Ваш город: Не выбрано

Самостоятельная организация велотура в Испании



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Самостоятельная организация велотура в Испании, Пошаговая инструкция
 
Самостоятельная организация велотура в Испании.

Пошаговая инструкция.

Уже писал, а том как замечательно ездить на байке по Испании, но решил ещё раз изложить с деталями. Организация отдыха для всей семьи с возможностью ежедневного байкинга по крутейшим приморским трассам , плаванию на одном из лучших участков Средиземного Моря , пеших и беговых прогулок по южным Пиренеям , в пределах "турецкого" бюджета это реальность!



Не говорю о бесчисленных исторических, культурных , кулинарных достопримечательностях региона, это же Клондайк !!))) Испанией я увлёкся десять лет назад, сначала по работе , а потом в туристических целях путешествую по этой замечательной стране. Практически каждый год приезжаем семьёй на море, за годы исследований остановился на Коста Браве , это северное побережье Каталонии , ближе к границе с Францией. Здесь Пиренеи сваливаются изумрудными склонами прямо в Средиземное  Море, уютные пляжи с золотым песком , спрятанные между скалами , бирюзовые лагуны  и синее , такое необыкновенное для нашего степного менталитета море.))



Коста Брава это цепочка небольших туристических городков-курортов : Бланес , Лорет де мар http://lloretdemar.org/ru/ , Тосса де мар http://www.infotossa.com/en , Сан Фелю. Именно на этом участке сходятся горы и море, а также уходит в глубь континента Испанская железная дорога, которая сотни  км идёт прямо по пляжу по всей Коста дель соль и Коста Маресме нарушая идиллию отдыха неровные стуком колёс , кроме этого севернее Сан Фелю цвет песка меняется на более тёмный и как следствие вода кажется мутной. Мне довелось довольно много проехать стран и морей и скажу откровенно , качество моря - чистота, прозрачность, температура , красота пока в моем рейтинге на первом месте.



Размещаюсь последние годы в съемных домах, для семьи это дешевле и возможностей для полноценного времяпровождения больше, уверен почувствовать вкус страны можно только полным погружение в её не туристическую жизнь. Ходить на утренний базарчик, печь дома хлеб, жарить на гриле рыбу , пить не купажированое вино все это неотъемлемая часть  программы)).





Снимать можно и квартиру, но мне вилла с видом на море больше нравиться, о последнем вообще можно сказать, что главное в моем рейтинге требование))). К счастью урбанизации ( небольшие кондоминимумы ) в изобилии разместились на отрогах Периней . Предложений на аренду вилл тысячи!, но хорошие разбирают уже в марте, поэтому планируйте заранее. Clubvillamar.com специализируются на этом регионе , сайт на любых языках , поэтому проблем с выбором не должно быть. Мой выбор это урабанизации: Roca Grossa , Siera Brava, Font de sant Lorenc , La Rivera , Urcasa , Martossa , Calacaenes и другие.



Эти урбанизации находятся между городками Лорет де мар и Тосса де мар. От них есть удобные подъезды к пляжу и магазинам. Стоимость аренды в зависимости от места, вида , дома и других моментов от 500 евро в неделю и выше, за тысячу можно найти отличный дом с потрясающим видом на море и бассейном . Дома сдаются понедельно , начиная с субботы , поэтому бронировать билеты тоже нужно заранее, это дешевле и места будут гарантированно, в этот раз летели люфтганзой на 450 долларов в оба конца , мне кажется очень гуманно . Люфтганза вообще радует последнее время дешевыми тарифами и удобным расписанием , кроме того в отличие от КЛМ возят спортивное снаряжение бесплатно( лыжи и велосипеды) . Очень удобно , в этот раз потащил свой байк с собой, хотя в этом особой необходимости тоже нет.



В Лорете , несколько компаний по прокату велосипедов, причём любых. В один из дней решил проехать горный маршрут на МТБ ( маунтен байк) , надоело ездить по асфальту, взял в аренду за 20 евро на пару дней, если брать на неделю , то гораздо дешевле. Можно здесь и купить велосипед , Испания вело Мекка , можно найти все что угодно, хороший выбор фирменных байков в магазинах Жироны , это районный центр)) .




Если подешевле то конечно в магазинах Decatlon , это вообще бешеный магазин))), там есть все и очень недорого , это крупнейшая в мире сеть спортивных магазинов , 80% процентов продукции собственные бренды, поэтому дёшево и сердито. Ближайшие крупные к Коста Браве центры в Матаро и Жироне. Если вы адепт ЗОЖ )), то обязательно загляните сюда, без подарка не останетесь.



Теперь о маршрутах. Самый простой способ сходить в центр поддержки туристов, в Тоссе и Лорете  по этим адресам, там вам выдадут карту с основными ориентирами всех популярных пеших и вело маршрутов , их очень много и они для людей с разной подготовкой , в легенде есть все основные данные , можно изучить данные специальных приложений например Strava или Garmin connect , где все трассы поделены на участки и отмечены другими атлетами.





