Ваш город: Не выбрано


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
Байкал наш!, Приключения казахстанцев на Байкале
 
     Пусть историки и филологи ломают копья по поводу этимологии гидронима Байкал,   а нам  то с вами, уважаемые пользователи    сайта прохант,  не пристало сомневаться, что название Байкала восходит  к тюркскому   «бай коль», что, как известно, означает  богатое озеро! Мы с Али, на правах членов экспертной группы нашего форума,       авторитетно  заявляем о безоговорочной поддержке  казахстанским интернет сообществом охотников и рыболовов тюркоязычной версии происхождения названия Байкала!


     Раз наши далекие сородичи когда-то дали озеру такое название, то  наш моральный долг не посрамить славы предков, то есть будучи при всем, не ударить в грязь лицом!  Итак на повторное покорение   тюрками Байкала, то бишь на   присоединение этих исконных охотничье-туристических    угодий  к зоне интересов казахстанских путешественников  мы с Али отправились в третьей декаде мая. Хороший сезон для   исторических свершений!
     Сейчас по прошествии десяти дней,  в иркутской гостинице, основательно затарившись омулем и голомянкой, мы   можем сказать   без ложной скромности:  аншлюс состоялся!    


     Конечно,  не обошлось без жертв: во время операции    пострадали   11 щук, полсотни  хариусов, два окуня и фирменный ремень фирмы kryptek, позорно забытый мной на основном водоразделе Байкальского хребта, отделяющего бассейн Лены от бассейна озера Байкал. Впрочем, пусть охраняющие это запредельно красивое место духи считают его сакральной жертвой. Вообще, судя по количеству шаманов на единицу площади, здесь  любое предприятие необходимо начинать предварительно   заручившись  поддержкой духов.  На острове Ольхон практикует знаменитый шестипалый шаман Валентин  –   его часовая консультация обходится туристам в 300 баксов!


Говорят, рабочий график у него настолько плотный, что на прием нужно записываться заранее.   Мы заранее не записались, поэтому были вынуждены общаться с духами самостоятельно,  без профессиональной помощи, а это, согласитесь,  не каждому по плечу.   Но у нас все получилось, и это  наполнило меня оптимизмом -а вдруг  у нас и  у самих есть мистические способности? Успех    бизнеса Валентина  настроил меня на креативный лад, и я решил потихоньку осваивать секреты этой во всех отношениях приятной профессии. Для начала поменяю свой ник на форуме на PH-бурхан. Хотя термин бурхан в Забайкайле трактуется двояко: с одной стороны, бурахан - это человек якшающийся с потусторонними силами, а с другой стороны ,  слово «бурханить» часто употребляется, как синоним слову «бухать». Аналогия возникла из-за традиции шаманов во время камланий брызгать на  костер водкой. В этом смысле у меня есть необходимая бурханская подготовка, что я не раз с успехом   доказывал во время круиза.


    Но обо всем по порядку. Российские охотники и рыболовы давно уже освоили охотничьи просторы Казахстана – в прошлом году  российский сегмент занял 37 %  казахстанского трофейного рынка.   К сожалению, мы  – казахстанцы  пока  не захватили  соответствующую долю российского охотничьего рынка, но   мы   стремимся к этому!  
   Итак,  перед вами правдивый отчет о том, как лихие казахстанские парни  расширяли  отечественную охотничью географию.  
- «Казахстанская охота и рыбалка Сибирью прирастает», -   сказал кто-то из великих,  не помню уже точно кто:  то ли     Ломоносов, то ли Черномырдин, да это и не суть важно, а важно то, что разведотряд компании PROHUNT   начертал   этот девиз на своих знаменах: по традиции каждый год мы ездим не в баню и не в Ленинград, а в одно из бесчисленных индейских мест, которыми так богата земля Сибирская.



На Байкал мы попали с помощью наших российских коллег из охотничьей компании с которой наша аутфитерское агентство  имеет  не только деловые связи, но и прямо таки родственное  название - Profihunt .
   Касаться охоты  на медведя не буду,  так как к  отчету, который сейчас пишет Али,  думаю будет трудно   что-то добавить. Начну сразу с того исторического момента, когда  мы  голодные, грязные и обросшие спускались    со склонов Байкальского хребта, и вдруг увидели на рейде у   пустынных берегов бухты Провидения     на фоне ярко голубой воды белеет наш    Ярославец.


