Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
ISPO 2017, крупнейшая выставка Outdoor &Ski в мире.
 
ISPO 2017 крупнейшая выставка Outdoor &Ski в мире.

На этом шоу тоже давненько не был, судя по отчету последний раз посещал ее в 2013 году. Тем интереснее было посмотреть какие изменения произошли в индустрии. Наверное многие кто был на выставке согласиться со мной, что основным лейтмотивом последней стали гаджеты)). Да проникновение колоссальное , во всех видах спорта и направлениях все подключено к телефону)). Ну да обо всем по порядку.



Одежда .
Термобелье как и пару сезонов прежде не претерпело изменений, четкое разделение на два направления синтетика и шерсть мериноса, уже все научились делать плоские швы, освоили круговую вязку и делать белье разной плотности и теплоемкости.



Флис и подавно без изменений , появилось чуть больше изделий комбинированных с утеплёнными вставками из пуха или синтетики. Можно лишь с уверенностью сказать что второй слой остался за флисом и шерсть не справилась с конкуренцией видимо из за более высокой цены.
Софтшелл тоже остался прежним , однослойный , двухслойный , тянущийся иногда с мембраной от ветра , кому какой больше подходит.



Хардшелл , вот мембраны стали чуть более совершенные, если раньше пропускная способность была 20000, то сейчас уже 30000. Громко была анонсирована новая мембрана от горотекс, в сущности нетканый материал с высоким коэффициентом дышимости , эта разработка получила одну из золотых медалей за инновации от организаторов выставки.



Мне правда не совсем понятно за что, вес и воздухопроводимость у многих мембран соответствует заявленной горотексом, может за привлекательный внешний вид, мембрана действительно очень похожа на кожу.
Утепление , этот раздел тоже в процессе апгрейда , гусиный пух дорогое удовольствие и сразу несколько компаний Primaloft , Thinsulate заявили о создании утеплителя достигшего по свойствам пуха качества 700fill , что фактически означает что 80 процентов выпускаемых в мире изделий из пуха , можно смело производить из синтетики , так как пух 800 и900 филл практически не используется в виду очень высокой стоимости.



Как следствие у большинства аутдоор производителей в линейки появились куртки и пуховики на новых прогрессивных утеплителях. Если это действительно так, то эра пуха подходит к концу. Использование синтетических утеплителей оправданно не только их более привлекательной ценой, но в первую очередь большей практичностью при эксплуатации , особенно учитывая гидрофильность пуха. Плавная замена пуха идёт уже несколько лет и судя по тому что производители это направление развивают рынок реагирует положительно.


в емкости с права гидрофобный пух, как видно он тоже не очень пушистый , когда мокрый

Обувь. Тут тоже наметились тенденции , главная отказ от кожи в качестве материала берца. Золотую медаль в этой номинации получил ботинок весь сконструированный из искусственных материалов . Порадую любителей олдскул , кожа все же у всех компаний в производственной линейке осталась, так что выбор за потребителем.



Уверен, синтетика вытесняет натуральные материалы в виду своего низкого веса и стоимости , думаю поэтому флагманские фирмы предложили рынку модели с интегрированными гетрами, призванными экономить вес , а значит и силы владельца . Собственно такие модели уже давно в ходу у тех кто ходит выше 5000м , но теперь стали доступны модели для трекинга и хайкинга.





Понятно , что ботинок с компактной юбкой выполняющей роль защитной гетры, будет легче стандартного комплекта грамм на 200 минимум. Аналогичным образом поступили производители кроссовок для трейлранинга , что бы не собирать мусор в обувь приделали эластичный носок поверх бутса .



Интересная история приключилась на стенде нашего любимого Meindl , у немцев как обычно , в центре композиции стоял крутой прототип без опознавательных знаков, каждый год есть такая традиция какой нибудь "космический сапог" показать на выставке, в этот раз это был сверхтеплый ботинок, где в качестве утеплителя использовался вкладыш из войлока изнутри отдельный натуральным мехом.



Похожая обувь уже была у Мендель , но в виде сапогов на шнуровке, что по собственному опыту скажу , в горах не очень удобно на крутых подъёмах . Тут же, полноценная шнуровка и специальная подошва, комбинированная резина с вкраплениями кобальта , что бы не скользить! Мне не сказали ни для кого эти ботинки разработали, ни будут ли их производить для масс сегмента , но думаю дистрибьюторы Meindl в Казахстане компания Prohunt обратит на эти горные-зимние ботинки внимание и мы их сможем покупать.



Там же под столом я заметил войлочные вкладыши, принялся их изучать и понял, что это войлочные носки, которые мы всем хуралом горных охотников шьём с переменным успехом уже лет десять)). Войлочный носок универсальное средство зимой и летом для обеспечения комфорта и тепла ногам. Шерсть отлично отводит влагу и держит тепло , дополнительно предохраняя ступню от натертостей и мозолей. Беда в том что такие носки нигде не продают , вот мы их и шьём по лекалам присланным нашим горным другом из Кыргызстана.



