Ваш город: Не выбрано

Капчагай 05.10.2014 год



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капчагай 05.10.2014 год, Один день на Капчагае.
 
Всю неделю планировали попасть на Капчагай, погонять судака.
И вот, наконец после многочисленных звонков между нами рыболовами, и сборов, мы, едем на Капчагай.
Выехали в 5 утра. Дорога была немного лучше, чем раньше, и мы с удовольствием это констатировали. Погода была пасмурная от «Первомайки и дальше км на 15.





По приезду на Капчагай отметили для себя, что прогноз погоды на RP-5 оправдался. Ветер был до 2 метров в секунду, направление тоже совпало, вроде всё хорошо но нет, не хорошо. Для успешной ловли судака на спиннинг нужен был ветер от 4 до 6 метров в секунду, в противном случае он в большинстве своём не подходит к берегу. Так как мы больше любим, ловить с земной тверди, это условие ветра было для нас обязательным. Конечно, для «лодочников» это кайф - не бросает, не штормит, но для нас очень важен более сильный ветер.
Тем не менее, распаковав наши снасти, до 8 часов утра мы начинаем кидать приманки в воду.

Заброс первый-тишина, заброс второй, тишина, заброс – чёрт знает какой, и снова у всех 3 нас полная тишина.

Кидаем всё что можно кидать, понимаем что судака нет, но и выхода у нас тоже нет. Мы с моим другом Алексеем брали только спиннинги, а вот Ерлан по моему же совету взял с собой 2 фидерные «палки» кроме спиннинга. На тот случай если судак не будет ловиться.
Кидали 4 часа подряд, хоть бы 1 поклёвка, нет его совсем. Рядом сидели «доночники» тоже на судака, и у них был и малёк и нарезка.

С ночи они поймали всего 1 судака, это крайне плохой результат, судак рыба стайная, а им попался одиночка. Ни у них, ни у нас судак не клевал, потому, как не было его в местах нашего лова.

По приезду я видел, как кто-то прыгал из воды, то в одном месте, то в другом. Позднее как стало более светло, Лёха сказал, что прыгает сазан, и точно, я сам видел, как он прыгал иногда.
Сели втроём перекусить, быстро поев начинаем снова пулять наши приманки в воду… После дальнейшего кидания всевозможных приманок в течение ещё 2 часов, мы с Лёхой «ловить» просто задолбались. Далее встал почти штиль, стало жарко, но нам не в кайф эта погода, надежды поймать судака в таких условиях, были не просто нулевые, а просто несбыточные.


На фото если присмотреться видно что я в верхнем нижнем белье, было тепло и хорошо, но не для судака...





А сазан прыгает…
Решаем, что надо взять у Ерлана фидера которые я же ему и «сосватал», он по моему совету взял в магазине «Мерген» 2 фидерные «палки» «Harpoon» с тестом 30-180 гр. длиной 3,30 метра. Соотношение цена качество более чем хорошее. У меня «Harpoon» - вские «палки» 3 метровые.

Собрав снасти на глухом и скользящем монтажах, цепляем червей, опарышей, кукурузу на крючки. Забросы делаем с Лёхой на 60 и 50 метров. Ждём, тишина… У меня на «дальняке» воблочка начала пощипывать насадку. Крючок для неё большой, насадка тоже. В итоге отказ от мною предложенного ей меню. Дальше сидеть просто так не устроило, меняю всё на воблу, кидаю поближе. Теперь вообще глухо как сами знаете где.
Думаю, что случилось. Или дистанция другая, или сазана боится. Второе оказалось вернее, прыгают большие особи сазана и это окончательно влияет на мой выбор рыбы, решил твёрдо ловить сазана, друг Лёха тоже был за.

Меняем крючки, на почти 12 номер по советской классификации, насаживаем бутерброды из червя опарыша. Закидываем, ждём – ноль. Решил перезабросить снасть, делаю заброс, леска 0,28 не выдерживает и рвётся, всё улетает.
Меняем насадку, перезабрасываем, и снова ждём.



Говорю Лёхе что уж если сазан и клюнет то только на ту снасть где леска плохая, на «моей палке» стояла плетёнка как минимум 0,2 и поэтому забросы делались без проблем, а вот на «Лёхиной» катушке была та самая непрочная старая леска. По закону Мёрфи, и по личному опыту я был уверен что так произойдёт, ну так оно в точности и вышло…
Через час с небольшим оба видим как вершинка фидера прогнулась на сантиметров 10, вернулась в исходное положение и потом снова кивок начал медленно и плавно изгибаться. Лёха подскочил и сделал подсечку, потом тут же побежал в сторону воды, ибо сазан (В том, что это был сазан, я нисколько не сомневался) проявил прыть несвойственную своему строению тела.

