Ваш город: Не выбрано

Капчагай, в поиске змееголова и судака.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагай, в поиске змееголова и судака., Покатушки по Капчагаю за хищником.
 
                                                       Всем привет!
После раздумий куда ехать на рыбалку, решаем с Володей выехать на Капчагай погонять башку и судака на крайняк. Выехали в 7-20 от меня.
Сразу нацелились на новое для меня место на Капчагае за посёлком Нура.




Приехали на место, я пощупал воду она была холодная для башки, решаем ехать на Капчагайские заливы, и сделав приличный круг, мы на месте. Покидав на одном месте лягушку с нулевым результатом, переезжаем на другое место, получил выход маленькой башки за лягушкой. Переезжаем на другое место. Ветерок не даёт башке сконцентрироваться в хорошей массе, и почти нет условий для неё. Мало водорослей. Между тем, на быстрой проводке получаю атаку змееголова, он промахнулся, но повторной атаки не было. Смена лягушек толку не приносило. Мне было очевидно и понятно,  что змееголова при таких условиях очень немного, и он располагается очень и очень локально. Решил сменить тактику большой воды на маленькую воду, а точнее лужу заливную. Решил погонять его на сильном мелководье, вспугнул башку я целенаправленно, дабы узнать в каком конкретно месте он стоит, и в дальнейшем будет стоять. Стоит принять себе на вооружение одну его слабую сторону. Змееголов который греется на меляке в тростнике, при вспугивании, через минут 10-15, снова возвращается на это же место с упорством маньяка. И такое может повторяться несколько раз, до тех пор, пока ему это не надоест, либо окажется, что вода в другом месте не менее пригодна для принятия тепловой ванны. После первого вспугивания решаю, что можно поработать в паре с Володей. Я выгоняю змееголова из лужи, а он и я попытаемся поймать его вдогонку и на опережение. Попробовали, не получилось. Решаем, не смотря на жаркий после обед поехать на более глубокое место погонять судака. Едем на пред плотинный район, где глубоко.





После  нескольких забросов на резину получаю мелкую поклёвку, не верю, но подсекаю, но поздно. После поставил Кастмастер от «Гарпун» который проверен уже очень много раз именно на судаке, и именно на Капчагае, на первом же забросе его получил внятную поклёвку, подсечка и маленький судачок был вытащен, сфотографирован, и отпущен восвояси.  После ещё получил одну невнятную поклёвку, но не поймал такого же судачка. Поели на берегу с Володей, и поехали обратно на заливы. Так было задумано, ведь только к вечеру могло всё измениться в лучшую сторону. По приезду на залив ничего не поменялось и ветер дул по-прежнему. После прочёсывания большой воды и не видя никаких результатов жизнедеятельности змееголова, принимаю решение «окучивать» тему малой воды. В очередной раз выгнал башку с её места, после выждав паузу, иду на него с маленькой лягушкой, подкинув в то место где он стоял (но я его не видал, но был абсолютно уверен что он там есть ), начал подыгрывать лягушкой. Змееголов прореагировал не сразу, кустики тростника стали шевелиться, чем самым он обнаружил себя. Проигнорировал он эту лягушку. Не сходя с места меняю на самую маленькую лягушку, заброс по месту, но снова игнор… Видя такое дело, и понимая что это «лакомство» ему не нужно, решаю предложить ему рыбное меню. Пошёл на базу за 3 дохлыми мальками которых я видел на берегу.

Сосед который рыбачил на фидера, поймал несколько вобл и пару карасиков, и он предложил вместо  мальков взять у него треть карасика с головной частью. Я обрадовался, так как уже с детства знал, что башка предпочитает головную часть, а не хвостовую. Насадив голову карася на карповый крючок № 12 по советской классификации, и прихватив 3 мальков китайцев на всякий случай, пошёл на место где меня ждала башка. Предварительно я оценил её вес на 3-4 кг.  Подойдя на расстояние чуть больше 5 метров, делаю аккуратный заброс по месту, едва приманка приводнилась, как тут же она исчезла в пасти башки. Она стояла ко мне головой и поэтому без всяких разворотов просто проглотила головную часть карася. Через несколько секунд, плетня начала сходить со шпули. Вытянув её едва метр, башка прекратила всяческое движение. Принимаю решение сделать длинную паузу и тем самым дать ей возможность заглотать  насадку поглубже. Действовал на автопилоте, благо практика с детства была огромная по башке. Неспеша достал сигарету, присел, прикурил её. Это 4 минуты по времени. Всё это время, разумеется, смотрел на воду пытаясь увидеть какие-либо движения, но вода была неподвижна полностью… Выкурив сигарету, начинаю додумывать что происходит в воде.  Прикинув что подсечку делать бесполезно, ведь башка могла намотать плетню за кусты, делаю другой приём, начинаю тихонько шугать её, вода пришла в движение, через пару тройку секунд и плетня пришла в движение, за ней сразу кустики тростника тоже пришли в движение!!! Она успела намотать плетню через них, когда успела?! Вода после натяга плетни за кустики сразу забурлила водоворотами и фонтанами! Чисто японская плетёнка YGK диаметром 0,25 мне толстой не показалась, после её рывков. Правда она достаточно быстро угомонилась, ведь пришлось бороться ей с другими камышами, которые лежали толстым слоем на воде. Они настолько сдерживали её, что в какой-то момент, мне показалось, что плетня оборвана, и она просто ушла. Пришлось разгребать груду камышей. Буруны и плетня показали, что рыба никуда не делась. Взяв в левую руку плетню, начал подтягивать рыбу на себя в сторону берега и тут же получил  бешеное сопротивление в результате которого, получил порез пальца. Подхватив краешек жабры башки, начал тянуть её на берег по воде, мне это удалось! Придя на базу, все удивились такому быстрому моему возвращению, да ещё и с рыбой.
Взвешивание показало 4 кг 805 грамм. Вроде как трофей!









Рыбу я отдал Володе, он из неё Хе будет делать. При разделке рыбы на берегу, было обнаружено что желудок у рыбы был абсолютно пустой. На свою длину, при хорошем питании она должна была весить не меньше 7-8 кг. А этот экземпляр имел форму головастика.
Голова при взвешивании весила 1 кг 65грамм!!! Шире моего сланца и Володиного туфля!!!
Погода не дала штиля при котором я хотел порыбачить на лягушку.
Ещё раз поев в 8-20 выдвигаемся домой.
Куда и за кем в другой раз поеду ещё не знаю, много соблазнов половить на Или сазана.        
 
с уловом!

такого крокодила приятно встретить под водой,

он шипит, кидается на наконечник гарпуна, не рыба а места)))
 
         Спасибо!
Есть самое большое желание поймать судака большого, леща огромного, и белого амура!
По башке легче осуществить мечту, а вот по этим намного труднее... :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21