Ваш город: Не выбрано

Капчагай, судак, новичок Игорь.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагай, судак, новичок Игорь., Всё когда-то бывает в первый раз.
 
Всем привет!
Как ранее и обещал, вытащил на лёд на судака 2 новичков.
Ну вот, теперь дошла очередь до того отчёта, как мы с Игорем уже вдвоём отрыбачили. Выехали так же рано как и положено, правда на лёд зашли мы с Игорем намного позднее чем обычно. У него низколёт, переднеприводный, пришлось ставить резиновые цепи, которые нам сильно помогли. Пока ехали также проинструктировал его по тактике и технике лова судака.

Сам по себе случай уникальный, Игорь, в отличии от Алексея, никогда не был на зимней рыбалке вообще!!! Тут ему выпадает шанс отличится по полной программе. Приехали на старые лунки, разбурили их, закинули блёсны, сидим рыбачим. Рыбы нет… На одной из старых лунок у меня происходит поклёвка, подсечка, протаскивание судака на 2-3 метра и сход. Плохое начало. Буквально минуты через 3-4 у Игоря поклёвка, вытаскивает свой первый зимний улов, и вытаскивает именно того за кем мы и приехали – судака!!! Поздравляю его с таким делом! Он довольный, улыбается во весь рот! Дальше с этой же лунки он вытаскивает второго судака!!! Ну а как по-другому, ведь голимый новичок по зиме!!! У меня происходит второй сход, такого я просто не знаю и не помню чтоб первые рыбы и сходы – целых 2 схода подряд! Когда ловил без промаха 5-7 рыб это норма, но чтоб сначала сходы, такого не было просто.  Поравнялся я с Игорем значительно позже, а пока всё равно испытывал разноклассовые приманки. Балансиры, ратлины, другое железо и резину. Тишина полная. Игорь довольный, но работать не хочет, по лункам скакать перестал, рыбу не ищет, лунки не сверлит как надо. Всё равно его контролирую по всем позициям, делаю замечания, вношу корректировки ему и заставляю его перемещаться активнее.Как и все новички он пытался изловить судака из той лунки, которая ранее принесла ему 2 судаков, но это было большое заблуждение с его стороны.  Я делаю работу по поиску судака. Далеко после обеда, нахожу его, и тогда дело сдвинулось гораздо в лучшую сторону. Судак стал на немного активнее, и этого нам хватило. Поклёвки были почти в каждой лунке, Игорь смотря на это дело явно стал активнее и передвигаться, и делать лунки где я ему указывал. Короче слушал и не возражал. Поймал он ещё 2 судаков, кстати, самого большого судака поймал именно Игорь, ему по статусу было положено отличится! Он насчитал 5 явных сходов, плюс к этому просто поклёвки, на которых он не смог засечь судаков. Был явный сбой в технике у него, все «мелочи» очень сильно сказались на его результате. Я насчитал у себя явных 4 схода, может было и все 5, но чётко не помню. Судаки сходили в самой лунке и у меня, и особенно у Игоря. Ну и в пол воды сходили тоже.  До 18 часов сидеть не стали, и смотались домой пораньше.




Итог рыбалки у Игоря 4 судака, 5 явных сходов, много неподсечек, у меня 10 судаков, 4 явных схода. Итогом рыбалки я доволен наполовину, не сразу сделал правильные выводы, потребовалось время, которого на рыбалке всегда не хватает. Игорь был явно доволен своей первой рыбалкой со льда, но вот то, что он ловил судака, и что ему повезло на первой же рыбалке на судака, он так и не понял. Он принял всё как должное, счастливчик!
Желаю всем удачи на рыбалках!  

 

 
Хотел спросить у читателей, кто-нибудь был в подобном случае, чтоб первая рыбалка со льда, и сразу на судака с результатом?! Если есть такие откликнитесь! :D
 
Новичкам везет ж)  
 
Да, это так! Но меня интересует именно подобный случай! То есть чтоб человек впервые ловит со льда, и не абы кого, а блеснением судака! :)    
 
Хороший улов
 
А куда ездили?
 
