Ваш город: Не выбрано

Дубль 2 на том же озере.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Дубль 2 на том же озере., Повторная рыбалка, открытия водоёма.
 
Всем привет!

Всю неделю планировал выезд на рыбалку на то же озеро, после созвонов с единомышленниками решение было принято и реализовано.
В воскресенье подъём в 4-30 выход в 5-25, Ждумабай забирает меня и Иллариона с обозначенного места, на этот раз вовремя.
По пути копаем червей минут за 7 и едем уже без остановок на озеро.
Приехали на «старое» место, расчехлились, развернулись, прикормились, закинули снасти.


Не клюёт...


Продолжает не клевать...


Я планировал посвятить рыбалку блеснению, а поплавочку взал на всякий пожарный случай.
В итоге моих мытарств по озеру  ни к чему не привели, рыба – судак отсутствовала в левом рукаве озера. Напрямую это подтверждало полное бесклёвие на малька и на резку из карася.
Пошёл естественно в другие места, блесню там, и тоже полная тишина.
После меняю дислокацию на правый рукав озера, кидаю там, с первого раза зацеп. Кое как вытащив блесну из плена неизвестно чего, понимаю что место сплошные зацепы, решаю обогнуть озеро, но, предварительно узнаю от местного, что это речка-рукав, и так просто её не обойти.
Хорошо что я его послушал, позже после рыбалки мы решили обогнуть речку, но ничего у нас не вышло. Заезд видимо гораздо выше.
Поняв, что рыбы на левом рукаве нет, а на правый я не попадаю с нужной мне стороны, решаю посвятить своё время на ловлю карася…


Моё место.



Начали собираться домой.


Темнеет однако быстро.


Карась клевал как обычно очень плохо на «старом» месте. До времени 17-05 я поймал 4 карасика. И это примерно с 9-30. То есть даже раз в час карась не попадался.
Прекрасно понимая причину нашего всеобщего «пролёта», предлагал ещё с утра переместиться на лучшее место, в итоге Джумабай отказался. Видимо памятуя о том, что ровно неделю назад  мы здесь все неплохо отловились. Но в том то и дело что такой подход неприемлем для рыбалки.
Прежде чем на него попасть мы неделю назад сменили 2 места, и только потом нашли это место.
Так как люди привыкают к определённым местам, эта тактика их и подводит. Мне ничего не оставалось делать, как только делать результат на «старом» месте. Ловил я на 1 поплавочку. Разумеется, менял и насадки, и глубины и бровки искал, и всё такое прочее, но вся проблема  неудач была предельно простая, рыбы не было в нашем  узком районе. Может возникнуть вопрос, откуда такое заявление, ответ тоже прост не было условий для карася, и соответственно для судака. Ветер, который дул нам в правого плеча, перемешивал слои воды, и она была холодной, по сравнению с тем участком, куда надо было садиться нам изначально. Этот простой вывод  подтвердился после 17-05. Когда стало заметно меньше дуть, и возникало на короткий период затишье, в этот момент карась заметно активизировался в своих перемещениях. И тогда когда рыба появлялась, поймать того же карася не было проблемой. Да и судачок недомерок тоже клюнул у меня, когда карась подошёл к нам. Клюнул на червя.
Так вот основной улов карася я поймал с 17-05 до 19-20 то есть 11 штук. А за всё предыдущее  время до часа X, было поймано всего 4 штуки карася.

На фото кончик моего поплавка, который чуть виден из воды.


Улов Иллариона и Джумы.



Мой улов - караси, судачка я отпустил.


Судачок кверху брюхом, остальную рыбу не видать, сливается с фоном.



Темняки наступили, последние минуты на озере.


А ловил карася, как и тогда по ориентирным пузырькам.
Это самая успешная ловля.
Илларион поймал 3 судачка на резку, примерно от 250 грамм до 500 грамм. Джумабай поймал судачка примерно на 250 грамм. Ну и карасей тоже немного поймал. В его  садке что-то видать по улову.
Судачьих поклёвок у Джумабая было 4 штуки, но реализовал он всего одну, Илларион взял максимум. Вопрос ,почему так? Ответ, снасть не позволила ловить нормально. Вместо фидера Джумабай приспособил спиннинговые удилища, притом быстрого строя. Судак не любит таскать вес, он не любит нагрузок, а данные удилища, категорически не позволяли ловить успешно судака.
Во теперь уже после второй рыбалки человек задумался серьёзно о том, что нужны ему и фидера.

Что тут сказать? Созрел человек до принятия такого решения!
Естественно ему всё грамотно преподнеслось уже в условиях реальной рыбалки, с комментариями и всевозможными объяснениями, как авторитетным Илларионом, так и мною.

