Ваш город: Не выбрано

В знойной жарокой Африке



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
В знойной жарокой Африке, RWS & ZEISS journalist event Africa Adventures
 
       

Семинар Африканские приключения организован  ведущим  мировым концерном в области производства боеприпасов "Ruag Ammotee" владеющим брендом RWS     и корпорацией Karl Zeiss (которую представлять не нужно даже людям далеким от охоты), датской фирмой по производству охотничьей одежды "Deer hunter", при финансовой поддержке магазина "Корган" и "Mauser Corporation". После семинара организаторы любезно подарили каждому журналисту по скромненькому пакету из пяти видов: два трофейных и три "Cull shuting" . Так называется санитарный отстрел особей не обладающих трофейными качествами.
Мне досталась две лицензии :
1 куду
2 бесбок.
И право острелять трех нетрофейных животных.
1 Самку блесбока,
2 вортехог (бородавочник)
3 самку импалы.
Бобуинов и щакалов можно было стрелять без ограничений. Но ни одного шакала я так и не увидел, стрелять в своих родственников приматов, как то рука не поднялась.
Изменено: Ph kz - 17.10.2013 01:44:05
 
удалил
Изменено: ar4 - 23.09.2013 20:07:09 (не в зуб ногой! )
 
Дорога.
7 часов до Амстердама, 12 часов до Йоханесбурга, Час сорок до Порт Элизабет. Полтора часа до гейм резерв Бурчелл.
Когда из малахольноулыбчивой Европы вы попадаете в Йоханесбург, то сразу же начинаете  ощущаеть что-то такое  неуловимо знакомое, даже  родное. Подбегает молодой человек и спрашивает: вам куда сэр? Если Вы опытный африковед, то Вы сдаете брутальный  жест рукой,  и парень все поймет и отвяжется. Но если наивны, как я,  то вы ему вежливо ответите, мол,   у выхода должна быть остановка  шатла  в отель Тамбо.
Услышав  такой детский лепет, два молодых человека  подскакивают,  как акулы на требуху    Я тщетно пытался объяснить им,  что мне ничего от них не нужно, они отважно расталкивая прохожих идут впереди меня  в поисках   остановки шатла. Она оказалась в 30 метрах Там действительно о стоял автобус с надписью Тамбо!  


-- Видишь тумбо! Пацан сказал, пацан сделал!  Теперь  прекрасный джентльмен гони  чаевые!  
-  Ой ребятки у меня нет мелочи!
- Это очень даже н  хорошо, мы согласны на  крупные!
Вспоминая нехорошими словами Яна Смита,   нащупываю  10 евро.
- O thank you sir!! thank you so much!
- And me? -  сурово спрашивает второй. По интонации я чувствую, что если не дам,  мне тут же придет вполне полит-корректный, демократический афрокердык.
-  Divide to both
- O no sir! No! No. (перевод его мимики звучал бы  примерно так: спор здесь не уместен! Десять евро на двоих  не спасут отца борьбы с апартеидом.
Исчерпав аргументы прекращаю беседу и позорно ретируюсь  в шатл.


Гостиница забронирована и оплачена организаторами. Показываю номер брони и гарантийное письмо.  Симпатичная афроафриконочка с обезоруживающей улыбкой сообщает
-  Очень приятно встреть вас сэр. Башляйте 2000 рендов пожалуйста  или 200 долларов плиз.
- Я тебе русским языком объясняю, блин, что комната  оплачена, Вот номер брони, номер карточки!
-   Да да вижу, очень приятно сэр встретиться с вами, но кэш  вперед! Я потом свяжусь с офисом и если деньги действительно поступили, то верну ваши  200 баков.
- Развели бардак! - возмущаюсь я, - куда у вас  тут только  куклукслан смотрит!  
Но деньги отдаю.
Кстати о деньгах.  
 