Крикнув Лёхе ослабить фрикцион катушки, начал за ним наблюдать, катушка отчаянно визжала, метры лески убывали просто с огромной скоростью, рыба тупо как трактор тащила леску, и не хотела останавливаться. Я подумал, что друг немного ослабил фрикцион, и боязнь порвать леску от крутой потуги рыбы заставила меня вмешаться в процесс вываживания. Взяв в руки фидер, начинаю настраивать фрикцион, рыба тупо сматывает леску, друг в лёгкой панике, что делать, говорит он.
Предложил связать леску с другой катушки и даже приготовил её, я ещё ни разу такого не делал такого трюка, и как то не улыбалось такое действо. На катушке осталось по моим ощущениям метров 10, а может и меньше. В результате моих всяческих противодействий рыбе, она встала, но не развернулась к нам. Так продолжалось секунд 10-15, но это показалось почти вечностью. Потом она под действием аккуратнейшего выкачивания пошла в сторону берега по косой линии, свободного хода рыбы не было ни разу, только под нагрузкой шла. Отрегулировав снасть, отдаю её Лёхе, что б он сам дальше вываживал





. На фото всё видно как грамотно он это делал. Спустя несколько минут вижу, что процесс стоит в буквальном смысле на месте. Ни туда, ни сюда. Очень сильно опасаюсь зацепа в виде травы, или ещё чего похуже. Беру снова снасть у него. Делаю натяг удилищем как можно деликатнее и смотрю наверх на леску, есть ли сдвиги в буквальном и переносном смыслах. Вроде как идёт, делаю ещё одну потяжку, снова идёт. Страху натерпелись оба, ведь если зацеп «мёртвый», то прощай рыба, а столько ждать хорошей поклёвки рыбы и лишиться её, никому такой расклад не нужен. В итоге рыба «шла» к берегу слишком медленно и то только под нагрузкой Гарпуновский фидер вёл себя очень уверенно, за «палку» я абсолютно не переживал, а вот за леску очень даже переживал. Давал Лёхе ц/у про грамотную работу фрикциона. Чтоб он всегда был начеку, и в случае внезапного рывка рыбы он чётко ослаблял тормоз, ровно настолько, насколько это было необходимо в данной ситуации. С задачей друг справился на отлично, рыбу замучил очень сильно, возле берега мне понадобилось секунд 15-20 чтоб завести рыбу в подсак. Про подсак нужно сказать отдельно. Когда было понятно что рыбу мы всё-таки подведём к берегу, я пошёл спрашивать у, Ерлана, есть ли у него подсак, на что тот ответил что есть. Покопавшись у него в машине, нахожу подсак но такой маленький что меня разбирает хороший «ржач» ситуация вроде критическая а я просто «ржу» при виде такого маленького подсака. Длина стороны треугольного подсака меньше 40 см, глубина мотни чуть больше 30 см, ну тут или расстраиваться или смеяться! Если б рыба была в оконцовке порезвее, то мне бы пришлось дольше её вылавливать и пытаться натянуть ей на голову этот подсак, но всё закончилось хорошо и быстро. Могу сказать, не окажись у нас подсака ничего бы не поменялось, рыбу мы взяли бы и без него, рыбу Лёха капитально вымучил.

После удачного завершения вываживания и принятия рыбы в подсак мы видим рыбу – сазана. На мой взгляд килограмм на 7 чт о я друзьям и сказал, что в нём не меньше 7 кг. Беспристрастные весы показали 7 кг 60 гр. Что мы и зафиксировали на фото.






Искренне радуется Алексей, его самый большой сазан!









Вот он наш совместный улов!






Результат рыбалки неоднозначный, судака кроме Ерлана мы не поймали, он проявил огромное упорство для достижения результата, и как он сам сказал нам - забить гол престижа. Ему это удалось. И пусть судак был маленький, очень маленький, но он его поймал, благодаря своему огромному труду и желанию. Он его честно заработал, несмотря на то, что мы с Лёшкой понимали (да и Ерлан тоже) что клёву судака сегодня не быть, Ерлан просто пахал водные просторы Капчагая не меньше 8 часов чистого времени, против наших 4,5 часов. Если кто-то думает что рыбалка в частности спиннингование это отдых который не требует особых физических затрат, то он будет глубоко не прав. Руки после болят, спина болит так, как будто целый день лопатой работал.
Рыбалка по плану «А» не удалась, ветер не способствовал лову судака, по плану «Б» по лову «мирной» рыбы на месте, мы решили задачу сполна.