Использую эти приложения , вы сможете анализировать свои результаты, сравнивать их с другими спортсменами . Например мне, проехав наиболее популярный веломаршрут между Лорет де маром и Сан Фелю ,  Гармин которым пользуюсь второй год показал , что улучшил свой результат за год  на 30 минут, а другое приложение -Страва указало мне на то , что это всего лишь 1412 результат из 3600 ))), это подтвердили два дедушки лет семидесяти , которые обогнали меня , "как стоячего" на длинном тягуне.)))



Вело сезон в Каталонии длиться круглый год и дороги лучшие в Европе, поэтому по асфальту лучше выбирать шоссейник . Много популярных маршрутов проходит вдоль береговой линии от Бланеса и до Франции , дорога эта для автолюбителей изнуряющая , серпантины , подъемы и спуски , а для велосипедистов просто райское место. Интервальные нагрузки, в богатой отрицательными частицами воздуха арионами и волшебными кедровыми фитонцидами , что может быть лучше для отдыха и восстановления от суеты мирской)).



Ну и пейзажи конечно, ноги сами несут тебя к новому повороту , что бы открыть очам новые перспективы и прекрасные пейзажи Средиземноморья . Кстати многие из этих маршрутов входят в этапы популярных многодневок Тур де франс и Вуельта , о чем говорят надписи болельщиков на асфальте .

Изменено: aly - 05.09.2016 18:37:38
 
 
Пару лет назад удалось совместить поездки на про тур и отпуск, тоже отлично. Попадаешь в атмосферу праздника спорта и духа, отличное мероприятие для всей семьи , особенно приятно болеть за нашу велокоманда Астана , с флагами и речевками.))



Хочется добрым словом вспомнить испанских да и вообще европейских водителей, такого уважения на дороге , мне кажется  велосипедисты в Казахстане не дождуться никогда. На одном узком извилистом участке в гору , водители минут пятнадцать терпеливо ехали за мной, что бы не создавать аварийную ситуацию и не подвергать меня дополнительно дискомфорту. Часто на тягунах , одобрительно сигналят и поддерживают , это всегда очень приятно.))



Итак наиболее популярные маршруты Ллорет -Тосса - Сан Фелю, Лорет -Тосса , Лорет -Бланес через ботанический сад, Лорет -Тосса -направление Жирона , Лорет -Тосса - Сант Грау и дальше в направление Лагостеры и тд .


Карты можно скачать на туристических сайтах городов проживания

Погонять по горам на маунтен байке интересно не меньше. Горы здесь лесистые , из растительности в основном кедры и пробковые дубы , сложены преимущественно старыми гранитами. В лесоустроительных целях , а также видимо для сбора пробки с дубов , что видно повсюду , все склоны прорезаны полевыми дорогами или широкими тропами.


Ранним утром тянешь по асфальту до съезда в горы




По гребням этих гор предстоит подниматься

В принципе по карте получается , что по горам , можно доехать прямо до Франции . Уже ранее писал , что в Испании отлично промаркированы трекинговые и вело МТБ маршруты и это действительно так. В один из дней решил горами проехать к старой церкви Сант Грау , трек начинается от кемпинга на краю Тоссы де Мар.







На стенах церкви не только святые))

О всех поворотах и сложностях на маршруте сообщают указатели. Выехал я пораньше , в надежде увидеть диких животных и мне повезло , лис вышел на тропу и внимательно меня осмотрев скрылся в чаще. Кабанов не видел, хотя следов много .










Часто в горах можно увидеть старинные развалины церквей, это напоминание о тяжёлых временах , когда в Перинеях орудовали мавры и священники прятались в горах. Маршрут этот не очень сложный проходит во живописным местам , к слову проехав его вспомнил о огромном количестве нарезанных террас по предгорьям Заилийского Алатау, в том числе по садам, что мешает нам. Проложить такие маршруты по прилавкам, получается весь город ездит по трём трассам. Надо в следующем году поправить свой хартейл и прописать треки.











По тропам этим можно не только гонять на байке , но и с удовольствием ходить и бегать, за три часа на маршруте встретил и байкеров и трекеров и скайранеров . Бегать и ходить можно не только по горным тропам , есть отмаркированнные городские маршруты, я частенько бегал или ходил с пляжа на пляж , да и просто по горам вокруг нашей виллы.





Один день даже попробовал триатлон, расстояния не олимпийские , но все же пару часов на байке, затем километр в море и семь км бегом и все по горам . Тяжело конечно было , но не смертельно)), глядя на десятки триатлонистов здесь каждый день, невольно задумался , а может и мне стоит попробовать)).
Ну и самое главное, семья - дети все рядом , в любой момент могут включиться или выключится из программы ЗОЖ , )) ровно как и самому бывает хочется предаться ничегонеделанию ))) и просто валяться на пляже )). Всем крепкого здоровья, с надеждой что кому-нибудь этот материал поможеторганизовать себе здоровый отдых.
Изменено: aly - 05.09.2016 18:41:40
 


Перейти в каталог
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21