Ваш город: Не выбрано

Ошибки при производстве выстрела на горной охоте .



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Ошибки при производстве выстрела на горной охоте ., Промах и все что с ним связано
 
Наиболее частые ошибки при производстве выстрела на горной охоте .

Из цикла «Школа горного Охотника» !

Охотничий сезон 2021 года на излете , в этом году для горных охотников он оказался необычайно длинным , малоснежье и тёплый антициклон оставили нам возможность охотиться в горах даже в декабре . На одной из охот был в компании начинающего охотника, который пришёл к этому увлечению из практической стрельбы .



Это сейчас нормальная тенденция , человека необъяснимо тянуло к оружию , и самым простым способом , оказалось поехать на стрелковый стенд 🤷🏻♂. Традиции передачи увлечения от отца к сыну  к сожалению уходят в прошлое , урбанизация отодвигает людей от общения и рационального использования  природы  . Но мы то знаем , что неотвратимое желание заложено в нас генетически и дух Охотника неотъемлемая часть мужского характера …


Камчатка

Так вот, )) на этой охоте, наблюдал за новичком, это его вторая или третья охота с карабином  , несмотря на хороший настрел в несколько тысяч патронов на тренировках по практической стрельбе , у него случился подранок , что тоже случается у опытных охотников , но по  другим причинам . Попробуем разобраться !



Нервяк ! Анализируя весь свой опыт , отдаю пальму первенства этой причине промаха . Возбужденное состояние , а тем  более перевозбужденное , приводит к целому ряду ошибок  . Обычно это происходит так ))): егерь заметил зверя в бинокль и сориентировал на него Охотника , пульс подскочил , гормоны отключили рассудок , действия начались разорванные и бессмысленные …



Опущу пока недоработки по определению стратегии охоты ,наблюдения и  скрадывания, об этом поговорим позже .  Начнем с разбора действий охотника на рубеже , точне с того , что он забывает допуская ошибки  :

1. выбор позиции для выстрела , об этом вы должны позаботиться ещё на этапе наблюдения и скрадывания , точка в идеале должна быть рассчитана на выстрел из положения лёжа , как вы привыкли стрелять на стрельбище  . Если встречное солнце , постарайтесь прикрыть оптику от его лучей тенью скалы или какой то растительности , если нет используйте снайперский платок или сотовые бленды на оптику . Помните , угол отражения солнечного луча равен углу падения , блики оптики и полированных стволов видны за несколько км , звери на них реагируют однозначно побегом (поэтому у меня все стволы в камуфляжной ленте)!



2. за долго до выхода на позицию (в зависимости от рельефа до 1 км ), дошлите патрон в патронник, поставьте карабин на предохранитель  , на дистанции 300 метров лязг затвора обычно вызывает панику и бегство диких животных . Вместе с этим, установите сошки на карабин , проверьте оптику (линзы могут быть загрязнены  и барабанчики скручены ) .



3. установите подходящую кратность для вашей дистанции, помните , для вас важнее увидеть не выражение глаз добычи , а последствия выстрела ! На магнум калибрах отдача сильная , но при определенной сноровке стабилизировать оружие на невысокой кратности можно . Рекомендую следующие кратности для дистанций в метрах  100—4, 200—8, 300— 10 , 400 —12 , 500 — 14 .
 


АССОРТИМЕНТ ЗДЕСЬ! ЖМИ!!!
 



4. прикиньте , на какой приблизительно дистанции вы окажитесь , когда выйдете на позицию , ближе 200 метров очень высока опасность подшуметь и одушнить зверя , оптимально 300.  Освежите данные по поправкам для вашего комплекса и активируйте баллистический калькулятор , если его используете ! Возможно , на точке которую вы выбрали для производства выстрела , данные для баллистических расчетов поменяются и надо будет его задействовать!
5. разложите сошки , и снимите защиту окуляров прицела До !! выхода в поле зрения животных . Любое лишнее движение теперь работает против вас, сошки открывайте и регулируйте осторожно , они тоже лязгают  .



6. внимательно - медленно , изучайте в бинокль весь горизонт который открывается по мере того как вы ВЫПОЛЗАЕТЕ  на позицию . С вероятностью 90% с предыдущей точки вы заметили не всех животных , они могут быть выше или ниже тех что вы скрадываете  и если идти без оглядки , они подадут сигнал тревоги ….
7. померьте ТРИЖДЫ дистанцию до выбранного вами животного, часто бывает дальномер «цепляется» не за то что надо , лучше всего , делать это с упора .



8. внесите поправку в прицел , не забывайте про УГОЛ ! В нашем случае основная ошибка была , как раз в нем . Выкарабкавшись на дистанцию 400 метров, охотник пренебрёг этим архиважным параметром в 24 градуса , что для его калибра 308 win  , на этой дистанции дало превышение около 17 см. Возможно он поторопился  , из за того , что животные начали движение , срисовав зайчики от не закрытой  блендами оптики . А ещё на карабине не было угломера , а лезть в смартфон времени уже не было …



9. быстро найдите цель в прицел , без тренировок «В СЛЕПОМ ПРИЦЕЛИВАНИИ», это оказывается серьезной проблемой , рельеф сложный , много скал , кустов , окраска у дичи покровительственная , охотник не может найти , особенно на большой кратности , мишень и бывает производит выстрел по совершенно другому зверю на другой дистанции .
10. Хорошо вложитесь,  так , как на стрельбище , желательно подложить под приклад рюкзак , ОБЯЗАТЕЛЬНО контролируйте свой правый локоть (если вы правша) , залог точного выстрела в том что бы он не висел !


