Ваш город: Не выбрано

Выставка снаряжения для охоты IWA2016



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Выставка снаряжения для охоты IWA2016, Европейские новинки и размышления на тему технических средств на охоте.
 
IWA2016 Европейские новинки и размышления на тему технических средств на охоте.



Мой визит на эту выставку был заранее запланирован и даже оплачен компанией Prohunt или охотничьим магазином Мерген , кому как удобнее)) , с целью познакомить Али Алиева , охотника и блогера))) с производителями снаряжения. Мне повезло и мои заслуги по продвижению "правильной охоты" в социальных сетях , форумах и тематических журналах начали монетезироваться ))). И надлежало встретиться со спонсорами! В частности легендарный производитель карабинов Merkel выделил на Казахстан два "маркетинговых" карабина Rx Helix , один из которых пообещали мне ))).





Это точное попадание в цель, так как уже года полтора намереваюсь приобрести этот ствол. Даже пообещали персональную комплектацию! Наверно буду собирать на серии Rx Helix alpinist , в калибре 7 rem mag . Опционно попрошу дульный тормоз denter и механические прицельные приспособления.



Кроме того удалось встретиться и познакомиться с СЕО компании Kryptek Бутчем Вайтингом, они тоже пообещали выделить пару полных комплектов снаряги, которая впрочем почти вся у меня есть))). Немного остановлюсь на этой встрече , которая длилась около трёх часов и закончилась братанием ))и взаимным приглашением на охоту, в течении которой удалось показать и рассказать многое о охотах Криптек в разных горных условиях ))).



Буч оказался интересным паренем, родился и вырос на Аляске , там же стал заядлым горным охотником , потом оказался на войне в горячих точках в спецназе , вернувшись решил компилировать опыт военного и охотника и создать компанию по производству одежды и снаряжения. К тому моменту на рынке уже была распиаренная Ситка с чёткой формулой "успеха", но не смотря на то что ,многое у снаряжения этих компаний схоже , есть существенная разница в цене и практичности в пользу Криптек.



Я уже года четыре очень активно юзаю криптековскую одежду и хорошо знаю слабые и сильные стороны этого снаряжения и конечно были мысли по некоторым инновациям в моделях , например : добавить опционный капюшон на Cadog , сделать нагрудный карман полностью влагонепроницаемым на этой же модели , поднять на пару см талию на брюках и тд. Что мне очень понравилось , это то как Буч отреагировал , он сразу позвал продакт директора и очень лестно охарактеризовал мою персону , как бывалого пропера . )) В итоге все предложения были выслушаны , по некоторым подискутировали и что особенно приятно , Буч меня во всем поддержал )). Возможно в будущем модели будут усовершенствованы .



Что же касается новинок от Криптек , вопреки ожиданиям , что в е было показано в Вегасе, на этой выставке была представлена новая серия Altitude название говорит само за себя. В новой расцветке , более свободного кроя и сшитая из супер лёгких тканей. Использованы самые передовые технологии и материалы от шолер, юкк и тд. Минус новинки -цена , которая растёт прямо пропорционально количеству супер фирм производителей тканей в модели. Но уверен , что найдётся не мало перфекционистов готовых выложить кругленькую сумму , на себя любимого! Ожидается новинка к августу , но к нам она наверно попадёт только в следующем году.



В остально по одежде ничего прорывного. Европейские производители традиционно держат оборону "" в цвете хаки с моделями бюргерского кроя )). Правда некоторые включают в производственную программу высокотехнологичную одежду ,



но толи гусли не те .... , в общем из всего европейского предложения понравился только этот камуфляж . Правда обтягивающий крой , напомнил о всеобщей евротолерантности ))), уж больно "бесовские одежи " получились )), пришлось вызвать кого-нибудь кто смог бы объяснить эту концепцию. Почтил вниманием директор компании , к слову тоже горный охотник , дважды бывавший у нас в Казахстане.



Обтягивающий крой объяснил просто , это не одежда , а вторая кожа , но может для худеньких немцев это нормально , но представить наших батыров на охоте в этом трико как то сложно))). В обувной секции привлекла внимание модель с интегрированным электро обогревом , с одной стороны новое решение , но с другой , возникает вопрос , а за чем ?



Ничего ведь не мешает использовать обычную электростельку вставив в любой ботинок , причём батарею можно спокойно разместить под голенищем, проверено - не мешает. Разве только Meindl запустил новую горную серию, "как мы любим" )).

Изменено: aly - 17.03.2016 00:40:40
 
Новое поступление одежды от американской компании Kryptek.



