Ваш город: Не выбрано

Весення охота на тетерева, глухаря и вальдшнепа в Беларуси.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Весення охота на тетерева, глухаря и вальдшнепа в Беларуси., Охота на тетерева и глухаря на току и вальдшнеп на тяге в Беларуси
 
- Самогон, чистый как слеза! Вчера только сварил. Будешь пить?
- Нет, спасибо, не пью.
- Ну как знаешь! - сказал Василич и осушил рюмку одним залпом, даже не рюмку, а граненный стакан, закусив котлетой из лосятины и с удовольствием отметив, что его самогон намного лучше всех "крутых виски" вместе взятых!

Через 10 минут, я уже был полностью в курсе всех последних событий, которые произошли в жизни Василича за последние 2 недели :) Охотники из Польши и России вымотали нашего героя и ему нужен был отдых.

На третий день охоты, Василич с гордостью продемонстрировал мне свой аппарат, который мог бы обогатить его, если бы он жил в Нью Йорке на заре 20-го века во время "Прохибишина!"




К чему этот пролог? К тому, что приехав на охоту в Беларусь, я сразу же лишился своего водителя! Охотники из Польши сделали свое "черное дело", заразив или инфицировав Василича своими запасами Бехеровки, который выбыл из строя на неделю.

Моему егерю Анатолию пришлось взвалить все трудности интур охоты на себя и быть моим водителем, провожатым, егерем и охотоведом в течении 5 дней. Сегодня, я понимаю, что нашим охот хозяйствам (СНГ) до западных аналогов еще как до Луны, не смотря на запрашиваемый ценник, который довольно таки высок. Тем не менее, я был готов к такому повороту событий и отнесся к этому философски.

Зачем я приехал в Беларусь? За тем, что душа истосковалась по весенней охоте и так как у нас запрет на весенюю охоту, который уже длится второй год, пришлось искать варианты.

Перед поездкой в Беларусь в очередной раз просмотрел все видео ролики на YouTube про охоту на тететера и глухаря. Также очень внимательно просмотрел видео с охотой на вальдшнепа на тяге и узнал, что мне необходимо обязательно привезти домой то самое "Вальдшнепиное перо", которым художники и монахи расписывали иконы и рисовали картины столетия назад.

Охота на тетерева и глухаря открывается с 20 марта в Беларуси и так, как у нас в эти дни начинается Наурыз, то стало очевидным, что я спокойно смогу слетать на неделю на охоту в соседнюю страну. Выкупив билет заранее, осталось упаковать чемодан и ждать вылета.

К сожалению ближе к 20м числам погода в Гомельской области начала меняться не в лучшую сторону. Тур агенство, которое готовило этот охот тур, поставило меня в известность, что в Гомеле наступила зима и снег покрыл всю Гомельскую область. Шансы добыть трофеи нулевые и они рекомендуют перенести сроки охоты на середину Апреля.

Пришлось сдать свой авиабилет и опять ждать. Три недели просмотривал все свои предыдущие охоты и потихоньку упаковывал свой чемодан.




Старые воспоминания нахлынули волной и душа успокоилась на некоторое время.



- Пап, и охота тебе постоянно перебирать свои вещи?
- Конечно! Это же очень важно взять только нужные вещи и ничего не забыть.
- Термо белье, верхний и средний слой одежды, фотоаппарат, фото объектив, бинокль, дальномер, подзорная труба, тренога, аптечка, гидратор, энергетические бантончики, носки, итд.

В итоге после каждой недели моя сумка становилась все меньше и меньше, а слои одежды постоянно менялись в строгом соответствии с прогнозом погоды в Гомеле.

Наконец раздается долгожданный звонок от Охотоведа Степановича и он говорит, что тетерев и глухарь начал токовать и на 13-15 Апреля погода обещает быть хорошей.

