Ваш город: Не выбрано

Вокрук своей оси.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Вокрук своей оси.
 
Америка, Африка, Евразия и Антарктида, когда краешком глаза загляну то и надев очки, посмотрел себе под нос, красота то какая...Решил прокатиться по нашим просторам, степям и горам, озерам и рекам. 1 июня стартую по маршруту Центрального и Восточного Казахстана. Алматы-Балхаш-Актогай-Каркаралинск-Караул-Зыряновск-Аксу(Кондрашки)-Язевое(Рахманы)-Маркаколь-Зайсан-Аксуат через Тарбагатай в Маканчи-Алаколь-КапалАрасан, ориентировочно на месяц. Буду рад попудчикам, как в целом по маршруту, так и по отдельным участкам...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Ответы
 
Искупавшись на рассвете, рванул в горы. На мосту блеял потерявшийся баран, который побежал за машиной. Укладывать в номер не стал и через пару километров обрадовал чабана, очень рано выгнавший отару, который галопом помчался к юрте. Джунгары такие же красивые как и все наши горы, поднявшись, в ущелье стелился туман или вернее облака, проехав Лепсинск и далее начало строительства дороги, началась моя стихия, грязь, размывы и разливы, проехав который вышел на кордон с егерями. Вытащив оставшиеся сладости, кофе, сухарики и отдав последнею спасительную пачку сигарет, позавтракали. В этом году пятилетие заповедника, но кризис внес свои коррективы, сокращение, закрытие программ развития, поэтому и кукуют больше недели ожидая пересменки.  Уточнив дорогу, тронулся дальше. Набрал ключевой воды и пройдя броды, пошел на штурм горы. Колея, грязь, Орлик ревет, забираясь на верх и на спуске ямище, еле вырулив встав поперек. Лопатл в помощь, освободился и выехал. Встретил чабана, который перед  разливом показал ели видимый след нивы, по которой и двинулся дальше. Вышел на промытую колею на крутой подъем. А вот и улары, первая пара, вторая и дальше убегают по дороге вверх и потихоньку соображают, что надо свернуть в высокий травник. Подъем, ух, не до фоток, в голове лишь одна мысль, не встать. Одолев, как на санках начался спуск. выехал к стойбищу, где чабаны огорошили, что внизу село Веселое.
Да, чабан загнал  в такой экстрим через горы. Спустившись в село, уже по другой дороге поднялся в Тополевку от которой всего чуть больше киломеира, где встретил чабана в низине. Подсадил ровесника с виду чиновник в костюме, вертевший наколотою рукою сотку и рассказавщий о известных людях этого края, авторитетах лихих девяностых. высадив в Ащыбулаке, поехал не на прямую, а через Арасан  
с закрытым и опустевшим санаторием и дальше через уже выгоревший под солнцем Капал домой. Съезды, строиться дорога, Орлик накручивает километры...

Сей опус, написан специально на сайте Prohunt.kz. в благодарность к участникам сайта, за их великолепные и поучительные рассказы. Спасибо за внимание.

P.S. Если администрация сайта сочтет возможным вставить рекламную картинку с продукцией туризма и рыбалки, с удовольствием не возражу.))
Изменено: (Аю) - 21.08.2015 21:03:35
 
[TABLE][TR][TD]aly написал:
значит все таки есть нормальная дорога через горы тарбагатая, с той стороны наверно осман ловился , фотографировали?[/TD][/TR][/TABLE]Али, С той стороны это с какой стороны? Осман ловится очень хорошо и в нашей стороне (южная сторона Тарбагатая, рыбачили в 30-40 км от Маканчи в сторону гор)! Сам оттуда, с детства ловили османа!

Али, Жол бар, если это можно назвать дорогой. Вчера Джамбульцы должны были пойти по дороге через Тарбагатай подсказанной Наукой, но новости..., рванули домой. Жду когда Саша отпишется, вроде должны были также пойти. Наука сказала, что дорога нормальная, но в одном месте сложняк, проходимый на траках, авто было лифтованное.

Avci, Вы места лучше меня знаете, там и ловил, только форель...Не фотографировал, удалять остальные было жалко, но у родственника есть видео прошлого года. Ноги у лошадей в крови, от сока земляники и малины и форель, а османа тоже много. С южной стороны!
 
Отличная экспедиция , большое спасибо за повествование! За границей очень вдохновляет вернуться))).
 
Цитата
aly написал:
Отличная экспедиция....

Да, суперская поездка! Одному, в такую глухомань! На это не всякий отважится! Вот я бы наверное не рискнул! "Респект и уважуха" за принятое решение и доведение дела до конца! Дорогого стоит!
 
