всевозможные конкурсы и  призы не оставляли детей   безучастными.

В промежутке  между охотничьим турниром   проходил турнир по стрельбе  по тарелочкам, мне  удалось принять   участие, но отсутствие опыта и  наличие проблем с  ружьем, принесло свои   плоды, в итоге было сбито 4  тарелки в первой  сессии и 7 тарелок во   второй сессии. Более опытные  стрелки продолжили  противостояние за   призовые места в турнире.
Вечером  первого дня в   составе судейской комиссии удалось оценить  охотничьи  навыки Нурлана Сангербаева и Венгерской Выжлы Венто,  классический  внешний вид и   двустволка повышали рейтинг участника,  полное безветрие  мешало собаке четко указать где спряталась дичь.

Первая стойка оказалась  пустой, но   охотник сразу распознал по  вилявшему хвостом Венто  неуверенную стойку и   продолжил поиск дичи,  только зайдя на край  кукурузного поля собака   указала на наличие дичи,  после поднятой руки  вылетел фазан по которому   был сделан точный  выстрел, фазана искали очень  долго, однако так и не   нашли. Дичь  удалось добыть на скошенном поле  вдоль густых зарослей   камыша,  стойка, подъем птицы, выстрел и красивая  подача в руки.
Вторым в тот вечер выступал Иван Кожевников с упитанным Лабрадором Яшей, на вид диванный, медлительный пес, в деле же тяжеловес- охотник,     движения которого четко распознавались хозяином, который подсказывал  судейской бригаде о предстоящем вылете птицы.

Три четкие работы в  одной    из которых дерзкий фазан не взлетая пробежал мимо собаки, затем  мимо    охотника и затем мимо судей, больше его не видели. Две птицы  добыты четкими выстрелами и были поданы собакой охотнику.
Воскресенье, проснулся от канонады продолжающегося стрелкового  турнира,    после окончания которого участники выдвинулись к озеру для  участия в    турнире по подаче дичи. Подачу битой дичи собаки  осуществляли с воды, а также с крепкого места на берегу.

Особенно  запомнилось выступление  Спрингер Спаниеля Азы, Вениамина Кожевникова,  столько желания работать и    служить своему хозяину не покажет  наверное ни одна охотничья собака, Аза была готова тысячу раз  принести апортировку хозяину. Для моего Дратхаара Вестфалии Саксонии  подача битой дичи с воды и из крепкого    места является частью осенних  селекционных испытаний, поэтому занять первое место для собаки не  составило труда.
После оглашения результатов и выдачи памятных призов команды начали  грустно собирать свои вещи, никто не торопился уезжать с такого  прекрасного осеннего фестиваля.
С Уважением, Куаныш Ернияз      
Изменено: kondik - 15.10.2018 01:31:19 (изме шрифта)
 
Классно!
 

Наконец-то и я добрался до написания отчета о ФФФесте.

Благодарю всех, кто участвовал в организации этого замечательного мероприятия, щедрых спонсоров и особенно всех участников, подаривших нам много запоминающихся моментов красивой охоты и радости общения.

В этом охотничьем сезоне, я, к огромному сожалению, остался без собаки и выступить в турнире в качестве участника не мог. Да и охотиться по перу без собаки не вижу смысла и не буду никогда.
А душа тоскует - помню практически каждую охоту последних 10-лет; каждое испытание на рабочие качества, которое проходил со своими собаками; каждый охотничий турнир на Национальных Состязаниях легавых собак по фазану и выступление на первом ФФФесте; каждый шумный взлёт птицы из-под стойки, каждый выстрел…

И тут мне выдался шанс принять участие не просто в охоте, а буквально в нескольких охотах с разными охотниками и охотничьими собаками, пережить вместе с ними все эмоции, обменяться мнениями и опытом. Оргкомитет ФФФеста предложил выступить в качестве главного судьи охотничьих состязаний, разве я мог отказаться от такой возможности!?

