Ваш город: Не выбрано

Капчагай 8 и 9 февраля.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагай 8 и 9 февраля., 2 дня на Капчагае, трудовая рыбалка.
 
Всем привет!

В виду отсутствия возможностей быть на рыбалке (не с кем было ехать) в прошлые выходные, то на эти  выходные дорвался до рыбалки по полной программе.
Вопрос кого ловить в общем-то не стоял, по возможности на месте, поймать судака, а ежели нет его там, то, ловить воблу.

Что я и сделал. В воскресенье в 6-30   стартанулиот меня, доехали до магазинчика купили мотыля и через 2 часа ходу были наКапчагае.

Придя на место, пробурили 3ряда лунок чтоб найти водоросли, водоросли били только на третьем ряду. Дав
рекомендации Джумабаю и его сыну Жанату, иду искать судака. Оставив на месте
всё кроме блёсен, удильников на судака, бура и стульчика, иду на другое место.
Пробурив лунки в разных местах, начинаю опускать снасти в лунки. Ловлю на 2
удильника сразу. Мах, пауза, мах… Тишина…

Меняю место, снова та же картина.   В итоге половив чуть больше часа, решаю идти в
лагерь и ловить воблу. Было начало 11 часа.





К тому моменту сын Джумабая Жанат начал ловить первых вобл. Пробурив всего одну
лунку в метрах 5 от Жаната и прикормив её, практически сразу начинаю ловить
воблу. Клевала по началу она очень даже здорово, но вот после первого десятка
начинает выёживаться потихоньку. Но мне такая рыбалка ещё больше нравиться,  ведь нужно проявлять больше умения, чтоб
поймать рыбу.





В итоге с переменным успехом ловим воблу. Мормышки применял маленькие,
российские «Салар фишинг» артикул 67-2 ( 0,2) грамм, 38-2  (0,35) грамм, серебристого цвета. Мой любимый
цвет серебро и на этот раз оказался очень результативным.


 
Поездка ранее наречпорт с тем же Джумабаем и Жанатом, наглядно показала, что нужно иметь в обязательном
арсенале мелкие мормышки, а иначе результат той поездки у них был очень и очень
неутешительный. Жанат поймал 1 воблу, а его отец не видел ни одной поклёвки. В
итоге они заехали ко мне в магазин и купили почти нужные мормышки. То есть
купили не всё то, что я им рекомендовал. Но после этой поездки, сегодня заедет
и купит то, что я ему буду рекомендовать.  У людей такого склада мышления после лова рыбы
на Балхаше, мормышки такого размера и веса, вызывают ощущение, какой-то
нереальности. Ведь они привыкли там ловить рыбу на мормышки просто гигантского
размера в весе, начиная от 1 грамма и до 4-5 грамм.  И перебороть им себя очень трудно, но, видя
что могут относительно маленькие мормышки, начинают соображать что к чему на
самом деле. Ведь в этот раз они ловили рыбу, в отличие от прошлого раза, когда
на двоих была поймана всего одна вобла. В этот раз они наловили 80 шт. Вес 4
килограмма 380 грамм. Джумабай мог поймать и больше, но оторвал все рабочие
мормышки…

Теперь в их сознании, глядя на хорошие практические примеры, произошло
понимание  того, что оказывается можно
ловить очень хорошо на маленькие мормышки, что не нужно бояться за то, что
крючки там «мелкие», и что толщина крючка «маленькая». На  самом деле всё очень гармонично.

Что касаемо дальнейшей рыбалки, то уже ближе к 16 часам вобла куда-то свалила.

После безуспешных поисков рыбы, решаем ехать  домой. Недолгие сборы и мы едем.










Впечатление от  рыбалки. Положительно то,
что нужно было приложить массу усилий для успешного лова рыбы. И на фоне
среднего веса рыбы в речпорту в 43-43 грамма, здесь средний вес у меня был 55
грамм, у Джумабая с Жанатом он был  54 грамма. Вес улова 6 кг 980 гр. 126 шт.


Ну и конечно свежий воздух и положительные эмоции от самой рыбалки и её
результатов.

Кстати, лёд хороший ещё - машины на льду!!!
 
По приезду домой доложив друзьям об итоге рыбалки, получаю предложение от моего друга Манаса, поехать снова на то место где я был накануне. От предложения не смог оказаться, хоть и есть свои нерешённые дела.

