Ваш город: Не выбрано

Поклонится



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Поклонится
 

Шагантогай не похож на другие города Китая. Небольшой с населением 60 тыс. человек. Тенистый с просторными улицами и не суетливыми горожанами. Скорость движения 40 км. Час, нет ни каких пробок и относительно тихо на дорогах из-за электрических мопедов. Изредка проезжают полупустые автобусы в которых передвигаются в основном пенсионеры имеющие льготы. Мы приехали поклонится деду моей супруги Башпай ата. Видный политический деятель, губернатор Тарбагатая, меценат, селекционер очень многое сделал для народа. Построил электростанцию, школы, возвел мост, снарядил 500 лошадей со сбруями и седлами для Красной армии, подарил самолеты и танки Китайскому и Советскому правительству и много других добрых дел. Но я о другом о выведенной им породе овец, которую так и называют Башпай кой. Это потомки архаров, их не надо пасти, заготавливать сено на зиму и потомство легко выживает в суровые Тарбагатайские зимы. В девяностых годах, когда поголовье составило 2000 овец, Китайское правительство спохватилось и породу удалось восстановить и сейчас полтора миллиона овец, но секрет многорогих овец до сих пор не удается  разгадать. В настоящее время это бренд – Башпай кой отправляется на экспорт, используется в косметологии и медицине. Мясо практически не содержит холестерина, очень вкусное и жир можно есть и в холодном виде, а козы варится за 20 минут, иначе разваривается. Я не ел мясо архара, так что не могу сравнивать, но тесть говорил, что они долго не могли есть местную баранину. К сожалению исчезли дикие быки свободно пасущиеся, которых потом отстреливали на мясо.  

Изменено: (Аю) - 06.09.2017 05:16:47
 





































































 
интересное название - многорогие овцы!  
 
Так сейчас права на породу у кого? Завезём может на Родину?
 
Так сейчас права на породу у кого? Завезём может на Родину?

Чесно не знаю, было мало времени, да и потом я всего лишь кеё бала, все внимание было приковано к потомкам. На счет завезем, сказали можно было раньше попробовать, сейчас законодательство, да и граница оборудована так, что ... Хотя биологам с клонированием границ не существует. А так мечта любого казаха пасти не надо, сено заготавливать не надо, договорился с волками и живешь припеваючи.  
 

1.       Мост. Рядом проходит автобам мост также назван Башпай копир.

2.       Указатели дороги, в зимнее время дорогу заметает.

3.       Центральный парк.

4.       Пустой маршрутный автобус.

5.       Пробки на дорогах )).

6.       Электромопеды.

7.       Усыпальница.

8.       Повар на грядке, через полчаса будет готов великолепный завтрак. Вид из окна гостиницы.

9.       Улица Башпая Чолакова.

10.   Парк - . - . - . –

11.   Козероги. Судя по окрасу тоже присутствуют в породе.

12.   Празднования. 100 юрт установлены в форме самолета.

13.   Козы. Варится 20 минут.

14.   Ресторан Нац. Кухни.

15.   Фотография действующего моста.

16.   Открытие моста.

17.   Башпай кой. Кошкар в холке достигали 160 см.

18.   Курдючная разновидность.

19.   Обочины улицы Башпая засажены яблонями.

20.   Музей Башпая Чолакова.

21.   Прототип планера подаренного Корейскому правительству )).  Теща называла планером, а оказался Миг 19.

22.   Многорогие овцы, достигали  16 отростков.

23.   Чолаков Башпай Бапы улы.

24.   Ученные.

Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21