Были на Капчагае, заголовок озвучен, а конкретнее район  гор. зон отдыха. Как я уже ранее и писал, только поиск принесёт плоды. Хотел спросить, для вас лично понятно что такое стратегия и тактика на рыбалке?! :)  Попробуйте озвучить ваше видение,  в любом случае, я дам правильный ответ.
Изменено: svetov - 27.01.2018 17:14:41
 
Сейчас заново перечитываю ваши отчеты по судаку и меня все больше тянет начать на него охоту
 
Толтко не знаю какие снасти для него нужны
 
Удильник должен быть максимально негнущимся, длиной 50-60 см. Катушка на усмотрение либо инерционка с большим диаметром барабана, либо безынерционка с 1 подшипником. В магазине Мерген она стоит 1100 тг. У меня сейчас такая и стоит. Очень удобно ей пользоваться. Китайский удильник который у меня на фото имеет номер 502, он лучшее что сейчас можно купить. Если в лом бегать и покупать, то удильник можно сделать самому из какой -либо доски распустить её на прямоугольник, срезать ненужное, катушку можно примотать скотчем или изолентой, будет сидеть мёртво! Тюльпан здесь не вставится, но и не надо, можно поставить пропускное кольцо промежуточного порядка. На одной лапке (опоре) тем самым получите палку в буквальном смысле, но очень функциональную палку. А кольцо большого диаметра легко позволит снимать пальцами, не снимая перчаток убирать его с кольца одним лёгким движением.
По блёснам тоже всё предельно понятно, на фото то, что рабочее и не просто рабочее а хорошее и проверенное временем и уловами.
Думаю что в кратце всё изложил, удачи в начинании! :D
 
Спасибо Вам большое. Буду начинать ловить судака
 
  1. Успехов в новом начинании!
 
Ни разу не ловил судака ;) только воблу на Балхаше. На зимнюю рыбалку впервые попал лет пять назад, в первый же выезд наловил штук 50 вобел ;) радости не было предела.

На счет, что везет новичкам, наверное есть такое ;)  
 
Цитата
Admiral написал:
Ни разу не ловил судака  только воблу на Балхаше. На зимнюю рыбалку впервые попал лет пять назад, в первый же выезд наловил штук 50 вобел  радости не было предела.

На счет, что везет новичкам, наверное есть такое
Балхаш это слишком далеко, в Капчагае сейчас, и ранее, народ вовсю ловит хорошую воблу, народу как на барахолке! НЕ надо так далеко ехать чтоб наловить той же воблы, если хочется одиночества, то нужно осваивать новые места, или уходить подальше от  народа. Можно совершенно точно ловить воблу под килограмм и выше, только народ у нас ждёт инфу, и только потом едут на новое место. Всё это время никто не может похвастать что ловил на Капчагае воблу минимальным весом в 350 грамм. Зато я знаю такого человека, который ловил её именно с таким минимальным весом.  Для Балхаша слишком мало 50 шт. даже если вы были тогда новичком, правильное место и снасти, для новичка могли принести куда больше поклёвок, в разы не меньше. Но главное что вы были довольны, и это главное! Сейчас сложились хорошие условия для судака на Капчагае, лёд прочный, рыба есть, только осталось найти его, а остальное дело техники. Либо вы привязываетесь к перепадам глубин, и можете рыбачить ближе к городу, либо вы ищете коряжник, и там ловите  его, причём с большим успехом. Я рыбачил по первому сценарию. В это воскресенье что будет, если всё сложится, то поедем искать на насосках коряжники. Это будет крайне непросто, но надо когда-то начинать. От себя могу добавить, что если вам рыбалка зимняя как таковая нравится, то найдите желание и время на ловлю судака!!! Это незабываемое зрелище, адреналин будет капать со всего организма, без сомнений!!! Когда вы будете получать поклёвки по типу "отдай удочку", или поклёвки как удар молота, или как удар электрошокером, тогда вы точно подсядете на него! Ни одна наша рыба так не клюёт как судак зимой со льда. Это просто непередаваемые ощущения!   :D
Я бы и в эти дубаки поехал, но мои друзья не захотели, в Капчагае в воскресенье было -36!!!!! Но он не всех остановил! На эти выходные очень сильно потеплеет, так что будет очень комфортно рыбачить! Всего -6 обещает RP5. Просто теплынь!!!

Изменено: svetov - 30.01.2018 17:29:09
 
Цитата
svetov написал:
Хотел спросить у читателей, кто-нибудь был в подобном случае, чтоб первая рыбалка со льда, и сразу на судака с результатом?! Если есть такие откликнитесь!     :D
а на что рыбачили .?
 
Отдельной темой которая называется Рабочий инструмент на судака., я осветил рабочие блёсны подробно! Про удильники сказано уже много раз, ещё в том году. Самые рабочие блёсны пока касты и украинские блёсны, но так как они достаточно дорогие, мы их применяем только там, где нет зацепов.  :)
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21