Ваш город: Не выбрано

Залечь на дно в Алании.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Залечь на дно в Алании.
 
-Турки, когда вам улыбаются во весь рот, смотрят на ваш кошелек, а не на вас,- говорил мой сосед по креслу в самолете.  – Их радушие и блестящие глаза, говорят только об одном: « Отдай мне деньги»- рассуждал мой новый знакомый. Под мерный гул Боинга, пока мы летели от Алматы до Анталии,  он охотно делился со мной жизнью на турецком берегу. Этот момент с турецким гостеприимством он  ставит скорее в плюс, чем в минус -«Ну и что с того что они улыбаются при вашем появлении у их магазинчиков или кафе, все ж лучше, чем хмуро обслуживать клиента»-сделал вывод он. Мы сошлись, что у улыбчивых мы покупаем чаще, чем у безразлично смотрящих на тебя. А если улыбка еще и искренняя, то вообще)).  Сосед разговорился, про то как завел бизнес в Казахстане, почему переехал, как подорвал здоровье и нервы зарабатывая детям, а теперь  пытается восстановить утренними пробежками и купанием в море…  В целом жизнь в Турции ему очень нравится и из Анталии он переместился  за 500 км до городка где поменьше туристов и вода почище, забыл как называется. За увлеченной беседой пять часов полета пролетели незаметно. Распрощавшись  с нашим новым знакомым, мы пересели в трансфер до Алании, который нам заказали наши друзья. Остановились мы у них  в новой двухкомнатной квартире, в которой они живут уже полгода, арендуют.  Из окна  красивый вид на предгорья и на город.   15 марта мы прилетели, а 16 узнали, что Алматы закрывается, ворота захлопнулись прямо за нами. А через пару дней и турки перекрыли вылеты.  Так мы оказались запертыми на неопределенный срок.  Я еще не решил, что лучше,- сидеть в родной «мышеловке», или в турецкой)).  Здесь радость от близости моря с чистым воздухом кружит голову. Почитаешь новости – радость меркнет, на тебя накатывает беспокойство, а посмотришь на город, на красивый вид из окна, а еще лучше прогуляешься по набережной,  или посидишь у воды поразмышляешь глядя на мерный прибой, - охватывает умиротворение.  И так, то накатит на тебя то отпустит)). В голове просто не укладывается, что в мире, даже рядом происходит нечто небывалое не поддающееся логике и здравому смыслу. Нет я знал, что это должно произойти, были же «испанка» или вторая мировая- т.е бедствия мирового масштаба, это все история, а тут случилось то, что происходит на твоих глазах, чему ты свидетель. А ведь по идее должно быть все хорошо, в магазинах полно продуктов, прогресс  на пике,  медицина сильна как никогда. Ну да, у китайцев вспыхнуло, однако они быстро приняли меры к нам не дойдет, они быстро ее загасят. Успокаивали себя. Так нет же! Беспокойство охватило всех, даже целые страны. А может это все фейк, заговор? Вроде нет.. Так много дезинформации что все уже подвергаешь сомнению. В голове я рисую картину  гигантского водоворота - воронки, ты вроде на краю, пока все спокойно, а где-то паника и ужас. Куда вынесет или засосет, не известно.
  Алания - небольшой городок, некогда в это время уже шумный  от пестрых туристов притих,  туристы есть, по одному или двое они робко быстрым шагом перемещаются от одной точки к другой.  Однако очень мало, праздношатающихся почти нет. Зашли в одну кафешку «Потатис» или «Картошечка», хозяин засиял, тут же помог нафаршировать большую картошку разной начинкой. Стоит умиленно улыбается, пока мы едим блюдо, наконец-то первые посетители зашли, проносится в его глазах. Светлое лицо вдруг тускнеет, он становится серьезным, когда переключает свое внимание на экран телевизора, где очередная партия новостей  про вирус в Турции, политики громко кричат в микрофоны, комментаторы тревожно говорят что происходит. Показывают скорые, каталки… причла чума и сюда. На лице у владельца кафе легкое смятение «что будет с бизнесом?». Расплачиваемся, он нам скидку делает в одну лиру, по-доброму прощаемся, а когда идем из супермаркета, он радостно машет нам через улицу.  Хочется,  видя такое радушие сходить к нему снова, приветливость все-таки играет роль и вкусно у него, конечно.
А вчера кафешка уже была закрыта. Власти распорядились закрыть все точки общепита.
Из всех развлечений у нас это игра в большой теннис, рядом с домом хороший корт и прогулки на море. Пока не надоедает, подвигаешься, прогуляешься, терапия хороша.  По улице к морю мандариновые и апельсиновые деревья, стоят  усыпанные плодами, после ветра они  лежат на полу, как теннисные мячи. Кушать не пробовали. На базаре за полторы лиры можно купить отборные апельсины. Время коротаем за чтением, изучаем турецкий, со своими друзьями много общаемся, смотрим фильмы -  скорость интернета отличная. И,  конечно - спим)). Спится здесь отлично, после обеда сон- час а то и два, и ночью сон отличный. В комнате свежо, нагреешь грелку и засыпаешь)). На улице тишина… Курорт прям. Вот такая жизнь, бежать никуда не надо, да и не куда, прям отдых пенсионеров.  Все замерло.
В масках народу мало, но ходят все держа дистанцию на почтительном расстоянии. Когда покупаешь фрукты на базаре, продавец в знак признательности из флакона каплет на руку тебе «калонье»- дизенфиц. средством, пахнет приятно. И вообще, так часто и тщательно  я руки не мыл еще)). Ловлю себя на мысли,  что трогаю часто лицо)).  Прислушиваюсь к себе, на каждый чих, на каждый пук, не заболел ли)).  Стал обращать внимание, что и другие чешут нос  не мытыми руками)).  В общем,  мне здесь лучше, пока, чем дома. Да, дома дешевле, но здесь спокойнее, хотя и дороже. Пока денег на автономию хватит, работы все равно почти нет. А там и устаканется, надеюсь.
Спасибо друзьям приютили вместе и веселее и экономнее.
Такие мои размышления и наблюдения на данный момент.

