Ваш город: Не выбрано

Капчагай 14. 02..2016 г.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагай 14. 02..2016 г., Всё как всегда, поиск рыбы рулит.
 
Всем привет!
В воскресенье в составе Иллариона, Володи, Ерлана и меня едем на 1 залив Капчагая! В 6 -05 выезжаем от меня.  На месте погода морозная - 15 гр. с утра.



Народу мало.

Знакомые вам лица.

Решили встать ближе от стоянки машин. Буримся кормим рыбу, ждём. Через минут 40 у меня случаются 2 поклёвки в разныз лунках. Первая была мелочи с ладошку, а вторая была более серьёзной рыбы. Первую не подсёк, вторую прозевал. Сидим, играем, ждём. Результат копечный. Решаем через 2 часа сместиться дальше в море. Баркалов Володя приехал с сыновьями Михаилом и Денисом и с Другом Володей Горпиненко.
Володя Баркалов с сыновьями и другом - тёзкой Володей Горпиненко.


Они сразу ушли на базу где рыбачили удачно неделей ранее. Снимаемся с первой базы все кроме Иллариона. Расставляю по местам Володю и Ерлана на старых лунках. Сам сверлю новые подальше.



Володя разматывая вторую снасть видит на первой удочке поклёвку. Вытаскивает воблу, затем у него клюёт сразу на 2 удочки. Начал махать руками, рыба на льду. Его конечно быстро засекли и оббурили очень быстро. Ерлан вовремя забурился недалеко от Володи и тоже ловил. У меня поклёвки тоже были и чуть чуть ловил но не так как они. На корм она плотно не садилась, но без прикормки тоже ловить было не очень. Рыбу расшугали и растащили, она начала смещаться в сторону залива. Пробурился я на новом месте как и Володя с Ерланом. На новых лунках Ерлан поймал 3 воблы, Володя ничего, ну а я поймал 2  хороших карасей.
Вот такой карасик.

Дело к вечеру, рыбы нет, решаем сместиться   на базу к Иллариону. На базе рыбы тоже не много. Решаем с Володей сместиться в другое место где клюёт вобла с палец. Для тренировки. Потом я подтянул туда Ерлана что б тот тренировался на ней, ибо это самое трудное ловить мелочь. Зато потом легко будет во всём. И он слушается и делает, а это главное.
А вот и вобла с палец.

Ерлан впервые в жизни ловит такую воблу!

После этой тренировки которая длилась недолго, решаем ехать домой.Итоги нашей рыбалки: я поймал 9 вобл + 2 карася - аутсайдер Илларион 10 вобл - третье место,  Ерлан 14 вобл - место, и наконец у Володи 19 вобл - чемпион!
Мой улов слева Володин справа.

Улов Ерлана слева, Иллариона справа.

Общий улов.


Володя Баркалов на своём месте 13 вобл - чемпион! У Володи Горпиненко 7 вобл - второе место, и у сына Михаила 5 вобл - 3 место. Слишком очевидные вещи происходят раз за разом, а именно; важен поиск рыбы, а не высиживание рыбы как таковой. Места, рыба меняет по причинам известным только ей одной, задача рыболова понять где её искать, это сложно, но результат будет лучше чем у других. Не всегда такое происходит, бывает и так, что рыба просто идёт  и натыкается на рыболова. А он думает, что прикормка сыграла ключевую роль. Прикормка в любом случае должна быть хорошей, но сейчас важен поиск рыбы, и уже потом её надо прикормить.Итогами рыбалки я доволен по причине правоты своих выводов. Они в сотый раз подтверждаются на практике, вся беда в том что бегать и икать её как раньше у меня желания немного. На соревах нужно выкладываться по полной.Жаль что не попал со своими друзьями на соревы которые устроили Балычки. Жаль не то слово, ведь тема ловли "китайцев" мне очень нравится, и мои друзья Павел Сушков, Володя Асташкин, Володя Щетинин и я, умеем их ловить...Каждый сам себе выбирает схему лова рыбы, либо ждать либо искать. Морозы отпустили, на выходные народу будет намного больше чем в этот раз.
В 6-20 выехали домой.



 
В какое время на Или в нижнем течении начинается активный лов рыбы?
 
Если речь идёт о вобле, то она на Зике уже валом идёт. Поймать за 2-3 часа 30 и более кг не проблема. Правда клюёт только ночью   пока. Средний вес рыбы в пятницу составил 153 грамма. Позже к весне пойдёт и сазан.  :)
 
надо в дельту ехать, один раз померзли-недоспали и воблы на год вперед)))  
 
Я отчасти могу согласиться с этим утверждением, но, дело вкуса и в буквальном и переносном смысле. Ехать очень долго до рыбных Эльдорадо. А по вкусу, особенно на предмет ПДК, в низах рыба апостериори хуже чем в верхах. Вся эта гадость имеет свойство копиться в организме и не выводиться оттуда... Так что я предпочитаю рыбачить выше. :)
 
Цитата
svetov написал:
апостериори

Акватория там больше, не уверен на счет того что там рыба хуже, но то что она там крупнее и очень хорошо клюет на крупные яркие мормышки с леской 0,3 )))) на Капчагае же клевало только на спортивную балалайку, осталось у меня еще пара, там и леска флюр 008 и мормышка матовая размером в половину спишешной головы)  как я на такую балалайку карася крупнее ладони доставал да в лунку сотым диаметром ))))      
 
Были данные по ПДК в наше суверенное время, так вот по многим показателям они превышали в сотни раз. :(  Приводили данные и по Капчагаю, по Или, и конечно по Балхашу.
Если б Балхаш был бы проточным озером, то можно было так думать, но, как известно многим, Балхаш бессточный водоём. А по законам физики всё куда-то должно деваться. Балхаш конечная точка, выводы делайте сами. :?:  
Что касаемо клёва и размера, то и тут можно найти спорные точки. Например на Капчагае есть вобла и за 2  :!: кг весом, люди ловили её больше 1 кг, вся проблема в том, что это бывает где-то и не стабильно. На Балхаше и в дельте его тоже не всегда клёв есть, это видно напрямую по уловам. Выездки друзей это показывали. И в районе Приозёрска, Улькена, и на Зике.  21-22 кг за двое трое суток это не клёв. Ехать в такую даль,  не есть хорошо. Особенно на Зику куда добирался тот же Володя с Талгатом и ещё одним человеком, за 14 часов. Ренат, мой друг добирался туда 11 часов.  
По мне так это сильно никуда не годится. Но выбор всегда есть. Во всяком случае пока. :)
Кому что хочется тот на то и заморочится!
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21