Курс ренда к доллару примерно один к 10. Вам охотно продадут ренды, но если Вы захотите снова обменять их на доллары, то   без личного участия Нельсона Манделы, вам сложно провернуть эту операцию.
Утром после интенсивных телефонных переговоров с организаторами деньги возвращают  назад. По пути в Порт Элимзаебт разглядываю из самолета какие то горы и Индийский океан. В аэропртук встречают два харизматичных   Пиэча: Якуб и Деон. Имя последнего я забывал до тех пор пока не ассоциировал его с  аккордеоном.

От Порта Элизабет до охотхозяйства час сорок на машине.  Литр бензина стоит 13 рендов - 1,3 USD.


Дорога петляет  вдоль побережья, за городком (забыл название какой-то ...бург) поворачивает резко вглубь  континента.





О! Глаз радуется, как будто дома побывал.



У кого нет осла для переноски грузов  может использовать жену.




Мы ехали ехали и, наконец, приехали

Изменено: Ph kz - 23.09.2013 04:43:03
 


Гейм резерв перводится как заповедник дичи? но на самом деле это обыкновенное частное охотничие  хозяйство. Площадь 25 тыс га.
владелец Барри Бурчелл, его супруга  Лизел, четыре сына Фредерик, Скот, Лучиано, Кэйн и дочь Зара .






Генерльный менеджер Фронтьир Сафари супруга Барри Лизел. В 2008 году  она выиграла конкурс красоты в  номинации Мисс Мира





Лизел занимается разведением скаковых лошадей и сама участвует в скачках.









Высокую. оценку "Frontier Safary" оставили такие парни, как сэр Уинстон Черчилль, Джон Фицжеральд Кеннеди и еще какие-то африканские короли (на фото внизу)



В хозяйстве 16 комфортабельных шале со всеми удобствами, комплекс одновременно может принять  60 охотников.























Изменено: Ph kz - 22.09.2013 20:13:43
 
Участники семинара


Эксперт охотничьего отдела RWS концерна   "Ruag Ammotee"   Johannes;

PH  Пьер;

PH Якуб;
Заместитель главного редактора журнала "Мастер ружье" Сергей Олегович Лосев;
PH Крис;
Старший управляющий  PH  Frontier Safary,  Джейсон;
PH Дион;
Чешский эксперт по оружию, писатель Мартин Хлебранд;
Редактор русского охотничьего журнала, Андрей Викторович Угаров;
Редактор отдела охоты и спорта журнала "Калашников" Римантас Михалович Норейка;
Экперт корпорации Carl Zeiss, Dr. Armin Dobaт
Главный редактор Южно-африканского журнала "Wildland" Andre Van Dik
не попал в групповое фотокадр, но он есть на других снимках.
PH из Казахстана

Изменено: Ph kz - 22.09.2013 10:36:42
 
кухня
О ней нужно не писать а слагать поэмы.























Изменено: Ph kz - 28.09.2013 20:42:00
 
Те,  для кого утро оказалось добрым, имели   возможность оценить его красоту








Изменено: Ph kz - 22.09.2013 20:39:21
 
Семинар

После завтрака  выезжаем на стрелковый рубеж
Стреляем на 100, 200,300, 400  метров. Мне достался Маузер М12 в калибре 300 winmag. Среди наших алматинский охотников (ведь в наших горах  стрелять то в основном  на дистанции свыше 300 метров) -  это самый популярный калибр.







Когда я узнал,что мне придется соревноваться с стрельбе с известными стрелками, я поначалу закомплексовал. Например,  Раймондас Михайлович (на фото внизу) 18 лет  преподавал на кафедре стрелкового оружия в военной академии.



  Hannes Dikhoff   главный сайлс-менеджер и эксперт RWS по охотничьему оружию. Название его профессии говорит само за себя.



Писатель Мартин Вилибранд в молодости  был   офицером элитного   спецподразделения. Охота и оружие - основные  темы его творчества.




