Ваш город: Не выбрано

От Тасмурына до Балхаша.



Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
   RSS
От Тасмурына до Балхаша., Отчет о путешествии на байдарке.
 
 

   Сегодня в дельте Или сильный западный ветер - до 20 метров в секунду, с утра валит снег - так что пришвартовав свое судно к ресторану на базе "Дельта",  пью  кофе с коньяком и пишу отчет.Впервые  есть интернет, правда не очень шустрый, поэтому пока только текстовая часть отчета. Фото и видео добавлю по возвращению в город.
     Некоторые сомнения возникли по поводу в какой раздел поместить отчет , если  тема  путешествий, рыбалки, охоты или проблем  сохранения дичи и браконьерства затрагиваются в нем в равной степени
     Последнее время о проблемах дельты реки Или много писалось и говорилось:  начиная от сетевых ресурсов ведущих виртуальную борьбу с  электробраконьерством  и китайскими сетями, и кончая  ведущими  информационными  агентствами  публикующими новостные сюжеты   о правительственных решениях по поводу создания в Южном Прибалхашье резервата или национального парка «Иле-Балхаш».

      Я давно езжу  в  Южное Прибалхашье,  но   только в два-три хорошо известных места: нырять  на базу «Дельта» и охотиться в Каройское и Балхашское охотничьи хозяйства.  В прошлом году возникло    желание посмотреть на реку Или,  так сказать,  «в полный  рост»,  ну если  не на полный, так как она начинается в Китае и имеет длину 1436 км, ну хотя-бы на самые интересные  места.   Целостное впечатление можно получить, только сравнив ситуацию на всех участках  реки.  В прошлом году  сплавился от урочища Темерлик  по реке Чарыну до Поющего бархана на Или (чуть меньше 200 км), а в этом году продолжил путешествие уже в нижнем бьефе, от ОХ «Тасмурын» до Балхаша.  
       Время старта экспедиции 15 марта было выбрано не случайно, во первых,  -  это сезон весенней охоты на селезней, что должно было сделать путешествие немного интереснее, во вторых, период  пробуждения дельты от зимней спячки, и  шумное возвращение ее пернатых обитателей из загранкомандировок показался мне самым интересным, ну а в третьих, давно известно, что  весенняя распутица, когда инспекция не рискует появляться на воде,  – это время обострения  активности «электриков» и прочих «зеленых» изголодавшихся за голодную зиму по зеленым бумажкам с портретами  американских президентов.  Сообщения в интернете о браконьерстве  – это, конечно, полезный источник информации, но для того что-бы понять, что произошло за последние годы  с дельтой Или, все же надежнее увидеть все своими глазами.  
    А хотелось бы увидеть: состояние тугаев в местах будущего резервата Иле-Балхаш (понять размах пожаров) ,  оценить  реальный уровень браконьерства и  численность копытных. Так же разузнать новые туристические маршруты, познакомиться с обьектами туристической инфраструктуры на всем маршруте, ну и и по возможности,  подснять  красоты и богатства дельты реки Или, какие удастся увидеть из байдарки.

15 марта я стартовал из ОХ «Тасмурын» на байдарке «Вуокса 3». Я бы с удовольствием «прорекламировал» это замечательное изделие  от российского производителя,  если бы в этом была нужда, но поскольку  никто из моих знакомых  не занимается продажами байдарок, скажу без всякого намека на рекламу: эта Вуокса служит мне верой и правдой уже 12 лет, я прошел на ней более 4 тыс км,  и ни разу она не подвела.                Проверяя   по GPSскорость течения Или и скорость лодки, я рассчитал, что я смогу пройти от Тасмурына до Балхаша за 7 дней, если не буду шланговать и не случится сильного встречного ветра.  Получилось за 8. Скорость течения Или в районе Тасмурына от 3  до 4 км в час, в низовьях она падает   до 2 км в час.   В спортивном режиме  Вуоксу удавалось  разогнать  вниз по течению до 13 км в час, но долго так, конечно, не погребешь. Реальная   рабочая скорость  7-8 км в час.  Упираясь,  получалось делать около 50 км в день.  От Тасмырына до устья Иира и Шубаркунана  получилось  чуть больше 350 км, напрямую, кончено,  меньше, но река петляя и извиваясь увеличивает растояние почти вдвое.  Поскольку меня интересовала в осном дельта реки Или (считается, что она начинается от поселка Кок-Жиде), я сначала хотел стартовать с Кокжидинского (Кунаевского) моста, но остановлся на Тасмырынскм ОХ  потому,  что это охотничье хозяствовыиграло  республиканский конкурс , как образцовое и   выбрано  комитететом лестного и охотничьего хозяйства и экологическим проектом при ООН в качестве пилотной территории для отработки  инновационных методик ведения охотничьего хозяйства.  
     Это хозяйство будет иметь самое прямое отношение к  будущей ООПТ в дельте реки Или (если  заявления Правительства по этому поводу не шутка), так как  реинтродукция  бухарских  оленей в дельту реки Или является частью  комплексной программы восстановления дельтовых экосистем, вершиной которой будет возрождение туранского  тигра.  Пока   Тасмырынкое ОХ единственная организация успешно создавшая питомник по разведению бухарского оленя в нижнем бьефе реки Или.    
    Пожалуй, чтобы было понятно о чем идет речь, нужно дать немного справочной информации.  
Изменено: Ph kz - 30.03.2015 21:55:42
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Макс, Браво! Давай еще! Я пока все не дочитал от экрана оторваться не мог!
 
