Ваш город: Не выбрано

Shot show 2018



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Shot show 2018, Новинки в индустрии
 
Shot show 2018

Сижу в зале ожидания аэропорта в Лас Вегасе, мучительно перебираю идеи по поводу того,  в каком ключе писать этот материал. «Веселые картинки»? Не интересно , таких статей уже в блоге мильон )). Взгляд на индустрию глазами охотника? Тоже было. Мнение бренд амбассадора,  вовлеченного в коммерческую деятельность ? Не знаю, попробую .))



 Для начала , давайте сразу разделим эту выставку на две больших части - связанную с охотой и ориентированную на спец службы и военных . Разговор
пойдёт только о той части, что посвящена охоте. Первым делом надо отметить , что это сороковая юбилейная выставка, в США она самая крупная и представительная . Мне показалось , что два года назад Шот Шоу было поскромнее, и посетителей было гораздо меньше . Еслипытаться охарактеризовать выставку в общем, то можно сказать - у всех есть все ! ))



Ну правда, хочешь карабин с отъёмным - сменным стволом - нет проблем , решения от полутора тысяч $$ до бесконечности . Для Казахстана с ограничением 2х2  это, я считаю, очень актуальная тема . Возможность приобрести ствол другого калибра - весьма полезная опция. Нарезной полуавтомат - какой хочешь, вплоть до калибра 300win mag , хоть в гражданском профиле , хоть в тактическом . Хочешь подешевле модель , хочешь в среднем сегменте , хочешь эксклюзив, и все в рамках одного бренда. И ведь все эти решения стреляют и весьма точно , и за тысячу $$, и за пять .



В критериях выбора марки оружия сейчас почти не осталось объективности)) , большее значение имеет престиж , маркетинг и реклама, которую вкладывает
производитель в раскрутку. Будучи сам охотником с большим практическим стажем и имеющим или пропустившим через себя пару десятков стволов разных производителей и систем , с уверенностью могу сказать , что на результат охоты в 95 процентах случаев влияет не инструмент , а индивидуальное мастерство охотника или факторы, связанные с организацией последней .



Например, мне нравится охотиться с итальянской вертикалкой Bettinsoli , но не менее результативно охочусь и с турецкой горизонталкой Yuldiz , а было
время и с Ижухой все получалось . К чему это я? Коллеги по цеху, обращаюсь к вам !!! Рынок пресыщен , наши магазины переполнены , интернет и СММ инструменты с минуты на минуту нивелируют любое информационное конкурентное преимущество , товар весь однороден и идентичен , тот, кто этого не понял , поймёт в любую минуту . Бесполезно рубиться за ничтожный рынок , всемаркетинговые приемы будут получать зеркальный ответ , надо развивать его , увеличивать число вовлечённых !!!!



Для нас, профессиональных участников рынка на 80% - это Охота и спортивная стрельба , необходимо инвестировать и развивать эту индустрию ,
создавать положительный имидж охоте и охотникам , популяризировать стрелковые виды спорта и тд... Посмотрите на Америку -  NRA , SCI , OVIS,  реально работающие организации, лоббирующие интересы десятков миллионов членов! Я даже не говорю про социальную ответственность перед обществом, в котором мы живем и работаем! Согласен, это не для всех, но посмотрите на это через призму финансового результата!))



Надеюсь, те коллеги, кто фоловит мою писанину, проникнутся этой идеей, и она, возможно, найдёт отражение в практическом ключе. ))

   Ну а теперь, дальше о выставке! Карбон больше вообще не эксклюзив , двадцать компаний производят такие карабины , правда, с карбоновым стволом не все.... Приятно, что все-таки развитие нарезного оружия для горной охоты пошло в этом ключе. Приобретая почти десят лет назад карбоновый Кристенсен, много было тех, кто говорил , что это тупиковая ветвь развития . Следующий шаг - это утончение охотничьих профилей стальных стволов.



Производители гарантируют тонкопрофильные стволы с кучностью Sub MOA , при этом такой ствол получается легче карбонового. Но в карабинах со сменными стволами пока эта тенденция не прослеживается, возможно, связанно с конструктивными особенностями . Зато у американцев таких вариантов
более чем достаточно , собственно в магазин Мерген такая модель успешно продаётся уже пару лет , называется Remington Mountain . В общем, не стоит надеяться, что винтовка будет невесомой , )) особеннов магнум калибрах , но расчитывать на 3кг с прицелом можно.



К слову о прицелах :  один из американских производителей сделал пару моделей в карбоновых трубках, но разница в весе между карбоном
и алюминием ничтожно мала,  прицел получился весом 560гр . С такой массой можно взять что-то более традиционное и бюджетное. Как,например, новая линейка тактических прицелов Вортекс , которая отлично подойдёт для легкой горной винтовки или очень удобный прицел Shepard , которы выпустили. наконец, прицел на тридцатой трубке.