Французские Пиренеи  

11. Снимите оружие с предохранителя , наведите перекрестие в лопатку(в шею будете стрелять , когда освоите науку))  , края оптического поля должны быть резкими и контрастными , задержите дыхание , плавно нажмите на спусковой крючок .
12. В момент выстрела думайте о том что бы стабилизировать оружие после выстрела и увидеть его последствия .


Непал Гималаи

13. Если есть сомнения в фатальности попадания , стреляйте ещё раз , до тех пор пока не будете уверены , в попадании по месту. Дикие животные , особенно козероги , крепки на рану , поиск подранка всегда большая проблема .
 


ТОВАРЫ ЗДЕСЬ! ЖМИ!!!
 
Если произошёл промах , обычно об этом вам сообщит егерь)), не отчаивайтесь , быстро осмотрите глазами склоны , выберите движущуюся цель и попробуйте ее перехватить на другой дистанции . Обычно , после короткого рывка, звери останавливаются секунд на 10-15 , что бы оценить ситуацию , а потом уже бегут без остановки .



Выполнение этого алгоритма действий поможет вам не совершать ошибок при производстве выстрела . Теперь , когда обсудили тактические моменты , поговорим о стратегических , без которых до выстрела может и не дойти . Опустим физическую подготовку и выносливость , без неё даже не стоит начинать горную охоту , сфокусируемся на других важных аспектах .


Пакистан Каракорум

1. Ваш охотничий комплекс — оружие , патрон , оптика ! Много сказано про карабин для горной охоты , писал в своё время статью которую опубликовали в «Мастер Ружьё» и «Сафари» , в принципе ничего не поменялось , желающие могут почитать по ссылке ВЫБОР КАРАБИНА ДЛЯ ГОРНОЙ ОХОТЫ . Главное что бы на сто метров карабин стрелял в одну угловую минуту МОА (3см) , этого вполне достаточно для охоты до 500 метров .



2. Калибр должен быть таким , что бы донести необходимую для поражения дичи энергию , с учетом марала и медведя это магнум калибры от 270 win и выше , традиционно рекомендую 7 rem mag и  300win mag , как самые распространённые . Именно на эти два калибра приходиться 90 % карабинов которые используют трофейные охотники приезжающие в Казахстан. В частности, энергии 308 win достаточно для добычи самки козерога на 400 метров , но не попав в убойную зону , гидромеханический удар пули не остановил животное , при использовании более мощного калибра , такой ситуации не случилось бы .




3. В определении стратегии охоты , помните, что днём звери обычно отдыхают на лежке и целесообразно , если вас не заметили подождать когда они лягут и после этого делать подход . Сверху подкрадываться надежнее , чем снизу ,  скрадывать только с подветренной стороны (идти на встречу ветру) . Если светового дня не хватает для аккуратного подхода , оставьте финальную часть на утро , обычно, если зверей никто не побеспокоит , они выйдут пастись на тоже место .



4. Увидев группу животных не торопитесь , тщательно просмотрите весь маршрут на пути к ним и соседние склоны , незамеченные звери могут дать сигнал тревоги или может оказаться , что есть более доступные цели . Как на нашей охоте , один из охотников стрелял за 500 метров , когда на 320 стояла другая группа и все были уверены , что выстрел будет по ним …



5. В зимний период удалите смазку с затвора , часты случаи когда пружину прихватывает и носите с собой хорошую зажигалку . Уточните термазависимость вашего пороха , бывают даже импортные пороха с высокой чувствительностью к низкой температуре . Как вариант , носите патрон во внутреннем кармане , тогда она вам не страшна .  



6. Выбирайте правильные охотничьи хозяйства где есть животные и егерей которые не крутят кино))). Помните , что сегодня заплатив меньше в хозяйстве с безответственным отношением к животным ресурсам , завтра вы получите ещё одни пустые угодья !!!



Всех с завершением охотничьего сезона , и ни пуха ни пера в следующем !!!
 
Классно, Кажим. Содержательная статья.
 
🙌🙌🙌 спасибо, главное что бы читали
 
Спасибо! Очень хороший материал, для себя подчеркнул моменты!
 
Кстати наблюдать при подходе на дистанцию меня Улары научили )))
 
Цитата
aly написал:
1. выбор позиции для выстрела , об этом вы должны позаботиться ещё на этапе наблюдения и скрадывания , точка в идеале должна быть рассчитана на выстрел из положения лёжа , как вы привыкли стрелять на стрельбище


Этот пункт выделил для себя. Стал торопится, не так тщательно выбираю позицию, точнее пренебрегаю хорошей лежкой).

Цитата
aly написал:
10. Хорошо вложитесь,  так , как на стрельбище , желательно подложить под приклад рюкзак , ОБЯЗАТЕЛЬНО контролируйте свой правый локоть (если вы правша) , залог точного выстрела в том что бы он не висел !
И этот. Уже анализируя по видео, почему промазал по косуле на 365 м, заметил, что локоть висит.



Голова стала хуже соображать, редко езжу на стрельбище)).

Спасибо за расклад. Я бы еще добавил, что с магнумов сложнее стрелять, чем с винов. Энергия влияющая на закручивание ствола, отдача, подскок и тп сильнее. Там неправильная вкладка в разы сказывается на стабильности выстрела.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21