Ваш город: Не выбрано

Увидеть Казахстан и умереть



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Увидеть Казахстан и умереть, Об охоте, рыбалке и туризме на Востоке
 
Увидеть Казахстан и умереть!

(Полностью материал можно прочесть в жернале( "Ветер Странствий", №4, 2015)
  Итак, долгожданная экпедиция на Восток начинается. Получилось все не так, как планировалось -  получилось так,  как  получилось. Если кто-то спросит,  какова цель этой экспедиции, я не смогу внятно ответить на этот вопрос. Можно только  перефразировать бессмертную фразу Атоса: «Я дерусь, потому что дерусь». Я использую любую возможность, что-бы повнимательнее расмотреть наш странный мир и все никак не могу досыта насмотреться.
2
«Туризм – это форма эскепизма – своего рода побег от действительности» ,  - поставила диагноз всем путешественникам одна образованная дама, - Некоторые люди не хотят работать или боятся ответсвенности взрослого мира, поэтому тормозятся  в   развитии на стадии юношеского туризма» .
Но у нас есть отмазка: еще тысячи лет назад, когда понятия туризма  не существовало,   праздношатающиеся дервиши вывели одну  из буддийских аксиом, которая гласит, что передвигаясь в пространстве,   человек не только живет полнее, но и развивается в сакральном смысле, - чем больше он увидит в этой жизни, тем лучше оказывается подготовлен к своему главному путешествию.  Теория, приходится признать,  спорная, но у каждого из нас рано или поздно будет случай ее проверить.

 Увидеть все красоты Казахстана - задача,  кончено,не скромная - слишком коротка наша жизнь, а посмотреть в  девятом по площади государстве мира на самом деле   есть на что.
На этот раз наш побег от действительности начался    в предгорьях хребта Манрак, где в складках мелкосопчника спрятался    стратиграфо-палеонтологический памятник природы Южного Призайсанья «Пылающие Адыры».   Времени было в обрез, поэтому нам не удалось увидеть «Долину динозавров»  в лучах заката или рассвета, когда бетонитовые глины играют разнообразием оттенков, от ярко-красных и розово-коричневых до кирпично зеленых. В нашем распоряжении была  пара  часов, и в полдень картинка получилась плоская,  но воображение помогло нам дорисовать то, что не смогла запечатлеть камера.  


Эти месторождения вулканических абсорбентов образовались в мезозое, в условиях жаркого и влажного тропического климата. В 1959 году здесь впервые нашли костные останки и скорлупу яиц динозавров, которые сейчас украшают палеонтологический музей в Санкт-Петербурге.
Наши предки находили гиганские кости и не сомневались, что они принадлежат драконам. Об этом свидетельствую названия гор – Дельбегетей, Драконовы горы.
   Здесь найдены костные останки трехпалой лошади гиппариона, жирафов, носорогов, тигро-львов и газелей живших 10 млн лет назад. Если бы не  оледенение,  ездили бы  сейчас на большую пятерку   в ВКО. Неповезло нашим аутфитерам.
Изменено: Ph kz - 14.07.2015 20:06:56
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Просто здорово! Узнал много нового и интересного. Красивая статья. Оказывается прошел ничтожный мизер времени, читая и комментя эту статью пару тройку лет спустя после выхода)
 
Отличные кадры, большая, красивая страна!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21