Класс, спасибо!  
 
Максим Максимыч - фотки, фотки где у нас? Я в детстве журнал "Мурзилка" так не ждал, как фотки с этой экспедиции!
 
Немного поправлю,Кунаевский мост,раньше называли Акжарским , от него,до поселка Кокжиде, еще. не меньше 30км и мост, Кокжидинским, никогда не называли,Насчет того, где начинается дельта,вопрос спорный,сам раньше думал,пользуясь старыми картами,что в районе указанного Вами поселка, Или, делится на протоки,аНЕТ!,протока Жидели начинается гораздо ниже Кокжиде,примерно 25-30км.:) Если что то напутал,хотя не мог,не судите строго:)  Просто, рыбачим и охотимся, довольно часто в тех местах.
Изменено: Борис - 08.04.2015 04:33:38
 
Цитата
Борис написал:
Немного поправлю,Кунаевский мост,раньше называли Акжарским , от него,до поселка Кокжиде, еще. не меньше 30км и мост, Кокжидинским, никогда не называли,Насчет того, где начинается дельта,вопрос спорный,сам раньше думал,пользуясь старыми картами,что в районе указанного Вами поселка, Или, делится на протоки,аНЕТ!,протока Жидели начинается гораздо ниже Кокжиде,примерно 25-30км. Если что то напутал,хотя не мог,не судите строго  Просто, рыбачим и охотимся, довольно часто в тех местах.
Спасибо! Точно, Акжарский!
Первый рукав дельты - протока Топар начинается  в районе поселка Арал-Тюбе. Правда,  сейчас уровень воды в Или  ниже уровня Топара и систему отшнуровало,.    В 5  км ниже Аралтюбе  - Калган Или. По этому рукаву шел  освновной сток еще в 60-х, но в 70-х большая часть стока пошла по Жидели. Ниже Жидели делится на Иир и собственно Жидели. Это место называют штаны, на самом деле - отсюда начинается небольшой участок еще  сохранившейся дельты.
 
Позитивные коменты мотивируют! Спасибо, друзья!  Вернулся и накидал несколько кусочков видео, но основное видео в будет в передаче Spirit of the wild на Казах ТВ.  Поскольку основная задача стояла сделать видео, увидев что-то интересное, я сначала хватался за  видеокамеру, а потом, если успевал пытался делать фото.
Изменено: Ph kz - 12.04.2015 06:31:45
 
и
Изменено: Ph kz - 12.04.2015 06:33:07
 
Цитата
Ph kz написал:
Вернулся

Ну наконец-то! Заждались!
 
Хорошее видео,мне, бой, фазанов понравился,как глухари, на току, прям,а свиньи, со своим хреновым зрением,пытаются, что то разглядеть на воде,кстати с какого расстояни они были сняты?
 
Цитата
Борис написал:
с какого расстояни они были сняты?
Это пять разных подходов. От 100 метров до 10
Изменено: Ph kz - 10.04.2015 07:42:44
 
Началось путешествие с охоты  в ОХ Тасмурын

Там же началась и рыбалка





Жерех брап,  но не сказать не сказать, чтобы очень хорошо.  На кастмастер берет лучше.


Рассвет над ИЛи



База "Маяк" фирмы  Хан-Тенгри

Сполохи пожаров в районне Акколя.


Самок краснобаша.