   В целом, выставка новинками оптики особенно не блистала , но кое-что появилось. Никон вслед за Вортекс презентовали бинокль
с дальномером , а также тактическую линейку прицелов Black . Лейка показала свой дальномер, который претерпел серьезный апгрейд: теперь он, как и новый бинокль, оснащен  флэш картой, куда можно подгрузить свои баллистические параметры и одним нажатием производить расчёт поправки , включая данные давления, температуры и углов .





Уверен, будет очень популярный гаджет, в деньгах и весе даст существенную экономию. Приобретая такой дальномер , для большинства городских
охотников достаточно взять нормальный бинокль для егеря , так как 80% охотяр сами зверя не ищут . Для меня , любителя соотношения линз 8х56 , тоже выход , так как новый geovid c калькулятором выпускается только с внешней линзой 42мм . Кроме того, появляется возможность манипулировать в зависимости от задачи парами : труба с дальномером или бинокль с дальномером или просто дальномер ...



Лейковский калькулятор считает отлично, уже проверено много раз ,
высчитать поправку одним кликом дорогого стоит !
 
У наших партнеров Outdoor Center Almaty проходят скидки на зимние коллекции -30%!

https://www.facebook.com/outdoorcenteralmaty/

 
Охотничья одежда слоями - просто удивительно, как долго производители соображали!)) Из ниоткуда появилось три компании: Ситка , Криптек и Кую и просто порвали всех ! А маркетинг-то не мудреный: отказаться от затертых растительных расцветок , которые подделывает весь мир , сделать одежду слоями, как у любителей аутдоор и туристов, внедрить современные материалы ....



Гегемонии Mossy Oak и Realtree пришёл конец. Стенды этих компаний, продающих права на использование разработанных ими расцветок камуфляжа , ничтожно малы. Каждый производитель использует теперь камуфляжные расцветки собственной разработки . Одежду слоями делают теперь не менее десяти производителей, в том числе и новые компании .



Меня пригласили на вечеринку компании Ситка вечером после выставки , там  удалось пообщаться с маркетинговым директором компании. Он в
легком шоке )) . А ставший уже моим хорошим приятелем Буч , основатель и владелец компании Криптек, наоборот, полон оптимизма )).
Разработанный ими камуфляж после 36 месяцев испытаний армией Соединённых Штатов , признан самым лучшим из более чем тридцати
конкурентов!



И уже активно используется отдельными спецподразделениями , в связи с чем возможно уже на IWA будут показаны прототипы тактического снаряжения от Криптек. Кроме того, очень успешно пошла линейка Kryptek Altitude , вся сшитая из материалов швейцарской компании Scholer. Уникальность мембраны этого
производителя общеизвестна : паропроницаемость зависит от температуры , чем выше разогрето тело ,тем поры в виде чешуек сильнее открываются , как только термобаланс восстановлен, поры закрываются .



Благодаря серьезной оптимизации, снизилась и цена на продукцию . В общем, к сезону в наших магазинах появится Альтитьюд и все другие новинки, в числе которых летние костюмы в расцветке kryptek leaf mandrake , новый, более тёплый пуховик на гидрофобном техническом пухе 800 fill и с синтетическим утеплителем Tinsulate. Новые производители  идут проторённой дорожкой: новая расцветка камо , стандартный набор слоёв , первый - термобелье, второй - легкий софтшел , третий - плотный софтшелл , четвёртый-  хардшел , пятый - мембрана с синтетическим утеплителем , шестой - пух .



Даже UnderArmor , которые охотничьим направлением стали заниматься год назад,
уже работают по этим лекалам . Очень интересно посмотреть на эволюцию европейского рынка одежды для охотников , всегда более консервативного )). Надеюсь попаду на IWA !



Горной обувью американский рынок не богат. Производители Irish Setter ,Rocky , Danner и тд выпускают обувь не в полном смысле
горную , без жёстких колодок и зубастых подошв. Очевидно, это результат того, что все американские компании специальной обуви
имеют корни промышленные , то есть в основном занимаются производством обуви для рабочих промышленных предприятий, а
европейские почти все изначально связаны с альпинизмом .



Но за то в отличие от Европы у американцев отличная тёплая зимняя обувь. Найти в Европе ботинки с утеплением 1000гр тинсулейта за адекватные
деньги не реально. Восемь лет в качестве основной зимней обуви у меня Irish Setter , на этой выставке они показали много интересных
новинок , которые ,надеюсь , придут к следующему сезону. Но меня лично заинтересовала другая модель, для охоты на птицу uplanding hunting.  Смутила странная на первый взгляд практически плоская белая подошва и незамысловатый кожаный верх .