Недавно Саша по телефону рассказал, встретил громадного бурого на Язевских водопадах, вода шумит, ветерок с гор, а метрах в двадцати, да во весь рост встал, снимки не сделал, сказал что потерял дар речи и способность мыслить. А Вы не рискнули бы...Уложить спать дьявола, а Али красавчик в штыковую собрался..., вот это респект и уважуха всем медвежатникам.
 
Али, совсем забыл, Сайран сказал, что видел выше парка черного с белым воротником...
 
Медведь или козёл ? ))
 
Медвед! Про козлов не спрашивал.))
 
Знаковые места. Был в августе в Катоне на годовщине. Через неделю собираюсь на машине на юбилей. Договорился с братом на лицензию. Срастется походить по окрестностям, заеду на Маркаколь. В Аксу однозначно поеду к брату погостить и меда отобрать у косолапого. Красавные до нереальности и нетронутые жизнедеятельностью места. Молодцом что поехали и насытились природой и общением с аурой этой части нашей страны.
 
Удачи. Осенью красотище наверное, будем надеяться на отчет.  
 
Кому интересно. Саша со товарищами прошли с Маральево в Беловодье, прочистили дорогу. Условия, подготовленные авто, группой, бензопилы...Дальше есть интересная стара дорога сразу на Берель иди Язовку и к самому озеру, получится мега дорожка верхами...с потрясающими видами...
 
Перечитал снова, спасибо за отчет!
 
Немного добавил, что бы снять многие вопросы. Тем кто читал, чтобы не перечитывать: В карагандинской области чабаны пасут на мотоциклах и машинах, наверное проще, скота мало, выгнал и кемаришь, пёхом или пибикая сгоняешь или гониш далее. В Кенте описал богатую фауну, очень интересное место, надо на подольше туда ехать, тем более есть сакральное место Сфинкс, кто бы побывал и описал. Коныр Аулие и эти не понятные фотографии и вода, которые вводят в ступор паломников. Да чуть не забыл надо принести в жертву барашка своего или купить у Ораза 25000 тенге из которого Вам приготовит Саша пищу, только нужно с собой привезти другие енгридиенты тесто, картофель и тд в зависимости, что Вы хотите, ну и заплатить за приготовление. Остановиться можно в гостинице бесплатно. Перед посещением надо против омовение кувшины и вода имеется, либо как я в речке по полной. Далее поднимаетесь к пещере, там есть ящик для садака (пожертвование), далее прочитать молитву. Ступить в пещеру через узкую расщелину надо с правой ноги, лучше сразу не идти (особенно взрослым) свыкнитесь с темнотой, камни очень скользкие, обратите внимание на обувь, должна быть удобная с резиновой подошвой. Ораз говорил, что много змей коричневых и желтых, скорее всего полозы, ни одной не видел. У озера надо прочитать ещё молитву. Окунуться надо три захода по семь раз, кто то из поломников окунался все три раза, больше не смогли. Если решите порыбачить то озеро выше по реке, а не то которое проедите, вода кристально чистая, рыбу видно как на форелевом. Что за рыба Майбалык, Оразу все вид рыб перечислил на русском, так и не понял, если кто знает или поймает подскажите. Тем кому интересно зарождение старообрядства у нас, истоки указал, из стариков Палыч много мог бы поведать, но как правило они не многословны, да и с чужаками тяжело строиться общение, надо не спеша и заслужить доверие. Али писал про срач на Маркоеоле, теперь образовалась громадная свалка выше Урынхайки, не стал упоминать негатив, но что то надо делать. И потом рыбалка на Маркоколе запрещена. Поднимите любой отчёт, особенно на российских форумах, в ютубе ловят центнерами. Как понимать?
 
Теперь касательно маршрута и дороги, если поеду и если не смогу, то пошёл бы не много скорректировав. После Балхаша сразу на Актогай, минуя Бекетата (засоренно) сворот на городище Бегазы и далее на Аксоран, далее через Кызыларай на Кент через Талды как первоначально планировал, дорога интересней, тем более в конце августа прошлого года так проехали ребята на паркетнике, отчёт кажись в журнале "Ветер странствий", если на подготовленных машинах группой, попробуйте Кент объехать с востока, по карте дорога интересней, да и прилично срежете зубодробильный грейдер, правда пропустите революционный паровозик. Начиная с развилки на Акжар, грейдер нормальный укатанный, спокойно идёшь под стольник, правда встречались промывы дороги обозначенные флажками. В этом году с потопами пронесло, наверное будет полегче, а тем кто пойдёт позже июль, август будет ещё проще. С Абая на станцию первая речушка и разливы, видимо там родники джамбульцы умудрились засесть, лебедились, следующая река подсохла проблем не было. Сейчас сожалею, что не остался в Баянбайаулие-сакральное место, тем более что было много паломников и машин с российскими номерами. Подумайте. От туда можно сразу уйти на Казнаковску переправу в Гугле просматриваются дорожки. Рядом с Сибинами надо было посмотреть Акбаур, да и других потрясающих мест много, почитайте отчеты Максим Максимовича и уже по приоритетам и времени выбирайте дорогу. Али если поедешь в Тарбагатай, что смогу подскажу. Если надумаешь конную экспедицию, машину лучше оставить на жайляу, там и найти хороших лошадей можно. Всем удачи и интересных дорог, ну и видов, чтоб глаза не насытились. Вроде ответил на все вопросы.
 