Андрей Угаров  - (крайний справа), после выхода в отставку со службы (имеющей некоторое отношение к оружию), много лет работал экспертом в области охотничьего оружия. На каких только охотах ему не довелось побывать за это время.



Южно-африканские профессиональные охотники, берут в руки оружие, сразу же после того,  как выплевывают соску.



Сергей Лосев (внизу слева)  - мастер спорта СССР по стендовой  стрельбе



Я в 300 калибре стреляю двумя типами пуль: 180 и 184 gr



Соревноваться с мастерами оказалось не сложно. На 300 и 400 метров даже у меня группа не превышала 8 см, что считалось вполне приемлемо.




 Тест на проникающую способность пули.



Сравниваем  основные характеристики (глубину проникновения и ширину раневой полости)  
в разных калибрах и разных типах патронов:  
Изменено: Ph kz - 28.09.2013 22:01:49
 
Ph Ага с приездом. Очень интересно. А что это за блюдо похожая на плов? На деревянных палочках это шашлык? И что это за мясо которое вы ели?
 
Цитата
Arni пишет:
Ph Ага с приездом. Очень интересно. А что это за блюдо похожая на плов? На деревянных палочках это шашлык? И что это за мясо которое вы ели?
Привет Арни! Как дела? Мясо wildebeest и blesbook. Это антилопа гну и блесбок. Бешбармак получился на славу! Кстати, ты расскажешь по секрету, как папа в воду упал?
 


Треккеры терпеливо ждут в сторонке.
Изменено: Ph kz - 23.09.2013 02:50:10
 
Прицелы



Были предложены для тестирования четыре модели прицела VICTORY HT

VICTORY HT  1.1-4x24:  используется  для загонной охоты или охоты с подхода.  Широкие  поле зрения 38 м и большая  апертура (условная диафрагма) дают возможность  быстро  поймать в прицел цель и одновременно следить через прицел  за общей ситуаций. Новая тонка сетка 54 позволяет сделать быстрый выстрел, даже когда точка подсветки выключена.





Victory  HT 1.5-6x42 многофункциональный прицел используется как на загонных охотах, так и на охоте с подхода. Позволяет быстро поймать  цель, и в то же время благодаря большему увеличению позволяет произвести  выстрел на большее расстояние.


Модели :  Victory HT  2.5-10x50 и  Vitoty HT  3-12x56 предназначены для стрельбы на большие дистанции.  


Баллистический компенсатор ASV+  имеет очень надежный и в то же время очень простой, интуитивно понятный интерфейс,



1 клик равен 1/3 угловой минуты, Цифры на на барабане означают сотни метров.  1 - 100 метров, 2 -200 метров и так далее. Это очень удобно, особенно на загонных охотах, когда времени на сложные вычисления нет, а уровень адреналина у охотника зашкаливает.  

Изменено: Ph kz - 23.09.2013 02:39:39
 
Цитата
Ph kz пишет:
В картере Келиманджаро
Хемингуэй бы заплакал, прочтив это!

Цитата
Ph kz пишет:
В лучшем случае ( если лизать начальственные жопы талантливо и страстно), то к концу жизни можно было получить путевку в Болгарию, жрать в номере консервы, чтобы на сэкономленные командировочные привезти из за границы кассетный магнитофон.
Никому жопу не лизал, не имел жировых родителей (отца нет, мать работала техничкой), но в советское время занимаясь спортом и работая в госорганах по отлову жуликов всех мастей, объехал большую часть Советского Союза! Сейчас для молодых это просто немыслимо, география их поездок и познания мира заканчивается на ржавеющих и покосившихся указателях начала соседней области!
Цитата
Ph kz пишет:
свобода передвижений и доступа к информации сделала нашу жизнь настолько полнее и интереснее, что я готов мириться с любыми издержками рыночной экономики,
Это как? Что не продается за деньги, приобретается за больший деньги?


