Ваш город: Не выбрано

Инвентарь для башки и не только.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Инвентарь для башки и не только., Инструменты которые существенно помогают в рыбалке.
 
Всем привет!

В межсезонье, когда основные водоёмы и реки закрыты для рыбалки, но что-то хочется сделать полезное и необходимое для себя, то самое время предложить моё ноу хау для вас.

Решение поделиться своими поделками с вами, пришло ещё месяц назад, просто времени не было на это.
Первый инструмент который нужен вам при ловле змееголова, это разжиматель челюстей - зевник.

Заводскими это не удастся сделать быстро и надёжно, он  два таких зевника разжимает и при тряске головой зевники просто вылетают.  Один такой зевник я преобразовал в гораздо более правильный инструмент. Для этого нужен сам зевник он стоит в магазинах порядка 300-500 тг., и газовая горелка которая одевается на всем вам знакомый 300 мл. баллончик. Без горелки не согнуть проволоку таким образом как это видно на фото. Гнуть возможно только тогда , когда металл станет красным, иначе никак.  Эти загибы очень нужны для пальцев, инструмент тогда не скользит, и не проворачивается у вас в пальцах.


Благодаря этим загибам создаётся необходимое давление зевника на нижнюю челюсть змееголова. А вставив ему в рот зевник дальше всё становится простым, под действием укороченной пружины пасть просто автоматически раскрывается. Благодаря укороченному плечу для рыбы, змееголову совсем непросто сжать зевник, а освободиться ему от него задача ещё сложнее, ведь зубы вонзаются в изоленту. Сам зевник привязан   к  армированной резинке, резинка привязана к фурнитуре одежды.
Если вы сделаете всё правильно, то увидите какой дешёвый, удобный и  просто необходимый инструмент  появился у вас.


Куканы для рыбы апостериори нужно делать индивидуальными. И если вы хотите что б рыба оставалась максимально долго живой, надо принять во внимание,  один кукан, одна верёвка  - одна рыба.
Я их делаю их нержавеющей проволоки диаметром до 1,5 мм. Даже тоньше. На фото  видны 2 формы куканов. Округлая форма - первичная  разработка. С точки зрения сопромата, округлая форма более прочная на разгиб, но вот верёвочку на неё мотать не совсем удобно.
Таким образом появилась вторая модель кукана с мотовильцем, на которое удобно наматывать верёвочку кукана. Верёвочка под кукан у меня 4 метра длины, этой длины хватает и судака держать на нём в комфортных условиях!


Так как кончик проволоки  загнут больше во второй модели, то он тоже справляется с большими нагрузками. Во всяком случае змееголовы не в состоянии его разогнуть.  Заготовка под вторую модель у меня имеет длину 20 см. Сильно кончик заострять не надо, так как можно самому наколоться вместо рыбы.
Пока есть время до сезона, делайте необходимые инструменты самостоятельно, это поможет вам  подготовиться как следует, и в то же время получите удовольствие от проделанной вами не рутиной работы
!
PS. Если кому-то понравилась моя статья, то ставьте лайки! Шутка!
 
О полезная вещь!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21