Бывший минный тральщик - грозное чье-то судно -  после выхода на гражданку,   превратился  в довольно- таки комфортабельное  круизный корабль, в пушку которого можно было-бы  затолкать   бычок, но, к сожалению,  к моменту нашей посадки, пушек на нем уже не было, поэтому мы сразу бросились в душевые, где из крана текла настоящая горячая вода.  Отмыв ленскую грязь и сменив одежду, мы отправились в кают компанию пообщаться со спутниками и отведать отборных  хариусов, которых повариха Оля пожарила буквально на наших глазах.   Под такую закуску   было бы преступлением не отдать   дань святому  бурхану, что мы и сделали не без удовольствия.  Селфи на фоне морской волны пришлось  отложить  на следующий день, но на следующий день морская волна разыгралась такая, что наши лица приобрели выражение, запечатлеть которое на фото  никто не решился.  Вообще байкальские ветры способны за какие-то полчаса раскатать волну до 6 метров.
 

 Легенда гласит, что на снежных вершинах Забайкальских и Прибайкальских гор живут два  неистовых братца:  Култук на Юго –Западе и Баргузин на северо-востоке. Они по очереди ходят друг к другу в гости.   Характер у братьев скверный, нордический. Бывает в гостях друг у друга они так набурханятся, что домой возвращаются лихо: с песнями и плясками. Морякам лучше не слышать   этих песен ветров и не видеть   танцев волн. В такую погоду лучше тихо сидеть дома,  в юрте, прижаться к жене, пить зеленый чай   с  курдючным жиром, закусывать    малосольным   омулем и слушать   легенды о героических временах, когда богатыри были столь могучи, что могли спорить со стихиями.   У нас не было, ни юрты, ни жены, ни чая с жиром, поэтому нам , смертельно уставшим после перехода, кормовая   каюта показалось пятизвездочным отелем.


   Порадовало    полезное для расширения охотничьего кругозора соседство в лице легендарного патриарха интурохоты, д.б.н. , профессора Вячеслава Константиновича Мельникова, в разные годы занимавшего должность  декана Иркутского и Кировского факультетов охотоведения. Он  любезно соглаислся рассказать нам о Байкале, о животным мире и организации охотничьего хозяйства края.   Командиром и штурманом экспедиции был  его сын - известный трофейный охотник Виктор Вячеславович Мельников.
Изменено: Ph kz - 11.06.2015 23:24:51
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
чебак написал:
Скот, говорит, не так пугает животных, как туристы, особенно с биноклями и фотоаппаратом)))

Чебак уже всех животных в предгорьях "закошмарил"! :D
 
Цитата
Батас написал:
Чебак уже всех животных в предгорьях "закошмарил"!


))) ой, и не говорите. Скоро придется бегать по горам раздавать фоты козлам :D

Прямо с дачи позавчера разглядел шесть козликов жирующих на вечерке выше леса под скалами. С км 3 было, труба показала.
 
Цитата
чебак написал:

Цитата
Батас   написал:
Чебак уже всех животных в предгорьях "закошмарил"!

))) ой, и не говорите. Скоро придется бегать по горам раздавать фоты козлам

Прямо с дачи позавчера разглядел шесть козликов жирующих на вечерке выше леса под скалами. С км 3 было, труба показала.

труба с дальномером в 3км?  
 
Цитата
ar4 написал:
труба с дальномером в 3км?


)) глазомером. Хотел написать 4 км, но поскромничал. Скажем так, в бинокль я вижу стадо на 2 км, тут не видел, значит было больше, не меньше 3))

Пока нет Пиэйча, зафлеймили тут темку. Можете подчистить потом.
 

Было пасмурно.



Мыс Святой нос напоминает нос осетра. В Байкале водится русский осетр, весом до 100 кг, но популяция в депрессии.

 


НА пляже тесновато. Все блатные места заняты, но если почесать кому-то спинку, то может кто-то и подвинется.
 
Классные фотки!
 
Давай еще)))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21