Очень познавательный рассказ!
 
Цитата
Батас пишет:
Хемингуэй бы заплакал, прочтив это!
А почему заплакал? Не правильно процитировал?  Нет времени заглядывать, но про леопарда точно помню. Насчет того что  употребляется слово кратер не уверен, но ведь это самом деле кратер потухшего вулкана.
Изменено: Ph kz - 23.09.2013 04:17:11
 
Цитата
Ph kz пишет:
А почему заплакал?
Мож я не прочитал всего Хемингуэя, но в "картере" бывает преимущественно масло, а в "кратере" может быть все что хочешь! Как то так!
 
)))))) понятно я и не заметил
 
Цитата
Батас пишет:
Что не продается за деньги, приобретается за больший деньги?
Ну , конечно,  и в совке можно было  , поехать куда-нибудь на север и хлебнуть реальной романтики, может даже еще больше, чем в Африке. Но сейчас мы говорим о путешествиях за границу, о свободе перемещений. Граждане всего цивилизованного  мира    ездили куда хотели, а нам какие-то  маразматики из политбюро  не доверяли. А вдруг мы увидим за границей что-то такое из  чего сделаем вывод, что советский слон не самый счастливый слон на свете?!    А сейчас,  как говорит егерь Тофик, -  свобода. Можешь говорить что хочешь, можешь ехать куда хочешь,  можешь с голоду сдохнуть, если хочешь. Чтобы не говорили, а  свобода передвижений  очень хорошая штука. ИМХО, конечно.
Изменено: Ph kz - 23.09.2013 07:51:10
 
Охотничий менеджмент№

Территория хозяйства 25 тыс га. Земля и все обитающие на ней животные принадлежат владельцу. Есть особо охраняемые государством виды, охота на которых запрещена, например леопард, некоторые хищные птицы. Вся территория огорожена забором.

Забор самый простой: деревянные колья опутаны проволокой. Но внутри территории есть несколько вольеров для особо ценных видов: буффало и золотого орикса (очень редкий и дорогой вид - цена 80 тыс долларов). Эти вольеры огорожены мощным элетрическим забором.


Спрашиваю у Джейсона: не убегают ли животные через простой забор?  Он отвечает: очень редко, может быть бородавочники иногда подкапывают, но особого желания мигрировать с охраняемой территории у них нет.

стадо блесбоков подпускает людей не боле, чем на 500 метров



Охотничий сезон длится 12 месяцев в году.




Ежегодно клиенты отстреливают около тысячи животных! В эту цифру стоит вдуматься: тысяча трофейных охот на территории 25 тыс га!!!   Больше чем на 234 млн га охотничьих угодий у нас.



Большая часть  охотничьи угодья в ЮАР огорожены.


Но есть не огороженные государственные охотничьи угодья. Джейсон считает, что состояние популяций животных на этих землях значительно уступает частным угодьям. В основном они созданы для нужд местных жителей.
- Есть ли браконьерство?
- У нас практически не встречается. За браконьерство предусмотрено тюремное заключение на срок от полугода до 3 лет в зависмости от вида животных.
- Что вы делаете если ловите браконьера?
- Отводим в полицию.  У нас демократическая страна, - говорит Джейсон, - в некоторых африканских странах охрана имеет право открывать по браконьерам огонь на поражение. У нас это запрещено.



На востоке  территория  граничит с другим охотничьим хозяйством, а сосед с западной стороны разводит скот. Разница в состоянии растительного покрова просто не может не бросаться в глаза.


-  Есть ли дикие животные на территории соседа?
- Диких животных у него нет, зачем они ему нужны? Ведь он  не занимается охотой, - отвечает Джейсон




Думаю, этой простой фразы достаточно, чтобы объяснить роль  охотничьего хозяйства в сохранении животного  мира. Если бы с этой стороны забора какой-то любитель животных запретил Барри заниматься охотой как бизнесом, он бы тоже занялся скотоводством,  и здесь тоже не было бы ни одного дикого животного.
На территории обитает более 30 видов копытных.