 
Кафе "Картошечка".



На рынке изобилие продуктов.



Разнообразие сухофруктов.



На блюдечке)). Перед таким предложением купить чай не устоишь, сразу предлагают этот чай и сладости.



Красная башня и стена старой крепости.



Рыбаки чинят лодки.



Вид города с пирса.



Иногда на улицах  совсем пустынно.



По вечерам местное население выходит.



Ява!



Разные сласти.



Чаи. На данный момент торговые центры работают.

 


Фрукты валяются под ногами.



Парк на набережной.



Цветы на любой вкус.



Пляж Алании, красив и ровен, но чаще пустынен.



Маяк .



Прогулочные кораблики на привязи, ждут туристов.




Пляж Клеопатры. Туристы из России купаются и загорают).



Парк в центре Алании, рядом с площадью Ататюрка. Уже два дня как закрыт.



Базар пока работает. В нашем районе  по субботам.



Кто скажет что за овощ на переднем плане, и как его готовить?

Всем пока, надеюсь, будет что интересного еще написать:).
 
Привет, занесло вас, даже не знаю что сказать. К тенису и прогулкам по пляжу, можно добавить рыбалку, мы в Сиде отлично рыбачили. Про мандарины они разные: в Грузии в Батумском ботаническом саду они уже валялись на полу в коце февраля, а на Кипре на майские праздники только начинался сбор урожая. Пиши и будьте осторожны.
 