И ещё фото про действия тех "людей" которые оставляют мусор на берегу, и что из этого выходит смотрите сами...





Гора мусора после таких "людей", которые ни  о чём не думают.

 
Помойка на последних фото просто жуть!
 
Всем привет!
Я специально сделал фото этого мусора и поместил на сайте, рыбу фотать это хорошо, но вот про мусор хорошо если пишут, но мало кто снимает и выкладывает в нет. Лично мы убираем за собой мусор, и поэтому в праве делать такие кадры, может хоть кто-нибудь задумается о природе, которую не нужно захламлять, а наоборот чистить её. Сколько раз мы убирали мусор за другими "людьми" не сосчитать, но вот эту гору просто не одолеть...
 
Грустно смотреть на все это, как будто живут товарищи одним днем!
 
самое ужасное заключается в том, что если все же найти силы и вывезти этот мусор, то нет уверенности что его там завтра не будет по новой,
 
Надо в природоохранную прокуратуру отправить , пусть штрафуют собственников, все берега давно проданы или сданы в аренду .
 
С уловом!
Видать промысловики подобрали сети, раз сазан подошел прям на стан..)
Спасибо что в тексте мест не палите!
В этом конкретном месте сами "обилечивающие" в каком то смысле виноваты. Выдают информацию что мол оставляйте мусор воон



в той кучке, а мы уберем, - сервиз еп..ть. Расслабляя сознание без того не особо сознательной публики. Но убирают они его раз в год, осенью.

Видать перед поклевкой сазана, между забросами была большая пауза? На какую наживку клюнул и использовались ли крупные фракции, либо зерна в сыпухе?
 
Всем привет!

Эти грёбаные «собственники» только деньг и ни за что берут и всё. Деньги должны брать за оказанные услуги, за инфраструктуру. Иначе говоря, крыша над головой, стол, скамья, урны для мусора, вот минимальный набор предоставления услуг для нас. Нормальные «собственники» такое предоставляют, но это очень редко, и цены ломят такие, что ну их к чёрту всех…

Скоро, совсем скоро бесплатно рыбачить будет негде. Везде «собственники», только у нас может такое твориться, шлагбаум поставил  «козёл» на дороге, вот и деньги за проезд плати. Хотя по закону это запрещено. Народ молчит на эту тему, вот только дальше всё хуже становится, где хоть мало - мальски рыба ловится, так сразу находятся те, которые ставят шлагбаумы, перекапывают дороги объездные, чтоб «жертва» мимо не проехала. Блин, матом хочется ругаться, сколько раз я спорил на эти темы с такими грёбаными «собственниками», не платили деньги им, так они, конечно же, угрожают уроды. Если в Росси начали зажимать права рыболовов, всё по этой же теме «собственников» и про платную рыбалку, народ встал на дыбы, были массовые демонстрации протеста, с лозунгами и транспарантами типа –«А буром по голове не хочешь?» Президент России (на тот период Медведев) собрал заседание, где дал задание разобраться по этому рыболовному вопросу. Так вот итоги таковы; отмели у  «новых» «собственников» водоёмы, и у многих  «старых» тоже. Короче навели порядок в этом вопросе. У нас же эта тема даже не поднималась, мы за рыбалку платим так, что богатой Европе не снились такие цены за рыбалку, если судить по рыбалке «лицензии» на рыбалку, то мы почти самая богатая страна в мире. В германии годовой взнос стоит 50 с небольшим евро, ходи рыбачь хоть каждый день, 50 евро по курсу это 11500тг, у нас 1 лицензия на рыбалку на 3 дня стоит 1200  тг,  9,5 раз можно всего съездить на эту сумму, разницу видать??? В северных областях, другой подход лучше, чем у нас в Алматы, и её окрестностях. Хотя страна одна, а правила для всех  разные. Эта тема сама по себе требует отдельного подхода и разговора, как и про мусор тоже.

Сети. Как стояли, так и стоят. Просто не охватили всё пространство.

Про корм. НЕ кормили вовсе, вопрос с фракциями отпал. Про наживку. Поймался на червя, может, на что и другое попался тоже, я в этом не сомневаюсь, но в данный момент так вышло. Судить всего по 1 поклёвке, слишком мало данных для этого. ПРо паузу. Ждали после капитального настроя и заброса на него, больше часа. Нужно было просто кидать в точку, где он прыгал, или попадать на линию его хода, вот собственно и всё. И ещё, я первый раз вижу чтоб сазан в этом месте прыгал, до этого дня не было такого случая. Повезло с его наличием там, где были мы!
 
Надеюсь, на все вопросы ответил! Если будут другие вопросы задавайте, отвечу как смогу. :)
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21