Менеджер мне объяснил , что такую Обувь американские охотники используют для охоты на фазана и другую пернатую или копытную дичь, обитающую на равнине . Ну правильно! А в чем охотиться?  В сапогах резиновых вечно преют ноги , в горных ботинках с их протекторами и жёсткой колодкой - абсурд ...
А тут легкая дышащая кожаная обувь с мембраной , грязь не наматывает килограммами , от колючек и влаги защищает . Беру!!!))



 Про оружие в общих чертах уже поговорили, из новинок только апгрейты старых моделей , Remington на свою флагманскуюмодель 870 придумал переходник для рожкового магазина. Увеличивающийся интерес к практической стрельбе заставил и Mossberg решить эту задачу. Кстати, недавно узнал , что с моссбергом 930 модели известный казахстанский практический стрелок выиграл чемпионат Казахстана ! Развивает этот американский производитель
бюджетного оружия и свою линейку нарезных карабинов Patriot .



Наш охотовед Жалын, известный как волчатник Жека , с моссбергом ибюджетным вортексом наколотил волков больше, чем вся наша группа
волкоборцев «Серые волки» , в очередной раз доказывая, что главное - это навыки !



В целом, намеченная пару лет назад тенденция на разделение карабинов на охотничьи и бенчрестовые продолжается ,
первые уходят в карбон и тонкопрофильные стволы, вторые в алюминиевые ложи и ломообразные ствольные профиля.



 Патроны , вот здесь наметилась революция! Надеюсь, конкуренты до этого места не дочитают )). Ребята, я сам держал в руках нарезной патрон калибра
3006 с пластиковой гильзой ! Наш партнёр говорит что уже в этом году первые патроны можно будет приобрести в  магазине !
Понятно, что пока себестоимость такого патрона не будет сильно дешевле, но как только армия примет их на вооружение , это будет
эффект домино .



Мало того, начат выпуск патронов с пластиковой - композитной пулей для практиков. Громко об этом будет заявлено на выставке в
Нюрнберге. А пока по мелочам : Hornady выпустили новую пулю eldx в калибре 6,5mm . Хочу отметить, что 6,5 мм быстро набирает
популярность как среди охотников, так и среди спортсменов . Как основной его у нас иметь наверное не очень правильно, но как второй,
например, для полуавтомата или малых охот оправдано .





Рюкзаки . Одной из задач на этой выставке был поиск новых производителей рюкзаков для магазина Мерген . Имеющийся бренд Slumberjack
производит превосходную продукцию , но, к сожалению, имеет не большой ассортимент моделей . Нашим охотникам вечно чего-то не хватает )),
поэтому методично провёл изучения рынка охотничьих рюкзаков .



И вот что получается: если сравнивать качественные показатели продукции разных компаний - практичность, надежность , вес и привязывать к
цене , то все, что подходит для ответственной охоты в горах,  дороже и тяжелее Slumberjack. Перелопатил кучу прайс-листов и каталогов,
все перещупал , но ни Badlands , ни Eberlestok , ни уж тем более Kifaru или Mistery Range , не могут с ними конкурировать.





Поэтому сфокусировал внимание на продукции попроще , Slumberjack будет верхним в линейке. ))



 Ножи-мультитулы как всегда многообразны ,
радует активное продвижение бренда Ruike , позиционирующего себя конкурентом Victorinox , лет пять назад выкупившие своих конкурентов Wenger .
Рынок качественных перочинных ножей по моему мнению просто огромен, каждый мальчик , а затем и мужчина должен иметь складной нож! Уникальность этих ножей в том , что они развили швейцарский армейский нож , сделав некоторые версии с фиксацией лезвия , но главное, не поскупившись на хорошую сталь sandvik 12c27 , чего не скажешь о швейцарцах .



Gerber выдал новинок за всех, причём не только ножи и мультитулы, но и специальные хозяйственные инструменты, секаторы, ножницы и тд.. Они отлично работают, и любая хозяйка будет благодарна за такое приобретение. Найфоманом меня не назовёшь , поэтому много в них не вникал.









 Охотничьи аксессуары .
Удивительно много компаний, продающих манки , в том числе электрические . Кто их покупает, не могу понять?! Такой манок очень легко сделать из активной колонки и смартфона)).  Очень популярны засидки для леса , но у нас их использовать негде . Понравились интересные сошки , разработанные охотником на койотов . Сконструированы они так, что их легко под разными углами в процессе стрельбы ориентировать. Харрис так изгибать не получится . Отлично
для наших волчьих охот подойдут , попробую заказать образец .