Цитата
(Аю) написал:
Привет, занесло вас, даже не знаю что сказать.
Добрый день Аю.  Я и сам не знаю что сказать, говорю (описываю) что вижу и чуйствую на данный момент. Как оно сложится дальше покажет время. Если бы знал, что я застряну в Турции, вряд-ли бы решился выехать)). А раз так сложилось то пока используем время, как передышку перед решающим броском домой, высыпаемся, кушаем, гуляем. Вдыхаем ароматы весенней Алании из букета цветущих мандаринов и апельсинов. Вечерами когда открываешь окно, по комнате растекается  свежий  воздух с ароматом глицинии  растущей под окном. Курорт одним словом.
Кафешкам и ресторанам разрешили работать "на вынос" и хозяин одного кафе, расположенной прямо напротив нашего дома каждый раз как нас видит машет рукой словно лучшим друзьям. "Когда же ему надоест?"- думаю я. Он не прекращает искренне радоваться, замечает нас первым, скучно, туристов почти нет. Машет руками, приглашает. -Ок, ок, отвечаем,- в следующий раз, как-нибудь- машем мы в ответ и несем пакеты с продуктами из супермаркета мимо него. Готовим сами, зачем нам заходить к нему? Наблюдаю с окна, людей у него почти нет, но он старательно намывает из шланга площадку перед входом, каждый день поливает цветы. И в ожидании клиентов сидит в тени небольшой пальмы попивая чай. Хотя нет, стоп, он практически не сидит. Часто вижу его как он выносит пакет и едет то на машине то на мотороллере, очевидно сам везет заказ клиенту. Однажды и мы заказали у него "Пиде"- напоминающую лодочку кусок теста с начинкой сверху в виде грибов и фарша с помидорами- такая турецкая пицца. Вкусно, все упаковано в коробочки, салат отдельно.  Занес сам к двери квартиры  улыбаясь во весь рот, будто пришел к нам на праздник. Опять же ловлю себя на мысли, радушие и неустанное старание приятно, и приносит плоды. Еще хотим заказать. Тогда, когда будет лень готовить).
Зашли как-то на днях в один магазинчик с вещами на углу дома, на крайней улице перед пляжем. Владелец магазина так обрадовался, наверное мы были первыми клиентами за целый день. Принял нас сначала за датчан)).  Нам то надо было купить всего ничего- банданы. Чтобы приспособить их вместо масок. Заулыбавшись еще шире, узнав что мы из Казахстана,  на русско- английском стал предлагать нам и рубашки и футболки. Он аж молился довольно громким шепотом вслух, я стоял рядом с ним, пока жена перебирала тряпки- это было похоже на чтение мантры.  Банданы нам не подошли,  остались  только черные с саблями и черепами, и так люди шарахаются друг от друга)).Было искренне жаль уходить у него. Он с грустью закурил и пошел под навес, только тогда я  заметил его товарища который сидя на пластиковом стуле пил чай и отрешенно смотрел на цветы....
Строгий карантин введен тут только по выходным. Запрещено выходить из дома всем, как это поможет пока не известно, вирус набирает обороты. В будни же движение есть. Однако лица у многих озабоченные, смех раздается только по вечерам а то и ночью, когда подвыпившая молодежь хочет стряхнуть скованность и тревогу  дня. Одни гоняют по улицам громко включив музыку, другие громко и оживленно разговариваю  и иногда раздается истеричный смех.
Замечаю русских девушек, ходят по улицам в трико, не накрашенные, с взлохмаченными волосами. Нету принцев)). Ждут. Сосредоточенно глядя перед собой они рассуждают, когда откроется сезон.. Турчанки более ухоженные, как мне показалось. Хотя может так совпало.

И по традиции немного фоток.




Цветы весной в Турции. Запах такой ядренный, как освежитель)). Это цветут апельсины.



Набережные пустые.



В отелях по прикидке максимум четверть постояльцев.



Впечатляющие стены Аланийской крепости. Вид с пляжа.



Это я)). Маску сшили сами. В супермаркеты и магазины без маски нельзя.



Научились сами печь хлеб.



Рецептура простая. Часть белой муки смешиваем с ржаной и закваска.В духовке 40 минут. И дешевле и вкуснее.



И конечно лепим вареники. Время коротать самое то. Блюдо вкусное и простое.



Море прекрасное в любое время дня.



Им можно любоваться бесконечно. Но все таки тянет в горы)).



Всем пока. Если будет что интересное, напишу. А может уже приеду, и с гор напишу отчет. Соскучился)).
 
Живем третий месяц в "турецком заточении", интересных событий мало. Последнюю неделю была жара, да такая, что местные говорят не было лет сто. Серьезно, в новостях читали поставлен температурный рекорд для мая, в тени было 38 градусов. А к морю не пускали. Даже погулять по пляжу. Сейчас объявлен заключительный период карантина и после 27 мая власти обещают открыть пляж и открыть внутренний туризм.  Вчера жара спала, и немного прогулялись по городу, зашли в охотничий магазин, "Хуглу" кажется, называется. Его владелец, Ибрагим, мы с ним познакомились, мужчина лет шестидесяти сам ведет с сыном свой бизнес. И товар принимает и продает. Магазин небольшой, но приятно удивляет ассортиментом.
Взял у него фонарик налобный и ножик. Привлекли некоторые вещи, которых у нас нет в Казахстане. Так у них разрешена продажа пневматических винтовок калибром 6.35 и к ним даже продаются глушители. Оружия гладкоствольного много, в основном турецкого производства, а нарезного нет. Широкий выбор снастей для рыбалки, удочки, спиннинги, леска, крючки, на это я мало обратил внимание, потом уже по отзывам почитал что хвалят туристы, за самые низкие цены в Аланье и хорошее качество.