Срочно выкупаю билет на 12 Апреля и в вылетаю в 5 утра с Алматы прямым рейсом до Минска. 7:20 утра и меня встречает новенький кроссовер Киа, который должен доставить меня до охот угодий за 5 часов.

300 км пролетают незаметно. Единственное отличие от наших пейзажей это смешанные леса вместо наших безкрайних степей. Все деревеньки очень ухоженные и разукрашенные фасады радуют глаз, когда прозжал мимо деревень постоянно вспоминал страую песню из детства про Аиста на крыше и мир на земле.



Деревеньки как и у нас с наружи просто красота, а если углубиться и сойти с основной дороги то можно увидеть реальную и настоящую жизнь. Покосившийся забор и облупленная краска, которую не обновляли уже как года три.

Далее рассказ перестает быть линейным и будет больше похож на обрывочные воспоминания воспаленного могза охотника, который спал урывками в течении 5 дней и пытался охотиться и запечатлеть все яркие моменты этой весенней охоты.


13 Апреля. 4 утра. Я стою и жду своего водителя как и договаривались накануне. Однако польские охотники как и упоминал в прологе сделали свое доброе дело. Угостили нашего водителя польским зельем и Василич, мой водитель ушел в запой на неделю.
 

Через 20 минут услышал звук ревущего мотора и увидев с какой скоростью едет этот автомобиль подумал, что Париж - Даккар это вкус ванили, а здесь настоящий вкус кайенского перца.

Мой егерь Анатолий, не дождавшись водителя к 4:00 утра, понял весь ужас положения и моментально вскочил в свою легковушку и на всех парах отправился спасать ситуацию. Прилетев ко мне за 20 минут с соседней деревни, он по заправски закинул мои вещи в багажник, вручил мне завтрак и кофе в руки и помчался к дому Василича. Через 10 минут "вежливой беседы" с Василичем он появляется с ключами от УАЗа и мы перегружаем все наши вещи в российски джип и несемся по полям, чтобы успеть на засидку.

Приехав на место, глушим мотор и выключаем свет. На часах уже 5 утра и слышу как повсюду токуют тетерева. Через 10 минут сажусь в подготовленный заранее шалаш. Ну слава Богу, что здесь все было подготовленно как обещано и весь шалаш был сделан на совесть. 4 бойницы по кругу и стульчик для комфорта и наблюдения за птицами.

Сидя в шалаше увидел как на востоке начала появляться полоска зари и оглянувшись по сторонам начал замечать или скорее слышать как полчища тетеревов подлетают на поле.

Хлопот крыльев и бормотание слышится повсюду. Так вот значит, что такое попасть в окружение - промелькнуло в моей голове.

- Хенде Хох! - очердной возглас, который должен был последовать после того, как меня окружили тетерева со всех сторон.

Достав фотоаппарат начинаю фотографировать токующих тетеревов и душа переполняется радостью. Все косачи находятся от меня не далее 30-70 метров. Вот здесь я и пожалел, что накануне перед вылетом, выложил всю свою профессиональную фото аппаратуру и взял с собой простую мыльницу. Причина была проста, хотел лететь на легке и чтобы уложиться в 20кг ручной клади, пришлось выложить все тяжелые вещи и гаджеты.





Через два часа наблюдения сразу понял характер многих петухов. Три самых сильных косача с боем отвоевывали свое пространство и после того как начало всходить солнце, пыл многих молодых тетеревов угасал. Они отлетали на дальние участки поля и наблюдали как тетерки слетаются к этим сильным самцам, которые отвоевали свое право продолжить свой род.

Одну тетерку и тетерева победителя заснял на видео. Выложу в отдельном видео внизу.

Этот косач задира выгнал всех своих конкурентов и с победным криком начал свой брачный танец. Расстояние до него 35 метров. Достаю свое ружье и навожу на этого красавца. Проходит 5 минут, а я не могу нажать на спусковой крючок. Красота этих танцев и пробуждение весенней природы настолько поразило меня, что мне стало не по себе забирать жизнь этого красавца.