Скажу сразу, самоделки долго не служат и часто бывают не получаются, а тут идеальные и размер подходящий! ))) В общем пришлось придумать немыслимую историю про заказ для спец подразделения армии РК, тендер в 2000 пар этих чуней и тд. ))) Короче мне их подарили)), так стыдно, что даже попробую показать кому-нибудь из спецов , вещь отличная!

 
 
Снаряжение. Палатки, спальники, коврики, палки, фонари тоже практически без инноваций . Тенты дошли до минимальных весовых значений с использованием ткани с Шатла)), стоимость сопоставимая . Спальные мешки наконец, начали делать по гибридной схеме, под спину синтетику , сверху и с боков пух, давно пора! Фонари еще ярче и экономичнее, палки компактнее и легче. Тут безусловные лидеры рынка Black Diamond и Marmot.





Пробежался по заоам Фэшен спорт, красиво , нарядно, но без размаха.





Проф-участники на рынке остались в общем те же, правда видимо кризис не обошёл стороной и эту отрасль, многие фирмы собрались в холдинги , особенно это заметно в секции зимних видов спорта. Уклон в фэшен сторону сменился разворотом в сторону спорта и экстремальных увлечений. Практически все производители горнолыжного снаряжения запустили в серию лыжи и ботинки для скитуринга , просто повальное увлечение баккантри, фрирайдом , хелиски ...)))



Ради интереса разговорился с ski менеджером на одном из стендов по поводу такой популярности этой дисциплины, он конечно подтвердил , что пока регулярных лыжников во много раз больше , но все производители активно развивают это направление , в связи с тем, что это новый рынок сбыта, который так нужен отрасли.


поисковая лента для скитуринга

Фактически речь идёт о "вербовке" пеших туристов , любителей трекинга и хайкинга в ряды горно лыжников. Ведь не секрет что большинство пеших туристов как правило в снег сидит дома, а тут возможность без потери комфорта заниматься любимым делом, да и простой лыжник увлёкшись скитурингом вынужден купить полный второй комплект снаряжения, потому как , лыжи , ботинки и даже палочки от стандартных карвинговых не подходят.



Даже одежду , по большому счёту надо другую . Думаю в деле продвижения этого весьма экстремального увлечения "заграница нам поможет " , конечно офпист и фрирайд всегда выглядят захватывающее и манят своей свободой. В данный момент выделяют уже пять разных направления в скитуре , но как когда то обещал оставлю эту тему на отдельный обзор.))



Ну и о гаджетах , они повсюду ))). Электронику интегрировали в обувь, теперь она показывает не только сколько ты сделал шагов, а то как ты их сделал, даёт полный анализ по технике и рекомендации, причём не только для бегунов, а например для игроков в гольф , анализирует правильная ли у тебя стойка и динамика удара по амортизации подошвы.



Чипы с управлением жёсткостью в зависимости от температуры были уже давно, теперь лыжи это лед дисплей, надписи лого, узоры прямо с айфона... Касио наконец выпустили часы с навигацией, привязали их к смарт фонам , те в свою очередь обмениваются геолокацией , в итоге ты можешь видеть где находиться члены твой группы.



Том том , запустил фитнес часы со встроенным датчиком и функцией навигации, все чуть проще чем в Гармин , но и цена в два раза дешевле. Если ты городской мальчик помешанный на фитнесе , зачем платить больше. Американцы выпустили первые влагонепроницаемые наушники с функцией считывания пульса ! Теперь плывешь в бассейне , слушаешь джаз , а прибор следит за твоим сердечным ритмом .



Золото в номинации гаджеты получил Гармин с моделью Феникс 5.



Это не один а три прибора разного калибра. Совсем маленький женский, чуть больше мужской и в корпусе от третьего расширенный. Именно этот прибор получил дополнительную функцию , полная картографическая навигация , с закаченными картами разных регионов. Пятый Феникс уже всегда с встроенным кардиодатчиком, быстросъёмным браслетом и оригинальным дизайном. Ну и ещё один гость из будущего, портативный проектор на очки, проецирующие данные , какие хочешь данные, скорость, сердцебиение , вид с камеры....



в общем скоро чип будут вживлять при рождении и все наши параметры будут учтены . )))
 
 
Есть на выставке специальное место , где выставляются изобретения разработанные молодыми компаниями , разные стартапы , часто там можно подглядеть весьма интересные штучки. В этом году мне приглянулся аварийный надувной жилет . В любой книжке по основам выживания есть глава в которой рассказывается , как испокон веков спасаются от холода бродяги по всему миру.



