Ваш город: Не выбрано

Выбор спального мешка



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Выбор спального мешка
 
Чтобы любой выезд на природу был действительно отдыхом, а не божьим наказанием, нужно серьезно думать, как обеспечить полноценное питание и ночной комфорт. Сравнительно недавно охотники, туристы, да и все путешествующие имели весьма ограниченный выбор спальных мешков.

Сегодня благодаря возможностям современных технологий в любом туристическом магазине предоставлен не один десяток разнообразных спальных мешков, отличающихся многообразием потребительских свойств и характеристик. Мы хотим помочь сориентироваться в этом изобилии и дать рекомендации, которые помогут вам не разочароваться в своей покупке.

Температурные режимы
  На современных спальных мешках, указывают температурные режимы их использования. Например, на спальном мешке Patrol фирмы Verticale указаны температуры: -22°С/ -10°С/ -4°С/ +10°С. Эти цифры означают, что с наибольшим комфортом человек проведет ночь в этом спальнике, если температура будет в интервале от -10°С до -4°С. При температуре ниже -10°С в спальнике тоже можно спать, но комфортность его будет ниже, а -22°С - нижний предел температуры воздуха, при котором спальный мешок на протяжении не более 6 часов может защитить пользователя от переохлаждения. Соответственно, при температуре выше -4°C человеку будет излишне тепло, что не так страшно. В конце концов, спальник можно просто расстегнуть или пользоваться им как одеялом. Если же температура внешнего воздуха будет выше +10°С, человеку грозит перегрев.
   Производители высококачественных спальных мешков, указывая эти температурные границы, ориентируются на здорового мужчину в возрасте 19-24 лет, находящегося в спальнике в одежде, обеспечивающей комфортное пребывание в комнате при температуре около 21°С. Для более точного подбора спального мешка фирма рекомендует учитывать следующее.
  • С возрастом скорость обменных процессов снижается, и пожилые люди более чувствительны к холоду. Поэтому температурный режим для людей старше 25 лет рекомендуется сдвинуть на 5 градусов в сторону тепла. Другими словами, если предполагается, что спальник будет использоваться при температуре до -5°С, этой категории пользователей необходимо купить мешок с комфортным температурным режимом до -10°С.
   • У детей и подростков система терморегуляции несовершенна. Поэтому для них также рекомендуется выбирать на 5 градусов более теплые мешки. Для женщин температурные режимы также сдвигаются на 5 градусов в сторону тепла. Такую же корректировку нужно сделать, если пребывание на природе будет связано с тяжелыми физическими нагрузками.
   • Люди, привыкшие работать на открытом воздухе, меньше подвержены переохлаждению, поэтому для них можно сдвинуть температурный режим на 5 градусов в сторону холода