Выезд планировался поздно. Как оказалось,  Манас думал что к ночи лучше будет клевать, потому всё и распланировал к вечеру, но как оказалось совершенно напрасно.
Выехали от меня в 9 часов, пока то пока сё, на лунки сели в 12 часов. Караул полный, так как пришлось рыбу ждать аж минут 20, пока мы перекусывали. На стоячку у Манаса клюнуло, и мы прервали свой обед.



У Андрея снасти были не для такой деликатной ловли как здесь на Капчагае, и я сразу сказал что рыбу он не поймает на них, в итоге всё так и было. Пришлось дать свою удочку напрокат.



Сев на свою одну единственную лунку, начинаю играть мормышкой и сразу поклёвка! Воблочку вытащил! Затем подряд штук 7-8, а потом как вчера, начала рыба выпендриваться. По итогам некоторого  времени делаем отсечку в уловах.

У Манаса с Андреем 24 хвоста, у меня 28. Потом ветер Чилик уже к тому времени надоел, и ещё в добавок усилился, и мы залезли в палатки.



В палатке Ташкент полный, хорошо!!! Игра более правильная, и конечно, лучше видать поклёвку.
Вобла набегала стайками, и то только после хорошей игры. На стояка брать отказывалась в 99 процентах. Я на стояка поймал самую первую воблу, а потом удильник почти не выпускал из рук.
Воскресная рыбалка на фоне этой, показалась мне чистым отдыхом, хотя вкалывать мне приходилось по полной.
Но что пришлось вытворять в этот раз, если бы вы выдели!!!
Я так на соревнованиях не выделывался перед воблой!!! Менял мормышки, менял игру. От мелкой  вес 0,25 грамм, до 0,5 грамм. От активной игры до сверхактивной.
От дна, до 70 см от него. Использовал 4 удочки с разными мормышками, по очереди, и в зависимости от клёва, реакции рыбы на ту или иную мормышку, применял их в своё время.
Но это словами не описать, и хотя я вовсе не косноязычный, но лучше как говориться один раз увидеть, чем сто раз слышать. У меня со вчерашнего дня, и до сих пор болит косточка в правой ягодице, требовалось сидеть в определённой позе, неудобной для себя, но удобной для игры! Вот и делаешь при таком клёве всё, что просто необходимо делать!

Пожалуй, это самая трудовая рыбалка по вобле на моей памяти!!!
Но именно благодаря моим сумасшедшим усилиям я, отловился вторую половину дистанции значительно лучше, чем мои друзья. Жаль, что не могу снимать эти практические приёмы на видео, это настолько было интересно самому делать что-то новое в своей, как минимум, практике. Думаю, уверен, и знаю, что подавляющее большинство рыболовов узнали бы очень много интересного для себя, во всяком случае, этих «нюансов»  я не видел, и не знаю в источниках, будь это спецлитература или всемогущий Гугл.

Рыба прекратила клевать, а точнее ушла, в этот раз, в 16-40, уже хорошо, не как вчера до 16 часов.  
Итог этой потрясающе трудовой но, очень интересной и чрезвычайно  поучительной рыбалки: у меня  87 шт. 4 кг 250 гр. Средний вес 48 грамм.





 У друзей меньше в разы, считать свою рыбу они не стали.
Как здорово, что в результате прессинга друзей, и отсутствия большого количества воблы, я открыл для себя новое в технике и тактике лова рыбы со льда!






В 17-50 мы выехали домой, дорога до меня заняла 2 часа 6 минут.

 
 
С уловом! А где хищники ? Их то ловить поинтереснее будет.
 
Спасибо!
Судак рыба далёкая в прямом смысле этого слова, поэтому за ним нужно далеко в море уходить, и это если известен примерный район лова. А так можно вообще его не поймать. Одним словом нужно на него специально выезжать, выходить, наскоком это сделать крайне редко удаётся. Как и в любой другой рыбалке заточенность на что-то одно имеет под собой большой смысл. Хищника сейчас нужно ловить по моим прикидам  на от 6 - ой насоски и дальше. Он вверх идёт. А там лёд для тех мест Капчагая слишком тонкий, ветер дунет и сразу его сломает. Что-то не хочется рисковать жизнью. Здесь в заливах, и даже по центру, как я уже писал, машины на льду стоят, ездят. Но для дальних насосок это смертельное мероприятие.
Сам очень ждал целый год рыбалки со льда на судака, но увы , не получается.  
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21