Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Устюрт 2016, Охотники за легендами. Путешествие через Арал на Устюрт.
 
 Предисловие

Шестеро и седьмой.                              

Ранним субботним    утром  19 марта 2016 года   было дождливо. Город жил обычной      жизнью:  кто-то еще отсыпался после  жумы, а кто-то  уже потреблял    утренний кофе  с круасанами, не подозревая том.что за западным кольцом,у заправки    уже собирались  в кружек крепкие, коротко стриженные пареньки в тренировочнык  костюмах и принялись что-то негромко  обсуждать.   Лишь один человек знал,о чем они говорили.Это был рабочий заправочной станции.
- Ре-аль-ны-е  ка-ба-ны! - по слогам прочел   он одинаковые  наклейки на четырех  автомобилях. На то чтобы прочесть это странное  словосочетание у него ушло много времени,но  гораздо больше  ушло на  то, чтобы понять его смысл.  Скорее всего, он так его и не понял. Проводив удивленным взглядом удаляющиеся машины,он  снисходительно улыбнулся  и пошел досматривать сериал .
Мы же на условиях строгой конфиденциальности  готовы   поделиться  инсайдерской информацией с уважаемыми читателями  нашего сайта. Вся эта история должна  остаться между нами -  между пользователями сайта Мерген.
Намекнем, что  дело было связано с легендой и картой!
Таинственная  карта была   закопана  на бескрайних полях  интернета. Надежно спрятана среди гор информационного мусора и присыпана кучкой всякой   чепухи вроде  рекламных  буклетов туристических фирм. .   И только шестеро  знали,   где карта на самом деле. Каждый из шестерых был уверен в своих товарищах, так же как в самом себе.  Тайна карты была   защищена   неписанным  законом  чести  странствующих рыцарей тайного ордена "Реальные кабаны".

Но шестеро тогда еще не знали,что в их группу под видом  подсвинка   был внедрен   агент  сайта  Мерген-Прохант под прикрытием .   Он понял, что  членов братства   не возьмешь ни угрозами, ни подкупом, поэтому решил действовать   хитростью   и коварством.    Он  получил задание от серого кардинала сайта Мерген  внедриться в братство "ракхонидов"(так в древности называли "знающих дороги"),втереться в доверие   и во что-бы то ни стало   завладеть тайной карты.  Не даром говорят:"Кто владеет информацией - владеет миром!"   Карта дает шанс каждому смертному пройти маршрут силы  и  самому  получить место среди избранных  на пиру славы! В средние века стать ракхонидом было равноценно получению рыцарского достоинства. Сейчас тоже считается, хотя Garmin  и Google maps изо  всех сил стараются  превратить древнее искусство навигации в игру для   учеников  начальной школы

Во всяком случае, теперь, имея карту,  каждый зарегистрированный пользователь сайта может  сам стать "знающим дороги",членом могущественной гильдии ракхонидов.   Впрочем, не зарегистрированный тоже.  Хотя, специалисты утверждают,что в зарегистрированном виде изучать карту  гораздо полезнее для бизнеса,чем в незарегистрированном.

 Внимание,  карту в студию!!!  

 Карта      


                                                                                                                                                                                 

 
Изменено: Ph kz - 06.04.2016 06:22:47
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Большая часть проживающее здесь  местное населения   относится к роду Адай, младшего жуза.   За эти родом закрепилась слава бунтарей и вольнодумцев, так как адаевцы часто отказывались признавать власть ханов.       Легенда гласит, что адаевцы  происходят  от бедного  батыра  Адая , сына  богача Лакбыбая.  При дележе отцовского наследства  Адай бился на дальних рубежах с врагами, а когда вернулся  браться  оставили ему только отцовскую лошадь  да саблю.  Батыр  не стал спорить с жаднымии братьями, он собрал самых бедных и самых смелых воинов  увел их на край степи.   С тех пор всех  бедных  и смелых    адевцы принимали   как братьев.       Научные мнения о происхождении адаевцев расходятся.  По одной из версий  предками алайцев считают  с древними племена  даев или дахов, по другой  адаев  – это  потомки печенегов,   ушедших в  10 веке восточный Прикаспий       Легенда гласит, что знаменитый султан Бейбарс   происходил из казахского рода берш,    входившего в   союзом родов  байулы, в который так же входит род адай.   Большинство исследователи сходятся в мнении, что антропологический тип адев относится к
западноказахстанскому варианту туранской   расы, характеризуется глубоким смешением европеоидных и монголоидных элементов
 
