Ваш город: Не выбрано

Карой 12-16 августа.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Карой 12-16 августа., Надежды и реальность.
 
По приезду домой 11
августа, уже 12 августа я еду на рыбалку в Карой в составе Володи, Талгата с
сыном Нуржаном и Алексея на двух машинах. Так далеко я ещё не забирался
никогда. Разговоры о рыбном Эльдорадо слышал много лет, и наконец таки решился
на такую дальнюю поездку.







6 часов 20 минут дороги и мы за вторым мостом. Остальные мосты просто смыло
водой. Дорога очень сильно утомила всех, но не смотря на это мы разбиваем уже
вторую базу за 1,5 часа. Первый раз мы приземлились до второго моста, пока не
нашли второе место.











Прикормили кукурузой, закинули снасти, и ловился только подлещик и изредка
карась с воблой. Сазана не было вовсе.

Не раннее утро второго дня началось с поклёвки сазана у Алексея, у Володи и
Нуржана. У меня не клевало совершенно. Оснастка у меня была что ранее на Или.
Снизу грузило, и поводок с крючком сверху. Но на этом месте были глубины и 6 и
7 метров, рыба просто не видела мои приманки. Когда я поменял те оснастки на
скользящий вариант, тогда всё встало на свои места, получил 5 поклёвок сазанов.
Все поклёвки реализовал. Лучше всего на
течении работали крючки «бананы» причём объективно лучше любых навороченных крючков.
Я использовал «бананчики» Гарпуновского бренда. И недорого и очень качественно.
Из насадок работала «Карп Зумовская» кукуруза с мёдом и чесноком, на клубничную
бралось всё, работала и просто вареная кукуруза, но с меньшим эффектом.
Кормушки на сазана как это не странно не работали вовсе, почему непонятно. Из
новинок от «Карп Зума» работали плавающие «ништяки»

Слева 2 позиции это из какого-то теста, в воде становятся мягкими но хорошо сидящих ка крючке, а справа 2 позиции это натуральная кукуруза под вид попкорна.

но до сазана очередь просто

не доходила, обязательно какая-нибудь нежданная рыба клевала на них. Когда
ждёшь сазана другая рыба не в зачёт, во всяком случае у меня.

Ставили на протоке и снасти на сомов, но безрезультатно, змееголов всю наживку
срывал. Так за все 4 дня мы не поймали ни одного сома на отдельные снасти
которые привязывали к камышу. Только ноа фидер Володе попался как вид нано
сомик грамм на 200 в лучшем случае. Ездили и ходили за башкой, её как-будто всю
там изловили. Выходов получили на нос по 2 в лучшем случае. Во второй день у
меня сошла крупная башка, правда не без помощи водорослей. А вот на третий день
я всё-таки поймал башку на 3,4 кг. Ещё поймал 2 очень маленьких башки которые
немедленно после фотосьёмок были отпущены назад в родную стихию.


Особенно хочется описать местную летающую фауну. Днём и комары и бзыки кусачие.
Ночью комары достают капитально. Никакие средства не работают так, как хотелось
бы. Наряду с длинной дорогой ещё и эта кусачая братия портит всю картину
рыбалки. Но всё-таки я на личном опыте проверил эти «рыбные» «Эльдорадо», в другой
раз я много раз подумаю соваться ли мне в те края.

Итоги этой четырёхдневной рыбалки таковы; 18 сазанчиков на пятерых не считая
всякой мелочи в виде подлещиков, карасей и вобл. Мелочь была отпущена вся,
которая не побывала на сомовьих крючках. Крайне не густо, учитывая все рассказы
про те места. Да и по упитанности сазан, которого мы ловили ближе к дому ранее
на предыдущих рыбалках, был намного лучше чем Каройский.  Хоть я рыбалкой и неудовлетворён, но рыбу сотрудникам магазина Мерген  привёз, которую
обещал ранее перед отпуском.