Добрый день всем! Лучше поздно, чем никогда!
Претензии "Аю" ко мне без ответом обоснованы, приношу свои извинения, как раз в то время был зарубежом на стажировке!
Хотел добавить, желающим или заинтересованным по поводу проезда через Аксуат, Комсомол (Ойшилик), Хабарасу (застава пограничников), Акшокы, Жасылкол, далее через перевал в южную сторону Тарбагатая возможны, но требует тщательной подготовки!
не зная местность и реальные дороги можно попасть в неприятности.
К сожалению жайлауные дороги советских времен размыты, в некоторых местах обрывы разрушены, поэтому лучше проезжать эти места с проводником, то что Аю проехал в одиночку можно считать что в рубашке родился!
но, есть один момент, чем просто проехаться через перевал значительно интереснее проезжать вдоль  по хребту, то есть заезжать с Хабарасу, через Акшокы отрог Тарбагатая у Китайской границы и вдоль хребта ехать до конца то есть с востока на запад и спуститься с хребта у Аягузского  или у речки Аягоз, это более интереснее, по пути примерно 120-150 км можно увидеть все, что есть в Тарбагатае.
Примерный маршрут я проезжал со своим отцом в 2011 году в августе,  то что увидели и почувствовали за 4 дня проезда это не описать и не передать.
Алла буйырса в этом году в начале августа (примерно с 02 августа) хочу повторить данный маршрут, если есть желающие можем обсудить, особенно хотелось пригласить агашку Максима Левитина, для снятия документального фильма, особенно про Жасыл коль, Тазтау, Шипалы булак, проехаться по легендарному пути "актын жол" - "дорога белогвардееца" атамана Колчака, правда потребуется около 7-10 дней времени.
Конечно, кроме желания, очень важно готовность автотранспорта, судя по рассказам форумчан у всех есть подготовленные внедорожники, но один ньюанс мощные крузаки или подобные не всегда могут осилить  проезд по куртым склонам, обрывам требует короткой и легкой офф род! у меня лично подготовленный  УаЗ-469 тентованной крышей.
В этот раз планирую проводником и попутчиком  попросить двюродного брата Серика Сыдыкова, опытный охотовед, знает местность как своих 5 пальцев, кстати возглавлял егерскую службу в одном охотхозяйстве (очень порядочный и организованный человек), по пути можем остановиться в его охотхозяйстве.  

 
Изменено: ерсин - 04.04.2017 19:23:54
 
В прошлом году опять съездил в маральники, до отчета руки не доходили. Приехали на три дня позже открытия, оказались во вторую смену, до рекламировался)). Снег только сошел, трава пошла в рост и наши верные друзья клещи каждый день напоминали нам, как правильно поступил я, поставив вторую прививку. Весна пришла в КОНДРАШКИ на месяц позже, в 15 году не одного клеща не было. Наткнулись на матерого арлана, ростом с теленка, красавец я такого впервые увидел, трое других были по меньше. Маральник Язовое, Жазаба не рекомендую. В отчете не рассказал о уникальном заводе Акс- Дзен, обязательно заедте и ознакомтесь с продукцией от Березового сока до Эрогина, бальзамов, травяных сборов и т.д., можно купить по заводской цене. На лекарства используют только местные рога, наши, джунгарские не содержат целебные своиства.
Али в отчете написал о белой печени марала, это деликатес и самое полезное. из всего марала. Дальше поехали на Язевое, оказались третьими туристами)). Клев слабый, ели наловили на жиреху, егеря выбили сетями и чудо баньки там уже нет, кто то "умный" приделал ноги. в замен поставили другую, но уже не то. Ну и чудесный водопад у подножия Белухи. Поднялись на RX с китайской резиной. Теперь относительно Тарбагатая, дорога Хабарасу, Акшокы, Жасылколь дорога проходит вдоль границы на которую я не смог получить разрешение, так как существует законодательный барьер..  
 
Жасыл кол, Тазтау ... с 2011 г. там не был, в этом году буду в тех местах в середине июля. Только мы не на машине, а на лошадях поедем!
P.S. Фотографии 2009 г. сентябрь
DSC01871.JPG (2.73 МБ)
DSC01859.JPG (2.84 МБ)
DSC01861.JPG (2.51 МБ)
DSC01873.JPG (2.53 МБ)
Изменено: avci - 07.06.2017 18:05:52
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21