Ваш город: Не выбрано

Золотой дорадо



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Золотой дорадо, Рыбалка в аргентине
 
Рыбалка в Аргентине .

По возвращении из путешествия в Патагонию, где получилась интересная охота на оленя , у меня в запасе оставался один свободный день. Так как знакомство с Буэнос-Айресом уже состоялось, я попросил своего товарища Гастона помочь мне организовать рыбалку на золотого дорадо. Любой уважающий себя рыболов знает об этом сильном пресноводном хищнике, обитающем в Южной Америке . Его латинское название Salminus Brasiliensis немного созвучно с Salmon, и можно предположить , что он родственник лосося , но это не так. Кроме того, эта рыба не имеет ничего общего с океанической дорадо , известной также под названием большая корифена или махи махи , которых мне доводилось ловить раньше в Перу и Австралии .



И уж тем более ничего общего, кроме названия , у южноамериканской дорадо нет со средиземноморской дорадо , которую обычно продают в супермаркетах в отделе «рыба на льду». Эта рыба повсеместно распространена в тёплых водах рек тропической части Южной Америки . Самые крупные экземпляры достигают весом до 20 кг . Река Парана, одна из крупнейших рек региона, в дельте разливается в ширину до ста километров .



С гидом, организующим коммерческие туры на рыбалку, договорились встретиться около одного из многочисленных эллингов на отводном канале , построенном специально для решения вопроса с водными путями сообщений . Эллинг рассчитан на несколько сотен маломерных судов , лодок и катеров . Рядом есть небольшое кафе , раздевалка и душ с туалетом . Оператор за пару минут снимает погрузчиком твой катер и спускает его на воду . Такую систему хранения вижу впервые и сначала не понял , почему просто нельзя держать лодки на воде , но уже на реке ощутил объемы водного движения .





Таких эллингов и доков для водного транспорта на нашем пути были сотни, и это только на одном канале , а их десятки ... Кто все эти владельцы и зачем им такое количество лодок, стало понятно, пока мы шли в акваторию, которую Илиас, наш гид, взял в концессию . Оказалось , что все побережье многочисленных протоков Параны застроено домиками на сваях . Невероятно , тысячи больших , малых асиенд стояли прямо на воде . Гастон объяснил , что это любимый дачный формат жителей столицы Аргентины .





Что парадоксально , при таком количестве жилья и водного движения акватория реки очень чистая , нет никаких плавающих бутылок , пакетов и тд . Парни объяснили , что у всех установленны септики, которые очищают специальные плавающие ассенизаторы. И люди сами не выбрасывают мусор в реку , они же здесь живут 🤦🏻♂️ .





Вернёмся к рыбалке . Золотой дорадо - активный хищник , поэтому способы ловли соответствующие : на спиннинговые приманки , в основном воблеры ; нахлыстом на крупную мушку и на живца . На лодке нас было пять рыбаков и гид , поэтому единственный реальный способ ловли был последний . В качестве приманки использовались маленькие сомики , которых Илиас приготовил заранее . До места ловли мы шли около полутора часов , а пока познакомились с рыбаками и позавтракали .



Аргентинский завтрак больше всего похож на испанский или французский : кофе и сладкая булочка или круассан . Только вместо кофе по кругу запускают калебас с мате . Это аргентинский вариант чая , в качестве заварки используют листья аборигенного дерева . Матеин, содержащийся в листьях падуба парагвайского по действию аналогичен кофеину. Забористая штука !) Калебас передаётся по очереди всем участникам беседы , как трубка мира , трубочку при этом используют одну ))). Отказываться не рекомендовано ! Напиток довольно терпкий на вкус , немного дубит , в общем, на любителя))) . Трое рыбаков оказались аргентинцами , откуда-то из засушливой пампы, один веселый толстяк из Мексики и я из Страны Великой Степи .



