Ваш город: Не выбрано

Трекинговый маршрут Медео - Шымбулак - Талгарский перевал - Обзорник - Панорама - Фурмановка- Медео.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Трекинговый маршрут Медео - Шымбулак - Талгарский перевал - Обзорник - Панорама - Фурмановка- Медео., Трекинг в Алматы
 
Круговой трекинговый маршрут Медео - Шымбулак - Талгарский перевал - Обзорник - Панорама - Фурмановка- Медео.



Продолжаю собирать удобные для алматинцев трекинговые маршруты близ города. В этот раз пошли с товарищем , не безызвестным горным охотником и пищевым гедонистом)), постоянным членом жюри разных кулинарных батлов и группой из Picnic Team активно развивающих последнее время внутренний туризм .



Участок от Медео до Шымбулака  преодолели на рейсовом автобусе за 200т ,надо было конечно пешком, но побоялись опоздать к 11 часам к Талгарскому перевалу , где договорились встретиться с Пикник Тим , поэтому с напарником включили компьтеры и кардио датчики только на гостинице, откуда выдвинулись пешком.






По мимо собственно трекинга-горного фитнеса были и другие цели  : изучить и описать маршрут ,провести наблюдение за соотношением количества вертикальных метров ,которые можно преодолеть в рабочем темпе в единицу времени и высотой над уровнем моря, обкатать окончательно новые ботинки, и попробовать новую камеру. Все  почти получилось.



Шли мы в хорошем темпе по лыжному склону  и набрали около 800 вертикальных метров , где то часа за полтора , причем вначале на высоте 2300-2800 шли в режиме один вертикальный метр в минуту , но к трешке стали чаще останавливаться, в итоге на перевале на метр уходило 1,1 минута . Далее измерения потеряли смысл, тк двигаться начали в группе, в которой были новички и поэтому никуда не спешили.





Что бы выйти на Обзорник, пик на скалистой гриде левее Талгарского перевала подниматься надо по гребню, там везде просматривается хорошая тропа, только на самой вершине опасные скалистые выходы их надо обходить по южной стороне . На Обзорнике две вершины , восточная подарит потрясающие виды на талгарское ущелье .



Максимальная точка 3445м , на этой высоте опробовал камеру 360гр отлично снимает, правда все время связь по блютулз теряется. От южного пика, если смотреть на город нужно спускаться чуть левее гребня, по каменистому склону.







С этого момента и до Фурмановки нас накрыло облаками и видимости не было, поэтому фото для ориентиров нет. Спускаешься в глубокую седловину , там из камней выложен круг , и рядом старая могила , путь отсюда снова на верх прямо по гребню в северном направлении. Это вход на цепь небольших вершин которые называют Панорама, нам правда кроме облаков ничего видно не было)), только приобрели еще пару попутчиков , которые начали спускаться с нами в группе. На этих вершинах стоят большие туры(горка из камней) .





Самый тонкий момент если спускаешься в тумане это не пропустить Фурмановку, тропа раздваивается , на право уходит в Бутаковское ущелье , а на лево к Фурмановке , в этом месте тоже сложено несколько кругов из камней , так что ошибиться если это знаешь сложно. Ну а дальше все совсем просто, выходите на Фурмановку и спускаетесь через Качели и Кимасаровское ущелье к Медео.



Общая длина пройденного мной с напарником трека составила почти 25км , вертикальный набор 1318м спуск 1786  , соответственно если идти от Медео, надо добавить еще 450вертикальных метров и 6-7 горизонтальных. Трек по сложности для хорошо подготовленных туристов, желательно брать с собой солнцезащитный крем 2-3 л воды , питательную еду и фонарик. Обувь предпочтительна горные ботинки и дождевик обязательно!







Еще одно наблюдение, у меня компьютер показал, что я сжег 2800 кКал , а у напарника 6000 кКал, при чем наши физические кондиции(рост -вес-возраст) практически идентичны. Это весьма интересно, причин может быть несколько : врет один или оба прибора или у нас  разная адаптация. Решили в следующий раз поменяться приборами. Проверим)).

ПС Фото делались разными участниками  на все что можно :самсунг с7, айфон с7, хуавей , сони кибершот и тд))
Изменено: aly - 19.07.2016 17:23:23
 


Подробнее
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21