Посмотреть ассортимент


Продукция компании из города Фейрбэнкс, Аляска является одной из самых современных, качественных и технологичных, а новый камуфляж Kryptek Highlander™ считается лучшим в мире.

Новый камуфляж Kryptek Highlander разработчики называют объемным, многослойным или 3D камуфляжем. Задний фон образуют перетекающие друг в друга нечеткие тени нескольких цветов, резко контрастирующие с четким геометрическим разнонаправленным рисунком переднего плана, что в совокупности приводит к эффекту размытия силуэта. Kryptek Highlander использует проверенные принципы визуального обмана, основанные на имитации контуров листвы, животных, морских и других природных объектов. Эти принципы, реализованные с использованием современных инновационных технологий, позволяют оставаться незаметным в различных условиях. Фигура человека, облаченного в Kryptek Highlander, как бы поглощается средой, скрывая ее как на близких, так и на дальних дистанциях.  
 
Надо отметить на этой и предыдущей выставке внимание публики сфокусировано на новых технических гаджетах , которые предлагают использовать на охоте. Начиная с ночников и тепловизоров , кончая электронными манками , цифровыми насадками на прицел и тд.
В отношении приборов ночного видения и тепловизоров много уже чего сказано и как будто достаточно напомнить , что в Казахстане использование данных приборов для охоты противозаконно . Тем не менее , владеть ими не запрещено, а значит охотничьи магазины могут спокойно их реализовывать. Не сложно понять, что охотника вооруженного ночным видением поймать ночью шансов ноль. Поэтому злоупотребляют некоторые , что конечно не радует.



Ещё хуже дело обстоит с тепловизионными прицелами, в сети огромное количество видео расстрела животных с использованием последних , шансов спастись ноль. Несмотря на высокую стоимость , таких прицелов на руках их все больше и как следствие дичи будет все меньше. Думаю, пора охотничьей общественности ратовать за полный запрет на реализацию этих приборов на законодательном уровне. В действительности , если охотиться с ним нельзя, зачем им тогда владеть? Однако кое что из этого снаряжения может быть полезно правильному "" охотнику. На этой выставке продемонстрировали портативный тепловизор , малого радиуса действия , основная задача поиск подранка по каплям крови и тепловому следу .



Компактный и понятный , сколько бы он помог добрать и найти подранков! Есть версия , как насадка для смартфона. Другой инструмент это цифровой бинокль, плюс этой модели в возможности записывать изображение на видео, цифровой зум дающий возможность разглядеть потенциальную дичь и одновременно снять её , а также возможность переключения на ночной режим , что даст дополнительную возможность проследить за зверем в сумерках, что бывает весьма полезно , для принятия решения об утренней охоте.



Из электроники ещё один гаджет показался полезным, это датчик (до трёх штук в комплекте) движения реагирующий на тепло с дистанционным оповещение через вибратор охотника , с радиусом действия до 300 метров . Мне , почему то , сразу пришёл в голову сценарий с волчьей охотой , когда можно установить его на тропе и заранее получить сигнал о движении хищника, особенно когда приходиться перекрывать сразу несколько номеров , в общем применимо везде где нужно быть невидимым , но не терять контроль. Мне удалось убедить производителя продать выставочный образец для тестов, как разберусь обязательно отпишусь.



Другая задумка связывает оптический прицел со смартфоном, позволяет как утверждают разработчики не только снимать фото и видео за счёт точного сопряжения оси камеры и прицела , но еще прицеливаться и вести огонь используя экран устройства. С точки зрения обычного охотника, вещь , особенно в горах, бесполезная, накручивать все эти насадки хлопотно, да и не уверен что снимая и одевая постоянно эту фичу на прицел удасться точно сохранить соосность , но если это все таки так , то можно попробовать снять момент выстрела , как бы глазами охотника.



Правда на магнум калибрах картинка будет прыгать и сбиваться. Короче надо пробовать, может подойдёт для хантер видео. С другой стороны аналогичная насадка на подзорную трубу это просто находка для таких съёмок и оптическое увеличение и качество картинки в разы лучше.



Ещё одним эффективным средством борьбы с хищником являются манки, по мимо вабы (изображающей вой волка), многие охотники волчатники хвалят манки изображающие крики потенциальной добычи , раненый заяц , косуля , ягнёнок ..., даже карканье ворон , которое привлекает зверя. Плюс этих манков в том что они работают , когда на вабу волк не отзывается , плюс на них реагирует шакал и лиса, что тоже плюс !