Гид и мексиканец Эрнесто немного говорили по-английски ))) , а я уже неплохо понимал испанский , поэтому общаться можно было . Эрнесто все обсуждал меня с Илиасом называя меня русским ). Он и ещё один пожилой аргентинец позиционировались как опытные рыболовы )), со своими палками , очками фотохромами , рыболовными перчатками и тд . Они очень удивились, узнав , что я прилетел и Казахстана в такую даль , чтобы поохотиться на пуму и оленя . ))


В конце концов , дошли до места и забросили снасти . Рыбалка осуществляется сплавом , оснастки использовали две , с поплавком с таким расчетом, чтобы приманка была на глубине около метра и донная снасть . В ловле каждой рыбы есть какой-нибудь небольшой секрет, с золотой дорадо он такой- пасть хищника очень твёрдая , костистая , поэтому подсекать нужно жёстко , чтобы пробить кость , мне об этом рассказал Гастон . Приманку мы отпускали метров на сто ниже по течению. Лодка шла медленнее течения, потому что с моря по устью шёл мощный накат из-за встречного ветра , гид даже в какой-то момент выпустил подводный парус , чтобы нас тянуло по течению .





Первая поклевка случилась у пожилого аргентинца , но он, видимо, секрета не знал, и удилище было лайтовое, слишком мягкое. Рыба, почувствовав крючок , сразу начала делать свечки , чтобы избавиться от зацепа. Илиас стал кричать "рапидо , рапидо"( бастрее, быстрее) , подсказывая рыбаку , что надо выбирать активнее , но рыба уже сорвалась с крючка . Тут я почувствовал жесткий удар в снасть , резко подсёк , но понял , что хода удилища на этой длине плетенки для хорошей подсечки не достаточно и ,смотав пять-шесть метров, оставил наживку в покое , в надежде на то, что рыба продолжит атаковать .



Буквально через полминуты спиннинг резко согнулся под ударом золотого дорадо . Удилище я уже держал под нужным углом и, махом подсекая рыбу , понял, что она крепко села на крючок . Дорадо- настоящий боец! Делая высокие свечки, хищник вылетал на несколько метров из воды , ярко горя золотом в лучах солнца . Фрикцион был плотно затянут, и гид уверял меня , что снасть очень крепкая и выдержит любые рывки . Главное при вываживании этой рыбы , это все время держать плетенку в натяг .



К слову, снасть в один из моментов не выдержала и вертлюжек подвел.. Было также несколько поклевок сомиков на донную снасть , они тоже шли на наживку .



В общем , скоро удалось подвести рыбу к борту , где Илиас, рукой поймав за хвост, вытащил на лодку . Я предварительно интересовался , какая судьба ожидает пойманную рыбу. В Аргентине это решает рыболов , поэтому, проведя фотосессию, я свою золотую рыбку отпустил . Ну , а потом начались «хэппи ауерс» , пошел мощный клев , снасти у всех рыбаков с завидным постоянством срабатывали , золотая дорадо дарила нам зрелище и ни с чем не сравнимые эмоции .





По наблюдениям , лучше клевало на снасть с поплавком . Несколько раз мы меняли место рыбалки и к вечеру подсекли не менее 20-25 дорадо. Правда, было много сходов , в первую очередь из за недостаточно жесткой подсечки . Больше других повезло мне)), и к концу Эрнесто поднял тост за удачливого русского, который обловил всю латиноамериканскую компанию ))). Скажу по правде, шестикилограммовый дорадо на другом конце снасти - это что-то !





Вибрации сильного тела , агрессивные выпады и финты этой рыбы заслуженно ставят ее в рыболовный топ . Ну и, конечно, эстетическое наслаждение от красоты золота , чудесные получились фотографии! ))). При использовании лип гриппера рыба практически не травмировалась, весь улов вернул в реку , аргентинцы взяли по одной для дома .



В общем, будете в Аргентине - не пожалейте один день на такую рыбалку. Солнце, чистый воздух , море положительных эмоций вам обеспеченны!
Изменено: aly - 02.04.2019 17:41:32
 
вот это красааавцы! Очень красивый улов!  
 
Мдааа, рыба красотка, да ещё и упорная на крючке, что ещё нужно рыболову от экзотических мест?! А если ещё и обловили всех местных, то есть повод порадоваться за себя и свою фотруну!!!
 
азартный рыбак Али)) но очень редко видим Ваши отчеты о рыбалке. редко, но метко!
 
красотаааа!  :D  с уловом! неужели не приготовили ни одного дорадо с улова? Как так?
 
https://youtu.be/mIpYa3hpiAw видео

Изменено: aly - 06.09.2019 21:37:30
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21