Сразу оговорюсь, что я не являюсь никаким экспертом ни в какой из областей охотничьего собаководства или охотничьей дисциплине – я простой охотник-любитель, с той лишь оговоркой, что имею некоторый опыт участия в подобных мероприятиях. Но и Фестиваль же наш задумывался именно как праздник для охотников, как возможность общения и обмена опытом, с увлекательным охотничьим турниром для любителей.

Надеюсь, что участники простят нам некоторые шероховатости, которые могли возникнуть в процессе оценки результатов выступлений в турнире и в конкурсе среди собак. Организаторы и я лично, очень старались сделать всё для того, чтобы праздник удался и каждый получил шанс продемонстрировать свои охотничьи навыки.

Еще раз благодарю всех участников, за демонстрацию лучших качеств, характеризующих охотника как любителя и защитника природы, человека который чтит традиции, поддерживает и развивает охотничью культуру, разбирается в оружии и умеет с ним обращаться, передает свой опыт молодёжи. Ведь, как показывает практика, никому кроме нас – охотников, на самом деле не нужны наши чистые степи, луга, горы и водоёмы с богатым животным миром. Кто, как не охотник, заинтересован в сохранении всего перечисленного.

На поляну Фестиваля я приехал около 11 вечера в пятницу, лагерь радовал глаз, горели костры, пахло походной кухней, участники собрались на «лобном месте», уже прошла жеребьёвка среди выступающих и проведен инструктаж по технике безопасности, мне предстояло озвучить правила и ответить на вопросы участников по регламенту проведения турнира.


Вопросов было много, и все интересные.
Мы когда готовили правила турнира, с учетом накопленного опыта прошлых мероприятий, полагали что уж в этот раз предусмотрели практически все детали, существенно переработав регламент. Не тут-то было! Что казалось однозначным и понятным при разработке и обсуждении правил, «посыпалось» с началом первых же выступлений участников. Организаторам есть над чем поработать, для того, чтобы будущие фестивали и турниры были еще интереснее.

Через несколько дней после Фестиваля, состоялось заседание Оргкомитета с целью обсудить и доработать правила турнира на будущий год, ведь делать это нужно именно сейчас пока всё «свежо и горячо».
Я позволю себе от имени Оргкомитета поделиться с общественностью решениями, которые были приняты и дам свои комментарии по некоторым пунктам:

Предложения по изменению правил в Охотничьем тунире:

1. В турнире 2019 г. предлагается поделить участников на две группы:
• Группа «А» - призеры прошлых фестивалей, состязаний легавых и все добровольно желающие получить высокую конкуренцию для своего выступления.
• Группа «В» - все остальные. Призеры группы «В» автоматически попадают в группу «А» на следующий год.

В фестивале приняли участие разные охотники, как очень опытные, так и начинающие.
По ходу выступлений, для судейской коллегии было однозначно понятно – кто из охотников имеет бОльшие шансы на победу, ведь в охоте на фазана, несомненное преимущество имеют владельцы подготовленных собак, выступающих на различных кинологических испытаниях, имеющие многолетний опыт натаски собак и охоты на конкретную дичь, охотники регулярно посещающие стрелковые стенды, часто выезжающие на охоту – те которые, кажется порой, даже лучше собаки знают заветное «где сидит фазан».

Да что там говорить – посмотрите видео на ю-туб канале нынешнего победителя Ивана Кожевникова, и вы поймёте какой опыт у него и его собаки в подобной охоте.
И таких охотников в нашей компании наберется не меньше десятка человек, в этой компании есть и профессионалы – егеря и охотоведы, которые буквально живут в угодьях и организовывают десятки охот за сезон.
Как с ними конкурировать начинающим охотникам, охотникам, которые в силу обстоятельств выезжают в поля не часто, тем у кого молодые собаки и кто делает первые шаги в их натаске?