Глушитель на воздушку. Они тут продаются до 6.35 мм



Ружей выбор хороший. Вертикалка  Хуглу стоит от 180000 тенге.



Взял себе ножик Опинель (№8) на наши 4200 тенге.



Тазик подсадных ))



Размером с птенца. Насколько я понял Ибрагима, такая модель также работает. Утка не видит масштаб чучела и может "приземлиться" на выстрел.



Бары на набережной ждут посетителей. Хорошо посидеть тут, выпить кружку пива после жаркого дня.



А потом с утреца поразмяться на тренажере, согнать жирок.



Наш дом.



Цветущая глициния добавляет шарму городским улицам.



Всем пока!
 
Ну вот мы и дома, можно перевести дыхание, прилетели).  Вообщем, пару месяцев еще можно так жить, даже месяц, а три многовато, особенно если ты привязан к одному месту. Сейчас с головой окунулись в движение Алматы, где жизнь бьет ключом. Ритм и темп набрали прежний и остатки размеренного бытия и неторопливости  стряхнуло как сон. Остались только воспоминания и фотографии. С некоторыми поделюсь, кое-что получилось увидеть и пережить интересное.






Вид на залив с крепости.



Крепость надежно оборонялась.



Вода за время карантина отстоялась, плавая видел даже осьминога. Он выпустив облако , пытался удрать, потом залег на дно, слившись с ним. Видны были только глаза.





Крепостная стена удачно сочетается с прозраком моря.



Закат.



Море, если честно выглядит не так чисто как на картинке. Нырял с маской, прозрак вблизи стены еще так сяк, затишок. А  вблизи пляжей муть, ил на дне вперемежку с мусором. И к сожалению речушки протекающие через город и впадающие в залив пахнут канализацией. Так что на экскурсию в Аланью на пару-тройку дней можно, а чистое море надо искать подальше от цивилизации. Одна из причин загрязнения - плавучие рыбзаводы. На море размещают сети- садки с рыбой. Там ее выращивают, подкармливая искусственным кормом, от него потом остается мыльная пена.



Вынимают сети, моют.



Погуляли в старинном порту. Пристань, была укрытоа в скалах под мощными арочными сводами.



Посмотреть есть на что, история Аланьи богатая.



Цветы на фоне моря. )



Следующая и заключительная часть нашего путешествия была не менее захватывающая. С трудом купили билеты на самолет, на рейс организованный правительством, который назывался "эвакуационным". Билеты были выложены онлайн на сайте Ската, и на 235 мест было около 700 человек желающих, все кинулись бронировать и регистрироваться. Сайт завис, оплата не шла, нам к счастью с шестой попытки удалось купить билет, а многие просидели за компами целый день и даже ночь,  ловя редкие моменты, когда  настройщики снимали блокировку сайта и со скрипом он начинал делать проводки. В чате слезы, истерики, жалобы. От консула один ответ: "Я же сказал надо быть готовым"... Организация больше походила на операцию под названием "Титаник", кто успел, тот присел. Очень много застряло людей в Турции и хотело попасть домой.

"Турецкими авиалиниями" долетели с Антальи до Стамбула. В самолете рассадка через одного.
Аэропорт Стамбула пустой.  На табло, всего пять рейсов, включая наш, огромные залы пустые



Ночь спал на креслах. Тихо, никто не мешал.
Наш рейс вылетел в 12.00 на Алматы, в самолете не кормили, только вода. По прилету встретили белые человечки.



Посадили в автобусы и под сопровождение повезли в санаторий "Казахстан".



Разместили в палатах "люкс")



Трехразовое питание, еду привозили прямо в номер. Свежий воздух, тишина, отоспались. Все расходы за счет государства.
Реально удивило, первый раз увидел такую заботу.

Даже компот)).



Таково наше было путешествие. Сложилось все довольно хорошо. Пару дней в санатории, дождались результатов тестов и отпустили по домам.

На этом все, всем спасибо за внимание.  Сохранил для памяти на сайте Проханта.
Теперь до горных охот!
Изменено: чебак - 17.06.2020 17:08:14
 
С возвращением Чебак! Очень рад за Вас и Вашу семью, что все обошлось, что все живы, здоровы!  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21