 Ну вот, в общем, и все, что удалось подсмотреть . После двух дней на Шот
Шоу 2018 провёл день на конвенции Grand Slam OVIS , а теперь лечу в
Германию, где надо ещё две выставки посетить , но об этом в других
репортах. Живите активно, всем привет !!!
Изменено: aly - 29.01.2018 10:45:31
 

Ассортимент ножей Ruike
 
хорошая статья! не у каждого есть возможность посетить данную выставку, но хоть одним глазом взглянуть хочется))) Ждать ли в ближайшем будущем новинки в магазине от компаний Allen и Irish Setter?
 
Спасибо Али! Хороший обзор как всегда.

Очень правильные мысли по развитию рынка и в ширину и в глубину :) К сожалению мне кажется, что любительская охота у  нас не рентабельная и не станет таковой еще много лет, как правильно отмечено, только Трофейная охота может отчасти компенсировать расходы по содержанию О/Х и егерский состав.

Однако ВИП Сафари на правильном пути :) Думаю если будет создан клуб охотников или охот сообщество с лимитированным числом охотников, тогда можно будет построить на базе этого - костяк любителей, которые станут неким костяком по отстаиванию своих интересов. Вспоминаю случай, который мне рассказал мой РН в Африке, когда черные антилопы Гну были на грани исчезновения в начале века и одно охот хозяйство или несколько охотников буквально изменили ситуацию к лучшему. Теперь можно спокойно охотитсья на белохвостого Гну.

Наверное, нужно еще, что то делать по популяризации стрелкового вида спорта (лобби и очень много государственных денег :) - охотников нормальных, а может и к счастью мало, а вот любителей пострелять будет в десятки раз больше. Не знаю перспектив этого направления, но постреляв в тирах США - могу скзазать, что нам до них как до Луны. Особенно хорошы тиры в Лас Вегасе :) Купив пакет (автомат, пистолет и пулемет) можно спокойно из отеля до стрельбища доехать на лимузине :) и обратно.

Ну и банально разрешить опять 5+5 хотя бы, открыть весеннюю охоту, разрешить покупку пистолетов, луков, арбалетов и автоматизировать получение разрешений, чтобы уменьшить корупционную состовляющую.

Помню в ЮАР просмотрел материал где было указано, что Северная Америка и ЮАР - это реальные примеры по сохранению биоразнообразия и если государство хочет сохранить разнообразный био мир, нужно просто перенять лучший опыт ЮАР и северной америки.
 
Кстати, летом в Лас Вегасе при покупке вещей в Спротсмен Варехауз встретил продавщицу по имени Али :)  :)

Все Али любят охоту :)



Изменено: Admiral - 31.01.2018 02:30:19
 
Цитата
Admiral написал:
Спасибо Али! Хороший обзор как всегда.

Спасибо! а то не понятно нужна эта писанина кому нибудь)))
 
Цитата
Admiral написал:
Кстати, летом в Лас Вегасе при покупке вещей в Спротсмен Варехауз встретил продавщицу по имени Али :)  :)

Все Али любят охоту :)

Девчонка наверное обрадовалась)) что ты ее фотографировал.
 
Цитата
aly написал:
Цитата
 Admiral  написал:
Спасибо Али! Хороший обзор как всегда.
Спасибо! а то не понятно нужна эта писанина кому нибудь)))
Не прибедняйся, мы внимательно читаем, тем более, что подача материла идет с грамотными рассуждениями и анализом, основанным на собственном, далеко не маленьком опыте.
Афтар пеши исчо! :)  
 
Цитата
aly написал:
Цитата
 Admiral  написал:
Кстати, летом в Лас Вегасе при покупке вещей в Спротсмен Варехауз встретил продавщицу по имени Али

Все Али любят охоту  
Девчонка наверное обрадовалась)) что ты ее фотографировал.
Она все равно не поверила наверное, что я фотографирую ее бэджик, а не грудь :)

Хотя я ее убедил, что нужен только бейдж с ее именем :)

Жена спросила а зачем ты ее сфотографировал? :) Долго ей объяснял :) Она тоже наверное не поверила :)
 
Спасибо за отчет! Как всегда познавательно!  
 
Спасибо за такую экскурсию!) Будем ждать новинки от Hornady!
 
Отличный обзор, очень познавательно! Ждем новинки в Магазине!
 
Спасибо, aly, статья просто шикарная. Пишите ещё, обязательно))) ждём обзоры следующих выставок с нетерпением!
 
Aly, спасибо за статью! Как всегда интересно, познавательно и много фото! Ждем новинок!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21