 


Поэтому понаблдав еще за ним пару минут убрал ружье и опять достал фотоаппарат. Наконец солнце взошло настолько, что вся поляна покрылась охрой и все фото моментально стали плоскими. Перехожу на видео так, как на видео это будет не так заментно.

Тем не менее наш герой устремляется за самкой в близлежащий лес. Он заслуженно победил всех своих соперников и если бы он мог понять, что буквально час назад его жизнь висела на волоске и о продолжении рода не могло бы и быть речи, то его "сегодняшний утренний мужской долг" должен был как минимум быть не небывалой высоте.



Понаблюдав за тетеревами все утро, я так и не нашел сил стрельнуть. Пытался три раза, но каждый раз откладывал ружье в сторону. Охота в Беларуси на току длится с 3-х утра до 9-ти утра. Поэтому, вылез из шалаша к 9ти часам пошел к машине.

- Почему не стрелял? - первый вопрос Анатолия.
- Стрелял, но камерой - ответил я, улыбаясь.

Немой вопрос застыл на лице егеря.

По английски Shoot - стрелять с ружья и делать снимок - это один и тот же глагол. Поэтому я стрелял, но немного по другому, ответил я егерю и заверил его, что все нормально и не стоит переживать.



- По дороге домой слышал как егерь отчитывался охотоведу о моей охоте и видно было, что охотовед был недоволен тем, что клиент не отстрелялся.

20 - 30 метров и не отстреляться? Я стояю в том самом месте где, танцевал наш герой - Косач и его можно было бы взять даже закрытыми глазами. Если честно, то начиная с прошлого года у меня начала появляться какая то жизненная - охотничья позиция.





Если по молодости был "человек с ружьем и в поле" - стреляй все, что летает и двигается. То сегодня, уже понимаешь, что мы становимся ответственными за природу и своим поведением должны пропагандировать эти вечные ценности.

С друзьями уже давно исповедуем принципы нормальной и цивилизованной охоты, которая должна приносить эстетическую радость от выстрела, от самой идеи выезда на природу. Для меня теперь даже важно как я одеваюсь на охоте :) Конечно еще не дошел то английского пиджака, рубашки с галстуком и кепкой на охоте, но итальянскую горзонталку 20 калибра купил уже себе в прошлом году.

Вернувшись на базу, плотно позавтракал рассыпчатой гречкой с котлетами из лосятины и запил все это дело клюквенным морсом, домашнего приготовления. Хочу вообще отметить, что все эти пять дней питался только натуральной и здоровой пищей:

1. Котлеты из лосятины
2. Борщ из тетерева
3. Жаркое из утки
4. Лосятина запеченная в печи по Беларусски
5. Драники, колдуны (фарш в драннике) со сметаной
6. Морс из клюквы и чистейший натуральный березовый сок
7. Яйца домашнии и омлеты на домашнем молоке.

Очень понравилась нормальная и деревеская еда приготовленная в печи.

Второй день охоты описывать не буду, но скажу, что в целях оптимизации численности тетеревов необходимо отстреливать или выбраковывать популяцию от слабых особоей.



За два дня наблюдения становится очень видно какие петухи сильные, а какие слабые. По тому как токуют косачи, интесивность бормотания, взлетам, дракам, танцам и размерам можно более менее определить характер птицы и ее "маскулинность" не знаю как назвать это по научному, но для себя решил, что эти два петуха самые слабые из всех.



Дождался когда во время драки они переместятся поближе ко мне и стрельнул одного из них на расстоянии 35 метров. Так закончилось мое второе утро охоты.



Охота на глухаря.

Третье утро охоты посвятил охоте на глухаря. Охота отличается в корне от тетеревиной охоты.

Во первых на месте нужно также быть в 3 утра. Заслышав токование глухаря, нужно очень внимательно понять откуда доносятся звуки.