Утеплители
   Современные утеплители можно разделить на две группы. Первая состоит из смеси пуха и пера водоплавающих птиц, вторая - из синтетических волокон. Пуховые спальники оптимальны по ряду требований, предъявляемых в экстремальных условиях. o Высокие теплоизоляционные свойства. Пуховой спальник Verticale - Polaris при собственном весе 1000 г может быть использован до температуры -32°С. Спальник из синтепона, рассчитанный на такую температуру, будет в несколько раз тяжелее и будет занимать несравненно больший объем.
   • Малый транспортный объем - вы можете максимально его сдавить компрессионным мешком, и после распаковки он вернется к первоначальному объему.
   • Долгий срок службы (при грамотном обращении с пуховым спальником его срок эксплуатации составит не менее 10 лет) Однако наряду с этими замечательными характеристиками спальные мешки из пуха имеют и ряд недостатков. Первый - это высокая цена. Точнее, это самые дорогие спальники на рынке. Кроме того, пух в отличие от синтетики, впитывает в себя влагу и его очень трудно высушить в походных условиях. Как было сказано, в качестве утеплителя в пуховых спальных мешках используется смесь из пуха и пера. Чаще других используются смеси, содержащие 10, 30 или 50% пера.
   Понятно, чем выше содержание пуха, тем теплее и дороже спальник. В профессиональных спальных мешках Verticale используется пух с 10% пера. По собственному опыту не рекомендую использовать спальные мешки из пуховой смеси, где содержание пуха меньше 70%. В этом случае теряются основные преимущества пуха.
   Есть спальные мешки, в которых утеплитель состоит из комбинации синтетических волокон и пуха или из пуховой смеси, где пуха содержится более 90%. О таких спальниках встречаются диаметрально противоположные отзывы.
   Другой важной характеристикой утеплителя из пуха являются упругость. Чем она выше, тем лучше. Как правило, производитель спальных мешков, в которых используется дорогая и высококачественная пуховая смесь, не экономит на технологии их производства. Одним из последних и, пожалуй, лучших технологических приемов является трапециевидная форма пуховых секций с 50% переполнением ее пуховой смесью. Секции пухового спальника Verticale в разрезе похожи на трапецию. Благодаря этому пух, который находится внутри мешка, не может "стекать" по сторонам находящегося в спальнике человека, что в противном случае приводит к появлению зон с интенсивными теплопотерями.
   Сейчас становятся все более популярными спальники с синтетическими утеплителями. При сравнительно низкой цене они имеют некоторые преимущества перед пуховыми. Они не отсыревают в дождливую погоду, а если промокают, то греют даже мокрые. При этом они довольно удобны в уходе. Их можно стирать в машине, они легко сохнут. Такие спальники производятся во множестве вариантов: от легких моделей с температурным режимом более +20°С до сравнимых с пуховыми спальниками для экстремальных температурных режимов.
   Благодаря этим свойствам синтетические спальники используют в походах, когда ожидаются большие перепады температур и влажности. Из всех синтетических утеплителей, присутствующих на рынке, мне лично больше всего нравятся спальники на основе синтетического длинноволокнистого утеплителя Polarguard 3D (3D - диаметр волокна: 3 денье) американской фирмы Invista. Это длинноволокнистый утеплитель из полиэстера, который имеет внутренний канал, благодаря которому вес снижен на 20% по сравнению с бесканальным волокном. Этот утеплитель не скатывается, "не рассыпается" на составные части и не нуждается в частом прошивании для фиксации в изделии. Также Polarguard 3D сохраняет объем после неоднократных стирок. Спальный мешок с ним можно максимально сжать, после чего он восстановится в полном объеме. В намокшем состоянии Polarguard 3D на 10-15% теплее, чем стандартные длинноволкнистые утеплители, и почти на 30% теплее, чем влажный пух.
   Широко используются и синтетические аналоги натурального пуха. Например, фирма Verticale имеет целую линейку спальников с температурными режимами от -15°С до +15°С с синтетическим утеплителем Warm-Loft. Это новейший нетканый утеплитель из синтетических микроволокон, каждое из которых имеет семь воздушных каналов, то есть размер и характеристики пуха. Изделие с Warm-Loft приятно на ощупь и практически не отличается от изделия с утеплителем из пуха. Однако, в отличие от последнего, Warm-Loft практически не впитывает влагу, обеспечивая лучшие теплоизоляционные свойства при использовании во влажной среде. При этом он сохраняет отличную воздухопроницаемость. Волокна внутри изделия не смещаются друг относительно друга, что допускает машинную стирку, сушку и химчистку. Существенно, что спальные мешки с наполнителем Warm-Loft ниже по цене, чем их аналоги с наполнителем Polarguard 3D.
   И замыкают список синтетических утеплителей длинноволокнистые утеплители типа Hollowfiber концерна DuPont и его аналогов китайских и южнокорейских фирм. Это полиэстровый нетканый материал, в котором каждое волокно имеет полый канал. Многочисленные сплетения спирально скрученных волокон покрыты силиконом, что делает его очень мягким и гидрофобным. Мешки с этим утеплителем имеют хорошие термоизоляционные свойства и сравнительно низкую цену.

Форма спальных мешков
   Существует несколько типов спальных мешков - в виде кокона (спальные мешки Polaris, Patrol, Сlimber), в виде одеяла с капюшоном (спальный мешок Snowcamp) и виде одеяла (спальный мешок Marten). Также есть экзотические конструкции спальников для экстремальных походов ("слоновья нога", "братская могила" и т.д.), которые из-за специфичности их применения в этой статье рассматривать не будем.
   Любители сложных походов предпочитают спальные мешки в виде кокона. Поскольку кокон повторяет форму тела, эти спальники имеют минимальный объем и вес. Минимум свободного пространства снижает теплопотери. А если вам предстоят длительные пешие походы, где все снаряжение вы несете на себе - этот тип спальника оптимален. И, как правило, именно такого типа спальники делают для экстремально низких температур.
   Спальные мешки в виде одеяла с капюшоном (спальный мешок SNOWCAMP) являются универсальными. Они хорошо защищают от холода, а в жару их можно расстегнуть и использовать как обычное одеяло. Это также и мой любимый тип спальника. Они предназначены в основном для плюсовых температур. Как правило, это самые дешевые спальники на рынке.