Результаты тестирования новинок от "Карп Зум" показали, что на  кукурузу "Клубника" клевало всё подряд, кроме сазана, ему просто не давали её съесть. Кукуруза "Специи" не тестилась в должном режиме из-за сооблазна пробовать другие приманки. Самый большой сазан был пойман мной на кукурузу "Мёд", на крючок я насадил их 2 штуки, кукуруза "Чеснок" работала очень избирательно, мелочь меньше всего беспокоила её, а вот сазан ловился точно.  Из плавающих ништяков хорошо работали приманки из теста, но просто надоело переводить насадку на всяких подлещиков и карасей.  Дальнейшие тестирование новинок от "Карп Зум" буду проводить на стоячей воде.
Ну вот так и пролетел мой отпуск. Из 20 дней

отпуска на рыбалке я провёл 13 дней, казалось должен был нарыбачиться, ан нет
не нарыбачился, через неделю если получится, поеду на Капчагай.

     
 
С отдыхом! Был в тех местах 4 года подряд, в 11, 12, 13 и 14 годах и в разные сезоны. Если не встать на прикормленные ямы, всегда такой результат. На Засасае только один раз хорошо порыбачили, и то, потому, что был октябрь и сазан пер как бешеный. А так в основном всегда прогулки/пикники с элементами рыбалки 😭 Но это моё, сугубо личное мнение так, как не заядлые рыбаки. В целом домой привозили также, по три сазана и воблу 😂 Ловитва также не сильно радовала, только зимой было более менее. Сейчас нравится только Завидово, там для новичков как я, вообще все легко, кинул крючок, поймал, или рыбы много или ещё что. Ещё читал про базу Зика, ни раз не был, но она в тех краях. Говорят, что хорошая база. Ещё вопрос, караси на АкЖале, рыбпрудхоз -нормальные, не заразные? А то вы писали, что вся рыба близ Алматы больная.
 
Ну хоть с уловом съездили. Если подвохи стреляют там сазанчиков максимум до 3 кг., то с удочками вообще не вижу смысла ехать аж в те края.
Кстати в прошлый раз спрашивал фамилию вашего друга Талгата и к сожалению не получил ответа. Уж очень он похож на сокурсника моего отца... )))  
 


Спасибо!
Немного не по порядку отвечаю.
Я ловил рыбу в каналах, а не в чеках. Рыба что на Акжале может быть больной в виду развода её в чеках, если не проводятся меры по вытравливанию паразитов типа Лернеоза. Кстати говоря он легко изводится из водоёмов если применяются необходимые меры. Вторая болезнь очень распространённая повсеместно в СНГ это Легулёз так называемый солитёр, гельминт. Лернеоз, как я уже ранее писал практически безвреден для человека, вызывают больше опасения  нетоварного вида рыбы от него. Да и рыба не может достичь оптимальных кондиций из-за паразита.  Легулёз - заболевание, которое легче передаётся человеку, чем первый паразит, но также легко от него избавиться. И также неприятно будет есть рыбу если знать что внутри её был гельминт, а соков он забирает куда больше чем рачок Лернея.   Если вы не брезгливый, то во втором случае заболевания рыбы, нужна немного более термическая обработка рыбы чем обычно, а Лернеозрм сложно заразиться. Но как и ранее уже писал, если нет голода на рыбалке, незачем вообще употреблять такую рыбу. Не последнее ведь доедаем. А вот что лучше делать при поимке таких больных рыб, нужно просто закапывать их в землю, или выбрасывать их туда, где она никому из животных и птиц не достанется.
Про близ Алматы я не писал что она вся больная, я писал про конкретные водоёмы, а в них почти всегда есть незаразные рыбы в них, но  лично для меня не приемлемо находиться на таких водоёмах, а тем более в платном порядке. Исключение из этого правила 8 озёр, так как на них проходят соревнования на которых я с друзьями соревнуюсь. Управляющему персоналу я сказал видение этого больного вопроса, они сказали что отреагируют.
Про вопрос о Зике, вы сами сказали что только на прикормленных местах ловится хорошо. Вот вам и ответ! У меня всегда было понимане, видение и действие рыбачить поближе к дому, теперь оно только усилилось после Кароя. Да, понимаешь, что рыбы здесь меньше, и её ловить намного сложнее, но меня это не пугает, где трудно, там и проявляются рыболовные качества человека, его умение, навыки и т.д.  Каждый сам решает всё для себя, кому что  и как по душе. Среди моего круга друзей рыболовов есть примеры когда люди ездили в дальние дали, теперь ездят куда поближе, и при этом не жалуются.  А наоборот довольны таким раскладом. Мои доводы про ближняки были услышаны и приняты, Очень много лет, кто только не пытался  выманить меня в дальняки, у меня была своя чёткая позиция на такие уговоры. Далеко, долго, дорого, устаёшь в дороге (ХОТЬ Я И НЕ ЗА РУЛЁМ!!!), мне много не надо, и здесь поймаю.
Надеюсь на то, что в полной мере ответил на ваши вопросы.
 
