Ваш город: Не выбрано

Эх ,хвост,чешуя))



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Эх ,хвост,чешуя)), особенности рыбалки в Орегоне
 
      Мысль о серёзной, океанской рыбалке,посещала  уже кaк пару лет.
В прошлом году ,на Гавайях,  практически было принято решение отправиться за тунцом,но в последний момент передумали,и променяли тунца на расслабленный круиз вокруг острова.
Но мечты о крупной рыбе терзали эго,и этим летом решено было совместить отдых в штате Орегон со сбычей мечт)).
Тем более,что по гуляющим в тырнете слухам,рыбалка в Орегоне что надА! Одна из лучших в Америке. Посидев на форумах местных рыбаков выяснилось,что из-за многолетней засухи и жары в Калифорнии рыба уходит на север,т.е. как раз в сторону Орегона,и ,если в Калифорнии ее выловить непросто,то там она просто сидит и ждёт рыбаков всея Америки))
Дорога из Калифорнии в Орегон лежит через горы и долины.



Сейчас,в конце лета,горы похожи на старую,побитую молью шкуру бурого медведя,которую повесили для просушки на балкон. Лесные пожары "выедают" иногда до половины растительности на склонах. Поймать бы этих поджигателей,да руки оторвать. Ведь не медведи же там спичками в горах балуются? 90% процентов пожаров происходит по вине людей.



В Америке просто какая-то эпидемия пожаров. Практически всю дорогу из Калифорнии в Орегон ,а это почти тысяча километров, нас сопровождал разной степени плотности дым, и смог от пожаров. Люди,берегите природу,мать вашу!
Ок,вернемся к рыбе)).
К счастью в Орегоне всё же климат более влажный,и это заметно сразу же,как только пересекается граница штата. Высохшие,как старухa Изергиль кустарники, сменяются нарядными,зелеными ельниками,осиновыми и березовыми рощами. Ближе к океану, вдоль трасс начинаются настоящие сосновые боры. Мощные стволы сосен обрамлены кружевными стрелами папоротника орляка , и увенчаны причудливыми,как шатры ,раскидистыми кронами. Представляю сколько там по весне и осени грибов можно раздобыть!



Океан раскинулся своим серым,могучим телом на всю линию горизонта.Воздух посвежел невероятно, и по тому,как сердились и пенились волны,разбивающиеся о скалы,было понятно,что погода хоть и ясная,но ветерок дует будь здоров.Как только мы высунули нос из машины моё предположение подтвердилось. Ветер толкался в спину,и норовил вырвать камеру из рук.


Правда,городок,где мы остановились находился в небольшой бухте,и ветер туда не доставал.
Следующим утром,еще до восхода солнца
мы поднялись на борт нашего рыболовецкого судна. Настроение было отличное.



Предвкушение события, порой  ,по эмоциональному градусу ,превосходит само событие)).
На соседней лодке были замечены представительницы амишей (ультрарелигиозное христианское течение,вроде староверов ).Вот уж не думала,что они сооблазнятся на такой аттракцион))



Лодка наша мчалась на всех парусах,гудя мотором, и оставляя позади веселые барашки пены.





Для любителей крабов в арсенале имелись специальные металлические сетки с наживкой. Сетки крепились к канатам и поплавкам.
На относительном мелководье матросы скинули десяток сеток за борт,чтобы на обратном пути забрать улов.








Капитан предупредил,что за рыбой будем охотиться- т.е. не стоять на одном месте,а двигаться -,делать короткие остановки ,и идти дальше.
Во время первой остановки нам выдали спиннинги ,показали как ими пользоваться,и капитан дал отмашку- рыба есть, закидывайте!
Наживка ,в виде яркого силиконового червяка , прикрепленная к грузилу и крючку ,раскручивала колёсико с леской. Надлежало посчитать до двадцати,зафиксировать колёсико,и поступательными движениями удочки дразнить рыбку,которая,по законам рыбалки,должна была на том конце лески сооблазниться резиновым червячком. Мужик,удивший по левую от меня руку ,вытащил первую рыбину буквально через 5 минут. Это воодушевило. Мы стали с удвоенной силой мотать леску вверх,отпускать ,считать до двадцати,приговаривая "ловись рыбка большая и маленькая";)). Но рыбка не ловилась. А мужик меж тем вытащил вторую. Я ревниво покосилась на его наживку. Ничего особенного,та жe силиконовая обманка. Но почему-то рыбы предпочитали ее нашей,которая была ничем не хуже. Даже как-то понарядней вроде.