Единственная трудность - это подкрасться до рассвета так, как с рассветом подкрасться к глухарю на расстояние выстрела уже тяжелее.

Видео и фото нет потому, что была кромешная темнота и не было возможности сделать нормальный кадр.

Охоту на глухаря описывать не буду так как Али, Охотовед уже выкладывали свои отчеты.

Мой итог охоты: я не смог подкрасться на расстояние выстрела и мне мешала большая численность токующих глухарей. Пока подкрадываешься к одному самцу, то не видишь, что по периметру сидят другие, молодые петухи, которые с шумом взлетают и уносят всю стаю.

Охота на глухаря может закончиться очень быстро, не успев начаться :) одно неверное движение, один взлет сторожа и вся стая уносится в глубокий лес до следующего утра.

Единственный шанс добыть глухаря - это остаться ночевать в лесу на токовище и если повезет и глухари прилетят на это же место, то подкрасться будет гораздо легче.

Второе увидеть токующего глухаря в утренней мгле на ветках - это еще то задание. Не легко, напримем для городских - это непосильная задача. Я вообще не видел сквозь ветки глухаря, хотя егерь мне пальцем показывал где он сидит.



Для меня увидеть глухаря живьем, которого я видел только по ТВ, сидящего на высоте 20 метров в густой кроне дерева, в 5:30 утра, в темноте - это то же самое, что моему егерю увидеть аномалию в 20 транзакциях по крединтой карте, где 10 транакций произошли по РОS терминалу в разных странах в течении 2 часов и 10 транзакций в интернете на одну и ту же сумму, которая не превысит дневного лимита и лимита на 1 транакцию :)

Простыми словами, хорошо, что есть разделение труда и мы можем вместе наслаждаьстя прелесятми жизни не вникая в детали каждой профессии.

Возвращаясь с охоты без трофея, охотовед начал опять распекать егеря, что не подвел клиента на выстрел. Я с улыбкой вспомнил мои охоты в Казахстане, где я не только не стрелял, но дажи и не видел следов зверя за три дня охоты.

Здесь же, я видел, слышал птицу и зверя да и еще в таком количестве, что грех распекать егерей за клиентские промахи.

- Степаныч, все номально! Я доволен. Все равно глухарь мне не нужен был как чучело, мне был сам процесс больше интересен.
Опять немой вопрос на лице Степаныча и удивленный возглас. - Ну надо же! Приехать за тридявять земель и так спокойно отреагировать.

- Ну стрельни хоть селезня тогда! - взмолился Степаныч. - Это будет бесплатно!
- Спасибо Степаныч, дело не в цене. - ответил я и улыбнулся.
- Я не хочу добыть что либо и как угодно, я приехал на весенюю охоту и я просто рад быть здесь так, как уже вторую весну у меня этого нет в Казахстане.
- 13 евро за селезня против лиценизии в 400 евро за глухаря и я явно приехал в Беларусь не ради стрельбы по уткам :)
- Так тебе просто интересно побродить с ружьем? - Спросил Степаныч.
- Да. Увидеть тетеревиный ток вживую с 20 метров, услышать токование глухаря за 100 метров и иметь шанс поохотить его. Постоять на тяге на вальдшнепа - Вот, что значит для меня охота.

Весенняя охота - это эмоции, а не заготовка мяса.
Это 1-2 птицы и возможность прочусвоввать всю красоту пробуждающегося леса и полей. Это момент зарождения новых жизней и чем лучше будет весенний период тем богаче будет осень.



Возвращаясь с охоты на глухаря, егерь завез меня на солонцы и вышку, откуда проходят охоты на косуль и лося.

 

Солонцы постоянно посещаются косулями, зайцами и лосями.



На этом дереве не осталось коры и весь ствол отшлифован словно наждачкой.