Она же


Дельту  узнаешь по обилию водоплавающих


Где вход в протоку?  Генштабовские карты устарели. Гарминовские очень приблизительные

Весной на озерах дельты собирается много утки. Различают два главных миграционных пути: с с Каспия утка летит через Чардару, Чу, Сарысу.  Инлийскася утка через Лоб-Нор, Эби Нур, Джунгарские ворота, Илийскую впадину,  Разные миграционные  потоки приходят в дельту  с небольшой разницей во времени - каспийская утка раньше.

Изменено: Ph kz - 10.04.2015 18:27:57
 

Камышницы из семейства пастушковых обычно очень доверчивы. Крутятся прямо под лодкой.


Мой ледокол.


Орлан белохвост за работой.



Ранней весной проходят шилохвости и чирки. Краснобаш прилетает позже на неделю.


Сейчас больше половины летящей утки  - краснобаши





Озерные чайки и черноголовые хохотуны на косе Или.


Звезда вела на восток.
Изменено: Ph kz - 10.04.2015 22:12:55
 

Я так и знал - ночью клюет ничуть не лучше чем днем.


Там, где можно встретить старость

Tringa totanus
Травник
Шөпілдек..




Обыкновенный бекас
Тауқұдірет
Common Snipe





Здравствуй ... - Новый год.


Озера оделись новым  льдом


Малый зуек вспоминает  Гоа!  Ему бы   еще недельку на югах покайфовать, но он   птица ответственная, думает не о комфорте, а о будущем популяции - гнездится пора. Только вот подружку не видно - может лисы сьели?

Изменено: Ph kz - 10.04.2015 18:37:39
 


Палатку пришлось ставить прямо посреди кабаньих копок. На фото видно, что вода в кабаньих ямах мутная - сегодня копались. Спать всю ночь хрюндели мешали. Крикнешь,  - вроде отбегут, через час снова трещат рядом с палаткой.


За всемя сплава к кабанам подходил пять раз. Иногда на 10 метров.


Дюсеновская база. База крестьянского хозяйства - Рисховхоз "ОТИС"



Ну вот и зима пришла! Длинными зимними вечерами в палатке можно вспоминать,  как тепло было накануне.  


Челюскин затерт паковыми льдами.


Намерзший за ночь лед держит человека

Изменено: Ph kz - 10.04.2015 18:45:33
 


Или в районе Баканаса.

Акжарский мост.


База Эвальда.



База "Дельта"


Мощностей солнечной отопительной системы хватает примерно на 60 % потребностей базы в тепле.  Сохраняют ребята саксаул и тугайные леса.


Дельта


Дельта
Изменено: Ph kz - 10.04.2015 18:55:51
 
Прекрасные фотографии, большое спасибо!
 
Фото супер,Вам спасибо огромное
 

Начинается весна- начинаются тотальные пожары. Когда в ОХ Тасмырын строили забор питомника, пришлось срубить несколько деревьев в тугае - за каждое дерево заплатили, как будто они сделаны из золота.
Но зато каждый год сознательно и практически не прячась арендаторы выжигают десятки  тысяч  гектаров  тугаев в дельте. Никто не отвечает, никто не контролирует, никого это не огорчает.


Тугаи выжигают весной - когда перед самым сезоном и в сезон гнездования.



Я за две недели наблюдал более ста (дымов) - очагов возгорания.


Дельту жгут  фермеры, чтобы подготовить пастбища для скота. Корове тяжело пастись в тугаях. На большей части  долины Или непролазные  тугаи превратились в саванны с редкими деревцами.
Дельту жгут ловцы ондатры. Хатки спрятаны в камышах - искать тяжело, а так сжег и красота все как на ладони.
Дельту жгут рыбаки - весной тропы на озерных системах заваливает камышом и их нужно прорубать специаоьтоным резаком. Это тяжеля физическая работа - проще бросить спичку - ведь безнаказанность гарантирована, дельту никто не охраняет.
Наконец, дельту жгут все без исключения, у кого там есть какие-то строения. Потому что если ты не выжжешь камыш вокруг своего дома, то огонь прийдет со стороны и твой дом сгорит, как на это фото



Поленился человек выжечь камыш вокруг своей избушки.

А вот этот не поленился. То что огонь идет по ветру на десятки км никого не волнует. Лишь бы моя хата не сгорела.


Хотел снять гнездо орлана белохвоста , и уже так привык к пожарам, что даже не заметил, что на заднем плане дым.











Пожарища заратают



На следующий год пожарища зарастают камышом, но тугаев здесь не будет еще сто лет.
 


Тугайный лес в современном виде.

















 
Изменено: Ph kz - 10.04.2015 20:01:40
 
В  зоне сельскохозяйственного использования реки  ландшафт приобретает такой вид.

Дохлая корова








Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21