Вскоре капитан бодро скомандовал сматывать удочки,и лодка сорвалась дальше. Через 10 минут мы остановились,и всё началось с начала.
Кидаешь,считаешь,закрепляешь,дразнишь. Никто не клюёт... ))

Океан меж тем был довольно активен. Давал ветра,что называется. Лодку качало так, что передвигаться не было никакой возможности.



Все стояли вцепившись одной рукой в спиннинг,другой в бортик. Азарт начало сменять чувство беспокойства, где-то в животе)).
   Мой вестибулярный аппарат меня никогда не подводил. Ни на море, ни на суше ,ни в воздухе. Может поэтому я самонадеянно даже не подумала о возможости быть укачанной на волнах до состояния когда хочется проскулить: -а может вернёмся, поручик…?! ))
Но возвращаться никто не собирался. Рыбалка была забронирована на 6 часов. Оставалось только радоваться,что не на 12-ть,или 18-ть . Это придавало сил. Невзгоды всегда легче переносятся,когда знаешь,что кому-то хуже)). Я с некоторым злорадством смотрела на проплывающие мимо нас лодки,с такими же чайниками-рыбаками,и  думала,что вот им-то еще поди 10 часов болтаться в океане.



Еще через час стало ясно,что правый борт лодки был не случайно освобожден от рыбаков. Удили все с левого борта. А к правому отправлялись те,комy было о чём поговорить с океаном)). Из 10 взрослых рыбаков практически половина регулярно бегала к правому борту. Было еще 4 ребенка от 6 до 10 лет где-то. Их конечно жальче всего. Страдали за своих глупых родителей.
Через очередной час, рыба,бьющая хвостом ,и истекающая кровью, в ящике удачливого соседа,стала вызывать стойкое отвращение. Даже сам звук,с которым она яростно хлестала себя о дно ящика ,был неприятен до тошноты (читай-правого борта)).Вспомнился токсикоз первой половины беременности)).






Ледяной ветер продувал сквозь одежду и застревал где-то в области костей..Хотелось выпить чаю,но не было уверенности,что добегу потом до правого борта)).
Голос капитана,бодро призывающий в очередной, стописятый раз ,смотать удочки,чтобы перейти на новое место, звучал издевательски и глумливо.



То,что ни один тунец,или даже завалящий рокфиш не клюнет на нашу наживку ,стало ясно  давно. Не очень-то уже и хотелось,если честно.
Моему мужу удалось выудить небольшую рыбку,но матросы  выкинули ee обратно за борт,сказав,что рыбьих детей на борт не берут)).
К слову,совсем без улова мы всё ж не вернулись. Ведь были еще крабы! Забыли?))


                                        Тятя! Тятя! Наши сети притащили..мертвеца .кучу членистоногих))

Крабы оказались сговорчивее рыб,и наползли гурьбой в нашу сетку ,и теперь толкаясь клешнями,пытались найти выход из западни.
После того,как вытянули сетки с крабами ,рыбалка была объявлена законченной,и лодка рванула в бухту.