Да, только полчаса назад, подвох (клиент магазина Мерген) рассказал что он рыбу сазана почти  не видел, вообще рыбы мало подстрелили. А был он с компанией как раз в тех дальняках что зовётся рыбное Эльдорадо!  
Туда не поеду , во всяком случае в этом году, отпуск то ведь кончился.

Я не читал скорее всего то, где вы спрашивали фамилию . Теперь, если Володя сказал мне верно, то фамилия Талгата - Сапарбаев.
Думаю, что и вам  ответил полно на ваши вопросы! :)
 
Спасибо за ответ. Просто раньше ловили рыбу на 8 озёрах, камышовый рай, АкЖал, к29, капчагайские карьеры И так далее. Очень часто вся рыба была в красных точках или искривлённая. У некоторых нахватало чешуек, поэтому перестал ездить на эти пруды. Решил, лучше раз в год, но далеко и то, только на хищника. Хотя говорят и там в дельте и на Балхаше, рыба тоже бывает больной. Кто то рассказал, что мешок лещей поймали, на Капчике, начали чистить, а почти в каждом втором были глисты. Пришлось выкинуть все.
 
Не стоит ездить раз в год, и тем самым лишать себя удовольствия от рыбалки, варианты есть всегда, да и ближе гораздо чем те низа. Например как видно из моих отчётов, я езжу в основном на Капчагай, реже на Или. На Или реже потому, как нацеливаешься на амура и сазана, а эта рыбалка минимум 3 дней, особенно на белого амура. Чем хорош Капчагай? В виду его близости это раз, видовое разнообразие видов рыб это два, можно применять совершенно все методы ловли это три, и можно туда ездить всего на 1 день это четыре. Ловля на стоячей воде на мой глубокий взгляд, лучше быть готовым к рыбалке в любых условиях. Начнём с того что на стоячке клёв рыбы более неверен и капризен чем в текущей и быстротекущей воде. Раньше многие рыболовы использовали инерционные катушки Невские, Киевские и т.п, на Или заброс нужен от силы 15-20 метров, на Капчагае от 50 и выше, такой вот своеобразный тренинг на дальность заброса, неговоря уже про практическую необходимость кидать далеко в таких условиях.  

Да и экология дальняков лично меня очень напрягает. Когда я говорю своим оппонентам что чем ниже по истоку, тем вода грязнее, есть и такие которые говорят что всё фильтруется и оседает и не попадает в тот же Балхаш. Интересно а многие знают что Балхаш это бессточное озеро, и второе по величине после Аральского моря в средней Азии, 14-е место в мировом списке, он входит в  список крупнейших континентальных резервуаров воды на земле.    Балхашу  200 тысяч лет, немного с точки зрения миросоздания,  но  слишком много принявшего в себя  химического негатива со  времён индустриализации.  Вот данные из википедии.

24 ноября 1938 года выдана первая балхашская медь. Сейчас об этом событии напоминает мемориальная доска, установленная у входа в металлургический цех. 24 ноября принято считать днем рождения Балхашского горно-металлургического комбината. Слиток первой балхашской меди хранится в Москве, в Музее Революции.

Ещё одним фактором, влияющим на экологию Или-Балхашского бассейна, являются выбросы Балхашского горно-металлургического комбината. В начале 1990-х годов объём выбросов составлял 280—320 тысяч тонн в год и на дне озера оседало 76 тонн меди, 68 тонн цинка, 66 тонн свинца. С тех пор объём выбрасываемых загрязнителей увеличился почти вдвое. Вредные вещества также поступают в озеро через утечки в хвостохранилище при пылевых бурях[36]. В качестве шагов по улучшению экологической обстановки предлагалось остановить заполнение Капчагайского водохранилища, проводить очистку сточных вод металлургического комбината, уменьшить необратимые потери на орошение и т. д.
Основными загрязнителями озера Балхаш являются тяжёлые металлы (медь и цинк), а также нефтепродукты, фенолы и фториды.

Теперь у читателей должен возникнуть вопрос  кого ловить, где, и зачем.
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21