Форы и гандикапы в рамках турнира выработать не получится – уж очень велика доля случая – ведь объект охоты – ДИКИЙ фазан.
Именно поэтому организаторы решили, что будет гораздо интереснее поделить участников на группы, ведь уже который год получается так, что в верхние строчки рейтинга попадают практически одни и те же люди. А фестиваль развивается – появляется всё больше друзей и спонсоров, призовой фонд богатеет и очень хотелось бы уровнять шансы.

Далее по регламенту обсуждались детали отдельных пунктов правил:

2. Оставить ли высокую оценку за хождение с переломленным ружьем во время проведения охоты (для полуавтоматического оружия – без патрона в патроннике)?
Принято решение оставить опциональную возможность ходить с переломленным ружьем, в этой части оставить правила без изменений.

Возникли сомнения - для чего требовать этот навык. Но оргкомитет всё же решил, что выполнение этого элемента во первых показывает однозначно насколько охотник умеет распознать работу своей собаки и подготовится к выстрелу, владеет навыками обращения с оружиям; во вторых – это проявление уважения к судьям и зрителям, другим участникам охоты, забота о их безопасности.
Исходя из этих же соображений были приняты решения и по следующему пункту:

3. Сложить ружье или поднять руку – не обязательно поднимать руку вверх, если собака сработала, а ты ходишь с переломленным ружьем.
После обсуждения решили оставить как есть – сложить ружьё недостаточно, важно предупредить судейскую коллегию, что охотник готов к выстрелу. Навык сложный, хорошо оцениваемый дополнительными баллами, выявляющий призеров.

4. Где лучше поводить финальный подсчет баллов участника, в поле или в лагере?

• Решили все-таки проводить в поле. Т.к. это вызывает больше доверия к судейству.
• Участнику предложено фотографировать свой результат в заполненном оценочном листе.
• Судьям желательно вести подсчет на калькуляторе.
• Для удобства подсчетов из оценочного листа убрать графы с промежуточными баллами (или сместить их относительно остальных оценок).
• Охотник ставит роспись в протоколе, что он согласен с оценкой.
• Главный судья перед занесением результатов в ранг-лист проверяет на верность заполнения каждый оценочный лист и при необходимости вносит корректировки, чтобы исправить спорные моменты и ошибки, обязательно согласует с членами судейской бригады и участником выступления. Все это крайне желательно делать «по горячим следам».

5. Дуплет надо оценивать в 10 баллов, потому что при оценке за вторую птицу собака может получить только 5 из 10и (+5 ведущий распознал работу собаки и оповестил судей об этом поднятой рукой до взлета птицы). По оценке подачи второй птицы тоже есть вопросы.
• После длительного обсуждения приняли решение понятие «дуплет» упразднить.
• Категорически запрещаем в новых правилах стрелять по второй птице, пока первая не оценена (возврат к предыдущей редакции правил).
• Отсутствие понятия «дуплет» упростит правила, в т.ч. моменты с оценкой работы собаки по второй птице.

Очень долго обсуждали этот момент, ведь дуплет – это красиво и при охоте на фазана, ситуация, когда с одного места могут быть подняты две и более птиц не редкость. Но вероятность того, что битая птица не будет найдена вырастает в разы. Ключевым аргументом в обсуждении этого пункта было то, что из нескольких результативных дуплетов в ходе прошедшего турнира – во всех случаях хотя бы один подранок был потерян.

6. В оценочно листе разделы «добыча» и «обращение с оружием» логично было бы поменять местами.
Принято.

7. Предлагается вернуть в критерии оценки экипировки наличие воды для собаки.
Принято. Собаки часто перегреваются при поиске подранков и отказываются работать.

8. При затянувшемся поиске второго подранка судьям предлагается разделиться: одному оставаться наблюдать за поиском при остановленном времени выступления участника, а второму идти со следующим участником, чтобы экономить время зорьки.