- Какая общая численность животных?
- Мне часто задают этот вопрос, но на него невозможно ответить, она постоянно меняется и одновременно провести абсолютный учет очень сложно.  Думаю она колется от 20 до 25 тыс особей. Если мы замечаем, что численность какого-то вида снижается, то сокращаем отстрел.
- Как это вы определяете? есть какие-то методики?
- На глаз.


Импалы



Буффало


Золотой орикс



Изменено: Ph kz - 23.09.2013 06:56:47
 
Разговоры у камина.




- Есть ли на территории хозяйства арендаторы-скотоводы? - этот вопрос я задал потому что,  мы видели какие-то домики и скот.
- Хозяин сдал в аренду несколько небольших огороженных участков, отвечает Джейсон.
- Он обязан это сделать по закону?
- Нет, это его личное решение. Они договорились, что вместо символической арендной платы, скотоводы  будут помогать  проводить биотехнические мероприятия.  
Разговор уходит в область теории охотоведения.
- Может ли на одном участке развиваться трофейное охотничье хозяйство и сельское хозяйство?
- Я такого не видел, - удивляется Джейсон. - Либо то либо другое, хозяин земли должен выбирать, чем ему выгоднее заниматься.
- А чем выгоднее на этой земле?
- Конечно сафари выгоднее! Очень выгодно.



В  разговор вступает Мартин Вилибранд. Он замечает, что  в Чехии (маленькая густонаселенная страна  страна славится своим  охотничьим хозяйством), большая часть охотничьих обществ арендует охотничьи угодья у владельцев земли.
- Закон обязывает владельцев сдавать свои земли в аренду? установлена определенная цена?
- Да закон обязывает, но цену назначает сам  владелец. Но как-то считается не культурно назначать слишком высокую цену. Обычно это символическая цена. У меня есть дом в деревне, там у нас есть охотничья община, мы арендуем 7 тыс га. Нас  40 человек, Я, например,  плачу 800 евро в год. На членские взносы мы ведем хозяйство.  Мы ежегодно отстреливаем 8-12 трофейных самцов косули, 20 самок, 40 кабанов и 2 европейских оленя, ну и мелкая дичь.
- А как вы делите 2 лицензии на 40 человек?
- Кому повезет. Кто первый добыл трофей, сразу же отмечает лицензию. И охота закрывается.
- А как  остальные об этом  узнают? Они ведь тоже захотят  отстрелять?
- Это невозможно. Тут сразу всем известно.
- И неужели совсем никто не браконьерствует?


- Нет невозможно! Если узнают,  руки подавать не будут. Репутация - это хорошая вещь. Никто не хочет, чтобы его изгнали из общества.
- А как вам удается поддерживать высокую численность диких  животных за землях хозяина земли? Домашний скот их не вытесняет?
- Домашний скот у нас разводят на специальных фермах. Хозяин не пошлет своих коров в лес.
-  А кто охраняет животных? Вы платите своим ренжедрам высокую зарплату?
- Нет у нас никаких ренджеров! У нас же Чехия, а не Техас! У нас есть на каждой территории  государственный инспектор по контролю за дичью. Он и охраняет.
- И как справляется?
- Да. Он получает  от государства хорошую зарплату. Он должен иметь образование биолога- охотоведа. Кого попало не возьмут на такую работу.




Да есть о чем задуматься. Две совершенно разные стратегии ведения охотничьего  хозяйства и обе отлично  работают!
Это наводит на мысль, что законы могут быть разные. Главное чтобы они соблюдались. Там где законы не соблюдаются, там никакая система работать не будет.
Изменено: Ph kz - 23.09.2013 07:39:33
 
Завтра-ж на охоту!!!




Изменено: Ph kz - 23.09.2013 07:44:23
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21