В качестве спасительного утеплителя они используют старые газеты, которые в большом количестве можно было найти в любом мегаполисе. Сминают их в шарики и вставляют между верхней одеждой и телом, создавая таким образом воздушную прослойку, которая обладает гораздо меньшей теплопроводностью чем любая ткань , именно поэтому гусиный пух используют в качестве самого пока "тёплого" наполнителя при конструировании зимней одежды. Ведь понятно , что сам пух тепло не даёт , воздушная подушка образовавшаяся в нем , сохраняет температуру и не даёт остывать организму.



Другая история это всем известное аварийное одеяло из фольгированного материала , которым оборачивают людей при гипотермии , за счёт отражающей поверхности потери тепла в результате конвекции , компенсируются отражение . Теперь представьте надувной жилет , состоящий из множества разделённых воздушных камер, с теплоотражающей внутренней поверхностью , весом 50гр , надуваемый за несколько секунд , живущий в рюкзаке на случай неожиданной, но такой частой смены погоды в межсезонье в горах.



Мне концепция понравилась, конечно есть вопросы, например как использовать жилет если у тебя тяжёлый рюкзак , но в целом могу представить кучу сценариев когда он окажется востребован. Например при необходимости ждать выхода зверя, когда поднимаешься несколько часов на ногах, вышел на гребень , а там 0 градусов с ветром и ждать надо пару часов, вот тут и используешь. Или ещё более частый сценарий , когда спустился в лагерь , а переодеться не во что , одел надувной жилет и остываешь-сохнешь постепенно , отвод влаги через перфорацию в определённых участках . Разработчик уверил меня, что исследования проведённые в американском институте , показывают " гораздо большую эффективность " чем классический пуховый жилет. Естественно это не для повседневной жизни и можно использовать только в кризисных ситуациях .



Что ещё, в одном из павильонов активно пропагандировали новые виды спорта, в этом году это падлбот , доска от вингсерфинга на которой спортсмену надлежит передвигаться стоя с веслом в руке. Говорят хорошо развивает мышцы стабилизаторы , у нас пока не встречал, хотя давно не ездил на Капчагай.





Видно , что не все "новые" дисциплины приживаются , лет пять назад появилась например такая , гибон называется, даже в Алматы магазин Лимпопо завозил, в этом году представлены были без размаха, не приняла молодёжь этого увлечения . В целом мне показалось , что "бардака" , в хорошем смысле слова, организованного амбассадорами и прорайдерами всех мастей стало меньше, видно что маркетинговые бюджеты уже не те что раньше.



К счастью в Казахстане мы далеки от верхней планки по включению граждан в Актив Лайф , народ только пошёл в горы и это отлично!
Изменено: aly - 11.02.2017 00:40:06
 
 
так вот почему молчит клуб серые волки :( а я Али письмо только настрочил, блин....и когда ждать возвращения?
 
Cпасибо за интересный отчет.
 
В фэшн спорте видимо модели только для мужчин шьют . и дизайн никакой, и цвета мрачные.

Мармот кстате еще как-то старается для девушек разнообразить и формы подчеркнуть. Только цены кусачие порой.  
Изменено: Амазонка - 15.02.2017 18:37:54
 
А туристическую одежду и обувь для детей и подростков не собираетесь завозить??  
 
Цитата
Sacagawea написал:
А туристическую одежду и обувь для детей и подростков не собираетесь завозить??

А что бы вас интересовало в первую очередь?
 
Цитата
Батас написал:
Цитата
 Sacagawea  написал:
А туристическую одежду и обувь для детей и подростков не собираетесь завозить??
А что бы вас интересовало в первую очередь?
То, что необходимо начинающему туристу. Для зимнего сезона: теплое нижнее белье (термобелье, наверное правильней будет сказать), куртки и штаны, в которых ребенку будет комфортно, сухо и тепло в походах. Что касается обуви: теплые, непромокаемые ботинки с не скользящей подошвой.  
 
Цитата
Sacagawea написал:
Цитата
 Батас  написал:
Цитата
 Sacagawea  написал:
А туристическую одежду и обувь для детей и подростков не собираетесь завозить??
А что бы вас интересовало в первую очередь?
То, что необходимо начинающему туристу. Для зимнего сезона: теплое нижнее белье (термобелье, наверное правильней будет сказать), куртки и штаны, в которых ребенку будет комфортно, сухо и тепло в походах. Что касается обуви: теплые, непромокаемые ботинки с не скользящей подошвой.
+1
 
Что-то администратор проигнорировал вопрос. Это тайна что ли?
 
Цитата
Амазонка написал:
Что-то администратор проигнорировал вопрос. Это тайна что ли?

Приболел администратор! Понять и простить!
 
Дорогие форумчане, извините за задержку.
По вопросу поступления новинок мы будем вас заблаговременно извещать. Самые горячие новости мы выкладываем в нашей ватцап группе +7 707 570 5555 . Присоединяйтесь!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21