Ваш город: Не выбрано

Верховья Джандыарыка



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Верховья Джандыарыка, Полевой дневник
 
Всю свою сознательную жизнь я провел в городе. Но работа моя так или иначе была связана с дикой природой. Связь эта с годами настолько окрепла, что в итоге я решил оставить городскую жизнь и перебраться в горы. В Верховья Джандыарыка. К моменту написания этого рассказа я провел в горах уже два месяца. Думаю, задержался бы там и подольше, если бы судьба не послала мне двоих ребят на машине, которые помогли мне добраться до Алматы . С парнями этими вы давно знакомы, это были Макс и Али, но что самое удивительное, с Максом пересекались пути еще в давние времена .



Встреча эта стала поистине счастливой, потому что продукты мои были на исходе, а вертолет, которого я ждал , по какой-то причине не прилетел.
По дороге мы разговорились, я рассказывал о своей жизни в горах, и Макс с Али предложили мне вести блог , обещая, что многим людям будет интересен мой опыт. В писатели я , конечно, не гожусь, да и компьютером особо не владею, но это предложение мне польстило ( ведь кто откажется поделиться опытом?:-) )
Приехав домой, я попросил свою взрослую дочь помочь мне с написанием и размещением блога, и вот я здесь.

Здравствуйте! Меня зовут Джантай. Мне 63  и я живу в горах.:-))

Что привело меня туда? Почему на склоне лет решил оставить комфортную жизнь и стать отшельником? Трудно объяснить в двух словах типа банального " зов природы". С возрастом я понял, что большинство людских болезней являются следствием искусственного обитания человека. Все больше разрыв между тем, что нам действительно нужно , и что человеку навязывает цивилизация. Горожане забыли яркую, полную замечательных эмоций жизнь на природе, а некоторые эту природу видят в лучшем случае из окна автомобиля.



Ожирение, гипертония, невроз - вот наши попутчики.Мы перестали ходить пешком в горы, наслаждаться запахом цветущих альпийских лугов, купаться в горной реке и слушать пение птиц, а вместо этого прикованы к телевизору и компьютеру.
Будучи на экскурсии в зоопарке, приглядитесь к животным повнимательнее: какая тусклая у них шерсть, каким грустным, утратившим блеск взглядом смотрят они на посетителей. Они оторваны от природы и конечно несчастны, жертвы человеческой прихоти . И человек тоже жертва, но жертва добровольная. И парадокс современной цивилизованной жизни в том, что чем больше у нас возможностей, тем меньше желания. Мы тоже оторваны от природы и это подтачивает наш организм.



В какой-то момент я понял, что больше так не могу! Я хочу просыпаться утром и видеть яркое чистое синее небо, или облака, сидящие на макушках скал словно меховые шапки. Я хочу умываться в холодном ручье , и завтракать на зеленой траве, под раскидистым деревом. В общем, я хочу ЖИТЬ!
Конечно, я посоветовался с домашними, попытался все объяснить. Не знаю, почему жена меня так легко отпустила, то ли взгляд у меня был как у тех животных в зоопарке, то ли я ей просто надоел))) Я получил " благословение" и начал собираться.



   Как я уже писал, работа моя была всегда связана с дикой природой. Начинал я на биокомбинате, звероловом. Потом продолжил на знаменитом острове Барсакельмес в Аральском море, ловил гюрзу и щитомордников для промышленного сбора яда в СССР . Работал охотником в загот отряде в Бекпакдале , инспектором в охотзоопроме ловил соколятников и других браконьеров , в общем помотался по просторам страны .





В один из периодов , в мой послужной список попала должность лесоустроителя в горах Заилийсконо Алатау. Все это было еще в советские времена. Там, в горах, я познакомился с удивительным человеком, всю жизнь проведшем в этих прекрасных местах. Его отец был лесничим, и сын унаследовал его профессию. Скажу больше - призвание. Чем ближе подбиралась цивилизация к его жилью, тем дальше уходил это парень в горы, каждый раз строя себе хибару и перевозя нехитрый скарб. Говорят, он построил по ущельям больше десяти домиков! Признаюсь, тогда я позавидовал его свободе. Кто мог подумать, что через тридцать лет я стану таким же свободным ! Выйдя на пенсию я приехал к нему .
 Кенес предложил мне поселиться в верховьях реки Джандыарык, в старом заброшенном домике чабанов . После обретения Казакстаном независимости, пастухи оттуда ушли и избушка пустовала. Я договорился со знакомыми, чтобы забросили меня туда на вертолете, так как пешком, конечно, да еще со снаряжением туда не дойти.