• Принято при условии, что бригада состоит из трех судей.
• На месте поиска подранка остается наблюдателем судья с минимальной квалификацией.
• Судей с минимальной квалификацией набираем на месте по одному каждую бригаду по собственному желанию.
• Этот же судья может вернуться к поиску первого подранка (если такой был) того же участника, по его просьбе.
• В случае положительного результата поиска данные заносятся в Оценочный лист уже в лагере.
•  На поиск первого подранка изначально дается не более 15 минут, чтобы обеспечить возможность всем участникам выступать при примерно одинаковых условиях.
• Более четко расписать в правилах и сделать акцент при инструктаже судей - если битую дичь участник не нашел, он не расценивается, а работа собаки в разделе (поиск) должна расцениваться обязательно.

9. Предлагается прописать в правилах «если участник намеренно пропускает дичь, которую можно было стрелять, дополнительное время на выступление ему не дается (там, где охотник вправе выбрать, по какой дичи ему стрелять).
Принимается, сделать акцент на этот момент. Возможность (или невозможность) стрелять оценивается судейской бригадой.

10. Предлагается считать работу собаки по другой дичи состоявшейся только в случае, если ее распознал ведущий (поднятая рука вверх).
Принято. Не более 5 птиц оставляем. Всех остальных сработанных собакой птиц, но когда работа собаки не была распознана ведущим (поднятая рука вверх) – не учитываем в начислении дополнительных баллов за работу собаки.

11. Предлагается вернуть оценку «за одноствольное ружье - 3 балла».
Принято. Можно будет даже при перераспределении баллов по категории поднять этот пункт до 5 баллов для большего уравновешивания шансов.

12. Оценка «охотничьего - классического» стиля происходит неоднозначно. Судьи путают его с «охотничьим - практичным». Предлагается убрать его вообще.
Оставляем как есть. Александру Бодрику предлагается разъяснить этот момент в своем отчете и в будущем при инструктажах обратить внимание новых судей. Охотничий классический стиль – лицо фестиваля!

Здесь мне довольно сложно дать точные формулировки, но постараюсь дать некоторые ориентиры – что же такое охотничий практичный и охотничий классический стиль.

«Опостылевший» камуфляж здесь не будем рассматривать, ведь речь в частности, идет о ходовой охоте по фазану – где маскировка не просто не требуется, она наоборот работает против охотника и его безопасности. Хотя при оценке стиля участников – охотники одетые в камуфлированную одежду были расценены, как «охотничий практичный стиль». При этом стоит оговорится – крайне неуместно выглядят элементы военной одежды – армейские или стилизованные под милитари рюкзаки, курки, предметы амуниции.

Рассмотрим охотничий костюм – это традиционные суконные одежды высшего качества, со специальной пропиткой куртки, брюки, рубашки, обувь, соответствующие сезону и погоде. Классический стиль будем определять, как наличие различной атрибутики:

- охотничий головной убор с символикой (перья, значки и пр.)
- ягдташ, стилизованные патронташи и другая амуниция для переноски боеприпасов и дичи, ружейные подвесы и перестёжки для собак.
- другая стилизованная символика

Таким образом за стиль – наивысшую оценку будут получать те охотники, которые явно постарались соответствовать стилю и духу Фестиваля. Посмотрим несколько примеров.

До такого уровня, нам, конечно не дойти, да и не нужно, наверное:

Но и наши участники могут подать пример:






здесь немножко не скромно:


А если кто-то сможет внести элементы национального колорита в экипировку охотника, так это будет еще круче!

13. Снятие баллов за повторенную более двух раз команду имеет ли смысл в охотничьем турнире?
Удаляем этот пункт - например, команду «ищи» в случае поиска подранка логично повторять многократно, мотивируя собаку на поиск, а вот в конкурсе «на лучшую подачу» за повторение команды надо штрафовать, иначе будет слишком много претендентов на призовые места.

14. Стоит ли предусмотреть 5 судейских бригад?