Это был второй безусловный момент счастья .Первый был в начале)).
Всё ,что между - слишком экстримно и дискомфортно. Хотя любителей именно такого -лишенного намека на получение благостного удовольствия экстрима- хоть отбавляй! Знаю лично ,парочку))
Кстати,крабы были хороши. Их сварили тут же у причала,в огромном чане. А в это время на соседний причал пришла лодка с настоящими рыбаками. Бородатые ,рыжеволосые, с загорелыми щеками ,они выгружали палтусов и тунцов. С этого дня я их труд стала очень-очень уважать.Мы у них купили тунца. Он был свежий,и вкусный. Дома я его полила лимонным соком,посыпала перцем. И это был третий момент безусловного счастья. Когда стоишь на земной тверди,а не сучишь ногами в поисках равновесия , жаришь на гриле рыбу,зная,что ради нее кто-то седня встал затемно,а потом болтался в лодке десяток часов. На ледяном ветру,под бесконечный гул мотора и запах солярки.
А тебе осталось только принести рыбу домой, выжать на нее половинку лимона ,поперчить,  слегка обжарить на гриле, и насладиться чистотой вкуса -простой,но так нелегко добытой еды.
Это я не скатилась в пафос!)) Это - правда,которая была испытана на собственной шкуре.
И рыбаки- люди,заслуживающие уважения за своё упорство ,выдержку, и терпение. Ну,и за рыбу ессно ))

       
Изменено: leilavas - 01.09.2015 12:43:29
 
Никогда не испытывал острого чувства "поговорить" с океаном! Правда и последний в моем случае вмещался только в границы Капчагайского водохранилища и Балхаша! В связи с этим не могу судить о прелестях подобного общения! Однако пару часов, проведенных на волнах и шквальном ветру Капчика, когда лодка не реагирует на завывания двигателя и практически стоит на месте в борьбе с ветром вдали от берега, сформировали два совершенно четких представления - куда уходит душа в минуты опасности и какая прелесть своими трясущимися ножками ходить по земной тверди!

Интересный рассказ! А что помешало утереть нос соседу слева в результативности ловли? Червяк был "не той системы"?
 
Оно как, дам жене почитать. Спасибо, сделали мое утро, очень весело!
 
Уахахаха , чуть не плакал ))), класс!
 
Цитата

Интересный рассказ! А что помешало утереть нос соседу слева в результативности ловли? Червяк был "не той системы"?
Спасибо!
Помешала качка и морская болезнь.
Оказалось,что стоять с опущенной головой,и глядеть в морскую ,колыхающуюся пучину с непривычки вызывает полную расбалансировку в области вестибулярного аппарата. И поэтому, глядеть лучше на что-то неподвижное.Линию горизонта,например.Что я и старалась делать)).
Оказывается у глухонемых вестибулярный аппарат не функционирует с рождения. И в пространстве они ориентируытся лишь при помощи зрения и осязания. А вот у остальных людей он спрятан в черепушке и подсказывает нам,как лучше держать равновесие тела и ориентироваться в любом пространстве. Но иногда  он начинает сбоить,давать сигнал "опасносте!",и никак ему не об"яснишь,что всё под контролем))
Известны случаи,когда люди,необдуманно отправлялись в кругосветные путешествия,и доведенные морской болезнью до безумия,кончали жизнь самоубийством. "Моменто в море",короче))
В общем,когда качка,то не до рыбы.
Я,кстати заметила,что несколько человек справлялись совершенно спокойно с этой напастью. Оказывается есть таблетки,которые можно принять загодя. Также еще всякие приёмчики,которые знают бывалые.  
 
Цитата
leilavas написал:
Известны случаи,когда люди,необдуманно отправлялись в кругосветные путешествия,и доведенные морской болезнью до безумия,кончали жизнь самоубийством. "Моменто в море",короче))

Вот ни фига себе - рыбалочка!!! На кресле крутился при поступлении в летное училище, а вот в реальных морских условиях "качаться" не приходилось! Выдержу ли, интересно?
 
Цитата
leilavas написал:
Предвкушение события, порой  ,по эмоциональному градусу ,превосходит само событие)).


Спасибо за позитивное изложение. Улыбнуло.
Напомнило мне длинный разговор с Черным морем, котрый был у меня при ловле кефали . Поплыл с местными на целый день))). Думал помру. Они таскают, а я все за борт склоняюсь.
Говорят, надо пройти трижды такое крещение, потом организм привыкает)).
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21