Но человек созрел только после второй рыбалки. Потому как в очередной раз увидел несовершенство своих снастей на уровне доказательств. На практике даже тупой поймёт что зачем и почему. А он не такой!
 Ветер там преобладает восток, юго-восток.    
Лучше конечно, чтоб ветер дул вам в спину, так правильнее ловить рыбу, благо перебросить на другой берег не составляет особого труда.
Ну и самое главное в нашем деле это правильный выбор места, так как именно место на 80% решает удачную или неудачную рыбалку.

Несмотря на то, что вторая рыбалка
была менее успешной, чем первая, всё равно я уверен в том, что потенциал у озера есть, нужно только всё правильно делать, всё как всегда и не более.

После рыбалки решили проведать дорогу на правый берег другой речки, в итоге так и не смогли продраться  куда хотели, километров немало по полям накатали. В итоге с трудом выехали на главную трассу. Домой я приехал, как и в тот раз в 11 часу ночи, сильно уставший, от такой «весёлой» рыбалки, но и не потерявший веру в озеро, веру в хорошие уловы!!!
 
Видно у рыбаков те же заморочки , что и у охотников , один раз в каком нибудь месте взял дичь , потом туда как магнитом тянет , ничего с собой не поделаешь.
 
Да есть такое, но когда всё-таки водоём очень изучен, а этот водоём для меня во всяком случае новый, так же как и для Джумабая. НО он трудный на переселение в отличии от того же Иллариона. Я противник ожидания на месте, если не вижу перспектив. В данном случае мне было понятно это дело, но я надеялся на "поводливость" водителя, ан нет, не вышло.
В таком деле командир должен быть один, ну и "ответственность" тоже несёт он. Коллегиальное решение важно тогда, когда все понимают весь рыболовный процесс одинаково хорошо, и вот тогда начинается общее высказывание в принятии определённого решения.
Особенно это важно на соревнованиях, где командой выбирается общая и единая линия, это очень важно, когда есть командная дисциплина!
Анархия здесь не прокатит.
Я и объяснял Джуме что место хорошо по времени событий, в своё время оно выручило нас, но это не значит что это будет на стабильной основе, так как рыба не привязана к месту, и ей не прикажешь находиться там, где находишься ты.
Тем более что туда впадают 2 речки, хватит даже оного параметра по температуре, и всё либо накроется либо клёв обеспечен.
Ссылаясь он на погоду, тоже категорически не мог и не могу согласиться, погода стояла самая что ни на есть судачья. Ветер, более менее пасмурно, ветер дул со скоростью 4-5 метров с секунду, практически без рывков.
А вот если бы был полный штиль вот тут бы я с ним согласился. Человек не признал свою, точнее пока не понял от чего такой  результат, но придётся доказать это с другим партнёром, который гораздо более "поводливый". Во всяком случае есть у другого рыболова желание попасть туда, а у меня есть большое желание доказать свои выводы.  Правда и за грибами охота очень, ведь они не всё время растут. Вот и думаешь как разорваться на 2 части. :D      
 
Цитата
svetov написал:
Вот и думаешь как разорваться на 2 части.

Как у рыбаков все заморочено!
 
Ну то что заморочено, то это точно. Всё состоит из деталей и нюансов, мелочей нет ни в коем разе! У охотников думаю тоже не всё так просто, хотя на мой взгляд всё таки попроще.
:D
 
А как рыба наша реагирует на светящиеся приманки?
 
Вот на что сильно не замарачивался так это на светящиеся приманки. Пробовал ловить джигом судака эффекта не видел никакого. Всё наверно в ярком свечении силикона, но он и садился, и всё равно результата не было. Но это не факт что тот же судак на светящееся не берёт, берёт, и порою очень даже хорошо. Но вот лично я ночью его не блесню, потому как мой контроль осуществляется исключительно по леске а не по палке.    
Днём намного результативнее блеснить того же судака, ночью я его ловил на Или.Глубокой ночью, но не джигом а на воблер. Жереха я ловил прямой проводкой на резинуи воблеры. И тоже глубокой ночью. Про жереха могу сказать что он прекрасно ловится ночью спиннингованием, но только в определённых местах и по фазе луны. Чем меньше освещённости тем лучше для него. Меньше видит подвох. Так же его хорошо ловить на мушки в паре с воблером. И тоже только при наименьшем освещении. Ну и конечно его хорошо ловить на кузнечика, сверчка, речь идёт тоже про ловлю в темноте. На удочку. Светящиеся приманки на судака как минимум работают, но нужно поработать со свечением самой приманки. У судака очень хорошо развито зрение не буду сейчас расписывать какое именно, и поэтому сильно светящиеся приманки его скорее отпугивают чем приманивают. Но бывают исключения в виде очень поздней осенней рыбалки на той же плотине.
Думаю что достаточно развёрнуто ответил на ваш вопрос.
Если брать воблу и светящуюся мормышку, то тут всё просто и понятно, вобла от такой мор. без ума, это факт!:D  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21