•  На данном этапе развития нет.
•  Адекватное, беспристрастное судейство – наша основная цель.
•  Недовольные в результате судейства участники отрицательно влияют на имидж фестиваля.
•  Каждая судейская бригада должна состоять минимум из двух опытных судей.
•  Количество опытных судей должно достигнуть 12-15 с учетом замены при обстоятельствах.
•  Опытный судья должен уметь быть лояльным к ошибкам в группе «В» и точным в мелочах в пограничных случаях судейства в группе «А».
•  Кандидатов на роль «проф. судей» утверждать решением оргкомитета. Кандидатов-наблюдателей доукомплектовывать на месте при жеребьевке.
•  100% «проф. судей» обязаны пройти предварительный инструктаж.
•  Пописать в правилах возможность подачи заявки на роль судьи от участника при регистрации. Решение принимается Оргкомитетом.

15. Можем ли мы требовать вычищенное ружье у тех, кто участвует в охотничьем турнире после стрелкового конкурса?
• Да, вычищенное ружье – знак уважения к судьям.
• Набор для чистки оружия в поле – элемент охотничьей культуры.

16. Стоит ли организовать финал среди участников турнира в каком-то не стендовом виде? Финал (на 6 чел.) отнимает времени, зато выявляет чемпиона прилюдно и аннигилирует ошибки при подсчёте очков.
Нет. Лучше ужесточить требования к квалификации судейской бригады.

17. Предложение прописать в правилах – Участники, согласные выезжать на своих машинах для выступления в поле – выступают, не взирая на номер жеребьёвки, номер по жеребьевке работает только внутри этой группы.
Принято без возражений.

18. Имеет ли смысл делать оценку экипировки после выступления?

• Не имеет. Лучше придерживаться логичного порядка оценки участника.
• Проинструктировать судей - спорные моменты выводить на полях и оценивать в конце выступления.

Предложения по изменению правил в конкурсе на лучшую подачу:

1. Предлагается проводить его в субботу в обед между утренней и вечерней зорькой.
Принято единогласно

2. Предлагается усложнить правила для выявления меньшего количества претендентов на призовые места.

• Одна дополнительная команда – минус 1 балл, две – минус два, три и более – минус три.
• Жест и свист командой не считать

3. Предлагается добавить финал для трех призеров.

• Принято. Квалификация – подача из воды для всех с выстрелом поверх головы собаки.
• Финал для трех собак (или больше при равенстве баллов) – подача «в слепую» из крепкого места настоящей дичи.
• Д. Волоху доработать правила и судить самому в следующем году.

Говоря о конкурсе собак на лучшую подачу – правила в этом году были очень уж простыми. Большое количество участников, ограничения по времени, конечно же внесли свои корректировки в экспертизе. Да еще и я опоздал на место проведения конкурса – провожал семью домой, получился маленький мастер класс для супруги по вождению большой машины по бездорожью. Дети мои были в восторге от приключений:


На этом я, пожалуй, закончу с отчетом.
Поздравляю всех участников и победителей!

Ждем вас на ФФФесте в 2019г.!!!

Изменено: Sergeич - 19.10.2018 22:58:45
 

“Лучше поздно чем никогда” сказал я и сел за написание отчета по ФФФесту. Честно говоря думал эмоции остынут и будет тяжело писать, но сейчас печатая эти строки понимаю, что такие моменты жизни невозможно забыть.

В первую очередь хотелось бы выразить благодарность команде организаторов, за проделанную работу! Вы действительно молодцы! Отдельный рахмет команде КООР “Табигат” за невероятные вкусные блюда из дичи, нежное мясо марала, до сих пор мне сниться в кулинарных снах))).

Ну а теперь сам процесс! Прибыли на место пятого числа вечером, разбивка лагеря, открытие и жеребьевка, по итогам которой мы с Реем отправляемся в поля рано утром в числе первых. В принципе и не было особого желания оставаться на воскресенье (в плане выступать).


Рано утром подъем, определилась команда участников и судей, в которой были новые и опытные участники Феста. Выдвигаемся на перспективные участки,  с нами Вениамин Кожевников, Куаныш Ернияз, Виталий Пашков и Бахтияр Бурханов. После не большого раздумья выбираем поля и заросли камыша вдоль кукурузного поля, место нам показалось фазаньим. На старт выходит первый Вениамин со своей гиперактивной помощницей, с первых шагов видно неутомимое желание работы у собаки. Буквально прошли 50 - 100 метров, собака срабатывает и поднимает двух курочек, два выстрела и оба промахи…. Первый участник закончил выступление, мы следующие!