За  аулом Аккудук  начинается песчаная пустыня Карын_Жарык.   Грядовые пески, саксауловые леса тянутся почти на сотню километров вдоль туркменской границы.   За двое суток путешественники не встретили ни одной встречной машины.  Доэждь идет уже четверные сутки. Годовая норма осадков  уже давно исчерпано и и небеса льют воду в кредит на несколько лет  вперед,  Пески быстро впитывают влагу и машины без труда передвигаются барханам, но когда впереди появляется солончак,  водители  ищут  объезд.
Смеркается, необходимо останавливаться на ночлег. В сухую погоду можно без проблем установить палаточный лагерь, но во время ливня путешественники предпочитают остановиться под крышей. Единственное жилье на стокилометровом отрезке пути – это небольшой гостевой домик возле древнего кладбища.
Когда-то знаменитый  охотник   Руы Жакау Агиулы     Шалабай    жил в этих местах. Он прославился не только своими охотничьим искусством, но и имел авторитет среди местных , как рассудительный  и  благочестивый человек  .  Он прожил долгую жизнь и был похороенн на старом кладбище, а его дети построили этот дом на дороге, оставили там посуду и постель, чтобы путники попавшие в затруднительную ситуацию могли здесь  укрыться от непогоды.  Охотникир за приклшючениями в полной мере оценили древние законы степного гостеприимства.  
 
С севера между  пустыней  Карынжарык  к чинком  Устюрта на 80 км протянулась   одноименная  впадина Карынжарык и примыкающий к ней  солончаковое  озеро   – Кендерлисор.      Соляной раствор в сорах обычно  настолько концентрирован, что никакие водные организмы там не живут.  Урез  озера   на 75 метров ниже уровня моря. Оно похоже на  блюдце наполненное   белым туманом. А прямо из  его   молочной  глубины в небо тянутся пять меловых башен, похожие на замки сказочных волшебников.   Поверхность плато вокруг сора размокла настолько, что подьехать е нему на машине не удалось.  Чтобы сфотографировать объект Охотники за легендами семь километров брели по   пустыне с трудом вытаскивая ноги и набухшей влагой глины.  

Три из  пяти башен  достигают высоты 150 метров – местные жители называют их тремя братьями. В старые времена, когда на земле еще
водились великаны,  на склонах Устюрта жили три  могучих брата. Они были настолько сильны, что никто в целом мире не мог их победить. Богатырям  хотелось славы и новых  побед, но они не могли найти себе достойного соперника.  И тогда   они решили бросить вызов самому   владыке подземного мира Ерлику.  «Вы хотите,  чтобы люди восхищались вами?»- спросил их Ерлик, - Будь по вашему люди будут восхищаться вами вечно, сказал Ерлик и превратил братьев в меловые столбы поразительной красоты.    
Изменено: Ph kz - 16.05.2016 23:32:01
 
Все запасы горючего израсходованы в борьбе с бездорожьем и экспедиция поворачивает в сторону поселка Сенек.  Необходимо пройти более 150 км по размытым дождем дорогам. Бензин  ончился в 25 км от аула. Путешественники слили остатки топлоива в одну машину отправили ее  в поселок за горючим. Но в ауле заправки не оказалось. Рабочие водонапорной станции войдя в положение путешественников  обошли весь поселок
и  нашли только   40 литров. Но этого оказалось достаточным, чтобы добраться до заправки.  
 
Оч.познавательный отчет!Многие, даже не догадываются,что у нас в Казахстане есть такие интересные места и красивейшие пейзажи. :)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21