Изменено: aly - 17.03.2016 00:39:07
 
 




Новинки оружия были на этой выставке представлены весьма скромно, все новые модели оружия это апгрейт уже существующих моделей , немного изменённый дизайн , комплектация , цвет и готова нью модель . Тенденции в принципе те же : композитные приклады, нержавеющие стволы, карбон. Откровенно удивила "новая " модель Benelli Wolf , разработчики придали своей инерционке футуристический дизайн , предав всем металлическим частям зеркальный блеск )) , снабдив ручку и цевье накладками не то из кожи не то из пробки . Гусиная охота , для которой создавались полуавтоматы , для этого ружья заказана , бликовать оно будет на сто вёрст . Из нарезного, бросилась в глаза линейка американских Savage , бюджетных и отлично исполненных .



С оружием связанный элемент это сошки, на выставке были представлены одни из космических материалов как заявлено не уступающих стали в прочности , впервые правильно собранные , с подпружинеными ножками , с регулируемой высотой , с весом 82 грамма!!!можно сказать идеальные , но цена !!! чуть менее пятисот евро !!! Я конечно понимаю , высокие технологии и все такое , но пять сотен!!!



Боеприпасы -новинок на этой выставке не заметил, но подробнее изучилновинки с Shot show2016 о которых писал в другом отчёте их две это три новых калибра разработанных компанией Nosler , с пулями 6,5 мм , 7мм и 7,62 и компании Hornady которая выпустила новые пули для старых калибров , тоже с феноменальными данными .



Много разговаривал с разработчиками и наверно подробнее расскажу в другом материале , посвящённым боеприпасам. Так как оружие с таким патроном фактически превращается в бластер))). И возможно перевернёт взгляд на многие вопросы в горной охоте.



Из ножей порадовали две новых модели от Mora этот шведский бренд, которому в этом году 125 лет,  отлично себя зарекомендовал в суровых условиях и сейчас у горных людей очень востребован . Первая продолжение легендарной серии 2000 , разработчики обновили рукоять и крепление чехла, а вторая выживальческая с толстым обухом и хвостовиком  проходящем через всю рукоятку.





Вот пожалуй и все что интересного удалось подметить на этой выставке, хочу поблагодарить магазин Мерген за организованную поездку . Из Баварии как известно рукой подать до Австрийских Альп , куда я и направился сразу после выставки, но это уже другая история)))
 
Цитата
aly написал:
Мой визит на эту выставку был заранее запланирован и даже оплачен компанией Prohunt или охотничьим магазином Мерген , кому как удобнее)) , с целью познакомить Али Алиева , охотника и блогера))) с производителями снаряжения. Мне повезло и мои заслуги по продвижению "правильной охоты" в социальных сетях , форумах и тематических журналах начали монетезироваться ))). И надлежало встретиться со спонсорами! В частности легендарный производитель карабинов Merkel выделил на Казахстан два "маркетинговых" карабина Rx Helix , один из которых пообещали мне ))).

Поздравляю! Как насчет их обещания? Есть подвижки?
Карабин хорош, нет нет подумываю о таком, да жаба душит, или рациональное мышление, "а оно тебе надо, есть же, стреляет"... нет же хочется что то покрасивше, для души)). Если и буду брать, то именно в семерке, и еще не решил толи Хеликс то ли Блайзер).
 
Цитата
чебак написал:
Цитата
aly   написал:
Мой визит на эту выставку был заранее запланирован и даже оплачен компанией Prohunt или охотничьим магазином Мерген , кому как удобнее)) , с целью познакомить Али Алиева , охотника и блогера))) с производителями снаряжения. Мне повезло и мои заслуги по продвижению "правильной охоты" в социальных сетях , форумах и тематических журналах начали монетезироваться ))). И надлежало встретиться со спонсорами! В частности легендарный производитель карабинов Merkel выделил на Казахстан два "маркетинговых" карабина Rx Helix , один из которых пообещали мне ))).
Поздравляю! Как насчет их обещания? Есть подвижки?
Карабин хорош, нет нет подумываю о таком, да жаба душит, или рациональное мышление, "а оно тебе надо, есть же, стреляет"... нет же хочется что то покрасивше, для души)). Если и буду брать, то именно в семерке, и еще не решил толи Хеликс то ли Блайзер).

Жду, ))) так долго оформляют теперь документы, до года.
 
а покупка там возможна?
 
Цитата
Mionova написал:
а покупка там возможна?
Большие компании не продают, а у маленьких в последний день можно чем нибудь поживиться.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21