Советы по выбору
   В первую очередь нужно руководствоваться здравым смыслом. К сожалению, Россия еще не вышла из стадии дикого капитализма, и отечественные производители и продавцы не несут никакой ответственности за недобросовестную рекламу. Если вы решили приобрести спальный мешок, рассчитанный на низкие температуры (-10°С и ниже), заранее будьте готовы к тому, что такие изделия дешевыми не бывают. Понятно, что из двух спальных мешков с одинаковыми температурными режимами лучше продаются дешевые.
   Поэтому можно встретить спальники, напоминающие внешним видом, материалами и качеством изготовления обыкновенные одеяла, но с указанием запредельных температурных режимов. Хороший спальник, рассчитанный на использование в холодное время года, как правило, имеет следующие элементы.
   • Анатомический капюшон со стяжкой, который надежно закрывает голову, оставляя лишь небольшое открытое пространство для дыхания. Стяжка капюшона не позволяет холодному воздуху проникнуть внутрь спальника, а специальная утепленная секция в районе шеи предотвращает проникновение воздуха внутрь спальника.
   • Молнию спального мешка по всей длине, защищенную теплым внутренним клапаном.
   • Специальную ленту, которая предотвращает "закусывание" молнией ткани спального мешка. Это позволит вамлегко и без проблем открывать и закрывать спальник замершими руками, ночью, в тесноте палатки.
   •Специальные застежки типа "велкро", которые зафиксируют замок молнии, поэтому ночью во время сна он случайно не расстегнется.
   • Карман, который позволит иметь под рукой все самое необходимое. Также при выборе спального мешка необходимо обратить внимание на его размеры. Некоторые модели выпускаются в уменьшенных размерах для женщин, подростков. Естественно, такие спальники имеют по сравнению с полноразмерными меньший вес и более низкую цену. Иногда продавцы в магазинах, акцентируя ваше внимание на привлекательной цене спальника, "забывают" предупредить вас о его нестандартных размерах.
   Температурные режимы спальных мешков рассчитаны на то, что размер пользователя и размеры спального мешка соответствуют друг другу. Если вам дискомфортно (тесно), то ваши теплопотери увеличиваются в несколько раз за счет сдавливания утеплителя. В этом случае никакой утеплитель не сможет служить эффективным теплоизолирующем слоем, что, в свою очередь, приводит к многократному возрастанию риска переохлаждения даже при температуре воздуха выше нуля градусов.
   Все фирменные спальные мешки выпускаются с "правыми" или "левыми" молниями. Соответственно, два спальных мешка одной модели, один из которых с правой молнией, а другой с левой, можно состегнуть между собой. Таким образом, у вас получится один большой спальник, в котором с комфортом могут разместиться уже два человека. В этом случае также примерно вдвое увеличивается и ваша способность противостоять холоду. Желаю вам приятных путешествий и полноценного ночного отдыха.

Охота - Национальный охотничий журнал
 
Наверно так: Задача спальника сохранить теплый воздух внутри спальника, нагретого теплом тело, находящегося внутри. И не пустить во внутрь прохладный или холодный воздух находящийся снаружи. При этом спальник должен дышать, иначе будет очень не комфортно. А какой он будет кокон или одеяло это уже человек под себя выбирает. Хотя все низкотемпературные спальники - коконы. Чем меньше молния тем меньше щелей что бы теплый воздух наружу выходил.

У каждого туриста должно быть 2 спальника. Один для прохладной температуры, второй для очень холодной температуры. а вкупе они должны сохранить тепло в очень, очень холодную ночёвку. Ну и вес, конечно имеет очень важную роль.

Для примера можно разобрать натовский спальник MSS(Mobile sleeeping system)
1 слой Патрульный мешок (цвет Олива) до -1 С. В нем спим поздней весной и ранней осенью, летом если идти пешком то можно взять только его. Вес 1.4 кг
2 слой Черный мешок для холодной погоды .от 0 до - 20 С. Это зима, осень, весна. Вес 1.8 кг А в прохладную погоду этот мешок как хорошая перина снизу.
Вкупе оба спальника рассчитаны на ночевку до -30 градусов. Это температуры комфорта. Хороший производитель всегда указывает две температуры. температура комфорта и температуру экстрима.
Gore-Tex чехол по другому называется БИВАКЗАК. Это по сути одноместная палатка. Вес его 870 грамм. Если у вас есть коллективная палатка то вы можете отказаться от этого слоя и не носить его с собой.
Качественный чехол этого спальника весит 340 грамм. Для пешеходных походов это много, его можно заменить на что нибудь полегче, если идти пешком. Ну а если на машине, или на лошади то это наверно не имеет значения.

На сегодня нормальная цена такого нового спальника в Алматы 250-280 у.е. А это два спальника разной температуры комфорта и легкая одноместная палатка (бивакзак)
Буду очень рад если кто нибудь сможет подобрать из туристических брендов альтернативу по весу, температуре, и цене
 
))) знакомая тема
 
У меня спальник 2-ух местный потому как сплю с женой и температурный режим как бы неуместен все зависит от моего тепла  :)  , а когда сплю один просто подворачиваю под себя половину и как на матрасе.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21