Пока стояли и обсуждали возможность охоты на косулю, в Беларуси охота на самца косул начинается с 15 мая, так вдали не далее чем 100 метров увидели прыгающего козла, который внимательно рассмотрев нас спокойно продолжил свой путь.



Охота с вышек - это явно не мое. Оставил себе это в качестве варианта на межсезонье. Если приспичит, можно и с вышки в мае - июне поохотиться.



Бесвязанные картинки воспаленного мозга охотника. Фото загрузились как попало, поэтому и комментарии будут по ходу соответствующие :)

Гречка с варенным тетеревом, домашние консервированные помидоры и огурцы. Котлеты из лосятины. Это реально вкусно. Пока писал, вспомнил вкус и победажли слюнки. :)



Березовый сок. Натуральный продукт, который собирают в течении 2-х недель пока на березе не появилсь почки.
Сотни политиленновых мешков, куда стекает березовый сок. Загот конторы собирают сок каждые 2-3 дня.



По вкусу напоминает сильно разбавленный водой квас с маленькой долей кислинки. Очень вкусный сок и с удовольствием разбавлял свой рацион березовым соком.



В Беларуси даже практикуется что то типа лечения березовым соком. Это наверное похоже на то, что я слышал есть в Кыргызстане. Лечение кумысом в отдаленных аулах.



Лосей в Гомельской области очень много. Именно в этом охот хозяйстве, где я охотился каждый год добывается около 18-24 лосей.



Численность лосей достатчная судя по тому, что во время охоты на вальдшнепа я увидел пару молодых лосей переходящих речку.



Отдельная история про кабанов. Истреблять кабанов можно круглый год. Правительстов объявило кабанов вне закона и за 4 года, поголовье кабанов по всей стране сократилось на 90%.

Как говорит охотовед АЧС - это сильное лобби свиноферм и скорее всего через пару лет, кабана нужно будет увидеть только на картинках. Охота на кабана ведется круглый год и можно даже ночью охотиться с тепловизором.



Многие осины в лесу имеют "шрамы" от лосей :) На фото видно размер лося, который поел коры на высоте 2 метров. Бедные осины - сначала лоси и зайцы поедающие кору всю зиму, потом лесорубы. Наверное поэтому осины стонут и скрипят во всех русских сказках.



Охота на вальшнепа на тяге:

Вальдшенп тянет вдоль перелесков после захода солнца. На охоту остаюется буквально 1-2 часа. Это моя третья охота на вальдшнепа.

Очень интересная охота, которая позволят думать и размышлять о жизни в моменты, пока стоишь и ждешь хоркающего звука в сумеречном небе.

Самое интересное, что и сотни лет назад, все эти вальдшнепы летали над этими местами и вместо нас с айфонами и вайфайями, на этих местах стояли охотники, которые также любили охоту как и мы.




Отстояв 2 вечерки на тяге, с удовольствием отметил для себя, что приобщился к Тургеневу и Сабанееву, которые также стояли на вечерних охотах на вальлшнепа и любовались этой красивой птицей.



Места для себя я выбирал вдоль русла речек и не зря, именно надо мной пролетели первые вальлшнепы. Первого я добыл в первый же вечер.



Пока стоял и выжидал налета птиц, увидел хатку бобра, который смастерил ее лучше всяких Базис А и Би Груп :)



Уже почти когда солнце полностью скрылось за горизонтом, егерь покзал мне где найти то самое "вальдшнепиное перо" которое очень высоко ценилось у художников и монахов.

Вырвав два перышка, я заткнул их себе в шапку и с удовольствием поехал опять на базу, чтобы немного отдохнуть и в 3 утра отправиться на глухариную охоту.




Воспаленный мозг охотника. Фото запостились хаотично. Поэтому рассказ приобретает такие же хаотичные нотки.

Весь охотничий комплекс сделан из подручных средств. Никакой брусчатки или бетона, только натуральные строительные материалы.