Теперь ребром стоял вопрос, что взять с собой? Поскольку я часто бывал в экспедициях, опыт сборов у меня имелся . Выдвигался я в самом конце весны, и поэтому тяжелых зимних вещей брать было не нужно. Что радовало, потому как были ограничения по весу багажа. Также я знал, что домик в плохом состоянии и требует ремонта для подготовки к зиме. Взял кое-какой инструмент. Оружия у меня своего нет, да оно и не нужно, честно сказать, я не охотник. )) Но удочку и снасти я прихватил. Рядом текла река и обещала кормить рыбой.



Короче говоря, основную массу груза составляли продукты питания. Консервы, крупы, мука и вяленое мясо , подсолнечное масло, конечно.

Перед отъездом дочь подарила мне фотоаппарат с пятидесятикратным зумом. Вот, думаю, буду фотоохотой заниматься)).
Собрался. Попрощался. Вылетел.
Изменено: Кока - 03.09.2013 01:47:31
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Ничего себе ,круть !
 
Ждем продолжения!
 
Как подготовка к зимнему сезону?
 
Мясо насолил  :D , теперь не пропадет.
 
Интересно - как там у "Агашки" дела??
Давно не слышно.
 
Цитата
shooter пишет:
Интересно - как там у "Агашки" дела??
Давно не слышно.

Наверное сейчас от туда сложно выбраться, а так интересно было бы послушать как он провёл зимовку
 
Здравствуйте друзья ! Спасибо вам за отзывы и внимание . Зимовка получилась сложной , с приключениями .

Погода в сентябре была стабильной , река стала чистой и у нас началась рыбалка , в основном форель , чуть меньше осман , прилично ловился на глубоких ямах .





Зима пришла без предупрежденья , тихий сентябрь быстро пролетел и в середине октября снег уже прочно закрепился на северных склонах . В одно утро, привычно взяв в руки бинокль, увидел табун маралов .











Несколько самцов и самок , почти каждый день выходили пастись   . Потом дней пять их не было , а когда вернулись маралов было гораздо больше двадцати .  Видимо сказалось, то что , пограничники с заставы съехали и животных больше никто не тревожил .





Практически одновременно с маралами пришли тэки , но паслись они на другой , южной стороне . Табун состоял из одних рогатых , несколько самцов с очень большими рогами .













Там же с козлами , в один из вечеров , наткнулся на кабанов . От всего этого на душе становится очень тепло . Так мы и жили , но в начале декабря пообещали вертолет в оба конца и я решил с Кенесом слетать в город . Но вернуться в горы смогли почти через месяц в начале января , вертолета не было .









Когда вернулся , обнаружил , что забыл камеру дома и много зверья сфотографировать не смог . В январе видел несколько раз рысей , козлы спустились почти до зимовья .А Кенес поймал на капканы четырех волков . В конце января , у нас случилась неприятность , он упал с сеновала и получил сильную рваную рану .








Погода стояла ужасная , каждый день низкая облачность и снегопад . Дозвонились по спутнику в город , друзья выручили , пробились на пол дороги на трехмостовом камазе , а дальше на двух снегоходах . Так мы снова оказались в городе . К счастью , травма оказалась не очень опасная и недели через три Кенес снова уехал в горы . А я приболел и решил подождать до весны . Еще раз , всем большое спасибо за внимание !
Изменено: Кока - 22.03.2014 01:45:58
 
Эльдорадо, не иначе!

фото с косточками, предпредпоследнее, что на нем?
 
Да мечта поэта!
 
Очень много животных , никогда столько не видел . Спасибо!
 
Интересная история получается))
Надеюсь,продолжение последует.
Тоже считаю,что чем дальше человек отрывается от природы тем бессмысленней становится его существование.
Цветы в вазе вянут независимо от того насколько красива эта ваза.
 
Ждем продолжения!
 
Красиво там у Вас!
 


остались от козлика рожки да ножки , кто ж это его так.
 
Интересный отчет!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21