Ваш город: Не выбрано

Одежда и обувь для разных климатических зон



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Одежда и обувь для разных климатических зон
 
Средняя полоса и субтропики богаты кровососущими насекомыми. Выбор одежды для этих районов примерно такой:

  • Одежду желательно иметь прочную, чтобы не повредить ее об ветки и кусты;
  • Рукава и штанины лучше пусть будут подлиннее. Это позволит Вам заправить их в перчатки и носки, чтобы дополнительно защититься от гнуса;
  • Запаситесь сеткой накомарником. Учитывая, что темные цвета привлекают комаров, а светлые отпугивают – попытайтесь подобрать накомарник посветлее.
Степные и пустынные районы имеют свою особенность – это Солнце. Одежда в таких районах удобнее всего длинная и свободная. Не забудьте прикрыть от солнца голову и шею. Удобно в пустынях использовать бурнус – кусок ткани, один конец которого накидывается на голову и прижимается обручем, а вторым при необходимости закрывают лицо.
Чтобы не получить ожогов светом, отраженным от песка раздевайтесь только в тени. А чтобы защитить от этого света глаза рекомендую пользоваться темными очками или изготовьте защиту, прорезав в полосе плотной ткани узкие щели. Для удобства ношения к таким «очкам» пришивают тесемки или завязывают ее на затылке узлом. Края прорезей желательно затемнить сажей.
Не забывайте, что обычно в степях и пустынях очень холодные ночи. Готовясь к походу в такие районы, позаботьтесь о теплой одежде.
Если Вы идете по пустыне, постарайтесь идти в обуви. При ходьбе босиком Вы можете, во-первых, обжечь или стереть ноги, а во-вторых, при попадании на солончаки или в грязь получить щелочной ожог.
Идти по степи или пустыне удобнее всего в сапогах. Если же их нет, проделайте следующее:
  • Отрежьте от любого подручного материала две полосы длиной примерно 120 см и шириной около 10 см;
  • Ноги прямо в обуви плотно обмотайте ими по спирали.
Этот метод поможет Вам уберечься от попадания в обувь песка. Если же песок или насекомые все-таки попали – обязательно вытряхивайте их.


Зимой или в холодном климате внимательно следите за тем, чтобы одежда была сухой. Часто одежда влажнеет из-за сильного потоотделения. Если Вы сильно потеете, попробуйте снять лишнюю одежду, но только не ветрозащитную.
Обувь в такой местности лучше подбирать такую, чтобы под нее можно было намотать две портянки или одеть два носка. Еще рекомендую вложить в сапог или ботинок войлочную стельку. В том случае, если Вы используете портянки, не забывайте перематывать их на каждом привале и делайте это так, чтобы не образовывались складки.


В завершение, НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ:
  1. Следите за температурой рук и ног. Эти части тела охлаждаются быстрее других. Для того чтобы не переохладить ноги надевайте ботинки размером больше и теплые носки. Если теплых носков нет, наденьте две пары обычных, проложив между ними мох, сухую траву или перья.
  2. Больше всего тепла отдает голова. Пользуйтесь головными уборами.
  3. Потение приводит к быстрому переохлаждению и снижает способность одежды удерживать тепло. Примите меры, чтобы меньше потеть.
  4. Обтягивающая или плотно прилегающая одежда мешает правильному кровообращению. Кроме того, под такой одеждой образуется очень маленькая воздушная подушка, которая плохо удерживает тепло.
Источник: Походы в Крым
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21