Подхожу к судьям и тут как говориться полный досмотр, одежда, оружие, патроны, документы и тд. Вроде бы все в порядке и оценка максимальная, но меня одолело жуткое волнение….. перед выходом в поле. Решено идти с переломанным ружьем, забегая вперед скажу, что это было ошибочное решение, из за которого я прошляпил несколько птиц. Посылаю собаку в поиск, много следов, Рей сразу же замедляется и держится вблизи от меня смотря вверх и тут я понял вторую свою ошибку. До ФФФеста мы несколько раз выезжали на утиную охоту, где основная задача собаки находится рядом и подавать битую дичь. По его поведению я четко понимал, что он не перестроился на фазана. Идем дальше пытаясь работать, дошли до посадки карагача, по виду собаки понятно что есть свежий след, только подумал поднимается пару куриц, ружье переломлено, не успеваю среагировать((((. Да, что такое, волнение, пытаюсь собраться. Продолжаем поиск, стойка и поднимется курица, стреляю первым, а затем вторым. МИМО(. Напряжение на пределе! Захожу в кукурузу, Рей начинает работать по свежему следу и тут он замер, делаю шаг, поднимается петух. Выстрел МИМО, вторым - ПОПАЛ. Фазан упал подранком в густой трехметровый камыш, сразу же бросились на поиск. Искали минут 30-40, но безрезультатно, петух скрылся бесследно. На этой невеселой ноте наше выступление закончилось. Чувства были не однозначные, но больше всего было жаль потерянного подранка.


Далее последовали выступления других участников нашей группы, после чего мы отправились в лагерь. Получается в нашей группе результативно выступил только Куаныш. Кстати Куанышу с Виталием большое спасибо за справедливое судейство, не вооруженным взглядом было видно как они переживали за нас и наших четвероногих охотников.


Далее целый день отдыха в кемпинговом лагере, турнир по стрельбе, игры и конкурсы для детей и увлекательная вечерняя лекция по фазану. Это был день событий и эмоций!

День второй, воскресенье! В поля отправились оставшиеся участники, кто то отстреливал отборочные серии в турнире по стрельбе, другая часть охотников отправилась на состязания по подаче с воды и суши. Все планомерно подходило к кульминации ФФФеста.

Ближе к обеду началась финальная часть турнира по стендовой стрельбе, я вышел в перестрелку за выход в финал, но в финал так и не попал. И хорошо, что не попал))), потому что финал был очень эмоциональным. Стрелки действительно показала твердость и сосредоточенность, в упорной борьбе первое место отстоял Иван Кожевников. С чем мы его и поздравляем.

После обеда все близилось к финалу, судьи и организаторы подводили итоги. Мы все находились в режиме ожидания!!! Как раз подоспела вкусная лапша из фазана от главного организатора КООР “Табигат”.

Награждение состоялось в теплой дружеской обстановке, думаю кто занял призовые места говорить не нужно. Самое главное никто не остался без внимания, все участники получили памятные подарки и сувениры. Спасибо спонсорам и организаторам.


По итогу всей этой писанины, мне хочется сделать несколько выводов. За эти два прекрасных дня я очень сильно пополнил багаж своих знаний, как в охоте в целом, так и в подготовке своего помощника. Да были ошибки, оплошности, но как говорится не ошибается тот кто ничего не делает. Этим и ценен ФФФест, то что он дает понимание дальнейшего развития и становления тебя (себя) как охотника и натасчика. Я несказанно рад, что принял решение участвовать в этом году и уже готов записаться на следующий, и так же оказать спонсорскую поддержку от нашего магазина Охотник KZ.

С уважение Владимир Корытько

Изменено: Vladi - 02.11.2018 09:11:28
 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21