Задний двор охот хозяйства выходит на реку Птичь, где можно спокойно пожарить шашлыка или закоптить дичь. Очень удобная беседка для шумных компаний.




На речке можно смело ловить рыбу. Линь лещ, щука, сом, плотва итд. В один из дней поел свежей ухи из щуки.



Что мне еще бросилось в глаза так, это повсюду резанные фигурки животных. Маленькие детали, но красиво и уютно.
Даже на качелях можно увидеть белок и сивок - бурок.



Еще одно развлечение - это тир или место для пристрелки оружия по бегущему кабану и косуле. Расстояние 35 метров, стрельба только пулями так, как картечь во время охоты запрещена.

Очень большой риск подранить животное картечью, поэтому стрельба ведется только пулями.



Мишени животных приводятся в движение движущейся вагонеткой и скорость движения можно запрогораммировать по желанию.



Очень полезное упраждение для охотников, которые только начинают свой охотничий путь. Также очень хорошее подспорье тем, кто хочет улучшить свои стрелковые навыки по бегущим мишеням.



Что еще понравилось, так это русская баня. Как приятно попариться березовыми вениками после каждой охоты.



 
DSC00479.JPG (3.11 МБ)
DSC00506.JPG (3.85 МБ)
DSC00510.JPG (3.98 МБ)
DSC00507.JPG (4.26 МБ)
DSC00502.JPG (4.25 МБ)
DSC00475.JPG (3.43 МБ)
DSC00340.JPG (4.26 МБ)
DSC00509.JPG (2.78 МБ)
DSC00506.JPG (3.85 МБ)
DSC00500.JPG (3.54 МБ)
DSC00483.JPG (4.39 МБ)
Изменено: Admiral - 17.12.2022 20:04:56
 
 
DSC00483.JPG (4.39 МБ)
 
Video 1

Видео снято в 5 утра на iPhone. Начало тока.

https://vimeo.com/265167173

https://youtu.be/_QFMdzrRejU
Изменено: Admiral - 18.04.2018 22:20:07
 

Видео смонтировал на iPhone в iMovie. Передает отчасти красоту охоты. В идеале было бы снять на профессиональную камеру с треногой. Видео было бы просто огонь.

Но и эти 2 минуты передают красоту охоты.

https://vimeo.com/265202928

https://youtu.be/eLhqxEW1I3c
Изменено: Admiral - 18.04.2018 22:24:43
 
Класс ! Давай ещё ! Большую камеру не брал , судя по всем))
 
Спасибо Али!

Да, взял простую мыльницу. Причина? Не хотел брать с собой багаж, поэтому ручная кладь в 20кг не позволила взять фото, объектив, дрон и треногу для съемок. Хотя, если бы взял, то видео материал мог бы быть достойным для показа по ТВ.

А если бы был напарник, можно было бы смело снять всю саму охоту от момента посадки в самолет и прибытия на место до момента выстрелов по тетереву и вальдшнепу.

Сезон, свет, пейзаж, условия охоты и все остальное позволяют снять материал в духе как снимает "Рh - Максим Левитин"
 
Адмирал спасибо! Отличный рассказ и фото. Белорусы конечно молодцы.

Зы, многие стали задумываться, я смотрю, как уравновесить тягу за мясом и получение эстетического удовольствия.  Хорошо, что вы выразили свои чувства, у меня примерно такое же самое случается,.. иногда)). Скромно похвастаюсь, лежу я ( в ноябре прошлого года было), рогалики ходят за 600 м, жду когда подойдут, а они крутят хоровод, но на стрелябельную дистанцию не выходят. Передо мной коза на 400, позирует. Не стал бить. Час смотрел, так и ушел, сейчас вспоминаю, на душе приятно. За что себя зауважал. И других охотников, кто так может тоже).
 
Красотень!
 


О , 👍🏻))
Страницы: 1
Читают тему
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21